Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: сигнал 0-10в => трм201 => 4-20ма => сеть пч

  1. #11

    По умолчанию

    ну и бред...
    управляется то он через цап, но обратная связь реализуется по току. а значит и сопротивление проводов компенсируется.
    вы сами подумайте. овен на выход и советует ставить гасящий резистор. при этом на источник питания 24 вольта его диапазон может быть 500-700 ом. то есть пользователь может поставить и 540 и 620 и 680, и все будет нормально работать, а значит и сопротивление линии тоже будет легко компенсировано.
    второе преимущество - большая сила тока, что делает его более помехоустойчивым.
    Почитайте:
    http://www.compeljournal.ru/enews/2010/5/5
    Последний раз редактировалось Sniper007; 27.07.2010 в 13:28.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #12

    По умолчанию

    нет смысла ссориться, есть все основания полагать, что только овен нас рассудит, ответив на вопрос: что именно разработчик ставит на выходе "и" - источник напряжения или источник тока. и лучше с картинкой.

  3. #13

    По умолчанию

    вы сами подумайте, как там может работать источник напряжения?
    просто пропорциональный сигнал, без обратной связи по току? а откуда овен знает какая нагрузка будет у выхода и? какое будет входное сопротивление прибора, если даже сам овен делает входы на 100 и 50 ом.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    вы сами подумайте, как там может работать источник напряжения?
    просто пропорциональный сигнал, без обратной связи по току? а откуда овен знает какая нагрузка будет у выхода и? какое будет входное сопротивление прибора, если даже сам овен делает входы на 100 и 50 ом.
    А как можно понять вот это:
    "Сопротивление нагрузки Rн зависит от напряжения источника питания Uп и
    выбирается из графика."
    Цитата из Руководства по эксплуатации ТРМ1.
    С каких это пор выходной ток источника тока стал зависеть от напряжения его питания?

  5. #15

    По умолчанию

    это для расчета добавочного сопротивление, оно нужно чтобы не сжечь микросхему выхода - у нее напряжение питания 10-14 вольт. поэтому если используется напряжение 24 вольта, то напряжение нужно сбить резистором.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 27.07.2010 в 14:50.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #16

    По умолчанию

    Мне всегда "казалось", что резистором не напряжение, а ток "сбивают". А напряжение завсегда "сбивают" делителем в том или ином исполнении.
    А вот если на выходе стоит эмиттерный повторитель, то слишком маленький по номиналу резистор спалит этот транзистор по току или по мощности. Поэтому и приходится ставить некий "добавочный токоограничивающий резистор Rогр".
    А если все-таки на выходе стоит источник тока, то никакой Rогр. не нужен, потому как ток от источника тока будет стабилизированным, пока это позволяет источник питания, в т.ч. и при КЗ на выходе. На то он и источник тока, нередко еще именуемый стабилизатор тока. На то она и токовая петля.

  7. #17

    По умолчанию

    я неправильно сказал. не микросхему - сам транзистор.
    если напряжение в 24 вольта, и нагрузка 100, то при токе 0.02 ампера, на транзисторе будет рассеиваться мощность почти 0.5 вт.
    ставим последовательно резистор на 600 ом, и тогда рассеиваемая мощность сократится вдвое.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    типы выходных элементов у приборов, к плк и т.д. различаются.
    есть формирователи тока. есть напряжения.
    у трм питание этих модулей внешнее (от внешнего бп). и чтобы не спалить модуль, подав слишком большое напряжение\ток ставятся дополнительные резисторы.
    арт-медиум - не зачет... для дилера вы очень плохо знаете продукцию. рэ на трм должны развеять все ваши сомнения.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    я неправильно сказал. не микросхему - сам транзистор.
    если напряжение в 24 вольта, и нагрузка 100, то при токе 0.02 ампера, на транзисторе будет рассеиваться мощность почти 0.5 вт.
    ставим последовательно резистор на 600 ом, и тогда рассеиваемая мощность сократится вдвое.
    ОК. Тогда что же мешает порекомендовать автору поста последовательно подсоединить к выходу "И" управляющего прибора три управляемых прибора с отнормированными внешними резисторами входами, суммарное входное сопротивление которых не будет ниже ваших же 700 Ом (100+600)? Насколько я помню, входы ПЧ обычно гальванически развязаны.
    Согласитесь, что для токовой петли это органично вытекающее техническое решение?
    Последний раз редактировалось ART-MEDIUM; 28.07.2010 в 08:06.

  10. #20

    По умолчанию

    ничто не мешает - пусть делает.
    надо только добавчное сопротивление ниже поставить. допустим если у частотников входы имеют сопротивление 100 ом, то добавочное нужно 300-360 ом.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •