PDA

Просмотр полной версии : надёжность!!



мастер
01.02.2008, 11:44
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ
Уважаемые господа!
Прошу поделиться опытом эксплуатации ТРМ101-ир в плане надёжности.
Приобрёл 5 ТРМов из них четыре отказали по входу и три по выходу.
Хотелось бы понять случайность или закономерность.
Особо интересуют экстремальные ситуации, как-то: прегруз по входам (ма), ошибка полярности, короткое замыкание по выходу, и т. п.
С уважением
мастер

Михалыч
01.02.2008, 15:35
С поломками ни разу не сталкивался. Один раз перепутал полярность на токовом датчике, так задымилось шунтирующее сопротивление, прибор не пострадал. Если нагрузка от исполнительно механизма превышает 3А, то устанавливаю дополнительное реле.

Maximus
01.02.2008, 16:00
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ
Уважаемые господа!
Прошу поделиться опытом эксплуатации ТРМ101-ир в плане надёжности.
Приобрёл 5 ТРМов из них четыре отказали по входу и три по выходу.
Хотелось бы понять случайность или закономерность.
Особо интересуют экстремальные ситуации, как-то: прегруз по входам (ма), ошибка полярности, короткое замыкание по выходу, и т. п.
С уважением
мастер

Добрый день. Меня зовут Максим, я инженер ГТП ОВЕН.

Ваше сообщение несколько обескуражило меня (4 прибора из 5-ти - это наводит на размышления)! По роду своей деятельности мне достаточно много приходилось работать с ТРМ101, поэтому можете считать мои комментарии объективными. К конструктивной критике я отношусь вполне нормально. Поэтому предлагаю конкретизировать: что, как, в каких условиях отказало.
1. По входу – что это значит? Симптомы…
2. По выходу -//-//-//-
Перегруз по входу - допускается подавать на вход 0.5 напряжения питания входного мультиплексора (+-2.5В). Обращаю Ваше внимание, что при работе с датчиками с унифицированными сигналами тока на вход прибора необходимо подключать внешний резистор 100 Ом (это указано во всех схемах подключения). Если Вы забыли подключить этот резистор вероятность выхода из строя возрастает до 100% в течении нескольких секунд после включения. Т.к. в этом сл. Вы на вход подаете напрямую напряжение источника питания датчика (как правило 24В, т.о. превышение составляет 10 раз).

К.з. на выходе – 100% гарантия что прибор из строя не выйдет, просто на вход вторичного прибора придет напряжение питания выхода.

Ошибка полярности:
- по входу – погрешность на индикации или индикация ошибки
- по выходу – просто на выходе не будет сигнала, из строя ничего не выйдет.

Сергей Бондаренко
03.02.2008, 19:22
Да как-то немогу особо пожаловаться на такие неисправности с трм101, нет. на 100% Вы что-то делаете не так, надо искать ошибки в Ваших подключениях приборов и способах монтажа (рядом силовая аппаратура), способах прокладки цепей от датчиков (проложены с силовыми кабелями рядом), и т.д.