Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ПЛК 100 и adsl модем

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 100 и adsl модем

    Доброго времени суток!
    стоит такая задача: провести удаленный опрос ПЛК
    для связи ПЛК и удаленного компьютера предполагается использовать adsl модем со стороны ПЛК ... вот и задался вопросом возможно ли подключить обычный бытовой adsl модем например D-link DSL-2520U по Ethernet и как это сделать.. чем это черевато?
    ну и второй вопрос следующий из первого как передать данные по интернету?
    заранее благодарен

  2. #2

    По умолчанию

    Если я правильно понял вопрос, то две зависимости: требует ли провайдер PPTP (PPPoE) и, если требует, то все же модем или роутер? С роутером проблем не должно быть.

  3. #3

    По умолчанию

    Опыта работы с ПЛК по Ethernet не особо имею, но знаю что со статическим IP поработать можно, та же самая GPRS-связь через модем. То ка вот на сколько это работает не проверял.
    Есть опыт настройки ADSL-модемов. Так вот на этом модеме соединение с интернетом можно настроить с помощью самого модема, т.е. после такой настройки модем достаточно включить в телефонную розетку и все он все сделает сам, после этого подключаешь к нему ПЛК и работаешь только с IP.
    Заранее хочу предупредить, необходима сразу решить, кто будет Мастером, а кто Слейвом, так как потребуется как минимум один статический IP-адрес, иначе ПЛК и рабочая станция (или что там еще) не найдут друг друга.

    Если написал прописные истины известные Вам прошу не судить, просто не знаю Вашего уровня. Да и мой не очень велик.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #kresh# Посмотреть сообщение
    второй вопрос следующий из первого как передать данные по интернету?
    Наиболее простой вариант - это получить от провайдера VPN и работать с удалённым ПЛКххх как в обычной локалке!!!.
    Например: Есть диспетчерская и удалённый объект и там и там есть телефон. Теперь заключаем договор с провайдером сети о предоставлении услуги ADSL. Модемы должны выходить не в инет, а в специально сделанный для Вас VPN (предоставляет всё тот же провайдер). Модемы разумеется должны быть с роутером, указанный Вами модем должен подойти.
    P. S. Далеко не первый год аналогичная система работает без особых проблем. Сейчас используем модемы «Acorp Sprinter@ADSL LAN 410(ANNEX A) EXT (RTL) (4UTP 10/100Mbps)» в нём сразу четыре порта LAN - очень удобно :-) Количество диспетчеризируемых объектов таким образом практически не ограничено.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    если Vpn, то должон работать и просто модем. без роутера.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    если Vpn, то должон работать и просто модем. без роутера.
    Значит VPN-ы бывают разные, в нашем - или из компа вводить пароли или в роутере указывать. Соответственно для ПЛКххх заметно лучше пароль и логин указать в модеме для регистрации в VPN-е.
    P. S. и не забываем что и VPN как я понял под вопросом. Лучше подождать коменты #kresh#-а.

    О вспомнил, есть вариант использования выделенной линии от диспетчерской до удалённого объекта, но надо купить пару модемов уровня SHDSL. Должно получится дешевле.
    Последний раз редактировалось Gans; 06.12.2010 в 18:06. Причина: а5 очепятки :-) + воспоминиания
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Да какая разница, vpn или не VPN. Что даст провайдер то в модеме можно и настроить. В любом случае человек получит доступ в инет. А дальше дело техники.

  8. #8

    По умолчанию

    спасибо за ваши мнения.
    у меня предположения такие чтобы иметь и на плк и на диспетчерском пункте статические Ip, так как возможна такая ситуация, что не просто плк должен по времени скинуть данные, а еще и чтоб можно было сделать запрос в любое время на получение данных.
    да и для верности к плк подкинули Gsm модемчик (на всякий, как говорится, пожарный).
    а вот на счет того как передавать данные (vpn или чтото другое)
    на счет Shdsl модемов мы прорабатывали вопрос но там нужна прямая линия которая без повторитедей (усилителей промежуточных) может быть длинной максимум, если не ошибаюсь, около 2 км, что во первых мало, а во вторых вести эту линию никто не будет.
    в общем как проект закончим отпишусь, что получилось.
    всем спасибо!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #kresh# Посмотреть сообщение
    у меня предположения такие чтобы иметь и на плк и на диспетчерском пункте статические Ip, так как возможна такая ситуация, что не просто плк должен по времени скинуть данные, а еще и чтоб можно было сделать запрос в любое время на получение данных.
    На счет SHDSL взгляни http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/33/74 способен передавать данные на расстояние около 10 километров. Провайдер проводных телефонное без особых проблем сможет по городу дотащить куда скажите (при финансировании в полном объеме :-) Для общения ПЛКххх и компьютера самым лучшим вариантом является локальная сеть. Так пусть локалку для Вас и соберут профессионалы - называется это VPN . Собрать аналогичную систему может практически любой провайдер интернета и телефонии.
    P. S. сейчас возимся с "CCU VPN EDGE ROUTER", а VPN знакомые собрали :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  10. #10

    По умолчанию

    При соединении через adsl как лучше сделать обмен - modbus tcp или udp (глобальные переменные)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •