PDA

Просмотр полной версии : Требуется помощь в программе для ПР110



melky
28.11.2011, 00:15
Здравствуйте, примите новичка...

Стала задача с программированием реле

1. используя ПЕРВЫЙ вход, управляемый выключателем без фиксации сделать тригерное вкл/выкл выхода (сделал на 3-х элементах, возможно есть более изящные методы)

2. используя ВТОРОЙ вход совместить его с тем же выходом, чтобы автоматически вкл/выкл по времени каждый день недели. Соединяя модуль CLOCK WEEK выход Q со входом например блока OR тут же получаю сообщение от программы "Заданное приведение является недопустимым" - куда копать, что не нравится программе, если выставленно время вкл/выкл и дни недели ?

3. И вот самое сложное, как имея все тот же 1-й вход, заставить реле блокировать действие входа 2, когда это необходимо ? (например более длительным удержанием клавиши)

Николаев Андрей
28.11.2011, 09:33
У нас есть эксперт по программам для ПР - господин Rovki. Напишите в тему - готовые примеры.

melky
28.11.2011, 10:00
Я думаю, что локальную задачу следует решать в отдельной ветки, а уже после того, как она будет решена, тогда уже решение выкладывать в теме о примерах... но это так, просто мнение...

Сегодня подумал о логике работы того, что мне необходимо добиться от работы уличного освещения...

1. Вход 1 - подклюение кнопочного выключателя(ей) для управления из двух и более мест
2. Вход 2 - подключение датчика освещения
3. Логический вход - часы реального времени
4. Выход 1 - нагрузка

Работа:

1. по кратковременному нажатию выключателя(ей) менять состояние Выхода 1
2. не замыкать Выход, если замкнут/разомкнут, в зависимости от работы датчика освещения Вход 2 ни выключателем, не по команде часов
3. Если Выход 1 разомкнут и настал час Х - замкнуть Выход 1
4. Удержание Входа 1 время Т при выключенном Выход 1 - отключение из схемы работу Входа 2 так же в трегерном режиме, если выключен - включить, если режим включен - выключить
5. При удержании время Т при включенном Выход 1 исключить из схемы работу часов в тригерном режиме.

Вот, логику продумал, а вот возможно ли ее реализовать имея всего 2 входа, а управления всего один вход ?

Вопрос по CLOCK WEEK снят, скачал версию программы новее, все работает.

rovki
28.11.2011, 21:42
Только увидел ,ваш вариант освещения в теме области применения ПР110.На будущее ,новых тем создавать не надо,а то потом поиск будет затруднен .Все готовые примеры или задания на их разработку в теме-области применения ПР110.

melky
28.11.2011, 23:21
Я ту тему тоже читаю, но там черт ногу сломит :)
Здесь же узкая задача, направленная только на свет, как один из элементов работы реле (например использование всего двух его физических входов и одного выхода)
Сперва надо определиться с алгоритмом работы кусочков "кода" узлов.
Потом, когда задача немного оформится в некое работоспособное состояние, тогда уже перенести в общую тему примеров а данную закрыть и в архив...

Это просто предложение, не претендующее на истину. А в теме примеров уже давать ссылку на архив с темой, непосредственно связанной с поставленной задачей.
Это так, небольшое отступление...

Пока же немного складывается картинка, но непонятно, как ее реализовать?

а) при нажатии на кнопку проверять сперва время удержания + в зависимости от состояния выхода выполнить действие
б) если нажатие было коротким, выполнить основную функцию программы

вот этот механизм мне пока не понятен... я правда щас уперся в реализацию своей схемы АВР (требуется по работе)

rovki
28.11.2011, 23:24
уже реализовано ,не важно в каком режиме находится ПР ,если забыли ,то снова задайте какой нужно режим .Можно вывести на оставшиеся выходы индикацию режима .
На счет ног-согласен,почти пять сотен вложений.Хорошо бы систематизировать ,но это уже работа ,а я тут для удовольствия:)

melky
28.11.2011, 23:29
ссылку на реализацию, если можно ? видимо это снимет мою проблему думать и что-то все-таки оформится на яву :)
ээ, не выходы, а один единственный выход. и всего два входа, один из которых общий для всех режимов реле - установка датчика освещения, который говорит, что на улице светло или темно... вся программа должна уместиться между одним входом и одним выходом по условию задачи.

rovki
28.11.2011, 23:34
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=72727&postcount=1189 ,я ж писал ,смотрите всегда последние посты,сделал специально для вас ,затратил 30мин,пока понял что надо .

melky
28.11.2011, 23:37
понял, спасибо, буду разбираться и модернизировать, так как немного не соответствует моим условиям...

rovki
28.11.2011, 23:49
Условия которые озвучены ,реализованы .Остальное(что захотите) доделаете,способы перехода с режима на режим оптимальны.Режим с часами ,можно и по входу задавать .А то вы пишите управление по 1 кнопке ,а потом пишите ,что часами нужно управлять по входу3.По мне так лучше на каждый режим свой вход (кнопка,тумблер) ,входов то куча.

melky
29.11.2011, 00:08
вход 3 - логический, на нем сами часы висят. Я не знал, как это более правильно объяснить...

Куча говорите ? у меня 6 таких линий управления светом + датчик освещения + две роллеты + переключатель зима/лето - уже 10 точно заняты... что-то наверняка забыл :)

rovki
29.11.2011, 00:17
так надо все это сразу озвучивать ,потому как могут быть еще более оптимальные варианты .Задачу нужно всегда видеть целиком .Можно ,например 3 входами задавать 3 режима (более наглядно) ,можно и двумя.
а 3 входами задавать номер линии (8 линий). Плюс 1вход -программирование(запись режима) .Потом фотодатчик ,уже 7-8 входом,плюс зима\лето....

melky
29.11.2011, 00:31
реле будет стоять в частном доме, хозяева "блондинки"
все должно быть прозрачно. А эта линия в реализации самая сложная, потому что это уличное освещение, которое будет завязано на датчик освещения и время.

Остальные линии выглядят практически как обычные проходные выключатели света, только мест включения 3 или 4 на некоторых линиях.

Поэтому и было выбрано данное реле.

поэтому реализовывать на входах комбинации выбора режимов и не хотелось бы... прихоть, если хотите...


Пилотный вариант...
принцип работы:
при включении прибора взводятся режимы работы по времени (12 счетчиков месячных по восходу/закату, подсмотрел у вас :))
Вкл/Выкл режимов "по датчику" - удержание при выключенном освещении
Часовой - удержание при включенном свете
Вкл/Выключение коротким нажатием, оно же сбрасывает включившийся режим "по времени" или "по датчику"
Датчик освещения имеет приоритет при выключении света

что не нравится:
Стек уже 53 %
Выключение сработки "по времени" и/или "по датчику" двойным нажатием, так как происходит сброс тригера в 05131

melky
30.11.2011, 09:20
В пилотном варианте таймеров всего 2, сделал под 12 таймеров и стек ушел на 100%...
кнопку победил путем использования входа S тригера выключателя при включении света датчиком или по времени через блок по переднему фронту...

оптимизировать бы схемку....

так, пример со стеком помог переорганизовать цепочку, куда таймеры собирался устанавливать, стек 53% стал... возможно ли меньше, пока не знаю.

melky
30.11.2011, 14:41
Заменил файл, упорядочил чуть чуть схему, стек снизился до 40 %

Таймеры, кроме нынешнего - ноябрьского, не управляются и всегда во включенном состоянии - ошибка программы или ? Прибор ведет себя аналогично, либо я неправильно настраиваю время...

если снизить количество таймеров до 6, можно впихнуть всю схему в макрос.
Включение режима по таймерам и датчику освещения при запуске прибора (мжно удалить из схемы 4 блока и сделать выключенное состояние по умолчанию. Режим датчика отк/вкл при выключенном свете удержанием 6 секунд, режим таймеров откл/вкл удержание при включенном свете.
Выключение света по датчику или таймеру, что наступит раньше. Кнопкой выключение даже при включенном датчике или таймере.