PDA

Просмотр полной версии : Стартовая мнемосхема в ОКНЕ !!!



kippy
21.03.2011, 19:44
Уважаемые Гуру мастерскады, подскажите пожалуйста:
никак не могу сделать так чтобы стартовая мнемосхема компьютера открывалась в режиме исполнения в окне (не как документ), без открытия окна инструментария этого проекта с деревьями объектов, свойствами, меню и прочим...т.е. запускаешь проект в режиме исполнения- открывается окно со стартовой мнемосхемой и... как-бы всё (больше ничего не надо запускать)
всё перепробовал, измучился... это вообще возможно???????

SCADAMaster
21.03.2011, 20:47
А вы как задаете стартовую мнемосхему?
Если создать ее у объекта, настроить открытие как "Окно" и поставить галочку "Стартовая мнемосхема компьютера", то оно откроется как окно.
Мы недавно выложили на наш сайт и YouTube видео пример простого проекта
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
где в том числе описывалось создание стартовой мнемосхемы компьютера.

kippy
21.03.2011, 21:55
Спасибо за ответ, хороший видеопример но меня интересует именно создание мнемосхемы в оконном режиме


Если создать ее у объекта, настроить открытие как "Окно" и поставить галочку "Стартовая мнемосхема компьютера", то оно откроется как окно.

...и оно откроется в режиме исполнения как окно и его можно перемещать при желании :) но оно открывается вместе СО ВСЕМ ОКНОМ РАЗРАБОТКИ ДАННОГО ПРОЕКТА (НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ) !!! А НА ФИГА ЭТО ВСЁ НУЖНО к примеру оператору, которому нужна только мнемосхема в окне с соответствующими там элементами управления ???
и что с этим делать???

я уже создал простой пример-проект: один комп, один объект, одна стартовая мнемосхема, везде где только можно понатыкал "окно" и "стартовая мнемосхема"!!! режим исполнения и вуаля- открывается окно с мнемосхемой а на заднем плане- маячит всё остальное, то бишь окно разработки мастерскады со всем содержимым в полноэкранном режиме!!! и если ты его захочешь свернуть ;) то оно свернется... вместе с мнемосхемой блин!!! зато если ее сделать как документ, она откроется на весь-весь экран, а она мне не нужна такая агромадная!!!я даже к рабочему столу не могу подобраться!!!

SCADAMaster
21.03.2011, 22:26
Увеличьте размер окна, чтобы оно закрыло весь монитор. Это делается в свойствах самой мнемосхемы.

kippy
22.03.2011, 06:15
Увеличьте размер окна, чтобы оно закрыло весь монитор.

т.е. как увеличьте??? МНЕ УМЕНЬШИТЬ НАДО!!! МНЕ НЕ НУЖНА МНЕМОСХЕМА НА ВЕСЬ ЭКРАН!!!мне нужна мнемосхема скажем на полэкрана, чтоб еще видно было рабочий стол или др программы!!!
Такое простое дело!!!!!!!!!!
Такой глупый косяк!!!!!!!!!!:mad: :mad: :mad:

S.A.D.
22.03.2011, 09:29
в режиме разработки проекта тип мнемосхемы "документ", открываете редактирование вашей мнемосхемы и справа внизу будет окошко свойств, там первой строкой идёт "размер". У меня например чтоб на весь экран задан размер 1280; 961. Размер можно любой, хоть 1; 1.

если задать тип "окно" и нажать правее кнопку "..." то там можно смещением изменять расположение окна на мониторе.

kippy
22.03.2011, 10:43
Всё это конечно правильно, красиво, сказано :D :D :D
Но Вы попробуйте открыть мнемосхему в окне в исп. режиме и чтоб ничё больше не открылось (просто запустите .vav файл - откроется мнемосхема в окне и чтобы больше НИЧЕГО НЕ ОТКРЫЛОСЬ вместе с ней)

S.A.D.
22.03.2011, 11:56
Всё, я понял в чём проблема.
Задайте тип мнемосхемы "документ". Если задать окно то будет ещё лишнее открываться. А если документ то открывается только мнемосхема в режиме исполнения.
Тыкаю 2 раза на vav файл, запускается скада, OPC сервер, выдаёт окошко идентефикации оператора, ввожу пароль оператора, открывается мой проект в режиме исполнения. Вверху только маленькая панелька с управлением типа журналы, неквитированые сообщения ну и прочее для работы диспетчера. Единственная проблема в том что оно открывается в полноэкранном режиме, что для вас не подходит...хм

kippy
22.03.2011, 13:02
:rolleyes: вот именно, вот такая проблемка...
и как ее решить?.. уважаемые модераторы молчат...

SCADAMaster
22.03.2011, 19:59
Штатными средствами это сделать нельзя. Но можно сделать используя модуль скрипт, который будет уводить окно за края монитора.
Пример в приложении. Если свернуть окно в трей, а затем восстановить то на доли секунды окно инструментария промелькнет на фоне, но думаем это вам не критично.
На стартовой мнемосхеме нужно обязательно запретить закрытие.

kippy
23.03.2011, 21:21
Благодарю SCADAMastera, скрипт помог, работает...
...долго тестировал, скрипт почему-то не впихивался в проект, только в пустой объект вставился, пришлось всю скаду перелопачивать,.. могу добавить, что если надо открывать тренды или еще что-то с этой мнемосхемы, то обязательно в "новом окне", и ещё, если захочешь всё-таки закрыть мнемосхему эту (с панели задач или в процессах), то у меня окна какие-то начинают мелькать быстро раз 10, а потом только всё закрывается- горбато конечно...ну ладно...
ещё раз Спасибо разработчикам.

SCADAMaster
23.03.2011, 21:37
...долго тестировал, скрипт почему-то не впихивался в проект, только в пустой объект вставился, пришлось всю скаду перелопачивать
Можно было добавить скрипт в библиотеку, а из нее добавить в свой проект.
Можно было добавить новый скрипт, и в него вставить код.


и ещё, если захочешь всё-таки закрыть мнемосхему эту (с панели задач или в процессах),
Лучше не закрывать окно, а останавливать режим исполнения. Для этого нужно использовать дискретную команду с назначенным действием.
В приложенном проекте кнопка "Стоп" предназначена для этого.

kippy
24.03.2011, 16:11
Как раз я и вставлял скрипт в библиотеку а из неё в проект,- не вставлялся.., только один момент: скрипт нужно вставлять именно в тот объект, в котором существует "стартовая мнемосхема", или вообще в любой объект, например в корневой после "Объект"?

у меня еще вопрос возможно за рамками этой темы, а может и по теме: проект работает нормально на "сервере", где установлен орс-сервер, все тренды показывают то что надо...
на компьютере же "клиенте" (сетевой проект) тренды показывают КОРЯВО, НЕПРАВИЛЬНО!!!... какие- то линии горбатые...
В чем может быть дело???
См вложения...:eek:

SCADAMaster
24.03.2011, 18:40
только один момент: скрипт нужно вставлять именно в тот объект, в котором существует "стартовая мнемосхема", или вообще в любой объект, например в корневой после "Объект"?

Не играет роли - в любой объект.



на компьютере же "клиенте" (сетевой проект) тренды показывают КОРЯВО, НЕПРАВИЛЬНО!!!... какие- то линии горбатые...
В чем может быть дело???
См вложения...:eek:
Лучше создавать отдельные темы или писать на support.
Такие проблемы могут быть если на компьютерах не синхронизировано время.

kippy
25.03.2011, 16:47
Не играет роли - в любой объект.

тогда понятно

из-за рассинхронизации по времени!!! точно, не догадался?

Еще требуется маленькая консультация: на компьютере клиенте идут рваные графики, когда был выключен комп-"клиент"- пустые места:eek: , но
ведь "сервер" работает, почему с него не берутся данные??? неужели надо покупать модуль для работы с архивом???:eek: или просто где-то надо настроить... прочитал весь хэлп...:confused:

P.S. в следующий раз обязательно создам новую тему:)

SCADAMaster
25.03.2011, 18:00
на компьютере клиенте идут рваные графики, когда был выключен комп-"клиент"- пустые места:eek: , но ведь "сервер" работает, почему с него не берутся данные???
Возможно вы берете данные из объекта который исполняется на клиенте. Например используете повторители с отдельной архивацией. Если это не так вышлите ваш проект на support

kippy
31.03.2011, 11:22
Ок, разобрался :) спасибо :)

Batonka17
27.08.2018, 13:47
добрый день у меня такая же проблема при сворачивание стартового окна в трей. не моглы бы вы еще раз выложить скрипт.почему то старый не могу открыть

Alice_SDK
03.05.2022, 10:48
Штатными средствами это сделать нельзя. Но можно сделать используя модуль скрипт, который будет уводить окно за края монитора.
Пример в приложении. Если свернуть окно в трей, а затем восстановить то на доли секунды окно инструментария промелькнет на фоне, но думаем это вам не критично.
На стартовой мнемосхеме нужно обязательно запретить закрытие.

Добрый день, можете продублировать материалы для скачивания. Загрузить не получается.

SCADAMaster
04.05.2022, 09:36
https://disk.yandex.ru/d/3OcVq4oTe6uimg

YuriBel
27.06.2022, 17:21
Не совсем в тему, но близко...
В дистрибутиве есть проект "Demo", в нем мнемосхемы открываются как документы, при этом позиционируются в верхней левой части экрана, закрывая инструментальные кнопки. За счет чего это сделано? Пытаюсь повторить в пустом проекте - не получается. Мнемосхемы позиционируются под линейкой инструментальных кнопок.

SCADAMaster
27.06.2022, 19:45
У вас вопрос как скрыть панель инструментов?
Компьютер - Режим исполнения - Настройки - Основная панель и Панель вызова документов - выключить эти флаги

Serge32
11.08.2023, 15:04
Здравствуйте.
Вопрос касательно скрипта, который убирает окно проекта за пределы монитора.
Скрипт действует шикарно.
Но как быть, если мне понадобилось во время исполнения проекта посмотреть что-нибудь в дереве объектов (команды, значения, события)? Или (И) в дереве системы?

Спасибо.

SCADAMaster
12.08.2023, 10:17
Посмотрите пример в приложении

Serge32
12.08.2023, 19:55
О! Вот это работает так, как надо.
Наберусь нахальства и спрошу еще:
Хочу кнопке "Отобразить" назначить горячую клавишу, а саму кнопку скрыть. Ну, назначил. При нажатии гор. клавиши окно проекта появляется на мгновение и прячется. То есть получилась горячая клавиша без фиксации.
Можно ли как-то победить это?
Или же кнопку "Отобразить" раскрасить под цвет фона и таким образом убрать от пытливых операторов.?
Или просто назначить ей права?

Спасибо.

Serge32
12.08.2023, 20:28
Кажется я сам разобрался.
Назначил другую клавишу для "Останов действия".
Все работает так, как хотелось.
Большое Вам спасибо!