PDA

Просмотр полной версии : Мини PID & HMI



Адрей
05.11.2011, 13:16
Тема закрыта можно в корзину.

Ельцов Андрей
05.11.2011, 21:54
А как Вы считаете, где может быть востребован такой регулятор?
В каких процессах?
В частности, с чем таким Вы сталкивались, что задумались о таком регуляторе?

Евстигнеев Максим
05.11.2011, 21:59
ИМХО, при таком подходе цена вряд ли будет значительно меньше. Стоимость кнопок и индикации незначительно прибавляют к стоимости прибора.

Евстигнеев Максим
05.11.2011, 22:13
А вообще, для меня, напрашивается другое решение.

Проблематика: Пользователям необходимо заменить "тяжелый" ПЛК на более простое и дешевое решение. Применяемое устройство должно расширять функции операторских панелей, в частности по вопросам ПИД-регулирования.

Я бы сделал так:
Создал программируемое реле со встроенными ПИД-регуряторами и интерфейсом RS485.

Евстигнеев Максим
06.11.2011, 12:06
Андрей, я что-то логику потерял.

Существуют, как минимум, три класса устройств:
1. Терморегуляторы - приборы с "жесткой", ограниченной логикой.
2. Программируемые реле - приборы с простой свободно-программируемой логикой.
3. Программируемые контроллеры - приборы с богатыми возможностями.

При этом, для пользователя возможности растут от первого пункта к третьему.
Вы предлагаете из этого набора использовать первое решение и тут же говорите об ограниченности программируемого реле.

Или Вы хотите сказать, что программируемые реле не обладают такой сугубо специализированной функцией, как ПИД-регулирование, и в этом проблема? Так это чисто технический вопрос.


И не совсем для меня понятно, что такое "независимые мини Пид регуляторы". Что такое "независимые"?
Вы хотите разнести функции регулирования по разным приборам - один измеряет, другой управляет исполнительным механизмами? Вроде не такое у Вас было предложение.

Я реально запутался.

lara197a
06.11.2011, 12:42
Наверное ничего нового делать не нужно.
Просто дождаться когда в ПР появится функция ПИД. Думаю это следующий шаг после появления аналоговых входов. Или используйте буржуйское ПР.

ASo
06.11.2011, 12:51
Просто дождаться когда в ПР появится функция ПИД. Думаю это следующий шаг после появления аналоговых входов. Или используйте буржуйское ПР.Эээээ... Простите великодушно, а зачем тогда мировая промышленность, в т.ч. и ОВЕН, выпускают ПЛК???

Николаев Андрей
06.11.2011, 13:32
Ну как раз над тем, где логичнее провести линию между ПР и ПЛК мы сейчас активно дискутируем, учитывая норму рентабельности как для нас так и для вас, любимых интеграторов :)

А что касается мнения Андрея - то, если я правильно понял, он говорит малость о другом: есть процессы, в которых необходимо децентрализация управления, за один процесс отвечает один прибор. Это увеличивает жизнеспособность системы целиком, и имеет право на жизнь.
Иначе все бы уже давным давно перешли на ПЛК.

Ну и на ПР конечно :)

lara197a
06.11.2011, 13:47
Эээээ... Простите великодушно, а зачем тогда мировая промышленность, в т.ч. и ОВЕН, выпускают ПЛК???
ПЛК сложен для пользователя начального уровня и дорог.
Не хочется поминать Семен Семеныча, но видимо без него ни как.
У них на LOGO! все эти вопросы решаемы. Причем вполне укладываются в ценовой сегмент. Цена лого по сравнению с S-200, не говоря уж о S-300, 400 вполне демократичная. И на нем можно решить много локальных задач, не используя ПЛК.
Причем нужно отметить, что цена этого ПР не растёт, но с каждым новым поколением появляются новые функции. Это закономерно. Овен идет тем же путем.
Создавать новый прибор в данном случае не целесообразно. ПР как раз и нужен для решения небольших задач управления, в т.ч. и для децентрализации управления с целю повышения устойчивости системы.
Думаю ПИД регулятор в нем обязательно скоро появится.

Евстигнеев Максим
06.11.2011, 14:08
Вот и я о том же!
Зачем плодить еще один класс устройств, когда задача решается на уже существующем?
Надо понимать, что создание нового класса влечет за собой бОльшие издержки на рекламу и продвижение продукта.
Компания, которая умеет считать деньги, добавляет в существующий класс устройств (в готовый бренд) новую функциональность. Ведь можно создавать модули сбора данных, а можно просто добавить поддержку SD-карточки в свою линейку.

Николаев Андрей
06.11.2011, 17:55
ПЛК сложен для пользователя начального уровня и дорог.

Создавать новый прибор в данном случае не целесообразно. ПР как раз и нужен для решения небольших задач управления, в т.ч. и для децентрализации управления с целю повышения устойчивости системы.
Думаю ПИД регулятор в нем обязательно скоро появится.

Конечно тенденция. Конечно больше возможностей, но и большего требует. Как бы интуитивно удобно OWENLogic не создали, а если есть простой прибор, я (к стати сильно причастный к ПЛК :) ) поставлю простой прибор, и даже задумываться не буду. Зачем мне электрику в принципе заводить себе ноутбук, какие-то ПР-КП и пр. и пр...
Объяснюсь:
1. Мы живем в России, и никогда ПР не заменит простой ТРМ. Вот зачем мне городить ПР, программировать, разбираться с ПИД и пр, если мне надо температуру в моей "пирожковой печке" поддерживать? Ну или вместо САУ-М2 дома насосом через ПР управлять??? Всему свой продукт.
2. Есть такое понятие - здравый смысл. Был у меня опыт, когда пришли господа с большим проектом. Целая зона поддержания климата. Сильно не вдаваясь все начали рекомендовать ПЛК, модули, панели. Хороший проект получился бы. На несчастье я тоже данный проект увидел... Ребята счастливые и довольные ушли с двумя приборами уровня ТРМ1
3. У меня есть объект из нескольких критичных узлов. И даже если один из узлов оказывается не работоспособным - остальные должны обязательно работать... Как бы технически описать Русскую пословицу: "Не кладите все яйца в одну корзину"...

ASo
06.11.2011, 18:02
3. У меня есть объект из нескольких критичных узлов. И даже если один из узлов оказывается не работоспособным - остальные должны обязательно работать... Как бы технически описать Русскую пословицу: "Не кладите все яйца в одну корзину"...Ну не надо все мешать в одной корзине.
Отдельный ПЛК на узел - никто не отменял. Вопрос в сложности узла и т.п.

Другой вопрос - а что мы тут хотим? ПИД с релейной обвязкой, если брать начало темы?

Николаев Андрей
06.11.2011, 18:09
Ну не надо все мешать в одной корзине.
Отдельный ПЛК на узел - никто не отменял. Вопрос в сложности узла и т.п.

А и не мешаю, и даже наоборот призываю этого не делать;)
Прибору - приборово.
Не хватает прибора, не оптимально - тогда КОНЕЧНО ПР и ПЛК.
Знаете сколько умельцев пытаются нескольких полноценных приточно-вытяжных вент. установок на один ПЛК завести... и не переубедишь...



Другой вопрос - а что мы тут хотим? ПИД с релейной обвязкой, если брать начало темы?

О том и речь, если я автора правильно понял - нужен простой, не дорогой ПИД без излишков но с RS на DIN.

BETEP
06.11.2011, 18:16
Хотелось видеть в этом арсенале не достающий элемент это минимизированный мини ПИД регулятор для совместной...................
не сочтите за рекламу, такие штуки давно востребованы, но правда достаточно редко.
Есть они и у Омрона и у Дельты.


О том и речь, если я автора правильно понял - нужен простой, не дорогой ПИД без излишков но с RS на DIN.

ASo
06.11.2011, 18:23
Знаете сколько умельцев пытаются нескольких полноценных приточно-вытяжных вент. установок на один ПЛК завести... и не переубедишь... Умельцев или заказчика? Бабло побеждает зло! ;)
Особенно, когда считают только CAPEX, а про OPEX и особенно риски - "забывают" :(

dr_gebbels
01.02.2012, 14:12
если мне память не изменяет Мини ПИД регулятор есть в линейке ЛОГО
у СИМЕНСА.

Дмитрий
06.02.2012, 07:49
если мне память не изменяет Мини ПИД регулятор есть в линейке ЛОГО
у СИМЕНСА.

Да там есть в LOGO. Но там и итерфес не подступишся.

capzap
11.11.2012, 18:54
А как Вы считаете, где может быть востребован такой регулятор?
В каких процессах?
В частности, с чем таким Вы сталкивались, что задумались о таком регуляторе?

Я сталкивался, когда запускал модернизированную установку, заказчик мечтательно вспоминал, что стояла ТРМ и быстро выходила на уставку, а мне ничего не оставалось как успокаивать, что когда подберете коэффициенты то и программный пид будет работать не хуже

lara197a
11.11.2012, 19:33
Вопрос всё-таки актуальный есть у Сименса, Лого, а почему нет у ОВЕНА, чем ОВЕН хуже Сименса.

Вам самому не смешно? Детские вопросы задаете.
Прочтите историю Siemens и раздел "о фирме" на сайте Овен.

rovki
11.11.2012, 20:12
А Китайцы без предрассудков ,молодцы .Глядишь лет через 10 будут мировыми лидерами во всем,а не в рот заглядывать.Главное поставить глобальную цель и бить в одну точку.А там глядишь и стена рухнет .И не такие гиганты рухнулись.Ну будем китайский учить ,а не немецкий:D ,если в спину все время заглядывать :rolleyes:

lara197a
11.11.2012, 20:52
.....Глядишь лет через 10 будут мировыми лидерами во всем,а не в рот заглядывать..... :rolleyes:
Это врятли, если только по объему пр-ва. Не в китае технологические центры.

Что касаемо ПР и LOGO!
первый LOGO! нулевой серии появился в 1998г.
Пид появился в 3 серии(четвертое поколение)
Сейчас 7 поколение.
Считайте сами, через сколько в ПР появится Пид, с учетом того конечно, что путь уже открыт, думаю через2-4 года. Точнее- к специалистам Овен.
А чем ПЛК 63-73 не устраивает. ПР114 уже сейчас дороже лого. Представляю сколько будес стоить с пид..

rovki
11.11.2012, 21:05
Это врятли, если только по объему пр-ва. Не в китае технологические центры.

Что касаемо ПР и LOGO!
первый LOGO! нулевой серии появился в 1998г.
Пид появился в 3 серии(четвертое поколение)
Сейчас 7 поколение.
Считайте сами, через сколько в ПР появится Пид, с учетом того конечно, что путь уже открыт, думаю через2-4 года. Точнее- к специалистам Овен.
А чем ПЛК 63-73 не устраивает. ПР114 уже сейчас дороже лого. Представляю сколько будес стоить с пид..
Во-во 15 лет прошло .А от 1 ПР110 до Пр114 года 2-3.И в ПР114 уже реализован ПИД (макрос),так что 2-3 года ждать не надо.
На счет ПЛК 63-наверное среда программирования :confused: ;) .На счет цен ,не знаю ,знаю только ,что сравнивать нужно аккуратно и точно и многое другое учитывать.:rolleyes:

lara197a
12.11.2012, 00:29
Во-во 15 лет прошло :rolleyes:
Ты это о чем?

Аналоговые входы появились в LOGO в 2001г.
Замечу, что это не копирайт, а разработка.

rovki
12.11.2012, 07:45
первый LOGO! нулевой серии появился в 1998г.
Пид появился в 3 серии(четвертое поколение)
Сейчас 7 поколение.

2013-1998=15 занимаются Лого

icar54
16.11.2012, 12:53
Есть ТРМ32 с RS, вот если бы его на DIN-рейку, а панельку с индикацией через круглый разъем с кабелем на дверку...было бы мне совсем счастье!

icar54
18.11.2012, 18:06
У меня бюджетные объекты (ИТП), приходится ужиматься во всем. Но нужна диспетчеризация,вот и использую ПЛК100 и МВА. Но видимо перейду на ТРМ32 и ПЛК. Так как глюков от такой связки уже нахватался.И скажу,что ПЛК в ИТП совсем не счастье! И под панельку все равно дверку резать,а так-коронкой отверстие и панелька на двери! Согласитесь,это удобнее...