Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: первые шаги

  1. #11

    По умолчанию

    Уже попробовал. Что касается данной книги, то она является хорошим толчком в программировании. Что то от себя добавил в программе. Все получилось. Но сама среда разработки меня очень разочаровала. Очень слабый интерфейс, очень мало функций в визуализации. Что касается LD диаграмм, то оно сделано на уровне игрушки, но не для профессионалов. Например в Step 7 возможно добавить часть цепи, а потом став на этот участок соединить его с другим.
    Что касается документации и описания тех или иных функций (например в меню визуализации вставка кнопки ) описание свойств данного объекта на столько бедно и без примеров описано, что о быстром вводе в эксплуатацию оборудования без навыков не может быть и речи.
    Хорошо описано программирование в минаев и.г. самойленко в.в., но на этом мы и остановились. Написание какой -либо программы с использованием SFC там не описано. Прошелся я по этому языку на сайтах и выяснил как он работает - это не сложно. Но как его увязать в программе, где что прописать - это проблема. Причем из мануалов выяснить что не представляется возможным, а хэлп - это всего лишь хэлп.
    Как по мне, то CODESYS должен был бы взять все лучшее из наработанного другими фирмами и приукрасив представить в наилучшей форме.
    Что понравилось, так это то что одна из некоторых фирм представила ПО на русском языке.


    Еще такой вопрос - как работает обратная связь между производителем данного ПО и проектировщиками систем управления? Учитывают ли они замечания и пожелания, и как быстро внедряют замечания и пожелания?

  2. #12

    По умолчанию

    Sfc - хороший язык, если в него въехать. у меня на нем написаны автоматы работы горелок. ветвистые такие диаграммы получились. забавно смотреть в отладчике. и хотя то же самое можно написать на St, Sfc нагляднее. для того, чтобы научиться с ним работать, надо подобрать подходящую задачу и пробовать.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Sfc - хороший язык, если в него въехать. у меня на нем написаны автоматы работы горелок. ветвистые такие диаграммы получились. забавно смотреть в отладчике. и хотя то же самое можно написать на St, Sfc нагляднее. для того, чтобы научиться с ним работать, надо подобрать подходящую задачу и пробовать.
    Не забывайте проверять только прогармму на SFC на всякие критичные вещи, такие как пропадание питания с контроллера, и другие бяки...

  4. #14

    По умолчанию

    Сколько людей, столько и мнений о CoDeSys.
    Уважаемый zrom31.
    После знакомства с CoDeSys я, например, несколько охладел к Step7. Почитайте внимательнее документацию. Да, в примере со светофорами есть неточности, тем интереснее было их найти и исправить.
    Возможности нисколько не уступают Step7, а в некоторых ситуациях Step7 отдыхает.
    Удачи!

  5. #15

    По умолчанию светофор

    забей в поиске поиск темы "изучаю кодесис" - открой её и там найдёшь пресловутый пример "светофор"

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    не забывайте проверять только прогармму на Sfc на всякие критичные вещи, такие как пропадание питания с контроллера, и другие бяки...
    ну, у меня в диаграммах зависимость от внешних устройств отрабатывается; при пропадании питания и внешние сигналы пропадают-то. хотя за замечание спасибо, возможно, придется отдельно учитывать во внешних проектах.

  7. #17

    По умолчанию

    Здравствуйте Николай!
    Пытаюсь создать проект светофора описанный в руководстве по codesys 2.3
    подскажите пожалуйста как будет выглядеть раздел объявлений переменных в законченном
    виде после выбора типа переменной off, какой выбрать тип переменной( может BOOL?) и класс переменной var input, var output, var?

    FUNCTION_BLOCK TRAFFICSIGNAL
    VAR_INPUT
    STATUS: INT;
    END_VAR
    VAR_OUTPUT
    GREEN: BOOL;
    YELLOW: BOOL;
    RED: BOOL;
    END_VAR
    VAR
    OFF: BOOL;
    END_VAR

    Заранее благодарен)
    Анатолий.
    Изображения Изображения

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Нижняя Куэнга
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Наверно я буду очень удивлен когда увижу светофор с лампой OFF А так это вроде бы как внутренняя переменная и поэтому пишите ее в VAR ТИП BOOL..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •