• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Шкаф управления для пропарочных ванн при изготовлении шпона

    Шкаф управления для пропарочных ванн при изготовлении шпона

    Компания: ООО "Приборы контроля"

    Город: Ижевск

    Используемая продукция ОВЕН:

    ООО ТПФ «Приборы контроля» (г. Ижевск) уже много лет внедряет приборы ОВЕН в производственные процессы различных отраслей промышленности Удмуртской республики. Последняя разработка производственного отдела компании «Приборы контроля» – это шкаф управления задвижками пара в ваннах на предприятии по производству детской мебели. В основу шкафа положены приборы ОВЕН.

    Особенности процесса производства шпона

    Шкаф управления был разработан для МД НП «Красная звезда» (г. Можга), занимающейся производством товаров детского направления из древесины: детская мебель, предметы обстановки детских комнат, школьно-письменные и канцелярские товары, игрушки.

    В частности, компания сама производит шпон – тонкие листы, применяемые для отделки мебели. Он изготавливается из натуральных пород древесины, при этом позволяет максимально экономично расходовать природный материал.

    Изготовление шпона – это сложный энергоёмкий процесс. Для придания пластичности шпону сырьё проходит тепловую обработку пропариванием или провариванием. Такая тепловая обработка необходима для повышения качества сырья, исключения потемнения древесины, а также для снижения затрат электроэнергии на операцию нарезки шпона. Однако обработка паром требует больших затрат тепла, поэтому компания обратилась к ООО ТПФ «Приборы контроля» с целью разработки системы автоматизации данного технологического процесса. 

    Необходимость автоматизации

    По технологии обработка паром производилась в семи ваннах. Из-за нарушения технологического процесса тепловой обработки древесины наблюдался большой расход пара и значительные затраты на его производство. Температурный режим в ваннах имел скачки, а особенность производства такова, что при увеличении температуры даже на один градус выше заданной, время обработки и расход пара увеличиваются в несколько раз. Это приводило к огромным затратам электроэнергии.

    Производственным отделом компании «Приборы контроля» была разработана система автоматизации семи проварочных ванн для поддержания заданной температуры воды по графику. Система представляет собой шкаф управления задвижками пара. 

    Автоматизированная система управления

    Для каждой ванны был использован универсальный двухканальный программный ПИД-регулятор ОВЕН ТРМ151 и датчики температуры ДТС. Они обеспечивали управление задвижками и возможность диспетчеризации на компьютере. Это решение позволило автоматизировать процесс поддержания заданной температуры по графику, что позволило снизить затраты до 20 % на производство пара и исключить человеческий фактор нарушения технологии тепловой подготовки сырья. Процесс управления и контроль температур был вынесен на компьютер диспетчера, что позволило получить общую картину всего цикла тепловой обработки и архивировать данные для статистики.

    Данный шкаф может применяться и на других деревообрабатывающих предприятиях. Шкаф управляет технологическим процессом по программе, которая представляет собой последовательность шагов, например:

    • нагрев или охлаждение до заданной температуры или в течение заданного времени (с необходимой скоростью);
    • поддержание температуры на уровне установки в течение заданного времени;
    • поддержание температуры на уровне установки до тех пор, пока измеряемая величина в одном из каналов не достигнет заданного значения.

    Используемая продукция ОВЕН

    Нет товаров подходящий под указанные фильтры.

    Информация о компании

    Компания: ООО "Приборы контроля"

    Почтовый адрес: 426034, РФ, Удмуртия, г.Ижевск, пл. 50 лет Октября, 6, 1 этаж

    Контактное лицо: Любовь Александровна Исаева

    Телефон: (3412) 65-83-83

    E-mail: izh@pricon.ru

    Сайт: http://pricon.ru/contacts.html

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению