PDA

Просмотр полной версии : Pt1000 + витая пара. Дружат или нет?



LAM
07.07.2011, 23:13
Собственно вопрос:
Можно ли подключать температурный датчик Pt1000 витой парой по трехпроводной схеме, а по остальным проводам еще запускать 24 вольта постоянки.
Просто нужно к ПЛК подключить датчик Pt1000 и дополнительно возле датчика организовать 1 дискретный вход и один выход(точнее сигнальную лампочку), цена вопроса немаловажна чтоб тянуть кучу проводов.

Каковы мнения спецов???

Gans
08.07.2011, 09:52
Однажды делали 15-20 м (не от хорошей жизни) - работало нормально.
1. По одной паре включаете/выключаете лампочку.
2. Оставшиеся три пары используем как три проводника для реализации трёх проводного подключения датчика температуры.
P. S. Скажите сколько метров до датчика. И разумеется могу упомянуть что правильно использовать МКЭШ 3х0,75 и тд.

LAM
08.07.2011, 12:01
Да я тоже подключал, причем метров 70 (тоже не от хорошей жизни), но по схеме: На трех проводах датчик, а на оставшиеся пять две кнопки (на входы ПЛК) и два светодиода 24В с ПЛК (с общим минусом или плюсом, неважно).
В принципе тоже все работает, никаких скачков температуры незамечено,
и показания тоже вроде правильные.

Вот и стало интересно правильно это или нет. Может есть какие-то подводные камни, может я чего не учел.

Просто МКЭШ раза в 3-4 дороже витой пары, и не исключает ее использование т.к. доп сигналы тоже нужны.

lara197a
08.07.2011, 14:49
Только:
(Gans пишет)
" И разумеется могу упомянуть что правильно использовать МКЭШ 3х0,75 и тд."

и будет Вам счастье

LAM
18.07.2011, 18:36
Ниужели никто незнает, и не может дать обоснованный ответ???
Или все привыкли делать по принципу: если заработало - значит можно???

Витая пара:
Сечение жил - 0,5мм
Сопротивление постоянному току - не более 96 Ом/км

Следовательно даже при подключении по двухпроводной схеме вносимая погрешность около +0,25 градуса на каждые 100м кабеля.
Трехпроводная же схема подключения призвана компенсировать эту погрешность.
В руководстве по эксплуатации к модулю МВ110-224.8А сказано только:
"достаточно использовать одинаковые провода равной длины"

Николаев Андрей
18.07.2011, 23:27
Я думаю экспертный ответ надо в книжках поискать.
Из сухого остатка (из образования) кабель тянется простым кабелем МКЭШ. Линии должны быть одинаковыми. Датчики малого сопротивления тянутся тремя проводами.
Не у кого же не вызывает вопрос - можно ли тянуть RS485 не витой парой... И обоснование этому в книжках точно есть.

kolyan
19.07.2011, 12:52
А вот, что пишут про подключение термометров сопротивления в РЭ к ПЛК-63.
Запрещается прокладывать рядом с кабелями, создающими импульсные помехи (а включение лампочки их создаст).
Понятно, что помехи можно отфильтровать и.т.д., но Вы же хотели услышать официальную версию.
Вобщем, в приложенном файле есть многое по Вашему вопросу.

Николаев Андрей
19.07.2011, 16:56
А вот, что пишут про подключение термометров сопротивления в РЭ к ПЛК-63.
Запрещается прокладывать рядом с кабелями, создающими импульсные помехи (а включение лампочки их создаст).
Понятно, что помехи можно отфильтровать и.т.д., но Вы же хотели услышать официальную версию.
Вобщем, в приложенном файле есть многое по Вашему вопросу.

По моему шикарно написаны рекомендации как избежать сложностей при подключении... :)

kolyan
19.07.2011, 21:08
По моему шикарно написаны рекомендации как избежать сложностей при подключении... :)

Да - и сложностей при подключении - и вообще, правильно эти подключения создать.
Мне кажется, в этом РЭ даны исчерпывающие ответы.

Дмитрий
20.07.2011, 18:29
Подключение датчиков по 3-х проводной схеме обусловлено (было раньше) мостовой схемой измерения, где по 3-му проводу подавалось питание на датчик и сопротивление линии компенсировалось (при условии что линии равны по сопротивлению, для этого использовались манганиновые катушки с помощью которых сопротивление плеча подгонялось до 15 ом), сейчас схемы измерения изменились. я не видел на каком принципе построена схема измерения тем-ры у ОВЕНа, но с трёх-проводная схема дает более правильны показания чем двух, даже если ввести константу то сопротивление линии будет меняться в зависимости от температуры окр. среды, линии должны не превышать более 150 м, минимальное сечение 0.75 мм, комбинировать можно только с постоянным напряжением(током), переменное магнитное поле наведет вам 1.5 вольта на 100 метрах легко, если нужно длиннее ставте преобразователи сопротивление-ток (таблетки).

Andrei Z
13.07.2012, 17:38
Вопрос, если на триста метров проложена витая пара 6пар в кабеле, возможно ли по мимо RS 485, одну пару в этом кабеле использовать от счётчика воды импульсный выход (геркон) вторичный прибор теплосчётчик за 300 метров

Gans
13.07.2012, 21:11
Здравствуйте Андрей.

Вопрос, если на триста метров проложена витая пара 6пар в кабеле, возможно ли по мимо RS 485, одну пару в этом кабеле использовать от счётчика воды импульсный выход (геркон) вторичный прибор теплосчётчик за 300 метров
а может оцифровать поместу? и далее в готовый RS485? Так работать точно будет лучше!
На расстояние 300 метров настоятельно рекомендую использовать техпроводную схему подключения (три проводника от датчика до прибора). При этом следует учесть, что если Вы используете в витой пере (например: бел-син+син) только одну жилу (бел-син) то этот проводник будет подвержен влиянию другой жилы! Таким образом ток синей жилы будет вносить погрешность в измерения. Что бы этого избежать необходимо использовать пару (Например: бел-син+син) как один проводник и таких пар нужно три для корректной работы системы измерения.
Еще одним положительным фактором в этом случае является снижение сопротивления линии подключения термометра сопротивления, что очень даже в Вашем случае немаловажно.

IVM
14.07.2012, 13:25
Здравствуйте Андрей.

а может оцифровать поместу? и далее в готовый RS485? Так работать точно будет лучше!
На расстояние 300 метров настоятельно рекомендую использовать техпроводную схему подключения (три проводника от датчика до прибора). При этом следует учесть, что если Вы используете в витой пере (например: бел-син+син) только одну жилу (бел-син) то этот проводник будет подвержен влиянию другой жилы! Таким образом ток синей жилы будет вносить погрешность в измерения. Что бы этого избежать необходимо использовать пару (Например: бел-син+син) как один проводник и таких пар нужно три для корректной работы системы измерения.
Еще одним положительным фактором в этом случае является снижение сопротивления линии подключения термометра сопротивления, что очень даже в Вашем случае немаловажно.
Надо раскошелиться, построить нормальную распределенную систему и все будет работать.

Andrei Z
14.07.2012, 16:01
я подымал на других старницах этот вопрос, думаю скоро создам свою страничку по автоматизации водозабора ЖКХ. Почему я хочу кабель 4х2 тоесть четыре витые пары, дело в том что вторичный прибор счётчик тепла, который может учитывать по четырём каналам расход (счётчик импульсов) вот и думаю от двух скважин провести кабеля, использовать на будущее там RS 485 и незадействованые жилы как подключение расхоодомеров с импульсными выходами. В будущем если осилю теплосчётчик заменит ПЛК, а ведь по сути он тоже может считать с трёх расходомеров воды. Мне советовали поставить радио модемы RS 485 дешевле будет кабель стоит 10 000 - 600метров. а три этих устройства без корпуса 3 000. Просто в таком варианте придёться на каждой скважине ставить свой вторичный прибор для учёта воды. И немного не понимаю как будет по сети RS 485 опрашивать например потребление кВт насоса с частотника в архиватор. Ведь желательно за час знать сколько потреблено и сколько при этом воды накачало. С проводными системами как то понятно всё более менее.