PDA

Просмотр полной версии : Trace Mode 5 и ОВЕН ПЛК 100



~Mikhail~
17.12.2011, 17:31
Здравствуйте, знатоки приборов ОВЕН!
У меня есть к вам такой вопрос, можно ли подключить контроллер ПЛК 100 к SCADA-системе Trace Mode 5 и как это сделать?
Мне говорили, что надо скачать драйвер для TraceMode, я это сделал, но видимо не тот, потому что в TraceMode появились только регуляторы, а мне надо контроллер.
Заранее спасибо!

Николаев Андрей
17.12.2011, 18:36
Михаил, тема неоднократно обсуждалась. Воспользуйтесь поиском.

Второе: к ПЛК100 идет диск. Нf нем есть инструкция по настройке OPC сервера CoDeSys.

~Mikhail~
17.12.2011, 19:01
Таким образом, как я понял, TraceMode 5 можно подключить к ОВЕН ПЛК 100 только через ОРС. А по-другому как, например, счетчик ОВЕН СИ8 нельзя?

P.S.: я по вашему совету воспользовался поиском, но смог найти темы, в которых подключаются регуляторы, счетчики и т.п. приборы, а мне надо подключить именно ПЛК100.
Есть ещё одно решение, TraceMode 5 посылать значение по М-линк в сеть, а ПЛК100 анализирует кадр М-Линк и делает необходимые действия, в некотором роде драйвер получается. Можно ли так сделать?

ASo
17.12.2011, 19:39
1. M-Link - внутренний закрытый протокол TM. Считайте, что нигде, кроме ТМ его нет.
2. Откуда Вы такую древнюю версию выкопали? Ее продажи прекращены в 2004г. Сейчас и поддержка сворачивается.
3. Не знаком с 5 версией, но подключите через МОДБАС. Она должна его поддерживать собственным драйвером.

~Mikhail~
17.12.2011, 20:06
TM 5 у нас просто в институте стоит, хотя есть у декана и ТМ 6, но пользоваться будем им со следующего года.

А поводу 3 варианта, то есть модбаса (он действительно есть в тм5), попробую так сделать, хотя если честно я с ним плохо знаком, но попробую разобраться. Спасибо за совет.

P.S.: тему пока не закрывайте, пожалуйста, мало ли ещё вопросы будут.

ASo
17.12.2011, 20:11
TM 5 у нас просто в институте стоит, хотя есть у декана и ТМ 6, но пользоваться будем им со следующего года.Эээээ... Так это учебное задание?
Тогда скачайте базовую версию ТМ 6, она бесплатна. Профилировщик работает 1 час, для учебных целей достаточно. А програмиировать ПЛК ОВЕН из ТМ (softlogic) Вы все равно не можете.

~Mikhail~
17.12.2011, 20:41
Да я знаю, что из ТМ плк не программируется. Для программирования плк нужна среда КоДеСис.

А когда я запрограммирую ПЛК, как ТМ и плк будут общаться? драйвер ведь нужен или модбас настроивать надо))

А вообще наверно лучше действительно в ТМ 6 сделать))) освоить и сделать)

Николаев Андрей
17.12.2011, 23:59
Рекомендованый OPC сервер это и есть драйвер. Причем универсальный, для любой SCADA системы.