PDA

Просмотр полной версии : пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251



Maximus
13.02.2008, 11:31
Предлагаю обсудить новую тему: пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251 (http://www.owen.ru/device/45051537). В апреле в продаже компании ОВЕН появится новый прибор, главная задача для которой он разрабатывался – это управление температурой по временному графику. Еще хотелось разработать прибор с интуитивно-понятным интерфейсом пользователя, и на мой взгляд, в ТРМ251 вполне дружественный интерфейс: на лицевой панели изображен график, разбитый по шагам, каждый шаг легко описывается кнопками, в недостатке которых упрекнуть ТРМ251 невозможно.

Мне было бы очень интересно мнение обитателей этого форума: что можно сказать уже сейчас, что хорошо, что плохо, чего хотелось бы добавить/изменить…

незарегистрированный
16.02.2008, 01:03
Извините, но ваша регистрация не хочет воспринимать мой male. Мои пожелания по созданию ТРМ251 такие, а можно сделать график настоящим? Когда я впервые увидел обещаемый прибор я обрадовался-вот то что нам нужно, а оказалось что вместо графика лампочки указывающие ход шагов, даже обидно. Ко мне попал отечественный при-бор, эдакий кубик 80*80*80 с экраном напоминающим экран КПК только не цветной, а бело-синий на лицевой панели 4 кнопки (ввод, отмена, вверх, вниз) и всё. Интерфейс удобен, я плохо разбирающийся в программировании сконфигурировал его за 3 часа, а ведь он по возможностям сравним с ТРМ151. Я не прошу копировать, но ведь можно же придумать эдакое недорогое, как у вас, и удобное как у них.

Филоненко Владислав
16.02.2008, 08:20
ИМХО, графический экран это большой + к стоимости изделия и другой процессор, более дорогой. А у нас в стране в первую очередь смотрят на ценник.

Maximus
18.02.2008, 10:35
Извините, но ваша регистрация не хочет воспринимать мой male. Мои пожелания по созданию ТРМ251 такие, а можно сделать график настоящим? Когда я впервые увидел обещаемый прибор я обрадовался-вот то что нам нужно, а оказалось что вместо графика лампочки указывающие ход шагов, даже обидно. Ко мне попал отечественный при-бор, эдакий кубик 80*80*80 с экраном напоминающим экран КПК только не цветной, а бело-синий на лицевой панели 4 кнопки (ввод, отмена, вверх, вниз) и всё. Интерфейс удобен, я плохо разбирающийся в программировании сконфигурировал его за 3 часа, а ведь он по возможностям сравним с ТРМ151. Я не прошу копировать, но ведь можно же придумать эдакое недорогое, как у вас, и удобное как у них.

Конечно прибор с графическим дисплеем смотрится куда серьезней, а еще лучше touch screen дюймов так на 10... Цена... Цены на комплектующие + стоимость работ по сборке, наладке, стенду, плюс много еще чего = себестоимость ТРМ251 х N. ТРМ251 пилотный проект нацеленный на сегмент рынка автоматики с жесткими рамками бюджетов. Возможно стоит задуматься о создании приборов "подороже"... ?
Сделать линейку: простой (251-й), посложней/подороже и навороченный/дорогой... Тема интересная, но сейчас вопросы именно по первому из них, к ТРМ251.

незарегистрированный
20.02.2008, 00:18
3 программы по 5 шагов 1 канал+наверное невысокая цена, что ещё нужно для управления печью? Наверное прибор неплохой, надеюсь общаться с ним, будет не сложно. Вообще он с лица чем-то похож на контроллер фирмы ROHDE TC504 кстати тоже для управления печами, правда многозоновыми, но это не беда интерфейс то удобный, а что-то экстро-необычное выдумать сейчас очень непросто.

незарегистрированный
28.03.2008, 23:42
Предлагаю обсудить новую тему: пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251. В апреле в продаже компании ОВЕН появится новый прибор, главная задача для которой он разрабатывался – это управление температурой по временному графику. Еще хотелось разработать прибор с интуитивно-понятным интерфейсом пользователя, и на мой взгляд, в ТРМ251 вполне дружественный интерфейс: на лицевой панели изображен график, разбитый по шагам, каждый шаг легко описывается кнопками, в недостатке которых упрекнуть ТРМ251 невозможно.

Мне было бы очень интересно мнение обитателей этого форума: что можно сказать уже сейчас, что хорошо, что плохо, чего хотелось бы добавить/изменить…

Судя по приборам, у вас огромная любовь к выходу 4...20мА, хорошо бы у трм251 выход 0...1В, а то придётся голову ломать, перестраивать и лишние финансы тратить.

Sniper007
30.03.2008, 14:16
Я бы лучше порекомендовал ОВЕНовским разработчикам сделать преобразователи сигналов 4-20 ma в другие: 0-20 мА, 0-10В, 0-1 В. Хотя думаю и сейчас можно приобрести подобные, только другого производителя

Сергей Бондаренко
16.06.2008, 19:55
Ну собственно после тестирования вживую ТРМ251 оставил весьма положительное впечатление! Главная цель -простота в программировании для пошагового регулятора -я считаю достигнута в полной мере. Нашим коллегам понравилось. Замечаний наверное даже нет. Для первого включения даже не пришлось открывать руководство, потом только потребовалось посмотреть где датчик меняется на иной и как автонастройка ПИДа делается. Хотя руководство большое и объемное никто особо читать его даже не стал, всё и так понятно, достаточно таьлички параметров для первоначальной настройки. Оператору же в дальнейшем вообще незачем лазить в руководство, дальнейшая переналадка просто сказка!!! Да и наконец-то порадовало что Modbus на борту!!! Думаю будующе у ТРМ251 есть!

taruska
05.08.2008, 20:12
Недостатки ТРМ251 и неточность иструкции пользователя на мой взляд при первом знакомстве .
1.Нет зашиты параметров от неквалифицированных деиствий оператора как (технологичных так и програмируемых)
2.Прибор имеет два универсальных входа (правильно сказать два универсальных входа для подключения датчиков температуры)-например 1-вход -термопара .2-вход-кнопка (пуск-старт)
вот и не получается . а как хочется для оператора иметь отдельную кнопку старта программы (он обязательно залезет в режим прграмирования и напакостит)
3.Не мешало иметь дополнительный выход для индикации необходимого шага технологической программы-вне зоны ТРМ251 (например серилизатор-проще сушильный шкаф имеющий двери с двух противоположных сторон загрузка с одной стороны 1-оператор \выгрузка с другой -2 оператор)-

Евстигнеев Максим
08.08.2008, 11:14
Недостатки ТРМ251 и неточность иструкции пользователя на мой взляд при первом знакомстве...

Укажите, пожалуйста, если не сложно, неточности в "инструкции пользователя" с целью исправления.
Перечень неточностей можно направить на эл. почту ema(собака)owen.ru.

taruska
11.08.2008, 20:50
3.3.2 Условия перехода на следующий шаг и начало отсчёта времени выдержки стр 24 инструкции.
Звучит так -Начало отсчёта времени выдержки начинается по достижении физической величиной заданной уставки (рис3.13)-
-согласен если реч идёт оприведённом примере

А если вять многошаговую программу( 1-шаг \уставка 150 градусов\время роста-15мин.\время выдержки 4мин ) (2-шаг\уставка 150 градусов\время роста 0\время выдержки-4мин) (3-шаг\уставка 150градусов\время роста 0\время выдержки -4мин) (4-шаг\уставка 150 градусов\время роста0\время выдержки-4 мин)-скажу сразу в шагах 2\3\4-будут наблюдаться сбои -реальное время этих шагов будет разное
Поэтому начало отсчёта времени выдержки начинается при ПЕРЕХОДЕ -измеряемой величиной -заданной уставки с меньшего значения на большее так и наоборот.

taruska
11.08.2008, 21:16
Что можно учесть и добавить разработчиком
1.Коль шаг состоит из двух собственно частей а) время роста б)время выдержки - не мешало иметь индикацию о каждом
2.Вслучаее релейного выхода особенно аварийного(хотелось иметь нормально замкнутый контакт
3.Врежиме програмироания при активации светодиоды уставка\время роста\время выдежки должны мигать.НАПРИМЕР 1-активируем номер шага-мигает 2-активируем уставку мигает 3-активируем значение мигает-(всё понятно что мигает то и изменяем)

taruska
11.08.2008, 21:38
А вот у меня с ТРМ251 проблемма другого рода(понимаю что не в теме ,простите) подскажите.
1) Имеем ТРМ251 И КОНТРОЛЬНЫЙ измеритель-рег.ИРТ-2(Питерский смахивает на ОВЕН)
2) Сушильный шкаф каторый выходит на температуру 180 градусов за 10мин(при 100 мощности)
3)Проблема-в динамике производимых измерений(при стабилизации температуры оба регулятора показывают одну и туже температуру во всём диапазоне )за 10мин разогрева ТРМ251 ОТСТАЁТ на 10градусов(при остывании таже картина опять отстаёт
4)Постоянная времени цифрового фильтра-0
Полоса цифрового фильтра-0
период опроса датчика-0.5
период следования шим -импульсов-1
минимальная длительность шим импульсов-0.05
исполнительный элемент тиристор
что не учёл?

Ельцов Андрей
13.08.2008, 08:23
А вот у меня с ТРМ251 проблемма другого рода(понимаю что не в теме ,простите) подскажите.
1) Имеем ТРМ251 И КОНТРОЛЬНЫЙ измеритель-рег.ИРТ-2(Питерский смахивает на ОВЕН)
2) Сушильный шкаф каторый выходит на температуру 180 градусов за 10мин(при 100 мощности)
3)Проблема-в динамике производимых измерений(при стабилизации температуры оба регулятора показывают одну и туже температуру во всём диапазоне )за 10мин разогрева ТРМ251 ОТСТАЁТ на 10градусов(при остывании таже картина опять отстаёт
4)Постоянная времени цифрового фильтра-0
Полоса цифрового фильтра-0
период опроса датчика-0.5
период следования шим -импульсов-1
минимальная длительность шим импульсов-0.05
исполнительный элемент тиристор
что не учёл?
А Вы не думали над инерционностью самой термопары? Какую термопару Вы используете для нашего прибора и для другого?

taruska
13.08.2008, 18:58
Да Андрей к этому -я и пришёл\ ПОПЫТАЛСЯ \ КУПИТЬ\датчик в овене
так у них платиновых термосопротивлений \в наличии просто нет\всё под заказ не ранее чем через две недели после оплаты\-чтож будем ждать-
2дтс105-Pt 100.B3.200- а пока взял на митино два одинаковых Pt-100/

alexxxx
02.09.2008, 15:30
Не давно делал проект на базе регулятора ТРМ251, хотел с экономить на двух ПИД - регуляторах и логическом модуле (например LOGO), в связи с этим Мои пожелания разработчикам:
1.Использовать три групы настроек ПИД-а для трёх технологических программ.
2.Иметь возможность, по желанию оператора выберать шаг программы, а не начинать постоянно с первого.(очень важно!!!!)
3.Добавить дискретные выхода с програмной привязкой к выполнению определённого шага программы, пытался подключить свою схему к светодиодам шагов, не вышло уж очень запутаная динамическая индикация.

Евстигнеев Максим
02.09.2008, 21:51
Ответ к 2: Должно работать. Выбираете начальный шаг одной из кнопок "Шаг 1...5" и запускаете технологический процесс.
Попробуйте.

taruska
08.09.2008, 21:06
Пожелания к разработчикам -1.Пропуск шага есть
2.Пропуск времени выдежки есть
3.Есть желание иметь пропуск времени роста (при этом условия перехода на другой шаг- значение уставки либо завершение времени выдержки -допустим что достигнуто быстрее)

Филоненко Владислав
08.09.2008, 21:24
В итоге ТРМ151 WELCOME :)

taruska
11.09.2008, 18:15
Не думаю что незначительное изменение в программе -увеличит себестоимость прибора и переведёт его в другой ряд ценовой категории.
Зато повысит его конкурентную способность. Также освободит оператора-наладчика от конфигурирования прибора.

Евстигнеев Максим
11.09.2008, 19:45
to taruska:
Задайте время роста нулю (таким образом Вы пропустите этот участок). При этом регулятор будет по возможности пытаться более быстро выйти на уставку. После чего начнется отсчет времени выдержки.
Не могу понять в чем проблема. Поясните, пжл, более доходчиво.

Филоненко Владислав
11.09.2008, 20:33
Стоимость не повысит, тем более что и менять ничего не надо.
Но Вы думаете 151 был ТАКИМ МОНСТРОМ в начале?
А потом тут бантик, там оборочку :D и 11000 параметров, в которых полностью разбираются лишь несколько гуру. Хотя сам прибор остался еще достаточно простым в логике.

taruska
14.09.2008, 10:43
Oбъект регулирования -значительно изменяет свои параметры (в следствии различной загрузки камеры )-остывание камеры до регламентированой температуры-150град. у пустой-15мин,у загруженой-30 мин (при двух позиционном регулировании)
При настройке ПИД-регулятора .автонастройка прошла успешно но данные обекта регулирования не позволяют достичь необходимой уставки 192град. за необходимое время- 20мин (хотя при двухпозиционном регулировании уставка достигается за 10 мин и процес стабилизируется за10мин ) мощность необходимая для подержания уставки -15%
При ручном подборе коэффицентов регулирования удалось добиться необходимого времени выхода на уставку и стабилизации переходного процеса.
Требования технолога и оператора-номеру шага должен соответствовать технологический процес 1шаг-нагрев\2шаг-выдержка\3шаг-охлаждение
Поэтому стоим перед делемой :либо значительное перерегулирование либо очень большое и разное время роста -при уставке время роста -0

Вячеслав Михайлович
04.08.2011, 13:43
Имеется потребность, чтобы ТРМ251 по окончании программы, вместе со словом "End"
включал реле, например, Выход3, которое пользователь, через меню мог подключить
либо отключить.
Если в папке Сигнализации, параметру LbA (контроль LbA-аварии) присваивать третье
значение "End", либо взамен on и oFF использовать значения on и End.
Возможна несложная переработка мозгов ТРМ251?
Возможно ли получить "Образ" такой программы через Вашего дилера в г.Тольятти
Мигунова А.А. и закачать в наш прибор, чтобы испытать на литейном участке
Тольяттинского судоремзавода.

Doomnik
08.09.2011, 20:39
1. Если ТРМ251 ставят на мощные печи, то ведь их (печи) нет смысла отключать после каждого процесса. Надо чтобы печь оставалась на некотором предварительном температурном уровне, при которых вынимают заготовку, запихивают новую и опять включают на нагрев..
Хорошо бы было чтобы после окончания программы, ТРМ251 не выключался бы вообще, а держал печку на неком предварительном уровне.

Просто держать программу технолога, поставив максимальное время для каждых интервалов, для этих целей как-то лишнее...

2. При подключении термопары типа ТПР прибор не должен включатся лишь в том случае, если ее (термопару) нагреть хотя бы до 200 градусов.

3. Многоканальный ТРМ251.. Иногда регулировать температуру печи приходится не по одной точке..

4. Условие перехода на интервал "выдержка" должен быть завязан не только на физический выход величины на значение "уставки" но и на полное завершение (по времени) интервала "время роста" (для синхронизации всех ТРМ251 работающих на одной печи).

Но тут конечно мне может и показалось..

Вячеслав Михайлович
10.09.2011, 14:13
Doomnik
...
2.
3. ..
4.

Вам, наверное, подошел бы "Eurotherm902, -903, -904", но он стоит от 900 у.е.

Doomnik
21.09.2011, 23:31
а попроще девайс? ))

capzap
22.09.2011, 00:29
может прикупить еще овеновский регулятор, после окончания процесса оператор переключает выхода приборов через простой галетник и уже другой прибор постоянно держит заданную температуру, всяко дешевле обойдется чем 900 уе

Doomnik
22.09.2011, 22:13
Да, Господи.. не в этом суть.
Хотелось бы чтобы регулирование, при многоканальном варианте, было синхронное, а не независимое.

забить одинаковые программы - это не вариант. Одна зона выйдет на "уставку" раньше, пойдет на "выдержку".. вторая, к примеру, еще не вышла.. на выдержку не вышла.... пойдет белиберда.

Вячеслав Михайлович
25.09.2011, 16:13
Doomnik

забить одинаковые программы - это не вариант. Одна зона выйдет на "уставку" раньше, пойдет на "выдержку".. вторая, к примеру, еще не вышла.. на выдержку не вышла.... пойдет белиберда.

...если бы в программе технолога ТРМ251 по окончании одной программы, был переход на другую, на которой, при выборе времени выдержки 9999, прибор работал бы 100час; такое решение заложено в контроллере МБУ-2 печей Тульского ЗАО "Миус", примерная цена контроллера 12000руб., у них есть многоканальный...

Camypau
07.09.2012, 07:59
добавить возможность выбора как в мпр51, условия перехода к следующему шагу, по времени роста/выдержки по уставке.

Сейчас переход с 1 шага происходит только при переходе значение через уставку