Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что у вас нет специального профильного образования электрика. 4Ом, это сопротивления системы, а не только заземляющего устройства. Что бы понять, почему заземление снижает напряжение прикосновения( но не делает его нулевым), надо знать чуть больше, чем закон Ома. Для начала попытайтесь придумать ответ, почему не убивает птиц, сидящих на проводах? Там и токи побольше и напряжения повыше, а эти суки живые.
Устроить ликбез в рамках сообщений технически сложно, а требовать что бы вы просто поверили на слово, наивно. Обьяснить на пальца что такое растекание тока К.З., разница потенциалов, шаговое напряжение я не возьмусь. Готовой ссылки у меня нет. Предлагать первую попавшуюся, я не стану. Это надо понимать, что бы дров не наломать и никого не подвергать опасности.
Для электриков курсы по Т.Б. и П.Т.Э. проводят каждый год не зря.
Я не от кого и не требую абсолютной точности, достаточно, на мой взгляд, принципиального понимания, а не точности выражения! Ладно мне Вы не верите, я кстати никого к этому и не принуждаю, тогда что скажите про википедию, Евгений выше любезно поделился выдержкой, там же тоже самое сказано о чём Вам толкую несколько дней, что корпус при заземлении в случае пробоя изоляции будет под опасным напряжением, поэтому не допускается применять заземление без зануления или и это Вам тоже не указ, будете и впредь подвергать жизни других людей опасности?