PDA

Просмотр полной версии : переезд с ОПС1 на ОПС2.



LordN
19.11.2011, 12:05
есть проект. в нем заюзан некий ОПС1.
имеется в наличии другой ОПС2.
нужно изменить в проекте прописанный там ОПС1 на ОПС2.
как это делать в ручную - понятно.
какие есть, и существуют ли, средства для автоматизации сего действия?

SCADAMaster
20.11.2011, 10:19
Теоретически существует.
У ОРС сервера, на закладке "Общие" есть поле CLSID - это уникальный номер ОРС сервера. Вам нужно вставить в дерево новый ОРС сервер, скопировать CLSID и вставить его в поле старого - тогда MasterSCADA будет работать уже с новым ОРС сервером.
Но на практике это срабатывает не всегда. Дело в том что пути до переменных должны полностью совпадать - имена переменных, разделители между группами и т.д. Разделители между группами каждый производитель использует разные - кто-то точку, кто-то двоеточие. Но заменить например Lectus на MasterOPC можно.
Сколько переменных у вас добавлено в ОРС сервер? Какой ОРС на какой хотите заменить?

LordN
20.11.2011, 12:05
в том то и дело, что имена переменных "не бьют".
опс, например, лектус, хочу заменить на опс, например, овен

SCADAMaster
20.11.2011, 13:52
в том то и дело, что имена переменных "не бьют".

Поясните



опс, например, лектус, хочу заменить на опс, например, овен
Странная замена.
Много переменных? Если переменных мало, то проще развести все вручную.
Если переменных много, то можно попробовать исправить все при помощи скрипта. Но все равно необходимо чтобы структура у нового ОРС была похожа на структуру старого ОРС.

LordN
20.11.2011, 15:37
в проекте почти все имена переменных на кириллице.
лектус кириллицу понимает, овен - нет.
переменных довольно много, проект "глубокий", сделан не мною, потому есть большая вероятность где-то что-то упустить. да и не дело менять подобное вручную.
структуру переменных сохранить, думаю, не проблема.

а вообще странная проблема нарисовалась, я полагал, что подобное вообще никакого труда не составит т.к. наверняка есть какой-то штатный метод типа "найти и заменить всё".

SCADAMaster
20.11.2011, 16:06
а вообще странная проблема нарисовалась, я полагал, что подобное вообще никакого труда не составит т.к. наверняка есть какой-то штатный метод типа "найти и заменить всё".

в проекте почти все имена переменных на кириллице.
лектус кириллицу понимает, овен - нет.

Вот поэтому и проблема сделать такой метод - ОРС бывают разные по структуре. В будущем мы возможно сделаем какой нибудь мастер, но функция это маловостребованная.
Так сколько именно у вас ОРС переменных?
Чтобы не запутаться в связях можно сделать описание проекта - Проект-документировать. В созданном файле будут описаны все переменные и имеющиеся связи.
При восстановлении связей желательно использовать "принцип клеммника" - использовать повторители.
А почему вы вообще меняете Lectus на ОВЕН?

LordN
20.11.2011, 16:50
почему вы вообще меняете Lectus на ОВЕН?хотелка такая....