PDA

Просмотр полной версии : Трассировка в CoDeSys 3



Alex51
18.05.2012, 16:04
Доброго дня суток. Возникла такая проблемка: при настройке трассировки в codesys не удается отмасштабировать график. При увеличении времени отображения, отображаемый отрезок графика очень маленький. Увеличение размера буфера (Trace editor buffer suze) не помагает. Может что кто что подскажнт по этому поводу. За ранее спасибо.

Elka
22.05.2012, 01:15
Вот перекликающаяся тема, но тоже без ответа. Решения не нашёл, графики выкинул.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12317

Alex51
23.05.2012, 11:00
Спасибо что ответили. А график похоже действительно придется выкинуть:(

Солнечный заяц
24.07.2012, 09:51
Ответил в упомянутой теме, по вопросу графиков (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=86948&postcount=4)

grr
29.10.2013, 13:02
Добрый день! Есть вопрос про trace в CDS 3.5, скажите пожалуйста, как сделать сброс и запуск с нуля графиков?

Александр Приходько
30.10.2013, 23:47
Добрый день! Есть вопрос про trace в CDS 3.5, скажите пожалуйста, как сделать сброс и запуск с нуля графиков?
Я посмотрел настройки. Такой опции не нашел. Попробую задать вопрос 3S, возможно они подскажут.

grr
31.10.2013, 00:17
Спасибо! Вот именно там нет такой опции и получается трейс будет бесконечным и с нуля заново его не запустить. После нажатия кнопки стоп трейс останавливается,а время нет и кнопка ресет не сбрасывает время..Мне было бы очень интересно, что они скажут...

Евгений_Томск
31.10.2013, 01:49
Не совсем понятно с какой целью 3S исключили в CODESYS V3 графики.
Ведь в версии CODESYS V2.3 графики отлично работали.
Вот и пойми прогресс это,или хитровымудренные тактическо-коммерческие
шаги компании. Буду пользовать V2.3 с нормальными графиками и быстродействием.
Ну не модный я, мне нужна рабочая лошадка!

grr
31.10.2013, 02:01
Согласен! я бы тоже работал на КДС 2.3, но вот для СПК110(107) нужна именна версия КДС 3.5, на 2.3 она не работает к сожалению. Графики не доработаны, а оборудование уже куплено и проект надо как то доделать, ничего уже не отменишь...ну не ожидал, что такие проблемы с панелями появятся..

Александр Приходько
31.10.2013, 04:40
Не совсем понятно с какой целью 3S исключили в CODESYS V3 графики.
Ведь в версии CODESYS V2.3 графики отлично работали.
Вот и пойми прогресс это,или хитровымудренные тактическо-коммерческие
шаги компании. Буду пользовать V2.3 с нормальными графиками и быстродействием.
Ну не модный я, мне нужна рабочая лошадка!


Согласен! я бы тоже работал на КДС 2.3, но вот для СПК110(107) нужна именна версия КДС 3.5, на 2.3 она не работает к сожалению. Графики не доработаны, а оборудование уже куплено и проект надо как то доделать, ничего уже не отменишь...ну не ожидал, что такие проблемы с панелями появятся..

Не поверите, сами ждем с нетерпением.
Проблема вся в том, что они не то чтобы не хотят. А просто не могут переварить поток запросов, который к ним идет.
Тренды полноценные будут. Но ксожалению уже даже не в декабре, а в марте - SP5.

Позже в шапке размещу информацию о фишках, которые 3S по нашему заказу допилят.

grr
31.10.2013, 12:35
Мда уж в марте... может хотябы трейс они тогда доработают, пока появятся тренды?

grr
02.11.2013, 14:10
Я посмотрел настройки. Такой опции не нашел. Попробую задать вопрос 3S, возможно они подскажут.

Что-нибудь удалось узнать про trace у 3S ?

Александр Приходько
13.11.2013, 00:27
12.11.2013 - В раздел F.A.Q. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=115706&viewfull=1#post115706) добавлена информация об оптимизации компонента Trace

KEKCb14
03.01.2015, 22:09
Не стану поднимать новую тему, так как такой вопрос уже был.

Добрый день! Есть вопрос про trace в CDS 3.5, скажите пожалуйста, как сделать сброс и запуск с нуля графиков?
Я так понимаю, что с выходом SP5, ничего не поменялось?
Трассировка получается бесконечная, и по оси x через пару дней уже совсем ненужные цифры. Зачем знать время от начала запуска СПК? Удобнее бьло бы иметь статичную шкалу, чтобы видеть изменение параметров за последний, к примеру, час.

mobicomtat
17.01.2015, 17:19
Прошу не пинать еще новичок.
Как в CDS 3.5 вообще настроить трасировку. Пробую настроить по инструкции и ни 3,4 и ни чего не получается.

KEKCb14
19.01.2015, 02:28
Как в CDS 3.5 вообще настроить трасировку. Пробую настроить по инструкции и ни 3,4 и ни чего не получается.

Возможно вы запускаете в эмуляции? В эмуляции, почему-то, трассировка не работает, нужно загружать проект на устройство.

sobol
23.11.2015, 20:07
Всем привет !

Программа выполняет один процесс, переменные которого отображаются на элементе trace.
По окончании текущего процесса или его принудительном останове, пользователь может начать новый процесс с новыми входными параметрами.
Требуется при старте нового процесса, очистить содержимое элемента trace.
Можно-ли для этого использовать программный сброс ?
Можно-ли для этого воспользоваться функцией Sysplcctrl23 ? и вообще, будет-ли она работать на спк-107 ?

Spawn
26.11.2015, 12:53
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли проблемы с трендами и трассировками в CODESYS V3.5 SP5 Patch 5 на прошивке СПК110 3.945?
У меня собственно какая задача...есть 6-5 переменных, которые необходимо отображать в виде графиков в интервале 30-60 минут. Архивирование не принципиально.
Чем лучше воспользоваться, трендом или трассировкой?

Евгений Кислов
26.11.2015, 13:43
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли проблемы с трендами и трассировками в CODESYS V3.5 SP5 Patch 5 на прошивке СПК110 3.945?
У меня собственно какая задача...есть 6-5 переменных, которые необходимо отображать в виде графиков в интервале 30-60 минут. Архивирование не принципиально.
Чем лучше воспользоваться, трендом или трассировкой?

В прошивке 3.945 нет поддержки трендов.

Spawn
26.11.2015, 13:50
В прошивке 3.945 нет поддержки трендов.

Понял, спасибо. А с трассировками? Не совсем понял что товарищ KEKCb14 в 14 посте имел в виду под "Зачем знать время от начала запуска СПК?", но меня смутил этот вопрос. Вот сижу и думаю, может тогда проще и быстрее с гистограммой реализовать мою задачу?

Евгений Кислов
26.11.2015, 14:31
Понял, спасибо. А с трассировками? Не совсем понял что товарищ KEKCb14 в 14 посте имел в виду под "Зачем знать время от начала запуска СПК?", но меня смутил этот вопрос. Вот сижу и думаю, может тогда проще и быстрее с гистограммой реализовать мою задачу?

Трассировка не привязана к системному времени, т.е. по оси X у вас будет отображаться время со старта трассировки. Как мне кажется, вам все же будет проще воспользоваться ей, разместив рядом элементы с отображением системного времени, чем гистограммой.

Spawn
27.11.2015, 00:10
Евгений, спасибо за советы. Будем пробовать.

sobol
29.11.2015, 12:25
Возможно я что-то не так делаю,
запускаю запись по условию record condition в конфигурации трассировки. Получается, что отсчет времени происходит не с момента выполнения условия, а с момента старта программы (проверяю в control win v3). Т.е время начинает идти от старта программы и не останавливается, даже если условие record condition не выполняется.
Как это победить ?

Евгений Кислов
29.11.2015, 12:33
Возможно я что-то не так делаю,
запускаю запись по условию record condition в конфигурации трассировки. Получается, что отсчет времени происходит не с момента выполнения условия, а с момента старта программы (проверяю в control win v3). Т.е время начинает идти от старта программы и не останавливается, даже если условие record condition не выполняется.
Как это победить ?

Насколько я понимаю, таков механизм работы трассировки. Record condition влияет на отображение трассировки, а не на отсчет времени.

sobol
29.11.2015, 12:57
Что посоветуете ?
Хочется чтобы каждый сеанс записи начинался с 0.
Предыдущие сеансы не нужны, можно записывать поверх них.

Евгений Кислов
29.11.2015, 13:46
Что посоветуете ?
Хочется чтобы каждый сеанс записи начинался с 0.
Предыдущие сеансы не нужны, можно записывать поверх них.

Могу посоветовать только использовать гистограмму со своей программной обвязкой.

Один из пользователей выкладывал свой вариант:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=18838&page=2&p=171024&viewfull=1#post171024

Spawn
12.02.2016, 13:41
Трассировка не привязана к системному времени, т.е. по оси X у вас будет отображаться время со старта трассировки. Как мне кажется, вам все же будет проще воспользоваться ей, разместив рядом элементы с отображением системного времени, чем гистограммой.

Воспользовался элементом "трассировка", по вашему совету. У меня она на форме визуализации, которая выводится фреймом на основной. Ситуация следующая, как только на экране появляется этот фрейм с трассировкой, СПК начинает жестко тормозить, бывает так что и курсор пропадает и появляется только после нескольких прикосновений к тачу. Как быть? Советы указанные здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530 выполнил (ну кроме изменений в файле, потому как его попросту нет в данной директории), результат нулевой - тормоза не отступили ни на шаг.

Евгений Кислов
12.02.2016, 13:50
Воспользовался элементом "трассировка", по вашему совету. У меня она на форме визуализации, которая выводится фреймом на основной. Ситуация следующая, как только на экране появляется этот фрейм с трассировкой, СПК начинает жестко тормозить, бывает так что и курсор пропадает и появляется только после нескольких прикосновений к тачу. Как быть? Советы указанные здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530 выполнил (ну кроме изменений в файле, потому как его попросту нет в данной директории), результат нулевой - тормоза не отступили ни на шаг.

Можно попробовать уменьшить частоту срезов трассировки. По возможности, выложите архив проекта - посмотрю, что можно сделать.
При этом есть вероятность, что на СПК1xx вариант "трассировка в фрейме", возможно, уже никак нельзя оптимизировать из-за технических характеристик контроллера.

Spawn
13.02.2016, 02:26
Евгений, вот архив:
22605
Для примера можно вызвать фрейм с трассировкой нажатием на изображение насоса с надписью основной.

Spawn
15.02.2016, 03:37
Эксперементальным путем выяснилось, что с фреймами не дружит не только "Trace", но и "Гистограмма" тоже. При переходе на отдельный экран визуализации (а не вызове фрейма поверх), содержащий тот же "Trace", все работает вполне адекватно. Хотя, дело может быть и в самих элементах "Фрейм элемента" и графики тут ни причем, придется от них отказаться (от фреймов).

firetester
10.03.2016, 12:48
Эксперементальным путем выяснилось, что с фреймами не дружит не только "Trace", но и "Гистограмма" тоже. При переходе на отдельный экран визуализации (а не вызове фрейма поверх), содержащий тот же "Trace", все работает вполне адекватно. Хотя, дело может быть и в самих элементах "Фрейм элемента" и графики тут ни причем, придется от них отказаться (от фреймов).

Если актуально, вот (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22038&p=197735&viewfull=1#post197735), может подойдет

Spawn
12.03.2016, 14:08
firetester, спасибо за подсказку, буду иметь в виду :)