Страница 296 из 775 ПерваяПервая ... 196246286294295296297298306346396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,951 по 2,960 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #2951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    melky, могу предположить что в изначальной задаче включатель номер восемь стоит в прихожей и позволяет включить весь свет в доме, если ни кого не было до прихода жильцов. А выключить все - из любого места. Я так и сделал (см. вложение в сообщении #3005). Подробности "почему надо именно так" можно узнать только у Palios. По моему мнению, единственное чего надо придерживаться это "стандартных" алгоритмов управления для "стандартных" задач, чтобы люди не знакомые с твоей системой не впадали в ступор от того, что для простого включения света надо чуть ли не сплясать одновременно решая ребус. Стандартное включение/выключение - просто нажал и отпустил. Остальные варианты для "посвященных" А то действительно возле каждого выключателя придется инструкцию на А4 вешать. Не успел прочитать и понять как включить свет в сортире - навалил в штаны.

    Павел Братковский, могу сказать что сколько людей, столько же будет и хотелок, и мнений. Себе делаю так:

    Все управление идет двумя типами нажатий - коротким и длинным. Коротким считается нажатие если клавиша нажата и отпущена в течении 0,75 сек. Длинное нажатие - если клавиша нажата и удерживается дольше 0,75 сек.

    Простой свет (одна лампочка)
    Если свет выключен, короткое нажатие просто включает, длинное - включает на таймер.
    Если свет включен, короткое нажатие выключает, длинное - переключает свет на выключение по таймеру.

    Лампа с диммером (уровень яркости запоминается при выключении)
    Если свет выключен, короткое нажатие включает свет на предыдущий уровень яркости, длинное - на максимум.
    Если свет включен, короткое нажатие выключает свет и запоминает уровень яркости, длинное - регулирует яркость. Каждое следующее длинное нажатие меняет направление регулирования.

    В прихожей так же как и простая лампа, но есть несколько дополнительных вещей:
    Позвонили в дверь - свет зажегся на 2 минуты.
    Сверхдлинное нажатие (7 сек) на включатель выключает весь дом кроме холодильника и котла, и включает "вежливый" свет на 30 секунд. Чтобы обратно все включить - опять сверхдлинное нажатие.

    Дополнительно если забыли что-то выключить и убежали в спешке - через 8...10 часов выключится само.

    Вообще рассказывать обо всем долго, если интересуют подробности - в личку.
    FBD для лого почти готово, а для ПР туплю с диммером, пока не придумал как его сделать.
    На всякий случай повторю вопрос - кто-нибудь управлял с ПР диммером/регулятором типа Sipin SP48x по 4-20ма?
    С выходом 4-20mA управляли твердотелками, если ПР с таким выходом ему без разницы чем управлять, из логики сигнал в диапазоне 0-1 на AO1 или AO2.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #2952
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    ТТР на постоянке по выходу не работают ...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #2953
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    С выходом 4-20mA управляли твердотелками, если ПР с таким выходом ему без разницы чем управлять, из логики сигнал в диапазоне 0-1 на AO1 или AO2.
    Это понятно. У меня сложность в другом. Как сделать регулирование яркости от кнопки?
    В Лого это не сложно - генератор импульсов, импульсы считает реверсивный счетчик, Посчитанное количество импульсов отдаю в Analog Ramp, все. Бонусом от рампы получаю плавное включение/выключение. Опять же, у Лого диапазон аналогового выхода от 0 до 1000. В ПР у меня получается какая-то уж слишком сложная конструкция на счетчиках, сумматорах... И во первых, толком она у меня еще не получилась, а во вторых то что сделал - мне не нравится.

  4. #2954
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Это понятно. У меня сложность в другом. Как сделать регулирование яркости от кнопки?
    В Лого это не сложно - генератор импульсов, импульсы считает реверсивный счетчик, Посчитанное количество импульсов отдаю в Analog Ramp, все. Бонусом от рампы получаю плавное включение/выключение. Опять же, у Лого диапазон аналогового выхода от 0 до 1000. В ПР у меня получается какая-то уж слишком сложная конструкция на счетчиках, сумматорах... И во первых, толком она у меня еще не получилась, а во вторых то что сделал - мне не нравится.
    Если используете полный диапазон универсального счётчика, то достаточно значение счётчика разделить на 65535 ну и останавливать счёт на "0" и "65535", чтобы не перескакивал, у счётчика есть и энергонезависимость, такой с остановкой счёта в крайних положениях есть в онлайн базе макросов, да и выкладывались мильон раз!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.01.2017 в 18:57.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #2955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Это понятно. У меня сложность в другом. Как сделать регулирование яркости от кнопки?
    В Лого это не сложно - генератор импульсов, импульсы считает реверсивный счетчик, Посчитанное количество импульсов отдаю в Analog Ramp, все. Бонусом от рампы получаю плавное включение/выключение. Опять же, у Лого диапазон аналогового выхода от 0 до 1000. В ПР у меня получается какая-то уж слишком сложная конструкция на счетчиках, сумматорах... И во первых, толком она у меня еще не получилась, а во вторых то что сделал - мне не нравится.
    По поводу алгоритма - был такой советский симисторный светорегулятор с емкостным управлением (касанием пластины) .
    Что в нём не нравилось - включение по предыдущему состоянию.
    А управление - короткое касание - вкл/откл
    удержание - увеличение/уменьшение.
    Сам больше склоняюсь к управлению кнопка+шаттл. Удобнее.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Если используете полный диапазон универсального счётчика, то достаточно значение счётчика разделить на 65535 ну и останавливать счёт на "0" и "65535", чтобы не перескакивал, у счётчика есть и энергонезависимость, такой с остановкой счёта в крайних положениях есть в онлайн базе макросов, да и выкладывались мильон раз!
    Для регулирования яркости 0-100хватит.

  6. #2956

    По умолчанию

    По поводу алгоритма - был такой советский симисторный светорегулятор с емкостным управлением (касанием пластины) .
    Что в нём не нравилось - включение по предыдущему состоянию.
    А управление - короткое касание - вкл/откл
    удержание - увеличение/уменьшение.
    я про такой и писал, мне например понравилось, что Алексею Геннадьевичу не понравилось, один хрен сделано будет так как, делающий захочет...свободу выбора ни кто не отменял

    Себе делаю так:
    ни чего не имею против...

    В Лого это не сложно - генератор импульсов, импульсы считает реверсивный счетчик, Посчитанное количество импульсов отдаю в Analog Ramp, все.
    подобный макрос на ОЛ делается без проблем...нечто подобное делал для управления модулирующим клапаном

    как то такрегулировка.jpg
    Последний раз редактировалось Павел Братковский; 12.01.2017 в 09:30.

  7. #2957
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Не забывайте, что не все лампы могут зажечься при регулировке 5 например. ну или будут светить совсем уж мало мало. То есть возможно придется делать минимальный порог в алгоритме.
    з.ы. диммирование конечно прикольно, но на все лампы не разгонишься... Либо покупать дорогие LED которые работают от обычных диммеров, либо не заморачиваться вовсе...

  8. #2958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ТТР на постоянке по выходу не работают ...
    На постоянное напряжение тоже вроде есть варианты, другое дело, что обычные лампы все чаще заменяются светодиодными и всякими энергосберегающими, и там на димерах могут начаться проблемы. Ну и плюс в ПР не так много выходов для диммирования даже через 4-20, для этих целей лучше использовать светодиодную ленту и диммер на RS485.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #2959
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию Опять про диммер

    Ревака Юрий, melky - пару-тройку хороших светодиодных ламп можно и купить на квартиру, регулировка яркости обычно нужна в комнатах, ну максимум еще на кухне. На них выходов ПР хватит. В крайнем случае - для диммеров применять лампы накаливания, для простого света - светодиодные.

    Сваял сегодня что-то похожее на диммер. К сожалению сейчас под руками нет ПР с аналоговыми выходами чтобы проверить. Если кто проверит - буду благодарен. Основной вопрос к Th и Tl генератора BLINK1 - проверка скорости регулирования. Здоровая критика и предложения приветствуются.
    Вложения Вложения

  10. #2960
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    У Овна(Кипприбора) есть SSR для коммутации постоянного тока, диммирование - ШИМ, но в ПР200 нет, надеюсь что пока нет транзисторных выходов, по-моему для этого лучше взять ПР114!

    ШИМ_1.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 296 из 775 ПерваяПервая ... 196246286294295296297298306346396 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •