PDA

Просмотр полной версии : Чтение/запись переменных



Safron
20.06.2011, 09:44
Всем привет! У меня такой вопрос. В окне "система" у меня присутствует множество переменных ОРС сервера доступных как для чтения , так и для записи.
В окне Объкта я могу вставить только или команду или значение и связать с переменной. А мне нужно редактируемое значение. Так сказать два в одном. Чтобы и считывать и задавать значение одной и той же переменной.
Как это возможно сделать в МастерСкада?

SCADAMaster
20.06.2011, 09:49
Используя обратную связь.
Добавьте команду. Соедините с ОРС переменной.
Затем перейдите на закладку "Опрос выхода" команды, перетащите ОРС переменную в поле "Обратная связь".
После этого рекомендуется на закладке "Опрос" поставить галочку "Не передавать данные обратной связи".

Safron
20.06.2011, 11:39
Спасибо! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Safron
21.06.2011, 12:17
Возник следующий вопрос. По дискретной команде из МастерСкада ПЛК меняет рабочие режимы. Панель оператора (Мастер) как положено меняет свои экраны. А на оборот не получается- чтобы при входе в меню на самой панели, соответственно менялись бы ОРС переменные и появлялись соответствующие окна в МастерСКАДА. Пробовал проделать с дисретными командами тоже самое , как сказано выше - не получается...

SCADAMaster
21.06.2011, 13:17
Не совсем понятно в чем проблема.
Есть ОРС переменная которая возвращает состояние ПЛК - ну и анализируйте его в MasterSCADA.

Safron
21.06.2011, 14:05
В контроллере есть битовые переменные (они же отображаются как ОРС переменные в СКАДЕ), которые по команде с панели или со СКАДА переключают контроллер в разные состояния. Так вот, если подать команду кнопкой панели, то контроллер отрабатывает как надо, но СКАДА почему-то не улавливает этот импульс...

SCADAMaster
21.06.2011, 15:45
То есть импульс короткий по длительности?
Возможно ОРС не успевает его опросить. Попробуйте реализовать по другому. Например некий постоянный флаг статуса: если в нем 1 - автоматический режим, 0 - ручной.
Так будет надежнее

Адлан
19.04.2014, 11:41
Здравствуйте.
Система управления на MasterSCADA, два контроллера: ПЛК110 и ПЛК100, связь по эзернет. На ПЛК110 35 аналоговых параметров и несколько десятков дискретных сигналов, на ПЛК100 - 7 аналоговых и несколько дискретных. Параметры хранятся в компьютере. Дискретные команды передаются в контроллеры, а сигналы - в обратном направлении. Дискретные упакованы по 32 бит.
Как сделать, чтобы все аналоговые загружались в контроллер однократно при включении, а во время работы, только те, которые изменяются оператором? А все возможности обмена отдать под дискретные, которые надо передавать с наибольшей возможной частотой?

Или лучше хранить значения параметров в памяти контроллера? Можно ли в этом случае "исключить" их из обмена?
Спасибо

SCADAMaster
19.04.2014, 13:13
Или лучше хранить значения параметров в памяти контроллера?

В контроллере конечно лучше.



Можно ли в этом случае "исключить" их из обмена?

Что значит исключить из обмена?

Адлан
19.04.2014, 15:07
Спасибо за ответ, думал, что до понедельника и ждать не надо...
Я смутно представляю себе физику обмена, но думаю, чем меньше объем данных, тем быстрее он происходит. Поэтому хотел, чтобы в периодическом обмене между ПК и ПЛК участвовали только несколько тегов, содержащие дискретные сигналы. А параметры передавать только при включении и в случае корректировки.

SCADAMaster
19.04.2014, 17:22
По умолчанию запись со стороны SCADA системы происходит по изменению, то есть после ввода оператором значения.
Чтение же данных происходит с заданным в ОРС сервере периодом опроса.

PotokU
22.09.2014, 10:14
Здравствуйте,
В Программе предусмотрена настройка переменных с помощью БЛОКА ПАРАМЕТРОВ.
Как сделать, чтобы значения сохранялись при следующем запуске СКАДЫ?

SCADAMaster
22.09.2014, 10:20
Свяжите выход динамизации "Значение" с командой, затем с этой же командой свяжите вход динамизации "Значение" (чтобы контрол мог еще и получать значение от команды, а не только передавать в него). После этого у команды, на закладке "Опрос выхода" поставьте галочку "Воссатновление при рестарте".

PotokU
22.09.2014, 15:47
Спасибо, еле разобрался, заработало