• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизированная система управления очистными сооружениями

    Задача автоматизации

    Требовалось модернизировать водоочистные сооружения: шесть водоочистных фильтров, резервуар чистой воды (РЧВ) и станцию повторного использования вод (СПИВ).

    В каждом из шести фильтров необходимо управлять четырьмя задвижками с электроприводами и отслеживать уровень в фильтре. Требуется знать расходы и давления в трубопроводах. В СПИВе необходимо знать уровень в четырех ёмкостях, управлять двумя группами насосов и отображать расходы и давления в трубопроводах. Необходимо контролировать уровень в РЧВ.

    Необходимо реализовать автоматический и ручной режимы управления, причем ручной должен осуществляться как непосредственно на месте, так и из диспетчерской комнаты. Требуется отображение  всех технологических параметров (из фильтров, РЧВ и СПИВа) на персональный компьютер, расположенный в диспетчерской комнате.

    Реализация проекта

    За основу при реализации проекта было выбрано оборудование фирмы «ОВЕН». Головными устройствами являются восемь СПК 207. Каждый СПК 207 отвечает за управление своего локального участка (по одному панельному контроллеру на каждый фильтр, один на управление СПИВом и один на диспетчеризацию уровня РЧВ, расходов и давлений в трубопроводах на фильтрах). Все контроллеры и персональный компьютер (ПК) объединены в единую сеть. Информация со всех контроллеров, по средствам web-визуализации, стекается на ПК в диспетчерскую комнату.

    Приводы задвижек подключены к частотным преобразователям, которые управляются СПК 207, отвечающим за этот фильтр, по интерфейсу RS-485. Уровень в фильтре также заведен на вход частотного преобразователя  и тоже опрашивается панельным контроллером.

    В СПИВе управление частотными преобразователями, к которым подключены насосы, осуществляется по интерфейсу RS-485. Уровень в ёмкостях, расход воды и давления в трубопроводах считывается с модуля аналогового ввода также по интерфейсу RS-485.

    Связь между СПК 207 в СПИВе и ПК в диспетчерской комнате осуществляется по беспроводной сети WiFi.

    Результат автоматизации

    В результате проведенной автоматизации была получена система, которая работает как в автоматическом, так и в ручном режиме. Реализовали на ПК визуализацию и управление работой всей системы с отображением технологических параметров в режиме реального времени. Ручное управление, также возможно осуществлять с локальных панельных контроллеров.

    Стоимость реализации проекта на порядок меньше аналогичных проектов на базе импортных контроллеров. Полученная система очень гибкая и может легко перестраиваться под любые требования заказчика.

     

    Примечание от компании ОВЕН. В настоящее время сенсорный панельный контроллер СПК207 снят с производства. Рекомендуем в ваших проектах использовать новую линейку сенсорных панельных контроллеров с Ethernet ОВЕН СПК1хх.

    Продукция других производителей

    Частотные преобразователи
    Гидростатический зонд глубины
    Измерительный преобразователь давления
    Исполнительные механизмы
    Преобразователи расхода

    Информация о компании

    Компания: ООО "5 Измерение"

    Почтовый адрес: ул. Титова, 20, Ярославль, Ярославская обл., 150046

    Контактное лицо: Михайлов Ратмир Борисович

    Телефон: 8-910-967-72-96

    E-mail: mikhailov@fivedimension.ru

    Сайт: www.fivedimension.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению