PDA

Просмотр полной версии : SCADA (CoDeSys + N ПЛК)



Пьер
31.03.2011, 15:01
Здравствуйте уважаемые специалисты!
:confused: Помогите пожалуйста с такими вопросами:
1. Как в CoDeSys организовать сбор данных с нескольких ПЛК? (какими способами)
2. Что можно сделать с "Настройкой целевой платформы" в CoDeSys, чтобы ПК был главным, а данные с N ПЛК второсепенными SLAVE? (вроде как без Target файла всё тщетно)
3. Можно своими руками создать SCADA систему в CoDeSys (именно чтобы она считывала данные с нескольких ПЛК).

__________________
Спасибо!

P.S. Сталкиваюсь с такой проблемой первый раз в жизни. Слышал и читал про MasterScada и подобные ей. Но очень хочу организовать именно через CoDeSys. :confused:

- ПЛК154
принципиальная схема прилагается (как хотелось бы)

Николаев Андрей
31.03.2011, 20:30
Здравствуйте уважаемые специалисты!
:confused: Помогите пожалуйста с такими вопросами:
1. Как в CoDeSys организовать сбор данных с нескольких ПЛК? (какими способами)
2. Что можно сделать с "Настройкой целевой платформы" в CoDeSys, чтобы ПК был главным, а данные с N ПЛК второсепенными SLAVE? (вроде как без Target файла всё тщетно)
3. Можно своими руками создать SCADA систему в CoDeSys (именно чтобы она считывала данные с нескольких ПЛК).

__________________
Спасибо!

P.S. Сталкиваюсь с такой проблемой первый раз в жизни. Слышал и читал про MasterScada и подобные ей. Но очень хочу организовать именно через CoDeSys. :confused:

- ПЛК154
принципиальная схема прилагается (как хотелось бы)

Через CoDeSys у Вас организовать ничего не получится. Утилита CoDeSys HMI может работать только с одним ПЛК. Это не SCADA - это утилита для создания визуализации в контроллере, а CoDeSys HMI просто вытаскивает оттуда данные и отображает.

Своими руками можно, но это все-равно работа с стандартными протоколами. В Вашем случае ModBus.

Но мой Вам совет - не стоит экспериментировать.

Легко создать пакет для 1-5 контроллеров.
Для подключения 50 контроллеров, на мой вкус, слишком рискованно. Возьмите стандартный продукт.

Sniper007
31.03.2011, 21:22
3. Можно своими руками создать SCADA систему в CoDeSys (именно чтобы она считывала данные с нескольких ПЛК).

А почему именно такой требование? Почему именно Codesys должен читать?
А разве Codeys HMI может получать данные от Modbus TCP? Насколько помню только через Codesys Gateway, а учитывая такое количество контроллеров будет большая нагрузка на сеть, зависания и т.д.
Вам действительно лучше использовать MasterSCADA + OPC на Modbus TCP (тот же Lectus)

Николаев Андрей
01.04.2011, 10:50
К выбору SCADA системы и OPC сервера я бы тоже серьезно подошел. Все сильно зависит от количества опрашиваемых параметров.

lara197a
01.04.2011, 11:11
Конечно все зависит от количества переменных.
Можно собрать их на 1 контроллер и его подключить к HMI. Я так делал с 16 ТРМ133м+ 9 МВУ8.
Работает.
Переменных примерно 300.
часть опрашивается постоянно, часть записывается по изменению
В HMI один общий экран и по одному на каждый ТРМ.
заказчику не нужно вести постоянное наблюдение и архивацию. достаточно периодически включать и смотреть состояние, иногда менять задания.
Для этого ресурсов HMI достаточно. С учетом мгновенной загрузки приложения, это удобнее и дешевле СКАДА.

lara197a
01.04.2011, 11:17
кстати, КДС через ТСР работает много лучше и устойчивее чем через остальные интерфейсы.
Пробовал соединить 3 ПЛК по UDP через свитч и через этот же свитч подключил к ноуту к КДС. Конфликта нет, все работает прекрасно. Скорость огромная. Тормозов не замечено совершенно.

Адрей
01.04.2011, 11:36
Кто может сказать, что лучше DDE или OPC для Lectus Modbus в этом случае.

Sniper007
01.04.2011, 11:42
Кто может сказать, что лучше DDE или OPC для Lectus Modbus в этом случае.
Вы будете использовать MasterSCADA и Codesys HMI?
Codesys HMI не поддерживает OPC.
Если выбрали MasterSCADA то только OPC (не обязательно именно Lectus, но он самый доступный).

Адрей
01.04.2011, 11:50
Я предпочитаю InTouch и DDE в этом случае более предпочтительней.

Алексей Рябинин
01.04.2011, 14:39
Кто может сказать, что лучше DDE или OPC для Lectus Modbus в этом случае.
Если использовать устройства с поддержкой модбаса, то есть еще вариант использовать скаду с поддержкой данного протокола. При этом не нужны никакие дополнительные программные шлюзы типа ОРС<->modbus.
А если у Вас все оборудование от Овен, то вообще можно воспользоваться ОРС от овен ;-) Бесплатно.

Sniper007
01.04.2011, 15:14
А если у Вас все оборудование от Овен, то вообще можно воспользоваться ОРС от овен ;-) Бесплатно.
У ОВЕН появился OPC сервер для протокола Modbus TCP?

Николаев Андрей
01.04.2011, 17:16
Бесплатный ModBus RTU.
ModBus TCP - платный Lectus

Адрей
01.04.2011, 18:35
А что вы скажете насчет бесплатного MODBUS RTU COM и TCP. http://www.complexsystems.ru/modbus_opc_server.html
Кто ставил на объектах SIMP Light SCADA как она ведет себя? http://www.miniscada.com/

Sniper007
01.04.2011, 19:52
А что вы скажете насчет бесплатного MODBUS RTU COM и TCP. http://www.complexsystems.ru/modbus_opc_server.html

А он точно бесплатный?


Поддержка команд 3, 4, 6;

То есть запись ведется только по 6 функции. Приборы ОВЕН пишутся по 16 (0х10).


Бесплатный ModBus RTU.
ModBus TCP - платный Lectus
Я знаю

Адрей
01.04.2011, 20:10
То есть запись ведется только по 6 функции. Приборы ОВЕН пишутся по 16 (0х10).
Не знаю сегодня на него наткнулся буду тестировать.

Пьер
04.04.2011, 14:00
Началась работа по сетевой настройке проекта (пример http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3753&d=1301569107)
С сетевыми технологиями знаком очень плохо, самому понять трудно.
Помогите разобраться с сетевыми адресами ПЛК, с настройкой сервера (масками, шлюзами). Какие адреса присваивать ПЛК, если их много в сети (50 шт.), чтобы опрашивались приборы через Ethernet. Как настраивается сервер и какой (Lectus или?).

Сергей Побединский
07.04.2011, 16:08
Кто ставил на объектах SIMP Light SCADA как она ведет себя?

На одном из объектов работает около 3х лет. Проблем не возникало. Правда там (на объекте) только инф. система.

Адрей
07.04.2011, 16:22
Кто ставил на объектах SIMP Light SCADA как она ведет себя?

На одном из объектов работает около 3х лет. Проблем не возникало. Правда там (на объекте) только инф. система.
Спасибо за ответ.