Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: USWO-регулирование

  1. #1

    По умолчанию USWO-регулирование

    Всем доброго времени суток!
    На 4-м курсе моей бакалаврской работе делал термокамеру с ПИД-регулятором. Так или иначе сделал.
    Теперь стоит задача сделать то же самое, но с помощью USWO-регулирования. Никто не подскажет где можно по-больше нарыть про данный вид регулятора. Заранее благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timer Посмотреть сообщение
    Никто не подскажет где можно по-больше нарыть про данный вид регулятора.
    Скорее всего там же где и про красную ртуть...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timer Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    На 4-м курсе моей бакалаврской работе делал термокамеру с ПИД-регулятором. Так или иначе сделал.
    Теперь стоит задача сделать то же самое, но с помощью USWO-регулирования. Никто не подскажет где можно по-больше нарыть про данный вид регулятора. Заранее благодарен.
    www.cta.ru/cms/f/326791.pdf

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Белгородская область, Валуйки
    Сообщений
    274

    По умолчанию

    Какая то новомодная хрень хз мне пид милее и привычней. Вот что выдал гугл
    Разработка затрагивает многолетнюю традицию, сложившуюся в мировой практике массового
    производства универсальных регуляторов для замкнутых систем автоматического управления.
    Замена в регуляторах классического ПИД+алгоритма на новый алгоритм USWO
    не только не сужает область их применения,
    но и обеспечивает значительное повышение качества работы систем промышленной автоматики.
    Простота настройки регуляторов с USWO+алгоритмом делает их более удобными в эксплуатации.
    http://www.cta.ru/cms/f/326791.pdf
    насколько я знаю приборы овен поддерживают этот стандарт потому придется городить на плк
    Последний раз редактировалось alexval2006; 18.01.2011 в 20:58.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    rovki, скажите, а вот вы слышали про это USWO до вчерашнего дня?
    А вообще интересная статейка, столько слов насколько он хорош, и ни слова о том, что он вообще из себя представляет

    Цитата Сообщение от alexval2006 Посмотреть сообщение
    Какая то новомодная хрень хз мне пид милее и привычней.
    Обратите внимания что статья 98 года (13 лет уже почти)... И учитывая что яндекс на запрос "USWO-регулирование" дал 120 ответов, то мое сравнение с красной ртутью очень корректное.

    Timer кто вам дал такое интересное задание?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 19.01.2011 в 08:13.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    http://npowest.tom.ru/products/avtom...uljator-vyest/
    Публикации
    Бажанов В. Л. USWO - новый способ формирования управления для замкнутых систем автоматического регулирования // Современные технологии автоматизации. 1998, №4. Бажанов В. Л. Метод масштабирования – эффективный инструмент для практической настройки регуляторов в замкнутых САР // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2006, №6.
    Бажанов В. Л. Функция самонастройки по методу масштабирования для цифровых регуляторов // Промышленные АСУ и контроллеры. 2007, № 12. Бажанов В. Л., Вайшнарас А. В. Программа “ММ-настройка” для определения параметров ПИД-регуляторов по методу масштабирования // Автоматизация в промышленности. 2007, №6. Бажанов В. Л. Предиктор Смита в замкнутых системах управления с цифровыми регуляторами // Автоматизация в промышленности. 2009, №8.
    И его" Планы на будущее
    Хотел бы увидеть, как сделанные разработки, доведенные до промышленного варианта, используются на практике и приносят отдачу во всех сферах деятельности, где применяется регулирующая автоматика. Мечтаю о создании наиболее совершенной и рациональной модели универсального регулятора для массового (общепромышленного) применения в замкнутых контурах управления. Представляю, каким должен быть новый регулятор, и что способно сделать его более экономичным, эффективным и удобным в применении. Мечта может стать реальностью только при условии, что найдутся по-настоящему заинтересованные партнеры, и возникнет возможность направить все усилия НПП «ПОРА-USWO» на достижение поставленной цели".
    http://uswo.lgg.ru/
    Последний раз редактировалось rovki; 19.01.2011 в 10:44.

  7. #7
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    реальная альтернатива пид-регуляторам - нечеткие регуляторы,основанные на fuzzy logic,
    хто-нить из форумян пробовал шоркать алгоритмы нечеткой логики в составе ПЛК - на реальном
    тех.оборудовании?

  8. #8

    По умолчанию

    про fuzzy были дебаты : http://www.owen.ru/forum/showthread....ighlight=fuzzy
    Кирилл Валюнин
    Компания ОВЕН
    Директор по развитию ассортимента

    skype: valunin_owen
    e-mail:k.valyunin@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    ПИД это уже класика, если выкинуть из головы все заумные рассуждения с очень умными словами о его работе, он становится прост и понятен (говорят что пьяные киповцы иногда его отлично настраивают). Если задача не тривиальная, кто мешает сочинить для конкретного объекта свой регулятор используя принципы пид, статистику, и собственную оценку поведения объекта (fuzzy logic)

    Есть байка про нечёткую логику:
    Несколько друзей, учёных математиков, приняв изрядное кол-во известного продукта, завели спор о том чья подруга симпатичне, и одного (или не одного) на почве выпитого и шизофринии торкнуло переложить это в формулы, причём он не остановился даже когда протрезвел.
    Теперь принятие решения по косвенной и субъективной оценке данных называют fuzzy logic. Ну прям как "Британские учёные".

    а про USWO почитал бы, только не хвалебные пустые статьи, а описание для чайников как он работает, т.е. без умных слов которые не выговорить.

    З.Ы. Частично вспомнил определение интеграла (типа интеграл это совокупность первообразных функций, диф....) из школьной программы, наизусть учил, но ничего не понял, а по русски интеграл это так просто...
    З.З.Ы. Полез за интегралом в википедию, намного лучьше чем в школьном учебнике.
    Последний раз редактировалось BETEP; 22.04.2011 в 18:12.

  10. #10
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Теперь принятие решения по косвенной и субъективной оценке данных называют fuzzy logic.
    Ну прям как "Британские учёные".


    вот недавно прочитал монографию НЕ-британского ученого - здесь,
    мат.алгоритм нечеткого регулятора - на самом деле более чем четкий,
    основная "страшилка" про фаззи-управление (как я понил)- это решение
    оптимизационной задачи,где оптимизируется параметры входных и выходной
    лингвистической переменной а также параметр ФП (если он есть),
    д-р Гостев предлагает простой (и древний) метод нулевого порядка Хука-Дживса,
    я порешал именно этим методом в vba excel,и скромно замечу-работает как ча-си-ки,
    сейчас пытаюсь все это переложить в проект codesys-хотя бы проверить в режиме
    эмуляции+визуализация+цифр.трассировка,

    но проблема не в этом, а в двух других случаях:

    1)Хук-Дживс будет рулить если целевая функция среднеквадратичной ошибки не будет
    иметь резких перегибов,понятно,что матьематики (они-извращенцы) могут придумать
    такие функции с "большими перегибами",но если речь идет о реальном(!) тех.процессе??
    -стоит ли опасаться,что целевую функцию - "занесет" не туда -???
    2)очевидно, оптим-ю задачу за один цикл ПЛК не решить,возможно такое решение-???
    примерно так: пусть цикл ПЛК = 500 мс,включаем тумблер "Оптимизация",и тогда
    основной тех.процесс останавливается (или не запускается),и в начале каждого
    цикла ПЛК запускается стандартный таймер на 400 мс-и за это время
    задача оптимизации частично прорешивается и так пройдет несколько сотен или тысяч
    циклов (примерно-несколько минут),в принципе возможно так реализовать процедуру
    оптимизации ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •