PDA

Просмотр полной версии : ИП320+ПЛК110 не разобраться



murawej
29.12.2011, 09:26
Вобщем товарищи спецы, посмотрите скрин и скажите, что не правильно я задал в адресе.
Суть такова, что при нажатии на запрограммированную кнопку нужно, чтобы, как я понял, установился бит в "1".
Подключив ПЛК, ИП к ПК. При нажатие на кнопки 1, 2 ...6 индикаторы в на ИП меняют свое состояние, а сигнал почему то не приходит в ПЛК. Может че не догоняю?

capzap
29.12.2011, 09:37
как я понял, установился бит в "1".

По картинке у Вас реверс, во вторых что означает фраза индикаторы меняют свое состояние, у Вас же панель не слейв, а мастер значит информацию они берут из ПЛК и следовательно должны работать от состояния соответствующего бита (если под индикаторами понимаются вращаюсиеся кружки возле надписей)

Александр Ч.
29.12.2011, 09:40
Два 8-битных регистра поставьте в начало списка, адреса 0 -15
Дальше 2-х байтовые регистры -адреса 1-6...

murawej
29.12.2011, 10:26
Так. Давайте еще раз.
У меня реверс - правильно. Нажимаю одн раз - 1, нажимаю второй раз - 0. Так мне и надо.
Чтобы мне управлять всякими там приводами в ручном режиме с ИП320 мне нужно ее сделать мастером, а ПЛК слейвом? При нажатии запрограммированной кнопки на панельке и установке бита в 1, у меня должен появиться сигнал. ТАК?!
Может я аппаратно что-то не так подключаю. Панелька к ПЛК у меня поключена через переходник (контролер Брунова)от него два провода А и Б на ПЛК. Правильно?

murawej
29.12.2011, 10:55
вот я идиотина. Залез в настройки а там ип слэйв.
Но поменяв, получил "удар в спину". Нажимаю загрузку в панель. Пишет там загрузка на самой панели. Потом типа все успешно. После чего вижу, что отображается только половина и того что должно быть. И после выдает потеря связи. Че за хрень? Экраны тоже перестали переключаться.

Николаев Андрей
29.12.2011, 11:09
Вот теперь все совершенно логично.
Проверяйте настройки связи.

Сообщение, которое выдает панель - результат некорректно настроенного обмена. Если хоть один параметр на данном экране не отвечает - панель Вам об этом и сообщит.

murawej
29.12.2011, 11:15
а то, что она выдает вот это. Вместо положенного и перестала откликаться на кнопки. Это нормально.

capzap
29.12.2011, 11:21
начали бы проект с нуля создавать, быстрее бы получилось чем ждать ответов на форуме

murawej
29.12.2011, 11:38
Я на форум лезу, только когда в тупик прихожу.
чтобы проект новый создать, надо четко понимать, как это все работает.
А инструкции эти я уже вдоль поперек прочитал. там столько разногласий, что не знаешь чему и верить то.
Одна из них. см. приложенные файлы.

По теме. Есть какой-нибудь сброс у ИП. а то кажись ее заглючило.

murawej
29.12.2011, 11:55
Заметил одну интересную вещь.
Ставишь настройки на ИП слэйв - загрузка проходит корректно
если на мастер - хрень полная. на кнопки не реагирует, отображает не все и пишет потеря связи. Хотя говорит, что загрузка прошла успешно.

capzap
29.12.2011, 12:04
потеря связи означает, что есть обращение к несуществующему регистру. Когда панель слейв, память регистров расположена на самой панели и ошибиться не возможно :)
Один вариант делать все с нуля, корректировать то что у Вас было обернется потерей очень большого количества нервных клеток.
По рисункам все верно, что Вас там смущает, програмировать можно только по 232

murawej
29.12.2011, 12:08
По рисункам все верно, что Вас там смущает, програмировать можно только по 232
то что на одном из рисунков есть переходник (и кстати только что накнулся на фразу, что ИП320 програмируется через переходник входящий в комплект :)) по факту через него ничего не программируется, о чем написано в "Часто задаваемых вопросах"

murawej
29.12.2011, 12:09
потеря связи означает, что есть обращение к несуществующему регистру. Когда панель слейв, память регистров расположена на самой панели и ошибиться не возможно :)
а за это спасибо.

murawej
29.12.2011, 12:54
Итак. Удалил все связи. Начал заново.
Создаем MosBus(Slave). - MosBus RS-232
Добавляю. 8 bits, далее настраиваю как на рисунке
Настройки самого RS-232 тоже есть в рисунках
Далее конфигурирую панель. См рисунки. Делаю загрузку.
Соединяю ПЛК и ИП кабелем КС2 ссылаясь на часто задаваемые вопросы.
Включаю питание. Жду всех загрузок. Нажимаю на кнопку 1. Один пик. Больше не реагирует, через секунд 5 выдает потеря связи. Что я неправильно делаю?
Уже пробовал и через RS-485, и через RS-232 Debug(имеется ввиду MosBus(FIX))

murawej
29.12.2011, 12:55
Еще рисунки

capzap
29.12.2011, 13:09
ну а чего Вы на панели RTU используете, а в ПЛК ASCII.
Зачем в PLC_PRG объявлять переменные (по второму рисунку), если Вы их уже создали в конфигураторе, дальше пока смысла нет продолжать, с этим разберитесь :)

Александр Ч.
29.12.2011, 13:13
В ПЛК установлен Modbus ASCII, а в панели Modbus RTU ?!

murawej
29.12.2011, 13:20
ну а чего Вы на панели RTU используете, а в ПЛК ASCII.

Урааааа, заработало. А почему в панели нельзя выбрать ASCII????


Зачем в PLC_PRG объявлять переменные (по второму рисунку), если Вы их уже создали в конфигураторе, дальше пока смысла нет продолжать, с этим разберитесь :)
Ну вот поэтому я че т не понял Вас. Все равно после первых строк Ваших все заработало. У меня ж это входные переменные. Хотите сказать, что если я их вобще из переменных удалю, а оставлю только в конфигурации то, будет работать?

capzap
29.12.2011, 13:34
будет,просто если логически рассуждать: объявлять два раза одно и тоже немного абсурдно
По поводу ASCII, мне кажется что в RTU несколько компактнее выглядит объем информации передаваемый по каналу связи, поэтому выбран именно он

murawej
30.12.2011, 10:12
Есть еще один вопрос.
Как мне сделать так, чтобы задавать время с панели в формате 00,0 сек.
Если в параметрах регистра при настройке панели указать число разрядов 3 а дробные 1 и поставить предел мин 0 и макс 59, то при вводе в плк отображается все в миллисекундах. как заставить его понимать, что это секунды?

murawej
30.12.2011, 10:43
но вводить то удобнее секунды. чем миллисекунды, да и на панельке меньше цифр ненужных будет

capzap
30.12.2011, 11:12
тогда не совсем понял вопроса, вводите на панели REAL, а в ПЛК преобразуйте его в миллисекунды, как то так тогда

Александр Ч.
30.12.2011, 11:59
В программе ПЛК умножать на 1000

Олег Ахтёмов
16.01.2012, 15:29
Доброго всем дня! Скажите, возможна ли конфигурация ИП320 + ПР110-24??
Есть ли принципиальная возможность управления ПР-кой с панели оператора?

Николаев Андрей
16.01.2012, 16:22
Необходимо приобрести ПР-МИ485.
Рекомендую ознакомиться с данным прибором на сайте