PDA

Просмотр полной версии : Хотелось видеть каркасный ПЛК.



Адрей
09.04.2011, 12:21
Тема закрыта можно в корзину.

Николаев Андрей
09.04.2011, 13:52
Абсолютно согласен. В эту сторону и думаем:
http://www.owen.ru - первый шар.
Что Вы понимаете под скоростной внутренней шиной? Сколько модулей хотелось бы подключать?
Есть ли пожелания по типу модулей (типу сигналов)

Николаев Андрей
09.04.2011, 21:38
А куда планируете контроллер с IP прочным исполнением?

ASo
09.04.2011, 21:44
Если Вы планируете Модус под здания (а так и есть по подключениям к шинам) - делайте питание от ~24, а не =24

Николаев Андрей
10.04.2011, 11:05
Все хорошо конечно с MIC но дорого больно. Надо делать проще и доступнее - 21 век таки :)
По Модусу. Лично я после общения с нашими спецами считаю, что на нашем рынке переменка 24В будет не меньшим спросом пользоваться, чем постоянка, но ТЗ на этот контроллер не я писал... Возможно модификация появится такая.
К тому же кто сказал, что Модус только для АСУЗ???
То, что на Ethernet положат не только ModBus TCP, но и BacNet и KNX не значит, что я не смогу в пищевке или стройке или где бы то ни было еще использовать полноценные модульные контроллеры.

ASo
10.04.2011, 11:12
Лично я после общения с нашими спецами считаю, что на нашем рынке переменка 24В будет не меньшим спросом пользоваться, чем постоянка, но ТЗ на этот контроллер не я писал... Возможно модификация появится такая.Понимаете в чем дело.
Ну вот получилось так, что питание приводов в АВОКе идет от переменки. И в щите теплопункта придется устанавливать отдельный БП на контроллер. Понятно, что установят, цена - мизерная, место - есть, но как некоторая неприятность - присутствует.

Pointer
10.04.2011, 11:44
делайте питание от ~24, а не =24
А как источник резервного питания к нему подключать? через дополнительный инвертор?...я за 12VDC...

ASo
10.04.2011, 11:51
В каких случаях вам нужен ИБП?

Pointer
10.04.2011, 12:03
Для анализа датчиков и извещения о аварийных ситуациях...при отключении 220VAC естественно...

ASo
10.04.2011, 12:13
Если есть СКАДА, то потеря связи с прибором - есть аварийная ситуация.

P.S. Что еще, кроме контроллера, Вы хотите запитать от ИБП в данном конкретном применении?

Pointer
10.04.2011, 12:24
ASo, вы менагер Овена? Просто лень анализировать вашу "историю"...пока лень...

ASo
10.04.2011, 12:26
Я не работник ОВЕНа.
Это видно хотябы потому, что они подписываются полными именами.

Pointer
10.04.2011, 12:36
Понятно ;-)

Николаев Андрей
10.04.2011, 15:17
А кто вам мешает делать проще и дешевле делайте а мы будим брать. Альтернативы пака не вижу выпускаете всякие игрушки а для нефтяной газовой химической промышленности не чего серьезного нет. Вот и приходится с буржуями работать.

+1.
Но всему свое время.
Мы ведь только выходим на рынок ПЛК. Все еще обязательно будет.
А как Вы относитесь к модулями с RS485 с IP от 55 и расширенным температурным диапазоном??? Нужна такая диковина в условиях Российского существования?

ASo
10.04.2011, 15:37
А как Вы относитесь к модулями с RS485 с IP от 55 и расширенным температурным диапазоном??? Нужна такая диковина в условиях Российского существования?Простите великодушно, а зачем такой IP? Я вот не буду устанавливать без шкафа - а тогда IP - в нем.
Про температурный режим - согласен на 50% Только вам придется конкурировать как минимум с производителем на букву Ф. Ну чего не очень понимаю - а что, нельзя подогрев в шкаф или нужен сверхбыстрый старт?

Pointer
10.04.2011, 17:35
Класc защиты...

Николаев Андрей
10.04.2011, 20:39
Не, это не к модусу - это отдельное направление.
Интересно на сколько оно вообще интересно, модули такие

Николаев Андрей
10.04.2011, 21:58
Ну модульный ПК или модульный ПЛК - вопрос терминов.
Сейчас много сил и средств ушло на Модус. Изделие получается интересное и перспективное.
Какой следующий шаг?
Несколько вариантов:
1. Независимые модули "IP"
2. Модули с Ethernet.
3. Модульная система сбора на базе уже готового Модус (путем разработки простого BusCoupler)
4. Контроллеры IP. Наличие шины - пока вопрос.
5. Промышленные модульные ПЛК (ПК). Сейчас на стадии проработки конструкции. Пока что я лично склоняюсь не к крэйту, а к модулям, соединяющимся шиной сзади (по ДИН рейке). Как Вы сами сказали - решение может быть интеллигентнее, дешевле, и при этом ни чем не хуже.

ASo
11.04.2011, 06:50
Вы свои текущие планы сначала выпустите в продажу. А то совсем еле-еле :(
Ну и про IP. Температурный диапазон - понимаю. Вода/пыль - не понимаю.

Николаев Андрей
11.04.2011, 13:01
Вы свои текущие планы сначала выпустите в продажу. А то совсем еле-еле :(
Ну и про IP. Температурный диапазон - понимаю. Вода/пыль - не понимаю.

Об этом и пишу - надо начинать выпускать то, что уже сделали. :)
Но и о будующем думать надо...

ASo
11.04.2011, 20:10
Есть ряд пыльных производств связанных с дозированием где на столько пыльно что щиты от пыли не защищают.Вы готовы утверждать, что правильно смонтированный щит с IP 55-68 не защитит, а контроллер в корпусе с аналогичным IP - не сломается? Можно, я не поверю?

ASo
11.04.2011, 21:11
А на "просто защищенном контроллере" будет не тоже самое?
Тем более, что это подойдет только для телеметрии. Контакторы в запыленной среде тоже не лучшим образом работают. И т.д.

Леонид
27.05.2011, 00:19
ИМХО!
Исполнение для ЖКХ может и ничего, а вот для промышленности хочется видеть нечто вроде SIEMENS S300 или Mitsubishi Q и по исполнению и по характеристикам возможно превосходил серию ПЛК 110.
Кстати ПЛК 1хх рабочая лошадка, но вот иполнение храмает, а ПЛК 11х это конечно уже вещь, внешне симпатичный и клеммы съемные.
НЕ СТЫДНО ОТКРЫТЬ ШКАФ ВСЯКИМ ТАМ ИНОСРАНЦАМ!!:D

Николаев Андрей
27.05.2011, 02:12
Планы такие есть, собираем идеи и предложения. А почему назвали именно эти уважаемые фирмы? Можно в личку.

Леонид
27.05.2011, 19:25
Планы такие есть, собираем идеи и предложения. А почему назвали именно эти уважаемые фирмы? Можно в личку.
Назвал не из-за конкретных фанатичных предпочтений, а просто исполнение удобное, выглядит солидно, что тоже не маловажно.
Кстати лучше всетаки как Siemens или VIPA,чтоб не делать специальные шасси для ПЛК и Модулей, а просто крепления на обычную DIN рейку с исспользованием П-образных соеденительных плат(надейсь Вы поняли что я пытался описать ;) ).
У VIPA ОЧЕНЬ НЕ НРАВЯТСЯ отверстия для охлаждения, уж очень они велики, может без особого труда попасть в модуль посторонний металлический, и не только, предмет, и наделать горя!

Nik
27.05.2011, 22:43
Очень удобная конструкция, я бы сказал: наборного ПЛК с шиной, у Delta Electronics серия DVP-S (Slim). Вот нечто подобное...

capzap
28.05.2011, 12:49
Хотелось бы чтоб у ОВЕНа тоже была своя "корзина" в базовом варианте с пятью слотами для модулей DO, DI, AO, AI и слот для коммуникатора под специфический протокол или GSM-модем и сами модули различались бы по количеству каналов. Сколько бы сразу озвученных на форуме проблем пропало, сгорел один вход/выход заменил модуль и ни тебе ПЛК везти весь в ремонт, ни программу перепрошивать на новый ПЛК не надо

Николаев Андрей
28.05.2011, 13:19
А если без корзины - модули просто стыкуются?
К стати что скажете про Модус? Сейчас пара пилотников и будем продавать...
http://www.owen.ru/catalog (информация не до конца актуальная, но суть вопроса передает). В презентации по результатам семинара в CoDeSys (вчера выложил) более актуальная?

capzap
28.05.2011, 15:23
"корзина" подразумевает высокоскоростную шину между слотами, в этом смысле я говорил про этот термин. Если Модус стыкуется не шнурками, по чему бы и нет, главное как он справляется с помехами от частотников к примеру.

P.S. А где ссылочку на презентацию взять :)

Николаев Андрей
28.05.2011, 15:43
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=4705
На форум выложить не получается, выложил на внешний... админу написал.
Соединяются модули специальным коннектором, который убирается В стандартную DIN рейку.

capzap
28.05.2011, 16:54
Т.е. это все же кабель, я предполагал что то вроде: у модуля с разных сторон по "маме" и "папе", последний модуль глушится терминатором

Николаев Андрей
28.05.2011, 20:03
Я то Вас понял.
Просто за одно уж раз говорим о модульных контроллерах - получить обратную связь об уже разработанном.

Nik
28.05.2011, 20:46
Т.е. это все же кабель, я предполагал что то вроде: у модуля с разных сторон по "маме" и "папе", последний модуль глушится терминатором

Это очень удобно.

capzap
28.05.2011, 20:54
получить обратную связь об уже разработанном.

Я конечно попытаюсь попросить фирму приобрести модус, чтоб опробовать детально, правда за успех нет ни какой уверенности. По поводу визуального восприятия мне например не нравится горизонтальное расположение клемников, слишком много места займет в шкафу относительно принятого у остальных вертикального расположения

Николаев Андрей
29.05.2011, 11:43
Полностью поддерживаю обоих.
Но тут было входное условие именно по размерм корпуса - должен в короб для прокладки коммуникаций помещаться (прятаться) :)
Основное потенциальное применение МОДУСА - АСУЗ.
Приобрести МОДУС вот прям сейчас сложно. А вот какой нибудь пилотник - с удовольствием бы провели.

Леонид
31.05.2011, 22:51
Т.е. это все же кабель, я предполагал что то вроде: у модуля с разных сторон по "маме" и "папе", последний модуль глушится терминатором
Не совсем согласен с таким решением.
Если ПЛК вследсвии пазрастания системы начнет набирать модули, то рано или поздно он урется слева и справа, а как модули менять.
Да же если есть место очень не интерссная процедура двигать модули по DIN рейке чтоб вытащить-вставить нужный модуль.
А внешний вид от NIK очень даже не плох.

Кстати очень даже хотелось чтоб переключатель run stop, был именно переключатель, а не кнопка.
Копаясь в шкафу работающей установки можно запросто случайно задеть эту кнопку и остановить рабочий процесс,
Mожно конечно добавить модуль button? но это не серьезно.

Николаев Андрей
01.06.2011, 07:35
У "Внешнего вида" от Nik как раз с одной стороны мама, с другой папа :)
Определяйтесь, Леонид ;)

Леонид
02.06.2011, 00:28
У "Внешнего вида" от Nik как раз с одной стороны мама, с другой папа :)
Определяйтесь, Леонид ;)

Я видел и Маму и её Папу :D , только подключение сбоку не самый лучший вариант, я думаю Вы поняли о каких неудобствах с таким способом подключения можно столкнуться.
В этом случае я имел ввиду только внеший вид.
Кстати возжно еще предусмотреть установку модулей, в два ряда и соеденять их специальным гибким шлейфом, как вариант.

Подключение модулей сбоку ОДНОЗНАЧНО НЕТ :mad: , снизу, сверху, только не сбоку.
И еще раз уж плк 110 очень похож на Mitsubishi 1N, то можно на его базе сделать плк с собственное шиной связи, а модули между собой соеденять коротким гибким шлейфом, только не нужно его впаивать в модуль с одной стороны как у Mitsubishi, и разъемчик желательно не такой эксклюзивный как там.
Будет ПЛК 12х;).
Может такой вариант проще реализовать на данном этапе?

Николаев Андрей
02.06.2011, 01:24
С ПЛК110 проще не будет.
Ну к тому же можно я думаю и сбоку, если соединение ножевое, к примеру. Модуль вытащил - модуль вставил - двигать по реке ничего не надо...?
А то, как Вы описали - это Модус и есть. Как говорится вид сзади :)

Мордорец
07.07.2011, 18:21
Приобрести МОДУС вот прям сейчас сложно. А вот какой нибудь пилотник - с удовольствием бы провели.
А когда можно будет приобрести МОДУС 5680?

Николаев Андрей
07.07.2011, 18:37
А если не секрет - с какими целями?
Вообще приглашаю к диалогу, но наверное уже в личку:
a.nikolaev@owen.ru

Мордорец
07.07.2011, 19:48
да никакого секрета, заинтересовало то что к программируемым реле можно подключать модули аналоговых входов, что для меня в общем то очень актуально. И программирование их осуществляется через Овен Лоджик что тоже является немаловажным достоинством. А вот никакой информации по по срокам начала продаж ни по их цене нету. А область применения котельная автоматика.