Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: ПЛК150 + ModBus

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zilog Посмотреть сообщение
    Не могу победить следующую проблемму:
    485 порт на ПЛК150 не хочет работать в режиме RTU (ни как master, ни как slave). При попытке прочитать по модбасу регистр из ПЛК (ПЛК как slave) значение считывается ~2 секунды, потом ПЛК ресетится с beep-ом.
    Тот же проект, но переставляю 485 порт в режим ASCII - все работает без проблемм.
    Подключил МВА8 к ПЛК (ПЛК соответственно master) - та же хрень: в режиме ASCII - ok, в режиме RTU - reset.
    Прошивка 1.31.4, таргет 1.31.2
    Помогите плиз, нужен именно RTU.
    Странно. Вышлите, пожайлуста, ваш проект.

  2. #22

    По умолчанию

    Высылаю прект.
    Пробовал разные варианты настройки порта (скорость, четность и т.д.) - не идет связь.
    Может дело в железе, но тогда бы в ASCII тоже бы не работало, я так думаю.
    Вложения Вложения

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zilog Посмотреть сообщение
    Высылаю прект.
    Пробовал разные варианты настройки порта (скорость, четность и т.д.) - не идет связь.
    Может дело в железе, но тогда бы в ASCII тоже бы не работало, я так думаю.
    Уважаемый Zilog!
    Ваш проект, к-й мы проверили на ПЛК (с внешней панелью-мастером и др. ПЛК), полностью работоспособен и не виснет.
    Возможно у Вас либо бракованный ПЛК, либо Вы что-то не так делаете...
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #24

    По умолчанию

    А где можно почитать про Овеновский протокол (rs-485)?

    Вот подключаю к ПЛК150 ТРМ101 (смех, но неродная Дельта создала меньше проблем), и не работает. Сразу вопросы.
    1. В приборе ТРМ101 можно задать только скорость порта и количество бит.
    В параметрах ПЛК надо указать еще четность-нечетность, стоп-биты, хеш-имя параметра, который пишем/читаем, а в документации об этом ни слова.
    2. Как вообще сделана адресация регистров в ОВЕН-485? Что такое хеш, индексация?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    А где можно почитать про Овеновский протокол (rs-485)?

    Вот подключаю к ПЛК150 ТРМ101 (смех, но неродная Дельта создала меньше проблем), и не работает. Сразу вопросы.
    1. В приборе ТРМ101 можно задать только скорость порта и количество бит.
    В параметрах ПЛК надо указать еще четность-нечетность, стоп-биты, хеш-имя параметра, который пишем/читаем, а в документации об этом ни слова.



    2. Как вообще сделана адресация регистров в ОВЕН-485? Что такое хеш, индексация?
    1. Параметры RS485 Нет четности(N),1 стоп бит.Хеш -имя(оно же имя параметра) для температуры - Pv, для уставки SP.

    2. Для некоторых приборов может быть, например, несколько уставок. Т.е. имя не меняется меняется индекс.

    Почитать, можно здесь:
    http://owen.ru/index.php?cp=T7support.php&uid=97210

  6. #26

    По умолчанию

    А все-таки, описание самого протокола - это секретная информация?
    Ну почему надо догадываться обо всем?
    Вот из указанного документа читаю нужную мне строку для ТРМ101:
    параметр hash-код
    PV B8DF
    И что указывать, PV или b8df? Или как обычно, пробуем или то, или это, пока не заработает?
    Есть где-то нормальное описание, чтобы прочел и гадать не пришлось?
    Тут упоминается «Описание протокола обмена между ПЭВМ (Персональной Электронной Вычислительной Машиной) и микроконтроллерами», а где его взять?

  7. #27

    По умолчанию

    Даю ссылку только на протокол. http://owen.ru/documents/support/files/type_prot.zip
    Нужно использовать именно имя параметра.
    Еще про индексы
    http://owen.ru/forum/showthread.php?t=177
    Обратите внимание какая версия прошивки прибора.

  8. #28

    По умолчанию

    Хорошо. С этим надеюсь разобраться.

    Не хочется начинать новую ветку, но вот еще проблема.
    Конфигурирую дискретные входы как триггеры по фронту. Добавляю первый триггер, все нормально. Добавляю второй - при компиляции выдается ошибка "переменная такая-то ссылается на используемую область памяти". Причем таких переменных появляется две.
    Ошибка воспроизводится и при создании совершенно нового проекта с пустым оператором и без переменных. Прошивка 1.31, таргеты для нее.
    Как я понимаю, пользователь не обязан следить за распределением памяти, значит это ошибка где-то в таргете?

  9. #29

    По умолчанию

    Ошибка в менеджере распределения памяти CoDeSys. Надеемся, в сл. версиях исправят. А пока попробуйте разбавить тригеры счетчиками, а затем их (счетчики) удалить.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •