• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Шкаф управления печью горячего вакуумного формования

    Одной из технологий изготовления изделий из композитных материалов является метод горячего вакуумного формования. Суть метода заключается в том, что изделие под воздействием вакуума подвергается нагреву до заданной температуры, выдерживается определенное время, после чего остужается. С целью автоматизации данного технологического процесса был спроектирован и введен в эксплуатацию «Шкаф управления печи горячего вакуумного формования».  

    После установки изделия в камере оператор выбирает один из доступных режимов термообработки и запускает процесс формования. Температура камеры измеряется в 4-х точках, что позволяет получить более точное значение и не прерывать техпроцесс в случае возникшей неисправности одного из датчиков. Система, состоящая из программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК110-220.60, модуля аналогового ввода ОВЕН МВ110-224.8А и модуля аналогового вывода ОВЕН МУ110-224.8И автоматически поддерживает заданную контроллером температуру в камере согласно рецепту. Также система регулирует мощность воздухообменного вентилятора в зависимости от текущего режима (нагрев, стабилизация, охлаждение). Это реализовано с помощью частотного преобразователя, управление которым также осуществляет контроллер.

    Режимы работы печи отображаются с помощью сигнальной колонны. Если печь находится в режиме ожидания, горит желтая лампа, в процессе работы – зеленая, а при возникновении аварийных ситуаций – «мигающая красная».

    Для визуализации рабочих параметров системы применена панель оператора ОВЕН СП270-Т. С помощью нее оператор имеет возможность контролировать как текущие, так и заархивированные параметры системы. При возникновении аварийных ситуаций выводится описание неисправности с протоколированием в «Журнале аварий». В режиме «ожидания» оператор имеет возможность изменять параметры нагрева и выдержки изделия. В режиме «работа» данная функция заблокирована с целью защиты от случайных изменений параметров техпроцесса. В режиме «наладчик» имеется возможность калибровки датчиков, тестового пуска вентилятора и изменение параметров ПИД-регулятора.

    Регулирование температуры в камере осуществляется каскадным подключением и отключением нагревательных элементов с коммутацией через твердотельное реле. Данный метод позволяет плавно изменять нагрузку и избегать резких просадок напряжения питающей сети особенно при выводе камеры на рабочий режим.

    Остановка и блокировка печи происходит при возникновении следующих аварийных ситуациях:

    • дверь камеры открыта;
    • неисправности измерительных датчиков;
    • превышение максимальной температуры камеры;
    • понижение давления подаваемого в камеру воздуха;
    • нарушение вакуума в пресс-форме изделия;
    • неисправность системы управления.

    Для повышения безопасности эксплуатации печи при достижении критических параметров блокировка работы печи дублируется релейной схемой. Это позволяет избежать нештатных ситуаций при возможном отказе системы управления.

    Дополнительные материалы

    Информация о компании

    Компания: ООО “Элси”

    Почтовый адрес: 140406, г. Коломна ул. Октябрьской революции, д.404, пом.2, офис 414

    Контактное лицо: Власов Эдуард Николаевич

    Телефон: 8(496) 610-07-38

    E-mail: atm69@mail.ru

    Сайт: www.elecsystem.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению