PDA

Просмотр полной версии : регулятор



Egor
05.04.2011, 15:40
Почему-то закрыли тему с примерами программ. Выкладываю РАБОТАЮЩУЮ программу пид-регулятора для плк-63 с ВОЗМОЖНОСТЬЮ ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВКИ С ЭКРАНА (клавиша "ввод"). Выход контроллера 0-10В.
Причина написания - отсутствие простейших РАБОТАЮЩИХ примеров прикладных программ для ПЛК-63 с возможностью изменения уставки с экрана на форуме, на диске и на сайте (увы господа из компании Овен, но это так) хотя для начала работы с контроллером очень хочется иметь не кусок железа и кучу документации, а что-то более конкретное.
Программа написана методом научного тыка благодаря опыту работы с контроллерами различных производителей.

brat
06.04.2011, 10:02
Добрый день Егор. Спасибо за пример. Но вы не могли уточнить, на какой прошивке вы делали данный пример? И какие библиотеки и с какого диска вы использовали? Если вы планируете в дальнейшем выкладывать примеры то в архив кроме как программу вкладывайте версию таргет файла и библиотеки. Что бы потом не искать почему не работает. Примеры которые выкладываются в разделе ПЛК\ Примеры программ и полезности так же могут быть применимы для ПЛК63 , но есть отличия в применении только библиотек ПИД регулятора для 63-ого это pid_reg2.lib. Недавно обновился диск навигатор с обновлённой документацией, и библиотеками. Диск выложен на сайте.

Egor
11.04.2011, 17:21
Приклепляю.

kolyan
11.04.2011, 20:10
Странно, у меня Касперский заблокировал файлы...(((

Egor
12.04.2011, 11:02
Файл в rar.

kolyan
12.04.2011, 20:20
Теперь скачал.
Спасибо.

Egor
13.04.2011, 12:13
Вкладываю еще Target-файл и программу его установки (с диска) на всякий случай.
Контроллер ПЛК63-РРРРУУ-L. Датчик ТСП-100 подключен на ВХОД 1. Я проверил только изменение сигнала 0-10В на ВЫХОДЕ 5 при изменении уставки. Вход в экран изменения уставки по кнопке ВВОД, изменение - кнопками БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ. Выход из экрана изменения - нажатием кнопки ВВОД (около 1 сек), если держать больше - зайдете в меню Конфигурация (выход по кнопке ВЫХОД).
Интересно узнать Ваше мнение по поводу работы регулятора.

Алексей Дмитриев
13.04.2011, 15:39
Надоело возиться с библиотечными регуляторами, как правило имеющими, мягко говоря "особенности", а прямо сказать - явные глюки. Причем это относится ко всем библиотечным функциям, посему коллега наваял свой на симатике, а я перетащил алгоритм в CoDeSys. Это классический ПИД, который не настаканивает интегратор в заоблачную даль при длительном рассогласовании так, что после выхода на режим эта шняга долго находится в том самом заоблачном состоянии и выход при перерегулировании долго не может начать свой путь вниз:D
Исходник помещается на один экран. Попробуйте, можете модифицировать по своему усмотрению, отзывы сюда.

Egor
15.04.2011, 11:14
Аналогично. У меня тоже регуляторы из библиотек Овен не заработали. И в документации разных выпусков к ним есть разночтения.

Egor
15.04.2011, 11:16
Интересно, кто-нибудь реализовывал для ПЛК63 возможность изменения расписания работы какой-нибудь установки на экране (например, график работы приточной установки)?

Николаев Андрей
15.04.2011, 12:02
И в конфигурации ПЛК63 даже предусмотренны подэлементы для этого

Egor
15.04.2011, 15:53
"Часы контроллера" в "Additional"?

Алексей Дмитриев
16.04.2011, 10:27
Аналогично. У меня тоже регуляторы из библиотек Овен не заработали. И в документации разных выпусков к ним есть разночтения.
Они, как бы работают, но результат работы несколько странный, мягко говоря.:cool:

kolyan
16.04.2011, 11:44
Регуляторы из Овеновских библиотек нормально не работают!
Поэтому у многих повышенный интерес к ваяниям участников форума!

Спасибо всем, кто выложил свои проекты!
В ближайшее время попробуем испытать!

sheGE
10.08.2011, 13:40
Здравствуйте, Егор! Загрузил Ваш пример prog2 в ПЛК63 - подключил ТСП100П, ПИД работает, все нормально но вот нажимаю кнопку "ввод" для ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВКИ С ЭКРАНА в монопольном режиме и... контроллер перезагружается. В чем проблема?

tim3x8
29.01.2024, 13:28
Добрый день!
Пожалуйста помогите. Не могу скачать вложение из сообщения Алексея Дмитриева

kondor3000
29.01.2024, 14:35
Добрый день!
Пожалуйста помогите. Не могу скачать вложение из сообщения Алексея Дмитриева

Это тема 2011 года, больше 10 лет не хранятся на форуме проекты. Поищите поновее что -то с 2014 года или напишите что вам надо подробнее.