Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Нечеткая логика в CoDeSys

  1. #31

    По умолчанию

    7я часть стандарта МЭК не пошла. Я беседовал с немецким профессором, который участвовал в инициативной группе. Суть такова: микропроцессоров по нечеткую логику нет. Как не крути, ассемблерный код процессора всегда четкий. Теперь вопрос, на какой уровень ПО сажать эту математику – на языки низкого уровня (ПЛК, часть 3 стандарта МЭК) или выше? На практике удобнее выходит выше. Для сложных систем применяется моделирование на компьютере в Симулинке. Запрограммировать их без моделирования не реально. Поэтому делают все в Симулинке и из него конвертируют в четкую программу на ST. Далее CoDeSys дает четкий код для микропроцессора. Есть специальный инструмент PLC link. Такая схема оказывается удобной. При эксплуатации есть хорошо структурированная программа на ST и все легко проверяется. Сложная математика вся на компьютере и отлаживается независимо в лаборатории.

  2. #32

    По умолчанию

    Есть какая то документация по этому вопросу (Fuzzy Logic + Codesys + Simulink)?
    Насчет моделирования у меня некоторые сомнения. Чтобы провести моделирование нужно иметь модель регулируемого объекта. А как получить модель сложного объекта с несколькими параметрами влияющими друг на друга?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #33

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Чтобы провести моделирование нужно иметь модель регулируемого объекта. А как получить модель сложного объекта с несколькими параметрами влияющими друг на друга?
    Фишка там была в том, что рабочую программу можно было крутить в Симулинке, либо откомпилировать через CoDeSys, загнать в контроллер и видеть в Симулинке абсолютно аналогичные блоки. Для этого в код ПЛК добавлялся специальный блок, который обеспечивал живую связь ПЛК с Симулинком. Параллельно в Симулинке делалась модель объекта.

    В итоге, можно все моделировать – это раз. Далее можно откомпилировать рабочую программу и проверить что при кросскомпиляции не внесено никаких ошибок - это два.

    PLC link легко гуглится. Но сайт изготовителя не отвечает. Возможно, их кто купил.. Я с ними не пересекался уже 2 года. Штука в разработке тяжкая, заказчики штучные, сомнительно что можно прожить с этого продукта.

  5. #35

    По умолчанию

    очень интересная тема! за концепцией фуззи чувствуется будущее, по описаниям в статьях всё не так уж и сложно, надо будет обязательно попробовать прикрутить к чему нибудь(к чайнику какомунить). все активации, фазификации, дизификации и остальное кдс покажет, главное арифметику понять.
    а эмуляция регулируемого объекта что для пида, что для нечеткой логики ничем не отличается - всё одно безнадёга и от реальной модели будет сильно отличатся...

  6. #36

    По умолчанию

    к чайнику какомунить
    так давно уж на стирках пашет....

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeck Посмотреть сообщение
    так давно уж на стирках пашет....
    Не, это я к тому что в своё время тренировался на чайниках отрабатывая ПИД регуляторы))) в чайник запихиваешь датчик, а питанием управляешь реле и удерживаешь заданную температуру (скажем 60 градусов). Правда достаточно инертная штука получается - нагревается быстро, а остывает очень медленно... поэтому мне больше понравилось привинчивать датчик к лампочке - и нагревается быстро, и остывает тоже быстро)))
    Вот я и подумал что для отработки "нечёткой логики" такая чтука тоже пойдёт...

  8. #38

    По умолчанию

    разбавили б тему конкретным кодам ;-)

  9. #39

    По умолчанию

    несовсем так - коэфициенты меняются в процессе работы во всем диапазоне температур до 10 раз, пользователь заниматься настройкой не будет. при обычном пид регуляторе - вначале нормально, через час или при другой температуре идет долгий недогрев или идет в разнос.


    тут скорее не нечеткая логика, а адаптивная система напрашивается

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •