PDA

Просмотр полной версии : Веб-интерфейс



0xBA0BAB
18.05.2011, 21:18
Здравствуйте, сограждане!
В прошлом работал автоматчиком, сейчас у товарищей есть интерес начать заниматься разработкой софта. Интерес пока очень теоретический, но возможности вполне практические. Однако пока идут неспешные выяснения рыночной обстановки. Грубо говоря, пока не выбрали, чем целенаправленно заниматься, вариантов несколько.
По старой памяти вспомнил былые времена.
Не знаю как у кого, а у нас на производстве (коксохимия) регулярно возникало желание у технологов "владеть производством", сиречь "видеть всё через сеть". Т.е. любую систему сбора информации мы снабжали веб-интерфейсом, чтобы можно было удаленно в режиме реального времени следить за процессом.
У нас там вообще много самописного было, а потому мы немного избаловали технологов и не совсем понятно, насколько им вообще были необходимы веб-интерфейсы.
В общем, хочется послушать общественность, насколько в ваших обстоятельствах востребован веб-интерфейс к автоматизируемым процессам, и насколько, по вашему мнению, это готовы покупать (насколько серьезно востребовано).
Я прекрасно знаю, что софт вообще покупать не модно (поработал на производстве).
Предполагается набор драйверов к стандартным интерфейсам типа OPC и вывод в браузер на технологиях типа Flash и Silverlight.

В общем, доставайте гнилые помидоры, я готов ловить :)

ASo
18.05.2011, 21:53
C добрым утром!
Это давно есть.
Именно в СКАДАХ. Включая опционально Веб-интерфейс. Который именно опционален, по лицензионным причинам. И не используется для постоянной профессиональной работы.

OxBA0BAB
19.05.2011, 12:36
Я знаю что в скадах есть поддержка веб, и знаю что это лицензируется отдельно. Предполагается что новый продукт будет чем-то лучше, например ценой или безопасностью. Весь вопрос в том, насколько это востребовано. Там где я работал был фарш из разных решений- и собственный софт и сторонний и изредка скады. Четкой политики не было и веб лепили к чему могли. Поэтому я не могу отталкиваться от своего опыта и спрашиваю насколько реально к этому есть интерес вообще.

OxBA0BAB
20.05.2011, 09:57
Молчание - похоже, самый красноречивый ответ...

ASo
20.05.2011, 11:44
Я вам уже ответил. Веб морду востребованы в 2-х случаях:
1. Не постоянная работа в рамках профессиональной СКАДЫ. Т.е. оператор смотрит в консоль СКАДЫ, а не оперативный персонал - (периодически) в веб морду. Это банально дешевле.
2. Там, где 1-2-3 контроллера. Очевидно, разворачивать в этом случае СКАДУ - не рентабельно. Веб-сервер в этом случае д.б. внутри контроллера.

OxBA0BAB
20.05.2011, 16:26
Спасибо за ответ! В сущности, как оказывается, мой опыт отбрасывать не надо. Вы подтверждаете то, что я имел в виду.