Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: GPRS Beeline Украина

  1. #31
    Пользователь Аватар для Rallex
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    г.Александрия
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    нет ли новостей по прошивке плк150? а то проблема с коннектом хоть и
    корявенько, но решилась, а работать не возможно. пинг до модема от 2-х
    секунд до 3-х лектус то теряет связь, то данные с ошибками. работа
    крайне не стабильная. звонил операторам - сказали , что для Gprs это
    нормально (( пробовал в лектусе уменьшить размер пакетов до 32 и
    даже 16- немного помогает. может меньшим пакетам легче проходить.
    рад буду помочь в тестировании.

  2. #32

    По умолчанию

    здравствуйте.
    для Gsm(gprs) такие задержки вполне нормальное явление.
    хочу заметить, что если вы используете схему Gprs модем - Gprs модем, то задержки в канале удвоены.
    для минимизации задержек лучше использовать схему подключения Gprs модем - интернет - диспетчер (статика + проводной доступ).
    есть еще один способ минимизировать задержки это, использовать протокол Udp вместо Tcp при условии, что связь стабильна.

  3. #33

    По умолчанию

    Чтобы было яснее, я уточню: удалённо будет стоять ПЛК150 , на нем висят 2 датчика давления, концевики и возможно энкодер для управления задвижкой. Модем к ПЛК подключен через RS485 (в городе нет ни одного Rj12 с 6 контактами) По CSD модемы связываются, данные читаю , но управлять задвижкой в таком режиме не просто неудобно, но и опасно. Да и дорого выходит. GPRS нужен позарез! Модем начинает звонить, в CoDeSys статус линии 0-1-2 по 8 секунд примерно, а потом 0
    Сейчас юзаю подобную задачу - диспетчеризацию скважин водозабора, но пока остановился на CSD, c Киевстар вроде работает нормально. В перспективе также интересует GPRS, но у меня вопрос - почему вы считаете, что по GPS управлять опасно. То, что неудобно и дорого - то это да, а вот по надежности связи GPRS уступает, так как оператор при перегрузке сети может вообще на время отключить GPRS, или я не прав?

  4. #34
    Пользователь Аватар для Rallex
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    г.Александрия
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Добрый день Vitto и vojt! У меня на диспетчерском месте ADSL интернет 1 мегабит (ОГО oт укртелекома) К ним претензий нет. Качество связи отличное. С использованием UDP пока сложновато. Я недавно только столкнулся с этим. Любую информацию или совет приму с благодарностью. Моё мыло: alexandriyavoda@gmail.com
    А с билайном вообще всё оказалось не просто. Я просканировал диапазон IP адресов близких к моему. Там люди в основном используют GNS-ER75i Twin EDGE router. И пинг до них от 300мс до секунды! А до моего модема от 2-х секунд до 6-ти ! Команду открыть пошлёшь, а закроешь ли?
    Может это время зависит от аппаратуры? Я уже стал думать о радио (там где нет возможности телефон провести).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ping.png 
Просмотров:	225 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	2854   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ping2.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	2855  

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Россия. Провайдер Мегафон. Соединение GSM CSD, стоимость по утверждению заказчика 150 руб/месяц. На PC Lectus. Проект нормально работает почти месяц. Обмен с плк100+мва8, ручное управление выходами плк. Думаю нет смысла переходить на GPRS. Пока по крайней мере. Кстати Lectus Demo, опрос каждые 3 мин., месяц работы и никаких предупреждений об окончании демо-режима. Видимо требуется 30 мин. непрерывного обмена?

  6. #36

    По умолчанию

    к сожалению чем-то конкретным, я вам помочь не смогу (мы используем Gprs (edge) модемы другого производителя не овеновские)
    но из опыта могу сказать, Edge более стабильней, чем Gprs (меньше ошибок, соответственно меньше повторных пакетов). но и присутствуют все "болячки" Gprsа. одна из них это переподключение. к примеру, ваше устройство находится на границе двух ретрансляторов и в зависимости от уровня сигнала может прыгать от одной вышки к другой..
    по мне, так Gprs (edge) идеально подходят для мониторинга (ну или в качестве временного резервного канала связи), а для дистанционного управления все же лучше использовать более надежные каналы. к примеру, воспользоваться услугами провайдера беспроводного доступа к интернету (обычно они предоставляют услуги по организации виртуальных сетей)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •