PDA

Просмотр полной версии : 5 ПЛК-63L (slave) и 1 ИП320 (master) MODBUS RS485



BobbieZi
01.06.2011, 18:46
Имеется 5 контроллеров серии ПЛК-63L в режиме слэйв, панель оператора ИП320 в режим мастер
не получается наладить связь между ПЛК и панелью оператора, не понятно как сделать это в программе на ПЛК

Если кто уже сталкивался с такой проблемой и решил её, просьба набросать маленький пример:
проект для ПЛК, в котором были бы 2 переменные (integer и bool), читаемые и изменяемые с ИП320
и возможность с клавиатуры ПЛК (конфигуратора) изменить адрес modbus

Gans
01.06.2011, 21:24
ИП- слейв, только слейв ...
И тогда на одном интерфейсе пять ПЛК-63L в режиме мастера?! что-то тут не так.

Валенок
01.06.2011, 22:38
Ну зачем 5. Один конешно. Он оставшихся опросит, и на панель все закинет
PS
Но про 5 мастеров мысль интересная .. :) :)

BobbieZi
01.06.2011, 23:11
1. 63-ий вроде не очень любит на буль-запросы отвечать.
Придется кого-то друго-го мастером делать. Или забыть о индикаторах, кнопах-записях, авариях. Толи это решили, толи нет - к овенцам.

2.Вы не трогали минленцикл ?

PS
К тому же все равно не сделать общего экрана аварий.
К тому же гимор если уставки прям в конфигураторе живут.
ИП- слейв, только слейв ...

на самом деле у меня в принципе не получается наладить обмен по модбасу - я не знаю с какой стороны подойти к проблеме.
с ИП320 - всё просто, там в рисовалке указываешь адрес модбаса, и должно (по идее работать). а вот как указать адрес контроллера на модбасе и экспортировать переменные - не понимаю.
на форуме есть ссылка на пример (вроде как раз мой случай ПЛК и ИП320 режиме мастера), но ссылка битая :( http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=7574&postcount=8

и почему не получается на одном экране панели отобразить состояние всех 5 подчиненных ПЛК? там есть какой-то подводный глюк?

Валенок
01.06.2011, 23:25
Так вы в конфигураторе (63) зайдите в Configuration/RS485/настройка шаблона - тут адреса и др.
А для экспорта переменных, приапендите их куда-нибудь в субменю, настройка шаблона, внизу галка - модбас, рядом окошечко для номера регистра. Если сама переменная не нужна в меню - снимите галку "показывть в меню"

Леонид
02.06.2011, 00:37
Вопрос не в тему, но все таки....
Кто пробовал соеденять ИП 320 с несколькими плк?
Если выключить один из опрашиваемых плк то панель показывает ошибку связи и не дает перейти на другие экраны?
Если это так то это прискорбно :( , нельзя ли сделать так чтоб панель не подвисал в таких случаях, а выводила ошибку в каждом неудачно опрошеном регистре.
Кстати может кто знает как себя ведет в таких ситуациях СП270?

Николаев Андрей
02.06.2011, 01:20
1. Смотрим РП на ПЛК63. Смотрим конфигурацию ПЛК. Изначально созданные параметры имеют заданные номера. Так же Вы можете добавлять еще переменные. Адрес указываете сами из диапазона выделенных адресов (указаны в руководстве пользователя).
2. Панель не зависает, если данные не приходят, а просто остается на текущем окне. На сколько я помню - можно выйти по эскейпу на стартовый экран, но точно врать не буду - товарищи подскажут.

Валенок
02.06.2011, 15:17
..на одном экране панели отобразить состояние всех 5 подчиненных ПЛК? там есть какой-то подводный глюк?
Получится. Но если хоть кто-то из слейвов помрет, панель-кирдык.

Gans
02.06.2011, 16:35
Есть еще один толковый вариант:
Приобрести ПЛК100 с неограниченной лицухой и вот он пусть и общается и с ПЛК-63L и с ИП320, а там и компом это дело подпереть как следует.
P. S. По деньгам конечно это затраты, но надёжность системы будет повыше. К тому же на всех ПЛК-63L возможно будет одинаковая программа и никаких ограничений!!!

Валенок
02.06.2011, 20:25
Так и все ПЛК63 можно мастером снабдить. А будить его по специальному параметру. Умер один. Включим другой. Например вручную, в конфигурации
Программа - одна на всех. И не нужен ПЛК100 ...

Ну а если хочется отдельного мастера, можно и вместо ПЛК100 добавить еще один ПЛК63. Унифицируем, а значит еще больше надежность поднимаем. И оба алгоритма залить ...

PS
А зачем ПЛК100 с неограниченой лицухой - если есть modbus.lib ? ;)

Леонид
02.06.2011, 22:50
PS
А зачем ПЛК100 с неограниченой лицухой - если есть modbus.lib ? ;)

А в этой библиотеке есть ModBusTCP ?

Валенок
02.06.2011, 22:59
Нету.
Но к 63-им это вроде и не к чему.

Николаев Андрей
02.06.2011, 23:24
Ну и modbus.lib для работы с последовательными портами

BobbieZi
03.06.2011, 22:24
итак, разобрался. выкладываю что получилось, может быть кому будет полезно.
ПЛК63_1234 - 4 проекта, отличаются только адресом modbus, поэтому приведён только один. ПЛК63_0.pro - 10 адрес.
я не научился менять адрес через меню ПЛК, поэтому пришлось менять в программе.

проблему умирания панели при недоступности одного из контроллеров решил так:
1. на панель корпуса выведен рубильник питания.
2. в конфигурации есть экран статуса, где отображены все устройства и по экрану на каждое устройство. таким образом даже при отвале одного из устройства, у оператора есть возможность управлять остальными.

в связи с этим у меня пожелание разработчикам ИП320:
1. чтобы кнопки перехода работали вне зависимости от сетевых элементов.
2. по таймауту просто выключать отображаемый элемент и продолжать работу дальше. (или выводить вместо него заштрихованный элемент)