Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 83

Тема: ПЛК63 Modbus Master

  1. #61

    По умолчанию

    capzap, вот не лень Вам городьбой сообщений заниматься? Не проще ли составить ответ из одного слова "Да" или "Нет"? И я быстрее получу конкретный ответ на свой вопрос - не высиживая еще цать минут ожидая очередного поста с ответом.

  2. #62
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    capzap, вот не лень Вам городьбой сообщений заниматься? Не проще ли составить ответ из одного слова "Да" или "Нет"? И я быстрее получу конкретный ответ на свой вопрос - не высиживая еще цать минут ожидая очередного поста с ответом.
    Вам начальник техподдержки сказал что в прошивке для модбасАСКИ есть ошибка расчета контрольной суммы , работать не будет. Остается модбасРТУ через конфигуратор или через библиотеки любой протокол
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #63

    По умолчанию

    Теперь более чем понятно. Гарчев Евгений, capzap, спасибо большое за помощь.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Переделал блок из примера для опроса модуля МВА8 по протоколу ModBus. Опрашиваю 45 регистров, начиная с 3-го. Поставил дополнительную проверку на количество запрошенных и принятых байт. Худо-бедно, хоть и не очень быстро, но работает.
    Добавил блок в проект - засада. Уменьшаю кол-во считываемых регистров до 3-х - работает, начинаю увеличивать - начинаются проблемы. Больше 15- уже полный затык.
    Куда копать?
    Вложения Вложения

  5. #65

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Возникла проблема с MB_WR_REGS. Не пойму в чем затык: с 15 регистрами ФБ работает нормально, ставлю количество регистров >= 16, начинают сыпаться 254 Exception'ы и значения в слейв перестают записываться. Пробовал "играться" со значениями всевозможных таймаутов - результат нулевой. Связка ПЛК73/GE Fanuc 90-30, протокол Modbus RTU. В чем может быть проблема?

  6. #66

    По умолчанию

    какое время цикла у контроллера?
    Фанук нормально опрашивается если закидывать в него 16+ регистров? лог обмена снимали?

  7. #67

    По умолчанию

    какое время цикла у контроллера?
    В GE Fanuc используется коммуникационный управляющий модуль - время цикла ЦПУ ему безразлично, можно хоть вообще остановить ЦПУ, обмен будет продолжаться.

    Фанук нормально опрашивается если закидывать в него 16+ регистров?
    В этом-то и заключается моя проблема. У меня мастером является ПЛК73. При количестве регистров для записи меньше 16, все запросы на запись завершаются без ошибок. Как только я ставлю Quantity, например, равное 16, все запросы на запись заканчиваются 254 Exception'ом и по факту значения в регистры ПЛК GE Fanuc 90-30 не пишутся.

    "Копаем" дальше...

    Скорее всего какое-то ограничение самого ПЛК GE Fanuc 90-30 (коммуникационного модуля), хотя в документации про это ни слова. Будем писать по 15 шт.
    Последний раз редактировалось Spawn; 29.06.2018 в 06:16.

  8. #68

    По умолчанию

    Артем, проясните, пожалуйста, еще одну ситуацию. Писать группой (более одной 4-х байтовой переменной) в ПЛК73, как я понял, возможности нет?
    Последний раз редактировалось Spawn; 29.06.2018 в 06:53.

  9. #69

    По умолчанию

    Как Вы будете отрабатывать условия на переменную?

  10. #70

    По умолчанию

    Aso, не понял Вашего вопроса.

    Мне нужно, например, группой передать значения 10-ти регистров из одного ПЛК73 (Master) в другой ПЛК73 (Slave) по Modbus RTU, с использованием ФБ MB_WR_REGS за один раз, т.е., например, FirstAddr := 90, Quantity := 10. Или придется цикл использовать? В РП про групповое чтение по протоколу Modbus RTU более-менее расписано, про групповую запись как-то не очень понятно.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •