• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Учебный лабораторный стенд

    Назначение

    Лабораторные стенды используются в учебных целях на кафедре эксплуатации энергетического оборудования и электрических машин для освоения студентами принципов разработки и наладки автоматизированных систем управления электроприводами поточных линий, выполненных на основе программируемых логических контроллеров.

    Описание лабораторного стенда

    В качестве объекта автоматизации используется поточная линия загрузки бункеров зерном, в состав которой входят: завальная яма с секторным затвором 1; зерновая нория 2; реверсивный надбункерный шнек 3; электромагнитные плоские надбункерные затворы 4А и 4Б; два бункера 5А и 5Б для хранения зерна.
    На стенде представлена традиционная мнемосхема с индикаторными лампами служащими для сигнализации работы электроприводов поточной линии. В качестве датчиков верхнего уровня зерна в бункерах используются переключатели SA1 и SA2. Функционирование остальных датчиков контроля работы механизмов поточной линии реализуется программно.

    В предложенной схеме автоматизации в качестве управляющего устройства применен контроллер ПЛК-150-220.У-L, для расширения пространства ввода/вывода использован модуль МДВВ-Р, графический интерфейс оператора реализован на базе сенсорной панели СП270-Т. Обмен информацией между данными устройствами происходит по сети RS-485. Связь контроллера ПЛК-150 с ПК осуществляется посредством интерфейса Ethernet.

    В процессе выполнения лабораторных работ на данном стенде студенты обучаются:
    1. Принципам построения АСУ поточными линиями на основе современных средств автоматизации с применением ПЛК;
    2. Конфигурированию модуля МДВВ-Р и пространства ввода/вывода ПЛК-150;
    3. Настройке и отладке связи по интерфейсу RS-485 с передачей по сети переменных разных типов;
    4. Проектированию АСУ поточной линии без применения графической панели оператора (реализация автоматического режима работы) с переходом от традиционно релейно-контактной схемы управления к программированию ПЛК в среде CoDeSys 2.3 на языке LD;
    5. Разработке графического интерфейса оператора в редакторе визуализации CoDeSys с реализацией ручного режима управления электроприводами поточной линии;
    6. Обработке различных аварийных событий (нажатие кнопки "АВАРИЙНЫЙ СТОП", неисправность магнитных пускателей, перегрузка приводных электродвигателей, неисправность механизмов поточной линии) с созданием пользовательских функциональных блоков и применением языков программирования CFC и ST;
    7. Разработке на языке графических примитивов полнофункционального интерфейса оператора для сенсорной панели СП270;
    8. Использованию диспетчеризации в производственном процессе загрузки бункеров зерном, реализуемой на базе SCADA-системы TRACE MODE 6 с применением OPC-сервера.

    Разработка и внедрение в процесс обучения двух лабораторных стендов стала возможной благодаря компании ОВЕН. Все оборудование автоматизации (контроллер ПЛК-150-220.У-L, модуль МДВВ-Р, панель СП270-Т, преобразователь интерфейсов АС3-М, блоки БСФ-Д2-0,6 и БП30Б-Д3-24) было бесплатно предоставлено компанией ОВЕН в рамках вузовской программы.

    Используемая продукция ОВЕН

    Дополнительная продукция

    ОВЕН ПЛК-150-220.У-L
    ОВЕН МДВВ-Р
    ОВЕН СП270-Т
    ОВЕН АС3-М
    ОВЕН БСФ-Д2-0,6
    ОВЕН БП30Б-Д3-24

    Дополнительные материалы

    Экран 1 jpg 46.22 kB
    Экран 2 jpg 43.79 kB
    Экран 3 jpg 50.88 kB
    Экран 4 jpg 59.17 kB

    Информация о компании

    Компания: Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО

    Почтовый адрес: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21, каф. ЭЭО и ЭМ

    Контактное лицо: Шабаев Евгений Адимович

    Телефон: 8 (86359) 34-8-85

    E-mail: sea007@rambler.ru

    Сайт: http://ачгаа.рф/

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению