PDA

Просмотр полной версии : Подключении ПЛК через Modbus TCP



DrKillJoy
22.03.2011, 13:52
Помогите!!! Я уже долгое время бьюсь с этой проблемой. Я прочитал руководство "Быстрый старт. Инструкция по созданию первого простого проекта при подключении ПЛК через Modbus TCP." Сделал все, как там сказано, но ничего не получилось. При выполнении Lectus в графе качество пишет: - "Ошибка соединения". Подскажите как это исправить или дайте ссылку на другое подключение по Modbus TCP.

P.S. При старте программы в codesys выдается сообщение (#2000: 2000.1.3 22:39:53# 1 PLC STARTED) Что это значит??? В руководстве этой ошибки нет!!!

Николаев Андрей
22.03.2011, 14:32
1. Это не ошибка. Это уведомление, что контроллер запущен.
2. Попробуйте разные варианты с Lectus. Правильно ли выбрано подключение (TCP)?

DrKillJoy
22.03.2011, 14:48
Я действовал строго руководству.
Появилось несколько вопросов:
1. При подключении ПЛК к ПК через ModBus использовать какой провод? Я использовал обычный LAN cable, patch cords. Это правильно???
2. Я хочу чтобы ПЛК принимал получал значение переменных с ПК и мог ответить(я мог считать переменную). Для этого мне необходим Slave или Master? Я использую Slave. Это правильно???
3. Можно ли использовать другую программу вместо Lectus??? Или самому как считать данные?

P.S. Может есть примеры по работе с ModBus о которых я не знаю???

Надеюсь на ответ!!!

capzap
22.03.2011, 15:23
На ум приходят только смешные ответы. А так:
1. Патч-корд необходим если Вы подключаете ПЛК к Вашей локальной сети, через маршрутизатор, если хотите непосредственно связать с ПК тогда использовать надо кроссовер, соответствующие распайки кабелей представлены в инструкции к ПЛК
2 ПЛК - слейв, ПК - мастер
3 Можно, самостоятельно считывать необходим опыт работы по программированию как минимум сокетов, в любом знакомом Вам языке программирования

DrKillJoy
22.03.2011, 15:29
capzap - Спасибо!!! Буду пробовать.

P.S. Странно? Почему смешные ответы на ум приходят, я вроде не тупы вопросы задавал.

capzap
22.03.2011, 15:37
Я использую Slave.
Первое что пришло мне в голову, а ПК и ПЛК тогда что используют, разве не забавно

DrKillJoy
22.03.2011, 16:18
Вот такой кабель? (Как на картинке)

Crossover RJ-45 кабель.

DrKillJoy
22.03.2011, 16:53
Да-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!
Заработало!!!!!
Уже долгое время бьюсь!!!!!
Получилось и с patch cord - ом!!!
Теперь буду на vb.net стараться считывать и записывать переменные!!!
Спасибо всем!!!

Smith
09.06.2011, 14:50
Скиньте примеры программирования на VB через TCP, у кого получилось?