PDA

Просмотр полной версии : Архивация



Salvafion
27.09.2011, 21:04
Вот такой вопрос. как сделать чтобы в журнале отображались не только сообщения но и какие то значения то или иной переменной. и как сделать чтобы например значения архивировалисьтоесть грубо говоря вопрос это : Что происходит когда я ставлю галочку Архивировать у переменной. Куда она архивируется?

SCADAMaster
27.09.2011, 21:15
Вот такой вопрос. как сделать чтобы в журнале отображались не только сообщения но и какие то значения то или иной переменной.
У события, на закладке "сообщения" есть таблица как и на закладке "Формула", в нее можно перетащить какие либо переменные, а затем добавить в текст сообщения. При формировании сообщения будут подставлены значения этих переменных.


Что происходит когда я ставлю галочку Архивировать у переменной. Куда она архивируется?
Если архивирование ведется в файловый архив (стандартный архив MasterSCADA), то в папке проекта, в папке объектов, создается папка _Data в ней и хранятся файлы архива.
Если архивирование включено в базу данных, то в файл БД - куда настроите.
Архивирование также может вестись в оперативную память.

Salvafion
27.09.2011, 21:26
А как эти файлы стандартные считывать? мне например нужно чтобы технолог в конце смены смог вывести отчет со значениями и запускающимися процессами и желательно в понятной форме. либо чтобы он мог просмотреть повременно отчет о протекании процесса. это нужно для контроля качесва что все по технологии. для этого мне нужно чтобы в журнале или отчете хранились значения переменных. сейчас у меня это реализованно только трендами. там типа оно запоминает.

Salvafion
27.09.2011, 21:27
но хочется чтобы и например там указывалось называние программы по которой производиться изделие)

SCADAMaster
27.09.2011, 21:46
А как эти файлы стандартные считывать?
Прочитать сторонними программами архив нельзя. Но можно сделать экспорт - в mdb (Access), СУБД (MS SQL, Oracle, MySQL), а также в csv (формат Excel - при помощи трендов, как в ручном так и автоматическом режиме).


мне например нужно чтобы технолог в конце смены смог вывести отчет со значениями и запускающимися процессами и желательно в понятной форме.
Ну так и формируйте отчеты при помощи редактора отчетов.
Вот здесь документация, в том числе как создавать отчеты
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10704


но хочется чтобы и например там указывалось называние программы по которой производиться изделие)
Где? В сообщении или в отчете?

Salvafion
27.09.2011, 23:16
в отчете надо

Salvafion
27.09.2011, 23:29
и еще вопрос А как осуществить запуск файла? Мне надо запустить файл справки в *.chm. при запуске процесса говорит что приложение не является приложением ну это и понятно. так как?

SCADAMaster
28.09.2011, 08:29
в отчете надо
Запросто. Прочитайте документацию по отчетам - нужно просто добавить переменную в бэнд "Заголовок отчета".


и еще вопрос А как осуществить запуск файла? Мне надо запустить файл справки в *.chm. при запуске процесса говорит что приложение не является приложением ну это и понятно. так как?
Для этого используется ФБ "Запуск процесса" (закладка "Служебные" палитры ФБ).
В настройках ФБ, в поле "Имя команды" прописываете
C:\WINDOWS\hh.exe
В поле "строка аргументов" - путь к файлу, например:
c:\Program Files\InSAT\MasterSCADA\Ctrls.chm