Страница 70 из 98 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 972

Тема: Наши щиты

  1. #691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А что, старые советские реле контроля фаз были недоступны? Правда, реле типа ЕЛ-11 трёхпроводные, и от обрыва нуля не защищают, да и вообще какие-то дефективные. Но были же и нормальные, наверное?
    А отчего всё-таки конкретно сгорали движки? Асинхронникам, вообще-то перекос фаз процентов до 20 обычно пофиг. Нуля-то на них нет. Наверное, сгорали просто от пониженного напряжения, из-за большого момента трогания компрессора? От этого частенько холодильники в сельской местности горели, когда напруга вольт до 160 проседает, не может стартануть.
    Каждое оборудование имеет определённую степень надежности и реле контроля фаз тоже. При обрыве нулевого провода, перекоса фаз не наблюдается, а вот что получится между повторным заземлением и фазой, одному Богу известно.
    Трёх фазные цепи, это целая наука с своей практикой.
    У меня был случай, что нулевой провод был оборван возле самой подстанции. Для всех однофазных потребителей, нолём становилось повторное заземление. Обнаружили эту хрень, когда меняли провода на большее сечение.
    Последний раз редактировалось Николай2; 27.05.2018 в 19:00.

  2. #692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну вот для ликбеза это более приемлемо когда говорят что на первичную обмотку подают две фазы, чтоб на второичной было 220. А теперь напрашивается вопрос, когда наличие транса объясняют проблемами до подстанции предприятия это адекватно? Мне приходилось встречаться что из-за неправильного распределения потребителей в конечной трехфазной сети возможен перекос, но ни как не до трансформаторной подстанции
    А я нигде и не утверждал, что это решает проблемы до подстанции. А говорю о линии 0.4 кВ.

  3. #693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    У меня был случай, что нулевой провод был оборван возле самой подстанции. Для всех однофазных потребителей, нолём становилось повторное заземление. Обнаружили эту хрень, когда меняли провода на большее сечение.
    Повезло. Иногда это обнаруживается по шаговому напряжению рядом с заземлителем. А иногда - по сгниванию трубопроводов от электрокоррозии.

  4. #694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    То что я ничего не понимаю в электротехнике услышал, по поводу как защищает трансформатор нет. К чему тут речь об аварийном значении напряжения, при перекосе между нулем и фазой может быть и меньшее напряжение, кроме развязки какую задачу ещё выполняет транс? Количество витков фиксировано, коэффициент трансформации пропорционален
    Рассматривается вопрос защиты оборудования от повышенного напряжения однофазных потребителей(каким является цепь управления) в трёх фазных цепях. Любое защитное реле имеет в своём составе контактор, время отключения которого имеет конечное значение. Из-за наличие индуктивности, снижается вероятность прохождения импульсных помех в цепи управления на которые реле контроля напряжения, не успеет среагировать.
    Можно конешно использовать пускатели с катушками 380 В, но всё остальное на 220В.

  5. #695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Шнур вместо кабеля не радует глаз, отсутствие клемм навевает грусть. Вообщем не Италия.
    А чем собственно отличается шнур от кабеля принципиально?
    И каких клемм нет? Мне даже интересно, оборудование работает, а клемм нет.

  6. #696
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    Рассматривается вопрос защиты оборудования от повышенного напряжения однофазных потребителей(каким является цепь управления) в трёх фазных цепях. Любое защитное реле имеет в своём составе контактор, время отключения которого имеет конечное значение. Из-за наличие индуктивности, снижается вероятность прохождения импульсных помех в цепи управления на которые реле контроля напряжения, не успеет среагировать.
    Можно конешно использовать пускатели с катушками 380 В, но всё остальное на 220В.
    ой, а не этот ли сайт уже упоминался, найдете там контактор? https://samelectrik.ru/klassifikaciy...ryazhenij.html

    ЗЫ 24В постянки Вам чем не устраивает, зациклились на 220 что ли
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    А чем собственно отличается шнур от кабеля принципиально?
    И каких клемм нет? Мне даже интересно, оборудование работает, а клемм нет.
    Принципиально отличается подходом, либо вы переноску для дачи делаете, либо занимаетесь более серьезными вещами.

  8. #698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ЗЫ 24В постянки Вам чем не устраивает, зациклились на 220 что ли
    Самое современное оборудование делается с напряжением питания цепей управления именно 24 В DC. Причём блок питания обычно с трёхфазным питанием, если оборудование требует трёх фаз. К сожалению, контакторы с напряжением катушки 24 В DC заметно дороже тех, у которых катушка питается переменным напряжением, возможно потому, что такие контакторы есть в ассортименте только у известных зарубежных фирм.

  9. #699
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    У IEK есть, как-то заинтересовали пускатели с катушками на =24В, цены неадекватные, обычно на порядок выше, чем на переменку, я про IEK говорю, хотя объективных причин этому нет, конструктивно они проще, магнитопровод можно хоть из куска металла сделать, для переменки делается из набора изолированных пластин для борьбы с вихревыми токами!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #700

    По умолчанию

    Вот почитайте обсуждение ИЕК:
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=105144&hl=

Страница 70 из 98 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши проекты
    от Николаев Андрей в разделе Наши проекты
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •