• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Система управления освещением «умный дом» на базе оборудования ОВЕН

    Управление освещением

    Компания: Независимый разработчик (фрилансер)

    Город: Пенза

    Используемая продукция ОВЕН:

    Автоматизированная система управления освещением предназначена для дома. На первом этаже располагается кухня, холл, прихожая, туалетная комната. На втором этаже – 4 спальни и туалетная комната. 

    Техническое задание

    1. Организовать освещение двухуровневого натяжного потолка в холле: на первом уровне в центре холла устанавливается дневное освещение по периметру и ночное в виде мерцающего звездного неба; на втором уровне устанавливается даунлайт (встраиваемые прямо в потолок светильники с направленным точно вниз потоком света).
    2. Организовать специальное освещение картин (декоративная подсветка №1), скульптур (декоративная подсветка №2), стеклянного стола (декоративная подсветка №3), находящихся в холле.
    3. Во всех помещениях, кроме туалетных комнат, должно быть регулируемое по яркости и насыщенности цветов освещение.
    4. При проектировании панели управления отказаться от предустановленных шаблонов освещения и дать возможность дизайнеру или хозяину дома самому подобрать индивидуальное освещение.
    5. Для освещения были выбраны RGB-светодиодные светильники повышенной яркости и RGB-светодиодные ленты, которые прекрасно встраиваются в потолок и дают мощный поток света. «Звездное небо» было выполнено из светодиодов белого и голубого цвета с прикрепленными к ним пучками оптоволоконных нитей. 

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    При выборе средств автоматизации было решено использовать оборудование компании ОВЕН, так как по сравнению с западными аналогами цены на продукцию ОВЕН ниже при достаточно высоком европейском качестве. Исходя из опыта работы с приборами ОВЕН, за 6 лет не было случая каких-либо отказов при самых неблагоприятных условиях эксплуатации. Плюс к этому – бесплатные драйверы, OPC-серверы и функциональная библиотека OWEN WIN.DLL, что облегчает работу по разработке программного обеспечения, а также отзывчивая техническая поддержка, которая помогает при внедрении проектов даже в удаленном режиме. И, что самое ценное, ОВЕН предоставил возможность опробовать свои приборы до их покупки! 

    За основу был взят обновленный контроллер ОВЕН ПЛК110 с выходом на локальную сеть и увеличенным размером памяти. Схема соединения оборудования показана на рис. 4.

    Систему автоматизации составили следующие комплектующие:

    • контроллер ОВЕН ПЛК110-220.30.Р-М[М02] – 1 шт.;
    • модуль аналогового вывода ОВЕН МУ110-6У – 1 шт.;
    • WB RGB-диммер – 8 шт.;
    • полупроводниковое реле HD-4022.10U – 6 шт.

     В системе освещения использован покупной пульт управления, на центральный компьютер Asus установлен WEB-интерфейс панели управления (рис. 5), а в качестве самой панели может быть использован любой планшетный или мобильный компьютер без дополнительного программного обеспечения.

    Для функционирования WEB-интерфейса панели управления на центральный компьютер были установлены HTTP-сервер Apache, платформа Python 2.7 с библиотеками для работы с HTTP и OPC (OLE for Process Control – семейство программных технологий для управления объектами автоматизации), OPC-сервер для работы с контроллером ОВЕН ПЛК110, MySQL-сервер для записи данных. Страницы панели управления (см. рис. 5) написаны в протоколе HTML5, а функционирование регуляторов света и выключателей – на свободном JavaScript-фреймворке MooTools.

    Любые изменения регуляторов и выключателей сразу же («на лету») поступают на контроллер ОВЕН ПЛК110 для управления светом и шторами, а также записываются в хранилище данных на MySQL. Каждый объект имеет свой набор регуляторов, выключателей и музыкальных файлов. При нажатии на пиктограмму MP3 (см. рис. 5) открывается окно с перечнем музыкальных файлов формата MP3. Выбранный из списка музыкальный файл можно привязать к выбранному объекту, что создаст фантастическую картину при работе системы освещения.

    Используемая продукция ОВЕН

    Информация о компании

    Компания: Независимый разработчик (фрилансер)

    Почтовый адрес: пр. Строителей, дом 86, кв.79, г. Пенза, 440066, Россия

    Контактное лицо: Иволгин Игорь Григорьевич

    Телефон: 89603197702, 89273752691

    E-mail: igrivl@mail.ru

    Сайт: http://www.asvtp.ru/

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению