Страница 770 из 775 ПерваяПервая ... 270670720760768769770771772 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,691 по 7,700 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Скачал с сайта овна файл готового pid регулятора для ПР205 на 220В (https://owen.ru/product/sreda_progra...iya_owen_logic).
    По инструкции переделал его под свою ПР205 на 24В - в итоге не могу перевести в Главном меню из режима Стоп в Пуск:все время сбрасываетя в стоп
    Все перепроверил и сравнил с исходным файлом. не работает.
    Не могу найти ошибку, может вы увидите.
    Добрый день!

    Верно подсказывает 1exan, нужно выставить свойство "запись в конце цикла" - да.
    Проверьте также этот параметр у остальных переменных, которые привязаны к визуализации. При таком копировании свойство "запись в конце цикла" не переносится.
    Инженер по продукту | ПР и Owen Logic
    email: k.korolev@owen.ru

  2. #7692

    По умолчанию

    Не могу найти это свойство переменной "Запись в конце цикла"

  3. #7693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Не могу найти это свойство переменной "Запись в конце цикла"
    Подробную информацию можете найти в справке (ищите "запись в конце цикла"). Конкретно в этом примере вот:
    Снимок экрана 2024-04-16 154259.png
    При нажатии на блок выходной переменной xStart должно быть окно справа.
    Последний раз редактировалось Королев Кирилл; 16.04.2024 в 15:53.
    Инженер по продукту | ПР и Owen Logic
    email: k.korolev@owen.ru

  4. #7694

    По умолчанию

    Всем спасибо. разобрался.

  5. #7695

    По умолчанию

    Мне кажется, конструкция, применённая в программе по отношению к переменной xStart, сама по себе приводит к неопределённому поведению - в какой момент использовать обновлённое с экрана значение.

    Более корректным было бы использование SEL (он же if):
    - на вход условия подать xAlarm
    - на вход "0" подать xStart
    - на вход "1" подать "0"
    - выход подключить к xStart

    Единственно, готового блока SEL для логических переменных нет, но его можно сделать самостоятельно из AND и OR - это же обычная логическая функция. На моём скрине назвал SEL как MUX по аналогии с микросхемами.

    Почему ратую за такой подход - свойства переменной (энергонезависимость, запись в конце) - не выделяются при осмотре схемы ни на экране, ни на распечатке, ни в cvs экспорта переменных.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png sel.PNG (12.5 Кб, Просмотров: 18)

  6. #7696
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    ...Единственно, готового блока SEL для логических переменных нет, но его можно сделать самостоятельно из AND и OR - это же обычная логическая функция. ...
    В менеджере компонентов есть B_SEL называется

  7. #7697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Единственно, готового блока SEL для логических переменных нет, но его можно сделать самостоятельно из AND и OR - это же обычная логическая функция. На моём скрине назвал SEL как MUX по аналогии с микросхемами..
    Уже давно написал все функции на ST, в том числе bSEL, iSEL, fSEL, MUX, они вам ещё пригодятся для написания программ
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.04.2024 в 20:38.

  8. #7698
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    В менеджере компонентов есть B_SEL называется
    Я, такой вариант выкладывал:

    SEL_B.PNG

    SEL_B_.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #7699

    По умолчанию

    Велосипедостроение, оно такое! У меня "пылится" ещё пара велосипедов, идентичных компонентным! Несложные функции быстрее реализовать, чем искать.
    Хотя пора мне уже делать ревизию и "пересаживаться" на понятные и доступные всем...

    Спасибо, буду знать.




    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Уже давно написал все функции на ST, в том числе bSEL, iSEL, fSEL, MUX, они вам ещё пригодятся для написания программ
    Знаю об удобстве ST, но в OL не спешу переходить - системные таймеры лишь недавно позволили применять, читал, что со вложенностью ФБ в ФБ проблемы. Да и выглядит всё странно - основная программа на FBD, а её элементы - ФБ - на ST.
    Подожду пару лет.

    А для чего реализовывать столь простые вещи, как bSEL в виде функций (ведь это просто конструкция if)? Или число входов более 2?
    Последний раз редактировалось FPavel; 16.04.2024 в 20:56.

  10. #7700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    А для чего реализовывать столь простые вещи, как bSEL в виде функций (ведь это просто конструкция if)? Или число входов более 2?
    Всё, что больше 5 квадратиков, меня начинает раздражать, особенно рассчёты на квадратах, использовать готовые функции, привычка из Codesys 2.3, с ними намного удобнее и быстрее писать код, а так же отлаживать программы для Лоджика проще в 2.3, с минимальными изменениями.
    Все функции и ФБ которые есть в 2.3, уже давно написал и даже больше)) В ОЛ готовые таймеры меня вообще не устраивают, редко их использую, в основном свои, c ET.
    А IF-ов и без этого хватает в любой программе.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.04.2024 в 21:57.

Страница 770 из 775 ПерваяПервая ... 270670720760768769770771772 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •