PDA

Просмотр полной версии : Повышение класса точности приборов. Реально ли?



Doomnik
17.04.2012, 20:53
Класс точности у приборов фирмы Овен +/- 0,25%

А реально ли повысить до +/-0,1%?

Пусть мне надо измерять напряжение порядка десяток милливольт.
К примеру, возьмем модуль ввода аналоговых сигналов ОВЕН МВ110-8А.
При измерении напряжения в диапазоне 0-1 В, погрешность прибора 0,25%.

Получается что прибор врет на +/- 2,5 мВ...

Возьмем модуль аналогового ввода i7018p. Погрешность аналогово ввода +/- 0,1%

там имеется возможность выбирать диапазон измеряемого напряжения: до 15 мВ, до 50 мВ, до 2.5 В.

Если я выберу диапазон измерения до 15 мВ, при погрешности в +/- 0,1% (а при температуре 25 погрешность вообще 0,005% ) у меня получится - прибор врет на 0,015 мВ..

Цена I-7018P примерно 5200 руб, у МВ110-8А примерно 4200.. разницы почти нет, а точность, у так скажем "аналога", намного выше.

у регулятора ТРМ151 при сигнале -50мВ... +50 мВ погрешность 0,25% - получается 0,25 мВ.

До 0,015 мВ далеко.

Есть какие-нибудь подвижки в направлении повышения класса точности?

Я бы конечно купил бы i7018p и не заморачивался, но мне класс точности 0,1 нужен в регуляторе.. (я думаю что АЦП у Вас везде одинаковое и в модулях ввода и в регуляторах)

Николаев Андрей
17.04.2012, 20:57
АЦП не везде одинаковые.
Повышение точности в приборах уровня ТРМ на сколько я знаю пока не планируется.
Точность 0,1% нужна в исключительных ситуациях, как видимо Ваша.

Однако для измерения унифицированных сигналов есть модуль МВ110-8АС.
Класс - 0,25 но реально он меряет точнее.
За подробностями на support@owen.ru
З.Ы.:
Да и 1000 рублей думаю не лишняя.

Doomnik
17.04.2012, 21:01
Класс - 0,25 но реально он меряет точнее.
да я это вижу.. я сам проверял приборчик, точный. но мне надо чтобы это в документации было написано.

PS 1000 руб в масштабах завода.. когда в месяц на материалы тратят 2,5 млн.. не особо :)

Николаев Андрей
18.04.2012, 00:53
Написать то можно, но вот как Вы будете его поверять потом???
Поверочных агенств, где на 0,1 смогут поверку сделать единицы...

Doomnik
19.04.2012, 17:49
Написать то можно, но вот как Вы будете его поверять потом???..

А это Ваши проблемы????
Это мои проблемы, где его потом аттестовать.
Если по ТЗ нужна точность 0,1%, то и прибор я должен использовать соответствующий, где такая точность зафиксирована документально.

PS я проверял аттестованным компаратором напряжения с классом точности 0,0005.

Николаев Андрей
19.04.2012, 20:59
Раз я об этом говорю - это наши проблемы :)
Проблемы наших клиентов мы воспринимаем как свои. И если 80% клиентов поимеют проблемы с поверкой, мы постараемся сделать так, чтобы у них таких проблем не возникло.

Очень здорово, что у Вас есть такая аппаратура. Она есть далеко не у всех.

vav
19.04.2012, 22:26
Была у нас проверка по метрологии от Росстандарта (может в названии их конторы ошибся) проверяли журналы учёта и поверки манометров, термометров и пр. приборов около тысячи из них как СИ сотни три по разным объектам. С гордостью показываю недавно приобретённый пневматический метрановский пресс для калибровки индикаторов, показал приказы, методики, пресс с образцовым ПД100-10-0,1. А они у меня спрашивают свидетельство о поверке ПД100, нашли паспорт, гарантию, срок межповерочного, дату изготовления - отметки о поверке нет, звоним в ОВЕН - слова не убеждают :confused: :mad: . Тут на глаза попадается этикетка от манометра - их целая пачка в коробке с новыми манометрами лежала, бросили не глядя. Вот, говорят, тут у вас на этикетке отметка, дата, штампик, и на манометре такой-же штампик. Вот говорят - это прибор, а ПД100 ...??? так себе. Ладно, говорю, при калибровке на пресс манометр поставим, благо их каждый год берём и этикеток пачка :confused: ...

Зоя
20.04.2012, 08:41
Здравствуйте, когда ПД100 выходил на рынок, датчик не был сертифицирован как средство измерения. Возможно, это Ваш случай. Пришлите фотографию паспорта на support@owen.ru

Doomnik
21.04.2012, 00:30
Очень здорово, что у Вас есть такая аппаратура. Она есть далеко не у всех.

да, именно поэтому в инструкции ко многим регуляторам (и модулям ввода) в разделе "калибровка" в качестве эталонного сигнала рекомендуют применять компаратор Р3003 (по картинке точно).

а у такого компаратора класс точности... 0,0005
если тут не врут http://www.granum.org/catalog/p_3003.php