Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 122

Тема: надежность работы

  1. #31

    По умолчанию

    у этой серии батарейка от 5 лет, срок зависит от времени простоя контроллера без питания. т.е. на прадедушке этой серии, который пашет почти круглыми сутками, батарейка ещё родная и не материться, 12 лет однако, рядом российский теплосчётчик, ему лет 6-7, батарейка жива.
    есть и другие примеры, где контроллер работает 8 часов в сутки, с выходными, много лет, батарейку не меняли. Ещё бывает двойное питание, батарейка и емкости, батарейка как опция, на ёмкости тянет часы и ретайн около трёх недель.

  2. #32
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    В настоящее время ведется работа по модернизации узла, связанного с аккумулятором. Его (аккумулятора), как и батарейки, не будет в следующей итерации контроллеров. Будет применено другое, современное решение.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евстигнеев Максим Посмотреть сообщение
    В настоящее время ведется работа по модернизации узла, связанного с аккумулятором. Его (аккумулятора), как и батарейки, не будет в следующей итерации контроллеров. Будет применено другое, современное решение.
    Я так понял это будет реализовано на принципиально новых контроллерах и не коснется существующих линеек?

  4. #34

    По умолчанию

    А еще в ПЛК встроенные источники питания с входным напряжением 220В нехорошо сделаны. Импульсные источники питания имеют большие пусковые токи, для ограничения которых используют термисторы. У ваших источников термистор на входе не стоит. Мне в последнем проекте из-за этого пришлось менять автоматические выключатели (АВ) в шкафах с ПЛК110. Изначально я заложил АВ на 1А, но их невозможно было включить, т.к. срабатывала токовая отсечка. Пришлось поставить АВ на 3А. Этот момент надо тоже учесть при разработке новых изделий. Термистор должен стоять внутри ПЛК, а не снаружи как вы советуете.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.03.2012 в 18:32.

  5. #35
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр123456 Посмотреть сообщение
    Я так понял это будет реализовано на принципиально новых контроллерах и не коснется существующих линеек?
    Это качается модернизации линейки ПЛК110.

  6. #36
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А еще в ПЛК встроенные источники питания с входным напряжением 220В нехорошо сделаны. Импульсные источники питания имеют большие пусковые токи, для ограничения которых используют термисторы. У ваших источников термисторы на входе не стоят. Мне в последнем проекте из-за этого пришлось менять автоматические выключатели (АВ) в шкафах с ПЛК110. Изначально я заложил АВ на 1А, но их невозможно было включить, т.к. срабатывала токовая отсечка. Пришлось поставить АВ на 3А. Этот момент надо тоже учесть при разработке новых изделий. Термисторы должны стоять внутри ПЛК, а не снаружи как вы советуете.
    Спасибо. Это также ценная информация.
    Я чуть позже опубликую список основных изменений в модернизированном ПЛК110.

  7. #37

    По умолчанию

    [QUOTE=IVM;80134]Импульсные источники питания имеют большие пусковые токи, для ограничения которых используют термисторы. QUOTE]

    вообще то по хорошему используют не термисторы, а так называемый "плавный запуск" - когда транзистор начинает открываться понемногу и ограничивает тем самым пусковой ток. у меня отец проектирует импульсные бп - уточню. может я и не прав, но термисторы это что-то очень старое.

  8. #38

    По умолчанию

    [QUOTE=EngineerPP;80144]
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Импульсные источники питания имеют большие пусковые токи, для ограничения которых используют термисторы. QUOTE]

    вообще то по хорошему используют не термисторы, а так называемый "плавный запуск" - когда транзистор начинает открываться понемногу и ограничивает тем самым пусковой ток. у меня отец проектирует импульсные бп - уточню. может я и не прав, но термисторы это что-то очень старое.
    Ключевой транзистор источника питания (ИП) тут не причем. Термистор на входе ставят чтобы ограничить ток заряда конденсатора, который стоит на входе ИП сразу после выпрямителя и до транзистора. Вскройте любой. нормально спроектированный, ИП и Вы увидите этот термистор. Это самое простое и дешевое техническое решение.
    Последний раз редактировалось IVM; 29.03.2012 в 18:00.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евстигнеев Максим Посмотреть сообщение
    В настоящее время ведется работа по модернизации узла, связанного с аккумулятором. Его (аккумулятора), как и батарейки, не будет в следующей итерации контроллеров.
    Современное решение как классическое на инверторах? пока держит ёмкость (ионистр) записать рам на флешь?
    В целях экономии, флешь точно не будет отдельной, а внутри "главного камня" т.е. одна для всех задач где она требуется. Теоретически нормально (но что-то настораживает)... на практике конечно будет лучше чем на аккумуляторе, но, что будет если после кратковременного включения и отключения, (свет моргнул) запись на флешь прервётся "неожиданно" и как назло в тот момент когда шла запись важной переменной на 32 бита, записали только половину битов, при последующем чтении там полный бред может оказаться. А что будет с часами?
    На мой взгляд, стабильнее рам на батарейке, ещё не придумали, вообще никакой головной боли о ретайне, там всегда цифирки на последний цикл контроллера.

    ограничивать пусковой ток на блоке питания, конечно нужно, но, чем вызвана установка автомата с тепловой нагрузкой в 1 ампер (там после тока циферка 4500 или выше?) у блока питания вдруг в несколько раз вырастет ток? и начнут плавиться провода минимум на полквадрата между блоком и автоматом? Автомат на блоке питания не более чем рубильник для удобства, и защита проводов от к.з. Автомат не спасёт блок питания при кз на постоянке или при высоковольтной импульсной помехе.

    Существует ли импульсник, ватт например на 25, который гарантированно не вышибет обычный бытовой атомат на 1 ампер?
    Последний раз редактировалось BETEP; 30.03.2012 в 00:23.

  10. #40

    По умолчанию

    Существует ли импульсник, ватт например на 25, который гарантированно не вышибет обычный бытовой атомат на 1 ампер?


    У АВ с номинальным током Iн=1А мгновенный расцепитель с рабатывает при токе 10*Iн=10А. Из этого следует, что пусковой ток ИП ПЛК110 превышает 10А. Это ужасно много. У меня в шкафу с ПЛК110 стоит тайваньский импульсный источник питания на 24В, 60Вт и нет никаких проблем при подаче на него питающего напряжения через АВ на 1А.
    Последний раз редактировалось IVM; 30.03.2012 в 09:08.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •