PDA

Просмотр полной версии : Подвисание Web-визуализации



Солнечный заяц
16.12.2011, 11:17
Столкнулся с такой вот неприятной ситуацией. На одном из объектов используется веб-визуализация CoDeSys V3. Через произвольный промежуток времени (6-48 часов) она зависает. Да так, что не помогает обновление страницы. Приходится перезапускать браузер (IE, FireFox, Opera - все одинаково). Подскажите пути решения этой проблемы.

Малышев Олег
16.12.2011, 14:28
Проблема не в браузере, а в сети или Java VM. Может поставить на другую версию или проверить сеть?

Солнечный заяц
19.12.2011, 09:13
Java стоит одна из самых последних. Скачивал с офф. сайта около месяца назад, но проблема была и до этого.
Как можно проверить сеть? Подключить напрямую СПК к компьютеру нет возможности (находится в эксплуатации). Сейчас СПК и компьютер соединены через свитч: 1 метр СПК - свитч, 2 мерта свитч - ПК.

capzap
19.12.2011, 11:25
firefox - команда Ctrl+Shift+J
opera - команда Ctrl+Shift+O
читайте консоль ошибок, у Явы она тоже есть, скорее всего нет своевременной очистки "мусора" и происходит переполнение памяти

Elka
22.12.2011, 00:13
До чтения консоли пока дело не дошло. Подтверждаю на МОДУС 5684. Ситуация следующая: визуализация без трейса может прожить несколько суток. (Два градусника, одна шкала, статические элементы, 5-6 кнопок - не обращал внимания, но быстро не умирала). После добавления трейса живёт не более 12 часов. Сегодня поисследую подетальнее.

Причём ситуация следующая: браузер постоянно не зацеплен. Запустил контроллер, зацепился CodeSys - работает, визуализация есть. Зацепился браузером - всё ок. Лёг спать. Днём уже не цепляется - не отвечает. Вечером беру CodeSys, цепляюсь - в нём всё работает и визуализацию видно. Браузер не цепляется. Перегружаем контроллер - всё ок.

PS. Перечитал исходный пост: вот только браузер перезапускать я не пробовал ;-(

Солнечный заяц
22.12.2011, 08:54
2capzap
Ошибок Ява никаких не выдает. Просто виснет и все.

Попробовал поставить автоматическое обновление страницы каждые 10 минут в Опере. Сутки работает - вроде пока все нормально.
Сложность заключается в том, что нужно его (автоматическое обновление) включать каждый раз после запуска браузера. Для этого щелкнуть ПКМ по узкой белой полоске на краю окна визуализации. Для пользователя это не очень удобно. Может быть кто-нибудь подскажет как автоматизировать запуск обновления? Скриптик может какой написать...

ЗЫ. Теоретически ведь возможно сделать так, чтобы Веб-сервер сам посылал сигнал на обновление?...

capzap
22.12.2011, 09:09
я создавал страничку с двумя фреймами, в одном на javascript через определенные промежутки времени загружал во второй фрейм некий URL. Добавлю что основной фрейм занимает минимум места, а куда грузится максимум. Сейчас можно вроде писать скрипты для самого браузера, это я непробовал

Евгений Сергеевич
26.12.2011, 10:57
Связались с 3S по этому поводу: ждем ответа.

Солнечный заяц
07.02.2012, 11:55
Евгений Сергеевич, есть ли подвижки с 3S?

Elka
11.02.2012, 09:57
С подвисанием визуализации в Modus 5684 наблюдается следующий эффект:
0. Работал месяц без присмотра. (Проработал!)
1. Пытаемся зацепиться браузером - не отвечает (Socket error)
2. Цепляемся Codesys 3.4 SP2HF1 - всё работает. Переливаем программу на новую версию - ничего не меняется, браузер не цепляется.
3. Перестартовываем контроллер, все начинает работать. Дня через два опять работать перестанет.

Есть ли шансы на реализацию в модусах CodeSys 3.5? Если это поможет, кончено.

В моём случае пока не критично, но некрасиво.

capzap
11.02.2012, 10:07
по моему мнению, стоит отказаться от использования штатной веб-визуализации, потому что вместо апача используется малоизвестный http-сервер и до стабильной версии ему еще расти и расти. S3 тут скорее всего не поможет, это не ихнее. И кажется не обязательно рестартовать ПЛК, можно просто перезапустить сервис. Библиотека использующая консоль линукса имеется

В проекте можно реализовать запрос на собственный веб-сервер и если появится ошибка сокета, перезапустить http-сервер, таким образом сведется к минимуму участие человека

Солнечный заяц
13.02.2012, 08:08
capzap, а штатную веб-визуализацию перезапустить с помощью этой библиотеки не получится? Как она называется?

P.S. С линуксом не работал никогда. Похоже пора начинать...

capzap
13.02.2012, 12:49
бибка лежит здесь http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5454&d=1327484136
Я, к сожалению уже забыл как сервис называется, лучше пусть техподдержка подтвердит, что этот вариант может решать проблему "малой кровью"

Elka
15.02.2012, 21:03
Да вобщем хотелось бы штатных средств и решений. Если речь о том, что всё писать самому - можно взять промышленый комп с win embedded-не факт, что будет дороже. Там же почти полный выбор ПО и средств разработки. Понятно, что в случае с бэтатестированием дарёному коню в зубы ни-ни, но в окончательном варианте речь же о продаваемом решении...
Всё же в моём понимании оно должно быть максимально нашпигованным от производителя. Хотите ftp-здесь, хотите www-там, и т.д. Чем меньше затраты клиента на организацию сервиса-тем лучше будет идти решение.

capzap
16.08.2012, 11:28
:) состряпал за утро апплет визуализации данных контроллера, поставил на прогон
Сразу могу сказать, что к КДС-ной визуализации отношение не будет иметь, насколько я понял штатная работает по 8080 порту, я запустил по 80 порту, помучился с thttp пока настроил все права на файлы. Чтоб уберечь флеш-память создал RAM-диск (ну почти, использую tmpfs) в эту область пишу файлы, в один аналоговые сигналы, в другой маску 32 дискретных сигнала, апплет в свою очередь читает их через CGI, напрямую не получилось читать файлы, Ява кеширует их и картинка получается статической, саму графику может создать любой, берется технология SVG, переменные имеют специальное обозначение и вставляются в графику апплетом при парсинге svg-файла
Ну и через шесть часов попробую написать, происходит ли зависание

Малышев Олег
16.08.2012, 15:47
Ответ по подвисанию web-визуализации
Действительно, такая проблема была в версии кодесис 3.4. В ближайшее время появится прошивка на версии ядра 3.5.0.40. Поправлено еще несколько не таких неприятных багов.Там же есть много приятных вещей типа - расширенный набор блоков визуализации.

Малышев Олег
16.08.2012, 17:41
:) Зато в версии CoDeSys V3.5 SP1 Patch 1 антивирусная программа усмотрела вирус

Странно, а какая и какой????

capzap
16.08.2012, 20:23
:) состряпал за утро апплет визуализации данных контроллера, поставил на прогон
Ну и через шесть часов попробую написать, происходит ли зависание

Версия КДС ни как не касается, от неё требовалось передать данные в файлы операционной системы. Вообщем апплет проработал, в консоли ни каких ошибок небыло. Может конечно небыло особой нагрузки. В апплете отображалась статичное значение температуры, вторая температура раз в секунду менялась и так же она отображалась в апплете в виде значений каждого разряда

Elka
17.08.2012, 17:37
Вообще, может я что-то из визуальных элементов, вызывавших подвисание, выкинул (а выкидывал только трейсы - надо вернуть, тем более, что в другой теме подсказали, как с ними правильно работать, а, ещё кнопки выкидывал), может Java стала на машинах 7-ая вместо шестой, может, это как-то связано с прошивкой контроллера, но на последней, что есть у меня, прошивке (1.781) и без трейсов зависания не встречал.

Вообще хочу сказать, что все возникавшие лично у меня претензии к линейке уже сошли на нет (осталась какая-то мелочь). Наверняка, ещё что-то можно поймать, но уже выглядит вполне достойно.

Elka
12.09.2012, 14:56
Опять встречаю (опять что-ли что-то добавил лишнего?). Причём ситуация следующая: цепляясь по хорошему каналу lan 10/100 Mb - web-визуализация работает долго. По условно плохому (реально достаточно пристойному) через skylink с одной стороны и 3G-мегафон со стороны клиента - зависания можно добиться очень быстро (3-5 мин). Причём, как кто-то писал выше, жмёшь постоянно "обновить" - всё живет, перестал жать - быстро виснет...

Elka
12.09.2012, 14:57
Кстати, а через консоль нельзя перезапустить только тот сервис линукса, что отвечает за web-визуализацию? Может поможет?
А может в глубинах контроллере ещё и cron есть?

Солнечный заяц
14.09.2012, 08:40
В новых прошивках проблема подвисания устраняется (во всяком случае на СПК). Обратитесь в техподдержку.

Elka
14.09.2012, 11:55
У меня МОДУС, а для него сборка под CodeSys 3.5 пока в процессе работы.
Но мне web-визуализация не критична.

Малышев Олег
15.09.2012, 08:56
У меня МОДУС, а для него сборка под CodeSys 3.5 пока в процессе работы.
Но мне web-визуализация не критична.

1) Перезапуск web сервиса кодесис невозможен - он живет внутри процесса кодесис
2) Поправить на 3.4 все таки не получится - надо будет использовать ядро 3.5 тем более там есть очень нужный и полезный бонус, о котором пока не буду распространятся.