Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: БУСТ - проблема

  1. #1

    По умолчанию БУСТ - проблема

    У меня такая проблема:
    Стандартное подключение БУСТ к 3-м симисторам ТС161-160 работающх на активную нагрузку с нулевой точкой (3 фазы ТЭНов 220В по 20кВт ) На каждой фазе контроль тока (токовый трансформатор - амперметр) , контроль напряжения на нагрузке - вольтметрами. Параллельно симисторам стоит RC-цепочка. Защиту по току на БУСТе не использую.
    В диапазоне 60-70%(между 6 и 7 светодиодом, напряжение на задатчике 6,5 -6,8 В) происходит возбуждение, амперметры и вольтметры дергаются от 0 до максимума, и через секунд 30-50 БУСТ отключается.
    В диапазоне от 0-60% и 70-100% регулировка плавная и претензий к работе нет.
    Менял переменный резистор - проблема осталась.
    Симисторы на радиаторах с принудительным охлаждением, рабочая температура в порядке, так-что здесь засады нет.
    И вот мой вопрос - Как победить возбуждение на 60-70% и добиться плавной регулировки мощности во всем диапазоне?
    Последний раз редактировалось sotnik; 06.02.2011 в 15:34.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, засада в нейтрали.
    А можно подробней?
    Хочу еще добавить к стартовому посту что т.к. токи в регуляторе немаленькие, все силовые кабеля и соединения сделаны от души и с хорошим запасом по сечению.
    Последний раз редактировалось sotnik; 06.02.2011 в 18:44.

  3. #3

    По умолчанию

    Такое ощущение, что фазы перепутаны. Нет?

  4. #4

    По умолчанию

    С фазировкой я честно-говоря не заморачивался, завтра проверю и отпишусь. А вот перекос фаз питающей сети 215-225-237 явно имеется, но это надо воспринимать как должное и изголяться до победного конца с плавной регулировкой. Оно-бы еще по входу питания дроссель поставить, да пока такой (100-150А) не попадается.

  5. #5

    По умолчанию

    Сегодня было время для экспериментов.
    1. Менял фазировку, во всех случаях работает одинаково, проблема остается.
    2. Добавил RC-цепочки параллельно нагрузке и по входу симистора. До этого была только параллельно симистору. Результата нет, думаю лишними не будут.
    3. Поставил в качестве фильтров ферритовые кольца, пофазно на кабель идущий к нагрузке (один виток). Как пишут в книжках это хорошо и полезно, но счастье таки не явилось.
    4. Заэкранировал провода токозадающего резистора, до этого шли просто свитые три провода.
    5. Подключил нулевые клеммы БУСТа тремя проводниками вместо одного с перемычками.
    И по прежднему в диапазоне 60-70% прет возбуд.

  6. #6

    По умолчанию

    И в догонку к сегодняшним наблюдениям. Конструктивно есть возможность менять мощность нагрузки на фазе - 16 или 20кВт . Так вот, при разной нагрузке возбуждается всегда при одном и том-же токе и напряжении (62А-150В - если верить тем приборам которые стоят в шкафу управления), но угол поворота токозадающего резистора разный, при меньшей нагрузке - меньший, а при большей - больший.
    Последний раз редактировалось sotnik; 09.02.2011 в 20:43.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, засада в нейтрали.
    Очень похоже. Точно ли не подразумевается под нейтралью, контур заземления?

  8. #8

    По умолчанию

    Нейтраль правильная. С подстанции на цеховой щит приходит 4-х жильный кабель, три фазы на рубильник, нейтраль на клеммнике, затем с рубильника на автомат регулятора мощности опять-же 4-х жильным - нейтраль на отдельный клеммник, а от него к нейтралям нагрузки. Причем везде медь не тоньше 8мм в диаметре.

  9. #9

    По умолчанию

    Проблема еще в том, что объект находится от меня в 120км. Как-бы не накатаешся для игр-експериментов. Похоже на то, что мне попался косячный БУСТ, завтра обещали дать на проверку другой БУСТ и БУСТ-2. После проверки отпишусь. А насчет переменных резисторов, так я их три штуки менял, все одинаково работают и дороженные импортные-многооборотные и старые советские.

  10. #10

    По умолчанию

    Менял БУСТ на новый - картина преждняя. А подключить БУСТ-2 по паспортной схеме не получилоь, симисторы сразу открываются. Один вылетел. Буду искать симисторы ТС 161-160 и схему их подключения к БУСТ-2.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •