Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Нечеткая логика в CoDeSys

  1. #11

    По умолчанию

    простенький пример, наверно, будет уже после реализации (если же интересует что-то конкретное).
    Последний раз редактировалось Fallensky; 15.06.2010 в 13:50.

  2. #12

    По умолчанию

    вот несколько вариантов работы с нечеткой логикой:
    1) фуззи ради фуззи (название красивое)
    2) моя конкретная установка обычным регулятором регулируется очень криво - надо бы соломки приложить.
    3) лаба горит... надо у умных людей спросить что да как.
    какой вариант ваш?

  3. #13

    По умолчанию

    Малышев Олег, не стоит так с предубеждением относится. у дедитриха есть котловые регуляторы с нечеткой.
    http://www.dedietrich-otoplenie.ru/d...diematic_m.pdf
    23 стр.

  4. #14

    По умолчанию

    Есть такая программка МВТУ 3.7 (бесплатная) - аналог Simulink. Есть в ней пример работы нечеткой логики. Описан тут (описан правда с использованием нецензурной лексики ):
    http://www.reactors.ru/mvtu/mbtu_lab/FL/fuzzy_logic.htm
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #15

    По умолчанию

    To Jeck
    Еще на 98 странице вводится 5 нечетких множеств
    To Sniper007
    Вполне цензурно описано) Осталось 70 строчек кода перенести на ST
    Кирилл Валюнин
    Компания ОВЕН
    Директор по развитию ассортимента

    skype: valunin_owen
    e-mail:k.valyunin@owen.ru

  6. #16

    По умолчанию

    что-то мне не верится что не четкая логика будит стабильно работать на плк овен.
    я на заводе собрал шкаф на овине 3и месяца работало все нормально, а потом дня два или три происходили какие-то аномалии не чего не делал и все потом чудесным образом восстановилось. в проекте чистая логика админы хранят молчание. для меня самое главное надежность вообще существуют проекты на овен стабильно работающие.

  7. #17

    По умолчанию

    bango мне кажется вы не очень понимаете что такое нечеткая логика.
    Вообще "нечеткая логика" это скорее маркетинговое название. Цепляет необычностью, неправда ли? Математики считают что гораздо правильнее было бы называть ее непрерывной логикой. Но увы.. звучит некрасиво
    Вообще трудно не признать того факта, что в нечеткой логике много именно рекламы, понта. Вот есть у меня стиралка, работает на основе нечеткой логике. Ну а фактически, вам не пофиг как стиралка рассчитывает температуру, время, режим стирки - на базе классической логики или нечеткой? Просто красивый понт...
    Неудивлюсь что скоро увижу на стиралках наклейку: "сделано на базе процессора Atmega128" (ну или еще какого). И манагеры будут подпевать "ооо... Atmega128 - это круто..". И никто не будет понимать зачем это и почему.
    Но вообще создатель теории нечеткой логики Лотфи Заде говорил, что всегда можно создать систему без использования нечеткой логики, но на это уйдет больше времени и денег.
    Думаю место нечеткой логике в регулировании техпроцессами - там где не справляется ПИД-регулятор. Вот Малышев уже рассказывал страшную сказку про 13 Пид-регулятор, вот за место этого 13 регулятора и нужно ставить что-то на базе Fuzzy
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    да я плоха представляю что это за зверь надо просто сесть и по изучать, а то я только одним глазом глянул. я так понял что этот подход не для всех проектов подходит.

  9. #19

    По умолчанию

    На самом деле там все не очень сложно. Прочитайте статью, многое поймете:
    http://www.computerra.ru/offline/2001/415/13052/
    Теоретически ко всем объектам должно подходить. Ну кроме возможно очень сложных объектов, с кучей перекрестных связей. Но есть проблема. Ставите вы допустим замечательный ПИД-регулятор ОВЕН, нажимаете пару кнопок, включаете автонастройку, и в большинстве случаев получаете приемлемый результат.
    В случае нечеткой логики, вам нужно сначала подобрать тип фазификации (треугольная, трапеция, Гаусса), потом составить набор правил (если температура низкая, давление высокое то выходная мощность средняя), затем сделать дефазиффикацию полученного ответа. И как подбирать данные коээфициенты? Сугэно в книге "Прикладные нечеткие системы" предлагает проектировщику "на время стать учеником оператора, который уже давно вручную регулирует этот процесс". Без комментариев...
    Вообщем гораздо сложнее. Но если ПИД-регулятор так сказать "захлебнулся", то других вариантов нет.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #20

    По умолчанию

    В случае нечеткой логики, вам нужно сначала подобрать тип фазификации (треугольная, трапеция, Гаусса), потом составить набор правил (если температура низкая, давление высокое то выходная мощность средняя), затем сделать дефазиффикацию полученного ответа. И как подбирать данные коээфициенты? Сугэно в книге "Прикладные нечеткие системы" предлагает проектировщику "на время стать учеником оператора, который уже давно вручную регулирует этот процесс". Без комментариев...
    Вообщем гораздо сложнее. Но если ПИД-регулятор так сказать "захлебнулся", то других вариантов нет

    И, вот это, эпическая сила, составляет основную проблему. Ну, вообще говоря, помимо фуззи и ПИД регуляторов существует не маленькое количество других, заточенных под определенный процесс. Если ФАУ-1 и ФАУ-2 летали (и долетали) до цели на механическом ПИД регуляторе, то кто, даже в бреду, вообразит себе что на Протонах и Союзах стоит ПИД регулятор? В замечательных 5 томах МВТУ по ТАУ есть том 2 - "Синтез регуляторов". Периодически пытаюсь его осилить (пока не осилил ). Так вот синтезировать регулятор можно и без фуззи...(кто преподносит фуззи как прорыв в ТАУ - это сильная натяжка). Никто не спорит что что фуззи регулятор - мощнейшая штука и регулировать им можно очень многое. Только скажите мне - как его автонастроить и доказать что автонастройка правильная. В случае с ПИД это возможно. Лично я буду работать с фуззи только когда попаду на 13 регулятор...
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •