PDA

Просмотр полной версии : Задержка



Salvafion
09.11.2011, 00:14
Здравствуйте!)
Вот такая задача стоит: Есть не очень программируемый контроллер. у него там есть какие то программы которые выполняются и шаги. а у каждой программы есть параметры которые мне и надо забивать. Так вот проблема в том что мне нужно чтобы первой программе на первом шаге задать параметры нужно послать в регистр номера программы 1 и только потом в регистр номера шага - 1 а дальше параметры не суть. так вот как мне сделать так чтоб к примеру по кнопке Загрузка у меня все грузилось в таком порядке как мне нужно. Еще учитывая что есть к примеру несколько установок под которые свои программы. А регистр номера программы, шага и параметров в описи сервере один на всех. Номера программ всегда для каждой установки одни.

SCADAMaster
09.11.2011, 08:30
Так вот проблема в том что мне нужно чтобы первой программе на первом шаге задать параметры нужно послать в регистр номера программы 1 и только потом в регистр номера шага - 1 а дальше параметры не суть. так вот как мне сделать так чтоб к примеру по кнопке Загрузка у меня все грузилось в таком порядке как мне нужно.
Поясните - нужно послать прибору запрос, в параметрами в строго определенном порядке?
Какой ОРС сервер и протокол вы используете?

Salvafion
09.11.2011, 10:45
Да нужно все посылать в строгом порядке и чтобы не случилось так чтобы данные в контроллер поступили случайно с первой кассеты а не с нужной второй например.
RS-485 интерфейс MasterOPC Modbus OPC server.

SCADAMaster
09.11.2011, 16:31
Сделать можно, но потребуется формировать запросы при помощи скрипта.
Добавляется программные тег который будет по событию посылать запрос в устройство. Но сейчас в этом механизме обнаружилась небольшая ошибка.
Мы к следующей недели устраним ее и вышлем вам пример. Напишите письмо на support(собака)insat.ru - мы дадим вам ссылку на видеопримеры по работе со скриптами.

Salvafion
09.11.2011, 20:31
спасибо!)) Буду ждать. но если на скрипте писать то я то знаю. только вот работают ли там стандартные C# задержки.

Salvafion
09.11.2011, 20:32
и там вроде бы нельзя передать сразу в контроллер из скрипта. а мне надо чтобы связь с OPC переменными была только во время выполнения

SCADAMaster
09.11.2011, 21:03
только вот работают ли там стандартные C# задержки.
Скрипт нужно будет писать не в MasterSCADA а в MasterOPC, и там не C#.
По команде из скады (переход тега из ложь в истина), тег в MasterOPC будет отправлять в устройство запрос в нужной вам последовательности.
Ссылки на видео которые мы вам дали - это примеры по созданию скриптов в MasterOPC

Salvafion
09.11.2011, 23:51
Вот смотрите у меня есть контролер в котором программа задается путем вначале указания номера программы и шага а потом загрузки параметров. но дело в том что шага у меня два. как мне вынести эти параметры. Мне это нужно очень срочно. если я в скрипте пишу у меня он слишком быстро это делает и просто не успевает записать в контроллер а делов то не много сначало записать на первый шаг потом на второй. как вот эту паузу сделать чтоб контроллер нормально принял инфу и дальше пошел?

SCADAMaster
10.11.2011, 08:09
если я в скрипте пишу у меня он слишком быстро это делает и просто не успевает записать в контроллер а делов то не много сначало записать на первый шаг потом на второй.
Про какой скрипт вы говорите?
Приложите ваш проект и конфигурацию ОРС

Salvafion
10.11.2011, 10:09
Вот выкладываю. Конфигурация сервера в корне проекта. OPC server.mbc.

сюда не грузится почему-то поэтому тут http://ifolder.ru/26854303

Salvafion
10.11.2011, 10:10
если не сложно готов выслушать даже фидбек на проект) я пока реализовал данный алгоритм с помощью задержек

SCADAMaster
10.11.2011, 11:28
Проект у вас сделан хорошо.
По поводу вашей проблемы - скрипт который у вас сделан задержку не создаст. Подробнее мы описали все в письме.
Попробуйте для начала решить проблему при помощи ОРС - включите настройку "Последний тег в групповом запросе" у тегов "Номер программы", "Номер шага" и параметры. В этом случае запросы на запись будут посылаться поочереди - дожидаясь ответа от устройства