Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: Золотые правила организации сети RS-485. Управление трмами по RS-485.

  1. #71
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Это просто Modbus. Нет ответа - проверяем физику(линию) и настройки
    Мне нравится - "Рекомендуется запрос всегда начинать с нулевого адреса"

    бл. а просто карту регистров написать в руководстве не?
    а сколько регистров просить? а то на второй страничке там и float фигурирует

    Попробуйте запросить большее количество регистров любой другой программой для работы с Modbus.. соответственно после проверки физики и адресации со скоростью.
    Последний раз редактировалось melky; 23.11.2023 в 10:39.

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArtemDaly Посмотреть сообщение
    Вложение 71808
    Вложение 71809

    Это страницы из паспорта касаемые передачи данных.
    Попробуйте воспользоваться Owen OPC Server'ом

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    лучше Modpoll или аналогичными, чем сразу лезть в OPC.

  4. #74

    По умолчанию

    Добрый день. Занимался заменой СПК207 на СПК107. Всё получилось гладко, кроме одного момента. На один из СОМ-портов подключены датчики вибрации типа ДВА-И3. Никак не могу до них достучаться. Про номера портов в КДС не забыл - на другом порту висят частотники, всё без проблем. Через преобразователь интерфейса МОХА подключился к датчикам (через ОВЕН ОРС-сервер) - всё читается без замечаний. Подключился к порту СПК107 через ту же МОХу и com port toolkit - запросы идут. Длина линии всего 3 метра. Соединяю одно с другим - результат нулевой.
    На что я обратил внимание - порты СПК107 подтянуты к 5 вольтам, а у СПК207 - нет. Конечно это никак не должно мешать, но больше я никакой разницы не нашел.
    Меняю местами порты в КДС и физически на контроллере - опять частотники онлайн, а вибродатчики - нет.
    Если у кого есть мысли по этому вопросу - буду очень признателен.
    Последний раз редактировалось Игорь Ник.; 19.02.2024 в 20:01.

  5. #75

    По умолчанию

    А есть документация по его rs485 протоколу?

  6. #76

    По умолчанию

    А есть документация по его rs485 протоколу?
    Нет. Объект мне достался уже готовый. Четыре одинаковых агрегата. На каждом: СПК207, два ПЛК160 и разная периферия (модули ввода, частотники, устройства плавного пуска и два вибропреобразователя.) Хорошо ещё были проекты на СПК207 и ПЛК160. Из них увидел, что адреса вибропреобразователей - 1 и 2. Из каждого читаются по три переменных типа WORD (значения вибрации по трём осям) из регистров 0,1,2. Читаются по одному за каждый запрос.
    В общем ничего интересного. Настройки порта: 9600/8бит/четность - EVEN/1 стопбит. Поменять настройки не могу, т.к.
    документация по его rs485 протоколу?
    отсутствует.
    Нашел Руководство на него в интернете - ничего про его модбас в нём нет.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Ник. Посмотреть сообщение
    Нет. Объект мне достался уже готовый. Четыре одинаковых агрегата. На каждом: СПК207, два ПЛК160 и разная периферия (модули ввода, частотники, устройства плавного пуска и два вибропреобразователя.) Хорошо ещё были проекты на СПК207 и ПЛК160. Из них увидел, что адреса вибропреобразователей - 1 и 2. Из каждого читаются по три переменных типа WORD (значения вибрации по трём осям) из регистров 0,1,2. Читаются по одному за каждый запрос.
    В общем ничего интересного. Настройки порта: 9600/8бит/четность - EVEN/1 стопбит. Поменять настройки не могу, т.к. отсутствует.
    Нашел Руководство на него в интернете - ничего про его модбас в нём нет.
    Тогда нужно смотреть проекты, где-то забыли что-то указать. Главное точно у них модбас, или свой протокол по интерфейсу 485. Похоже на второе. Тогда тут точно потребуется смотреть программу.

  8. #78

    По умолчанию

    По моему путь очевиден. Контакты производителя датчиков в паспорте есть, позвонил, поговорил........

  9. #79

    По умолчанию

    Здравствуйте, вопрос по сбоям обмена в сети RS-485. Имеется мастер СПК 107 прошивка 1.2.0803.1220. В сети СОМ1 : МВ110-8АС + 4х МК110-4ДН4Р, скорость 115200, отдельно работает без сбоев. В сети СОМ2: датчик давления ПД150-ДИВ2 и преобразователь частоты, скорость 9600, вместе с СОМ1 без сбоев. В сети СОМ3 один датчик, делался под заказ, скорость 9600, в сеть СОМ2 не включается поскольку очень большой период опроса, и вот он постоянно с небольшим интервалом показывает короткие сбои обмена (знак треугольник в графе Устройства). Дефект сам по себе на работу не влияет, но он при появлении через раз сбивает обмен по сети СОМ1 (хаотически выскакивают треугольники у модулей ввода-вывода), и программа информирует о недоступности модулей. Попытки подобрать временные параметры по СОМ1 не помогли, а собственно датчик поменять невозможно. К тому же устройство должно работать и без датчика некоторое время, а тогда СОМ3 постоянно в аварии и те же сбои в СОМ1. Как программно отключить на время СОМ3 я не нашёл. Я изменил программу, чтобы краткие сбои обмена не регистрировались как ошибка, но вот такая зависимость работы сети СОМ1 от состояния сети СОМ3 - это нормально, или есть какие-то настройки которых я не нашёл?

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от btz56 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, вопрос по сбоям обмена в сети RS-485. Имеется мастер СПК 107 прошивка 1.2.0803.1220. В сети СОМ1 : МВ110-8АС + 4х МК110-4ДН4Р, скорость 115200, отдельно работает без сбоев. В сети СОМ2: датчик давления ПД150-ДИВ2 и преобразователь частоты, скорость 9600, вместе с СОМ1 без сбоев. В сети СОМ3 один датчик, делался под заказ, скорость 9600, в сеть СОМ2 не включается поскольку очень большой период опроса, и вот он постоянно с небольшим интервалом показывает короткие сбои обмена (знак треугольник в графе Устройства). Дефект сам по себе на работу не влияет, но он при появлении через раз сбивает обмен по сети СОМ1 (хаотически выскакивают треугольники у модулей ввода-вывода), и программа информирует о недоступности модулей. Попытки подобрать временные параметры по СОМ1 не помогли, а собственно датчик поменять невозможно. К тому же устройство должно работать и без датчика некоторое время, а тогда СОМ3 постоянно в аварии и те же сбои в СОМ1. Как программно отключить на время СОМ3 я не нашёл. Я изменил программу, чтобы краткие сбои обмена не регистрировались как ошибка, но вот такая зависимость работы сети СОМ1 от состояния сети СОМ3 - это нормально, или есть какие-то настройки которых я не нашёл?
    Добрый день.

    Приложите, пожалуйста, проект и видео, как воспроизводите проблему, на support@owen.ru.
    Инженер технической поддержки ОВЕН

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •