PDA

Просмотр полной версии : Пожелания по развитию овен лоджик



rovki
24.07.2012, 19:21
Мои мечты ,не знаю ,доживу ли:)
1.Визуализация симулятора -отображение в виде графиков выходов ПР и других точек схемы ,количеством до 4 (хотя бы) трех типов данных (B\I\F) .В новом окне ,где есть входа ПР или контролируемые переменные и сами графики (на подобии многолучевого осциллографа ).:rolleyes:
2.ПР в качестве мастера сети ,ну сделайте в самом деле ,затрат копейки ,а областей применения куча.Это позволит владельцам ПР использовать всю линейку модулей Овен .Согласен платить больше за такой ПР.
Вот в таком виде это уже будет солидный, законченный продукт .Останутся мелочи (то же важные) :rolleyes: С отладкой поможем :)

rovki
26.07.2012, 00:21
Вспомнил последнее-
3.Возможность использования макроса в макросе, хотя бы один уровень вложения .
И тогда на реле других производителей можно и не смотреть,а овеном лоджиком можно гордится будет.

Василий Кашуба
30.07.2012, 12:06
Вспомнил последнее-
3.Возможность использования макроса в макросе, хотя бы один уровень вложения .
И тогда на реле других производителей можно и не смотреть,а овеном лоджиком можно гордится будет.

Поддерживаю Анатолия по всем пунктам, а по третьему, хотел бы видеть как можно скорее.

rovki
01.08.2012, 18:28
Очень хорошо что овен лоджик подсчитывает примерное время цикла ПР .Но хорошо бы -
1.что бы время выполнения цикла рассчитывалось без подключения ПР ,например в режиме симуляции .
2.в режиме симуляции в качестве времени цикла выбирать не МС(сек,мин...) ,а количество циклов ПР (кратное времени цикла) ,а время работы таймеров оставить как есть в МС,СЕК,МИН...
Это позволит приблизить симуляцию к реальному железу и исключить некоторые казусы в сложных проектах с использованием таймеров ,время выполнения которых бывает более 10мс(наблюдал на ПР110 и 30-40мс-цикл) .

schlosser
14.08.2012, 15:47
Не плохо было бы, что бы при редактировании макроса была бы возможность удалять , добавлять входа выхода.

Magna
18.08.2012, 20:54
1.Последний мой проект показал, что лоджик начинает сильно тормозить уже собственно при небольшой программе. А сейчас у меня еще больше будет для ПР-114+ИП320 так у меня совсем скончается лоджик. Причем до этого у меня куда больше программы были, но без сетевых переменных и я проблем не замечал. Так что хотелось бы на это внимание обратить разработчиков.
2.В режиме симулятора, когда программа расположена на большом холсте неплохо было бы иметь отдельное окошко с переменными и возможностью их включения в нем и выводом результата. А то возникают несколько проблем: первая, чтобы увидеть входы выходы на большом холсте масштаб уменьшаешь до 40-20% и уже ничего не видно, что там внутри происходит, куда нажимать; вторая, когда есть проблема в логике начинаешь разбираться поэлементно очень неудобно бегать по всей схеме включать выключать, особенно, когда много зависимостей от сетевых входов и там не булевы, а целочисленные.

Евстигнеев Максим
18.08.2012, 22:04
2.В режиме симулятора, когда программа расположена на большом холсте неплохо было бы иметь отдельное окошко с переменными и возможностью их включения в нем и выводом результата. А то возникают несколько проблем: первая, чтобы увидеть входы выходы на большом холсте масштаб уменьшаешь до 40-20% и уже ничего не видно, что там внутри происходит, куда нажимать; вторая, когда есть проблема в логике начинаешь разбираться поэлементно очень неудобно бегать по всей схеме включать выключать, особенно, когда много зависимостей от сетевых входов и там не булевы, а целочисленные.

Используйте функцию "Разделить" - разделяет рабочий холст на два экрана. Для каждого экрана можно выбрать индивидуальный масштаб и позицию.

Активация функции - кнопка снизу-справа холста.

rovki
27.08.2012, 17:08
Хорошо бы сделать распечатку таблицу используемых адресов Модбус,помимо самого проекта.А то очень неудобно прыгать с таблицы в конфигураторы(ИП) и ОПС.

игорь68
06.09.2012, 19:25
Хорош бы сделать в режиме симулятора отдельное окошко под аналоговые входа а там ползунок. двигаем и меняем уровень входного сигнала 4 входа 4 ползунка. удобно если в схеме макрос компаратора.

Евгений Сергеевич
14.09.2012, 17:21
1) макрос в макросе. к выходу ПР114 скорее всего не успеем(середина- конец октября этого года, чуть раньше начнем раздавать), но будем стараться сделать до нового года.
2) ПР-мастер сети. подобные работы есть в ближайших планах, более точно соорентировать по времени на данный момент тяжело.

3) визуализация в режиме симуляции. возможность интересная, но предыдущие две более приоритетны, поэтому будет после них

4) распечатка карты адресов. появится в планах после добавления мастера.

to Magna
ранее вопрос быстродействия уже поднимался. тормозит не сам OL а обсчет связей когда много блоков на холсте. Возможность вкладывать макросы друг в друга думаю помогут в этом вопросе.

Загнетов
14.09.2012, 21:23
Мои мечты ,не знаю ,доживу ли:)
1.Визуализация симулятора -отображение в виде графиков выходов ПР и других точек схемы ,количеством до 4 (хотя бы) трех типов данных (B\I\F) .В новом окне ,где есть входа ПР или контролируемые переменные и сами графики (на подобии многолучевого осциллографа ).:rolleyes:

зачем изобретать велосипед - http://miniscada.com/ ?




2.ПР в качестве мастера сети ,ну сделайте в самом деле ,затрат копейки ,а областей применения куча.Это позволит владельцам ПР использовать всю линейку модулей Овен .Согласен платить больше за такой ПР.

Функциональности прибавит, но ресурсы реле не безграничны.
Кстати - китайцы поджимают ценами в этом сегменте:

rovki
17.09.2012, 19:18
зачем изобретать велосипед - http://miniscada.com/ ?




Функциональности прибавит, но ресурсы реле не безграничны.
Кстати - китайцы поджимают ценами в этом сегменте:
А причем тут Скада ,пусть даже мини ,если речь идет о режиме симуляции при отладке проекта .Да и скаду без ПРМИ485 не подключить .Как говорится -не то и не для того.
2.Нам китайцы не указ:D ,у них овен лоджика такого нет ,не говоря уже о ремонте и прочих сервисах.Говорят же разработчики ,что сделают попозже (в плане) МАСТЕРА.:rolleyes:

AAA1
19.09.2012, 15:56
Здравствуйте! Пожелание от новичка. В режиме симулятора, очень хочется кнопочку "шаг назад". Когда много элементов в схеме, не очень удобно по многу раз прогонять симулятор (ловить определённый момент, при этом приходится ещё и уставки менять), чтобы рассмотреть состояние элементов. А так бы шаг вперёд, назад... несколько раз.

rovki
19.09.2012, 17:56
Если бы был "многоканальный осциллограф" в симуляторе,то можно было бы видеть не только" шаг назад ",но и десять ,в виде графиков.Хотя и данный режим имеет право на жизнь.

AAA1
19.09.2012, 21:59
Если бы был "многоканальный осциллограф" в симуляторе,то можно было бы видеть не только" шаг назад ",но и десять ,в виде графиков.Хотя и данный режим имеет право на жизнь.

Графики конечно это совсем хорошо. Надо, я думаю, ПО больше под новичков "затачивать". ПР для малой автоматизации, а этой малой занимаются в основном не проектные организации, КИПовцы на местах "ваяют". Еслиже проектировщики, то, там как на Камазе мешок картошки возить. К примеру у меня если проект заказывать через проектные организации, то там обязательно оборудование да-фосс для теплопунктов (откаты рулят), основное это контроллер погодозависимого управления контуром радиаторов, горячего водоснабжения и насосов на них, цена чуть более 50 000 рублей с картой управления. Гибкости ни какой почти, всё жёстко и в рамках буржуйской программы. Всё тоже самое можно на трм32 плюс пр110, со всеми своими настройками и идеями, в любое время поправить можно программу и так далее, самое главное гибкость. Цена соответственно в разы. Я за овен руками и ногами. Для одной котельной уже щит собрал, тестил в мастерской, результатом доволен, скоро на объекте поставлю. Для второго объекта пока только программу мучаюсь написать, не получается.
В общем ПО для новичков! Где на откатах не повязано, будет оборудование овен.

rovki
19.09.2012, 22:14
Графики конечно это совсем хорошо. Надо, я думаю, ПО больше под новичков "затачивать". ПР для малой автоматизации, ... Я за овен руками и ногами. Для одной котельной уже щит собрал, тестил в мастерской, результатом доволен, скоро на объекте поставлю. Для второго объекта пока только программу мучаюсь написать, не получается.
В общем ПО для новичков! Где на откатах не повязано, будет оборудование овен.
Так для этого и форум и тема -Области применения ПР.Давайте ТЗ или варианты схемы ,обсудим ,поможем ,научим :) .Можно и на примерах учиться ведь.Несколько проектов совместно ,а потом свободное плаванье :rolleyes: .;)

Василий Кашуба
19.09.2012, 22:44
Или готовое взять, в примерах применения.

rovki
19.09.2012, 22:46
Ну это мало вероятно ,что подойдет один в один,если только макросы:) Мы ведь даже обьект управления не знаем

Василий Кашуба
19.09.2012, 23:02
Для одной котельной уже щит собрал, тестил в мастерской, результатом доволен, скоро на объекте поставлю. Для второго объекта пока только программу мучаюсь написать, не получается.

Я решил, что человек занимается котельными.

rovki
19.09.2012, 23:06
Может и так ,дождемся ТЗ ,новичкам проблемно прикреплять файлы.

AAA1
20.09.2012, 00:09
Или готовое взять, в примерах применения.
Готовые смотрел, не подходят, а если бы и подошли, то надо разобраться как устроено, а потом самому сделать. От простого копирования толку мало.

Я решил, что человек занимается котельными.
Совершенно верно. Я Ваши посты помню, сразу приметил, что в одной области трудимся.

Amko
24.09.2012, 11:38
Маленькие пожелания:

1. Добавить возможность вставки горизонтальных линий-разделителей. Удобно отделять части логики в программе друг от друга.
2. Хочется, чтобы комментарии к переменной автоматически переходили из места к месту. Например, создал я выходную переменную TMP и написал ей комментарий. После чего хочу использовать ее же как входную переменную - но комментарий к этой же по сути переменной следует писать заново. И так каждый раз. Нелогично, на мой взгляд.
3. Из разряда фантастики - возможность самому назначать размеры блоков созданных макросов. Я имею ввиду размер блока, который потом на поле вставляется. Нужно мне, например, как то выделить свой блок - как вариант, сделать его крупнее.
4. Еще одна хотелка - убрать фризы программы, при перемещении блока со связями. А то когда логики много, связей много, после каждого сдвига любого блока происходит кратковременное (~ на 1с) зависание OL.
5. Можно ли уменьшить размер шрифта в названии переменных, чтобы добавить туда больше буковок? 3 символа - не серьезно как то. Правда, приходится каждый раз придумывать, как же назвать переменную, чтобы в 3 символа и сразу понятно...
6. Почему бы при редактировании макроса не заменять названия I1,I2 и т.д. на название входов/выходов? Это ведь не физические входа, удобней гораздо.

Быть может я Америку не открою, и часть предложений кто-нибудь уже писал. Прошу не ругать, ссылками делиться )

P.S. Перестал обновляться, и доступ к онлайн-базе макросов не работает. Ничего не делал ) Куда можно про это написать?

Василий Кашуба
24.09.2012, 16:23
Маленькие пожелания:

6. Почему бы при редактировании макроса не заменять названия I1,I2 и т.д. на название входов/выходов? Это ведь не физические входа, удобней гораздо.

[/COLOR]

В редакторе макросов выделяете ЛКМ вход или выход и в окошке свойства изменяете имена выбранных элементов на свои.

Amko
24.09.2012, 17:28
В редакторе макросов выделяете ЛКМ вход или выход и в окошке свойства изменяете имена выбранных элементов на свои.
Да, при добавлении макроса на поле я вижу эти имена, НО при редактировании макроса все равно I1,I2 и т.д...

wal79
25.09.2012, 09:56
Все предложения очень интересны и будет каждое рассмотрено. :)
А насчет:

"1. Добавить возможность вставки горизонтальных линий-разделителей. Удобно отделять части логики в программе друг от друга."

, то ведь можно воспользоваться обычными переменными и разнести засчет их всю логику на отдельные области. В таком случае эти переменные играют роль просто связей (ссылок), "места" в программе для ПР они не занимают и для восприятия схема становится более понятной. :)

Amko
25.09.2012, 10:03
Все предложения очень интересны и будет каждое рассмотрено. :)
А насчет:

"1. Добавить возможность вставки горизонтальных линий-разделителей. Удобно отделять части логики в программе друг от друга."

, то ведь можно воспользоваться обычными переменными и разнести засчет их всю логику на отдельные области. В таком случае эти переменные играют роль просто связей (ссылок), "места" в программе для ПР они не занимают и для восприятия схема становится более понятной. :)
Это да, я этим активно пользуюсь. Имеется ввиду, что разделением горизонтальными линиями рабочую область мы, условно говоря, разбиваем поле на подпрограммы. Большую сложную задачу дробим на части и по очереди решаем.
Согласен, что, возможно, не стоит пытаться решать сложные задачи на ПР (не ПЛК же), но даже для простых задач штука удобная :)

игорь68
25.09.2012, 14:25
добрый день. Извенясь но я повтарюсь. В режиме семуляции кнопку для мини окошка с ползунками. Применима для пр114. При разроботки для пр110 она не октивна. Хотелось бы ФБ компаратор.в настрайках ФБ<=>.с появленим ФБ компаратот решаем вопросы водоснабжения, вентиляции.

Евгений Сергеевич
25.09.2012, 14:48
Игорь, скажите, а блоки обычного сравнения больше меньше не подходят? Если нет, то опишите, пожалуйста, как должен работать этот блок, сделаем))
ЗЫ. и для моего личного развития какие именно вопросы водоснабжения и вентиляции и как это поможет решить? может еще чтото надо) Чем больше информации тем лучше.

Евгений Сергеевич
25.09.2012, 14:53
Amko
для выделения областей можно использовать коментарии (там даже цвет другой можно задать и прозрачность, ну и текст написать само собой)

Как я уже писал ранее фризы вызваны перерасчетом связей при перемещении элемента, и поделать с этим почти ничего нельзя. Решить проблему можно, но это приведет к несовместимости со старыми проектами. Надеюсь улучшение макросов поможет, так как позволит все блоки спрятать вовнутрь.

игорь68
02.10.2012, 23:30
добрый день. Скажите а как скоро будет описание на последнию версию ОЛ и описание ПР114.

Владимир Евдокимов
09.10.2012, 12:47
:mad: на те же грабли... Второй раз забываю изменить время фильтрации входов при заливке в ПР рабочего проекта. Предложение - в окне фильтрации входов добавить "галочку" - Сохранять с проектом

Василий Кашуба
11.10.2012, 08:05
Есть предложение добавить в ОЛ строковые переменные. А то уже в теме Области применеия ПР110 решают кроссворды, а строковых переменных нет.

rovki
11.10.2012, 09:31
А что это такое ,другой язык ? Или A(i) ?Вроде есть макросы одномерных массивов .

Василий Кашуба
11.10.2012, 17:37
А что это такое ,другой язык ? Или A(i) ?Вроде есть макросы одномерных массивов .

Это возможность выполнять логические операции с буквами, словами и строками.

Andrei Z
11.10.2012, 18:03
я кстати думал когда писал "дипломную работу" как же из цифр сделать сразу слово МУДРОСТЬ, и забыл спросить, ведь я не волшебник а толко учусь))))) оказывается на уровне ОЛ, этого пока не сделать

rovki
11.10.2012, 18:03
То есть ,что бы переменные могли быть American Standard Code for Information Interchange(ASCII) .?Поддерживаю 2 руками ,когда ПР будет мастером ,то можно будет формировать текстовые сообщения и принимать.

игорь68
11.10.2012, 19:43
тоже за это. Но думаю в ПР300 это будет.как никак дисплей и модем на борту

capzap
11.10.2012, 19:51
:) добро пожаловать в среду разработчиков на плк, а то макрос в макросе сделать нельзя, а Вы о стрингах мечтаете

rovki
11.10.2012, 20:01
:) добро пожаловать в среду разработчиков на плк, а то макрос в макросе сделать нельзя, а Вы о стрингах мечтаете
Так год назад и макросов не было :D .Среда -это в смысле группа разработчиков ,тогда мы с вами ;) :) (на форуме:D :D )А если вы о кодесис ,то мы подождем новых версий Овен лоджик и поучаствуем (по возможности) в его совершенствовании .

Andrei Z
11.10.2012, 20:12
а я не против и кодесис обучится, правда в овен лоджике всё просто как мне показалось, в плане интсрументов.

rovki
11.10.2012, 20:26
а я не против и кодесис обучится, правда в овен лоджике всё просто как мне показалось, в плане интсрументов.
И мы(пользователи Пр) все не против изучения кодесис ,как же без него при использовании ПЛК .Мы в этой теме говорим о ПР ,как устройстве со своей нишей применения .Именно этим (задачей) определяется выбор средств .И зачем сравнивать устройства разных классов .Ясно дело ,что кроссворды ни кто не собирается решать (писать) на ПР ,это лишь игра(как и другие игры) позволяюшая раскрыть возможности нового оборудования и обучится ОЛ.Хочу подчеркнуть ,мы не сравниваем сами возможности ПР и ПЛК ,мы сравниваем возможности пользователя быстро освоить эти средства :rolleyes: ,...
capzap -провокатор:D :D :) ,как придет ,так я флудить начинаю:D :) ;)

Евстигнеев Максим
11.10.2012, 20:31
О строковых переменных:
Лично у меня нет пока окончательного мнения по поводу ввода string в OWEN Logic. Конечно, такое нововведение расширит функциональность, но и есть опасение, что выведет OWEN Logic из общей концепции - простой среды разработки.
Поэтому для ПР300 будем искать компромисс. Что получится - решат пользователи.

Andrei Z
11.10.2012, 20:35
а как же вывод на табло? ведь там надо прописывать хотябы малое.. например
Температур ПР-60
Температур Об-40

Евстигнеев Максим
11.10.2012, 20:39
Сейчас я не готов предложить решение. На все вопросы будут найдены ответы на этапе проектирования человеко-машинного интерфейса.

rovki
11.10.2012, 20:47
О строковых переменных:
Лично у меня нет пока окончательного мнения по поводу ввода string в OWEN Logic. Конечно, такое нововведение расширит функциональность, но и есть опасение, что выведет OWEN Logic из общей концепции - простой среды разработки.
Поэтому для ПР300 будем искать компромисс. Что получится - решат пользователи.
Думаю это не усложнит жизнь пользователей ,если ему это не нужно ,он и использовать не будет ,как и любой ФБ ,макрос.Есть ,да есть .Усложнит жизнь разработчикам -это да:) .Если 10% всех ПР будет использовать RS485 ,то будет хорошо ,а остальные -традиционно .Но ведь наличие такой возможности не усложнила жизнь 90% оставшихся пользователей.:rolleyes: ,ну появилась еще одна кнопочка в меню :) .Не всегда простота и многофункциональность антагонизмы ,в смысле использования .

capzap
11.10.2012, 20:48
со строками это не серьезно, модем в любом случае передает байты, так что подойдут их константные наборы, какое то динамическое формирование подразумевает повторяющиеся функции и разместить их на одном холсте не реально, однозначно нужны макросы в макросе причем с приличной разумной глубиной вложений

игорь68
11.10.2012, 20:51
мое мнение для Пр лучше ФБ и макросы проше и быстрее.для систем малой автоматики хвотает. У ПЛК другая ниша и другие правила.просто они дополняют друг друга.

rovki
11.10.2012, 20:57
Интересно ,а есть проекты у Наших ПЛКашников совместного использования (дополнения) ПР и ПЛК?;) :confused: :)
Что то мне подсказывает ,что их количество близко к нулю.И вот об этом можно поговорить ,правда в другой теме.
Для обьективности надо сказать,что такая возможность появилась недавно

capzap
11.10.2012, 21:15
было бы не плохо, если в будущих моделях оснащенных модемом, лоджик имел возможность загружаться через мобильное соединение

игорь68
11.10.2012, 21:28
пока про дисплей не думал. Есть вот такое пожелание.ФБ GAINK(ворота).контроль аналогова входа.в свойствах задаю значение от 0v до ХХ и от ХХ до +10. Уставка ХХ рабочие окно при котором выходной сигнал ФБ равен 0. Если сигнал меньше ХХ то выходной сигнал 1 и с выхода сетевой переменной я мог видеть на сколько меньше и как долго меньше.Если сигнал больше ХХ по на выходе 1 в все тоже самое.еще один выход этого блока выдает сигнал АВАРИЯ если внутрениий счетчик пощитает что сигнал ХХ вышел за пределы дольше определенного времени.

rovki
11.10.2012, 21:34
Игорь ,с такой конкретикой в тему области применения ПР110 (ПР114) ,с удовольствием сделаем уже сейчас на макросах .Для этого нужно не развивать ОЛ ,а использовать его:) ;)

игорь68
11.10.2012, 22:14
ровки меня эти французы(кроузет) думать отучили. У нех почти на все случаи жизни готовый ФБ.насосная станция-1 ФБ ;сигнализация -1 ФБ.до конечной программымы минумум логики.свои первые бегущие огни создал на 3 элемента за 10 мин. Изних 8 прописывал как лампы гореть будут

rovki
11.10.2012, 22:18
Ну так давайте описание всех этих крузеров(ФБ) в теме области применения ,ребята помогут на досуге ,но не нам же крузера -кукурузеза изучать .

игорь68
11.10.2012, 22:34
Ровки а ваша идея интересна и имеет смысл. Я буду например раз в неделю делать подробное описание очередного ФБ а мы все вместе будем делать это в лоджике.помоему от этой кооперации только все выиграют.Ну Французы держитесь. Вы еще за Бородино ответите;) :D

rovki
11.10.2012, 23:00
Но только в соответствующей теме (области применения)

игорь68
12.10.2012, 12:23
добрый день .
Скажите а можно сделать возможность прикреплят к макросу картинку аватарку и сохранять в
месте с макросом.в библеотеке макросов наместе прямоугольника с входами и выходами и буквани мини картинка для чего данный макрос.

rovki
13.10.2012, 13:01
А что прямоугольник с входами\выходами , обозначением и назначением уже не информативен?Какие еще картинки хотите ,пример приведите?

игорь68
13.10.2012, 18:18
вот так примерно выглядит буржуйский "ОВЕН ЛОДЖИК"

rovki
13.10.2012, 19:07
Есть госты на условное обозначение элементов ,к которым все привыкли ...
Для новичков в схемотехнике ,может и не че .Но тогда проект не смогут читать другие ...
на то и стандартизация и унификация

игорь68
13.10.2012, 19:35
Это просто как вариат на будущее. Если нет так н нет. Может вы правы.

rovki
13.10.2012, 19:57
Это лишь мое мнение (не разработчика)

игорь68
13.10.2012, 22:51
Посмотрим что скажут разработчики.Было бы интерсно их мнение.

rovki
13.10.2012, 22:55
А мне интересно ваше мнение о макросе ,что сделал по вашему заданию ,а то как то без обратной связи получается -делал ,тратил время ,а получилось или нет не знаю:confused: :( :p

Amko
14.10.2012, 10:54
На поле картинки ко всем блоками только мешают. С другой стороны, можно картинкой отделять стандартные блоки от пользовательских макросов.

rovki
14.10.2012, 12:22
А зачем их отделять ,они отделены в библиотеке ,в отдельную папочку "макросы".А на столе проекта все равны:D ;)

Amko
15.10.2012, 11:21
А зачем их отделять ,они отделены в библиотеке ,в отдельную папочку "макросы".А на столе проекта все равны:D ;)
Нет, не равны. Я хочу знать, что из блоков стандартные, что - мои. Удобней и наглядней.

capzap
15.10.2012, 14:51
Нет, не равны. Я хочу знать, что из блоков стандартные, что - мои. Удобней и наглядней.

Забавно, что у Вас за мания. Зачем свои макросы называть как стандартные, называйте их так, чтоб было понятно что это Ваше, делов то

Amko
15.10.2012, 15:17
Забавно, что у Вас за мания. Зачем свои макросы называть как стандартные, называйте их так, чтоб было понятно что это Ваше, делов то
Я не называю их, как стандартные. Я лишь предложил добавить возможность вставки КАРТИНКИ только для своих макросов. Эта тема называется же "Пожелания по развитию овен лоджик". Вот и предлагаю. Нам же всем выгодно, чтобы OL развивался и был конкурентоспособным?

capzap
15.10.2012, 16:11
т.е. Вы считаете что промышленный контроллер со стразами это конкурентоспособность может повысить :)

игорь68
15.10.2012, 19:32
Добрый вечер.
Ну почему стразы? Сравните картинку что я привел как пример и ОWL.Что на ваш взгляд выглядит информативнее.

capzap
15.10.2012, 19:51
Добрый вечер.
Ну почему стразы? Сравните картинку что я привел как пример и ОWL.Что на ваш взгляд выглядит информативнее.
Вы когда нибудь разрабатывали ПО, не то которое загружается в промышленную автоматику, а то в котором пользователи совершают какие либо манипуляции, для того чтоб загрузить проект в устройство, считать его из устройства, распечатать какую либо информацию, выгруженную из области память контроллеров и т.д.
Смысл моего посыла в том, что пусть разработчик ОЛ занимается бизнес-логикой приложения, а не визуализацией, ставить во главу угла какие то второстепенные вещи и считать это каким то развитием с моей точки зрения нелепо

игорь68
15.10.2012, 19:53
Для программистов.
Вот так выглядит окошко с ползунками.Активны в режиме семулятора. Сколько аналоговых входов я использую столько ползунко в окошке. В свойствах аналогова входа а выбираю напряжение(0+10) или токовый(4-20мампр).В окошкахя вижу ХХ,Хвольт или ХХ,ХХ мампр.
Для ПР114 нужный инструмент будет

capzap
15.10.2012, 20:00
Для программистов.
Вот так выглядит окошко с ползунками.Активны в режиме семулятора. Сколько аналоговых входов я использую столько ползунко в окошке. В свойствах аналогова входа а выбираю напряжение(0+10) или токовый(4-20мампр).В окошкахя вижу ХХ,Хвольт или ХХ,ХХ мампр.
Для ПР114 нужный инструмент будет

А где картинка то? :)

И опять же, незнаю как у Вас, а когда я сдаю установку, представители заказчика, приходят с прибором и проверяют аналоговые входы, поэтому симулятор многих проблем не решеает, а вот приборчик РЗУ-420 (http://www.owen.ru/catalog/82608739) очень даже пригодится тем кто использует аналоговые входы/выходы, :) не отвлекайте разработчика ОЛ по пустякам

игорь68
15.10.2012, 20:10
Вы когда нибудь разрабатывали ПО, не то которое загружается в промышленную автоматику, а то в котором пользователи совершают какие либо манипуляции, для того чтоб загрузить проект в устройство, считать его из устройства, распечатать какую либо информацию, выгруженную из области память контроллеров и т.д.
Смысл моего посыла в том, что пусть разработчик ОЛ занимается бизнес-логикой приложения, а не визуализацией, ставить во главу угла какие то второстепенные вещи и считать это каким то развитием с моей точки зрения нелепо
Ну лично я не занимался разработкой ПО. Я обычный пользователь.Здесь я немогу не очем говорить. Может вы и правы.

rovki
15.10.2012, 20:11
не отвлекайте разработчика ОЛ по пустякам

А по мне так -сильно категорично .Уровень то пользователей разный ,простота и наглядность привлекает новых пользователей(новичков).На разных этапах(разработка,сдача,тестирование) отладки могут быть разные средства .

capzap
15.10.2012, 20:14
А по мне так -сильно категорично .Уровень то пользователей разный ,простота и наглядность привлекает новых пользователей(новичков).На разных этапах(разработка,сдача,тестирование) отладки могут быть разные средства .

ну нам же с Вами не мешает ввести несколько различных значений, чтоб проверить тот же макрос LIMIT, уж такой способ подойдет и для -1 -ого уровня, иначе вообще не стоит включать компьютер

игорь68
15.10.2012, 20:21
вот примерно так.

rovki
15.10.2012, 21:17
Масштаб мелковат

wal79
17.10.2012, 10:12
Для программистов.
Вот так выглядит окошко с ползунками.Активны в режиме семулятора. Сколько аналоговых входов я использую столько ползунко в окошке. В свойствах аналогова входа а выбираю напряжение(0+10) или токовый(4-20мампр).В окошкахя вижу ХХ,Хвольт или ХХ,ХХ мампр.
Для ПР114 нужный инструмент будет

Спасибо за любые высказывания и предложения... С моей стороны я просматриваю и анализирую все предложения. Важна как и функциональность, так и визуализация... Так что, не волнуйтесь, рассмотрены будут все предложения, другое дело что-то будет реализовано, ну а что-то подождет... :)

wal79
17.10.2012, 10:16
со строками это не серьезно, модем в любом случае передает байты, так что подойдут их константные наборы, какое то динамическое формирование подразумевает повторяющиеся функции и разместить их на одном холсте не реально, однозначно нужны макросы в макросе причем с приличной разумной глубиной вложений

В скором времени как раз приступлю к реализации макроса в макросе. В каком релизе это будет - пока не скажу... Но факт, что принято единодушное решение, что пришло время реализовать данный функционал. :)

Василий Кашуба
17.10.2012, 10:29
В скором времени как раз приступлю к реализации макроса в макросе. В каком релизе это будет - пока не скажу... Но факт, что принято единодушное решение, что пришло время реализовать данный функционал. :)

Очень приятно узнать об этом. :)

capzap
17.10.2012, 10:45
я пока плохо знаю лоджик, уже попался с соединяющими маркерами, в меню видел какое то изменение порядка, это случайно не то же самое, как в сфс. Просто мне помогает когда все блоки пронумерованы относительно выполнения, а в ОЛ я незнаю можноли отображать нумерацию блоков

wal79
17.10.2012, 15:47
я пока плохо знаю лоджик, уже попался с соединяющими маркерами, в меню видел какое то изменение порядка, это случайно не то же самое, как в сфс. Просто мне помогает когда все блоки пронумерованы относительно выполнения, а в ОЛ я незнаю можноли отображать нумерацию блоков

Задает порядок исполнения... По-моему Вы же и мечтали о нечто подобном... :) Хотя могу и ошибаться. При нажатии отображаются порядковые номера, которые позволительно изменять. Актуально для выходов и явных обратных связей.

capzap
17.10.2012, 16:07
самого отображения порядковых номеров блоков на холсте а не выходов, вот о чем я пытался сказать. Хотя с другой стороны можно и по выходам отследить что за чем идет, просто у меня не всегда схема помещается на экране и первые разы я даже невидел где отобразилась нумерация

rovki
17.10.2012, 16:46
самого отображения порядковых номеров блоков на холсте а не выходов, вот о чем я пытался сказать. Хотя с другой стороны можно и по выходам отследить что за чем идет, просто у меня не всегда схема помещается на экране и первые разы я даже невидел где отобразилась нумерация
В том то и отличие СТ и ОЛ ,что он не построчный .И как бы в ОЛ обработка идет параллельно от выхода ко входам ,нумерацию Ф. блоков можно менять нажав кнопку в мену УПОРЯДОЧИТЬ (для красоты) .
:rolleyes:

rovki
17.10.2012, 17:09
А-а-а-а-а.Ну все равно не пойму зачем нужна нумерация ,отображающая последовательность обработки информации .В проектах куча обратных связей ,разветвлений ,элементы перемешаны по полю .Если ,гдето в проекте нужно разнести фазы обработки ,то использую последовательное соединение Р триггера и Ф триггера и разношу выполнение по разным циклам ПР.

игорь68
18.10.2012, 05:53
Просто cfc несколько другой принцип написания программы.В лоджике читаем схему с лева(входа) на право(выхода).а в СФС от выхода ко входу и снизу в верх(мелсек от мицубиси). Сам не пытался писат на этом. Но приходилось разбиратся с готовым проектом.там чем выше строка тем раньше выполняется какое то действие которое нужно для данной строки. И эта номерация важна.

capzap
18.10.2012, 07:06
Просто cfc несколько другой принцип написания программы.В лоджике читаем схему с лева(входа) на право(выхода).а в СФС от выхода ко входу и снизу в верх(мелсек от мицубиси). Сам не пытался писат на этом. Но приходилось разбиратся с готовым проектом.там чем выше строка тем раньше выполняется какое то действие которое нужно для данной строки. И эта номерация важна.

Вам ни кто не помешает, создать элемент с последним номером и переместить его в верх схемы или к примеру начать создавать элементы с права на лево. Так что нумерацию можно искусственно создавать

rovki
19.10.2012, 00:18
4. МЕЧТА
Добавить режим прослушки в ОЛ .разработал проект,проверил в симуляторе ,залил в ПР И НАБЛЮДАЕШЬ ЗА СОСТОЯНИЯМИ ВХОДОВ/ВЫХОДОВ ПР в ОЛ:eek: не лазая по шкафам .Просто нужно подсветить реальное состояние входов \выходов на рабочем поле,в проекте.

rovki
21.10.2012, 15:07
Уберите наконец ,постоянно всплывающее окно ,говорящее ,что нет подключения к ком порту при запущенных нескольких ОЛ(иногда до 5 шт),ну раз сказали и хватит .Закрывает часть экрана компа и погасить ни как нельзя .Да не собираюсь я подключаться к ПР....

игорь68
23.10.2012, 19:43
Идея от РОВКИ неплохая.от себя при работе с ПР114 если есть аналоговый вход то может просмотр уровня входа(сам переключаю ток/напрежение).Хотя бы через пару релизов.

wal79
24.10.2012, 09:32
Уберите наконец ,постоянно всплывающее окно ,говорящее ,что нет подключения к ком порту при запущенных нескольких ОЛ(иногда до 5 шт),ну раз сказали и хватит .Закрывает часть экрана компа и погасить ни как нельзя .Да не собираюсь я подключаться к ПР....

Уберу-уберу... :)

wal79
24.10.2012, 09:33
Идея от РОВКИ неплохая.от себя при работе с ПР114 если есть аналоговый вход то может просмотр уровня входа(сам переключаю ток/напрежение).Хотя бы через пару релизов.

Не совсем понял что конкретно Вы хотите? От rovki идея понятна, а вот Ваша... если можно подробнее...

rovki
24.10.2012, 13:03
Он наверное имел ввиду отображение Аналогового сигнала в миллиамперах и вольтах .
А идею с прослушкой и отображением состояния дискретных входов\выходов (и аналоговых ,если получится,сетевых -предел мечтаний) принципиально реализовать можно ?

игорь68
24.10.2012, 16:40
добрый день.Да Анатолий прав. Можноли сделать отоброжение аналоговых входов а также уровень сигнала.

Василий Кашуба
25.10.2012, 19:40
У меня ещё одно пожелание - увеличить количество применяемых ФБ и связи между блоками чтобы создавались прямой или ломанной линией по кратчайшему пути, а то между блоками 2 - 3 мм, а связь сначала обежит вокруг ФБ и только потом соединяется с другим ФБ.

rovki
25.10.2012, 20:05
У меня ещё одно пожелание - увеличить количество применяемых ФБ и связи между блоками чтобы создавались прямой или ломанной линией по кратчайшему пути, а то между блоками 2 - 3 мм, а связь сначала обежит вокруг ФБ и только потом соединяется с другим ФБ.:
как же их количество увеличишь ,когда возможности процессора ПР110 исчерпаны rolleyes:В ПР114 таких проблем ужу не будет.Для ПР110 нужно меньше использовать ФБ и делать их на элементах "и","или" "не" (например RS D -триггера ,когда будут макросы в макросах ,надо будет переделать часть ФБ с этой целью:rolleyes: :) ;)

Василий Кашуба
25.10.2012, 20:30
:
как же их количество увеличишь ,когда возможности процессора ПР110 исчерпаны rolleyes:В ПР114 таких проблем ужу не будет.Для ПР110 нужно меньше использовать ФБ и делать их на элементах "и","или" "не" (например RS D -триггера ,когда будут макросы в макросах ,надо будет переделать часть ФБ с этой целью:rolleyes: :) ;)

Тогда, подскажите как сделать RTRIG и FTRIG на логических элементах. :)

rovki
25.10.2012, 21:11
Ловите:D ;)

rovki
25.10.2012, 21:21
Правда ФБ будет 0 ,но может не хватить переменных:D

capzap
29.10.2012, 09:55
был же сперва изилоджик, давайте назовем следующий релиз с кардинальными изменениями, типа макрос в макросе, например OwenRovkiLogic

rovki
29.10.2012, 17:46
Рано меня увековечивать ,пожалуй поживу еще:D :D :D .
Ох и попадет нам за то что тему засоряем;) :)

rovki
12.12.2012, 11:22
Установите даже 39 версию ,гляньте на сайте овен ,остальные версии автоматически обновляются до 43 версии.А почему вопрос такой задаете в ПОжеланиях по развитию....???

Flicker
12.12.2012, 12:05
Установите даже 39 версию ,гляньте на сайте овен ,остальные версии автоматически обновляются до 43 версии.А почему вопрос такой задаете в ПОжеланиях по развитию....???

У меня не обновляет, и инет у меня через прокси, скачал пару проектов из темы область применения ПРХХ, так пишет что версия у меня старая(((( открыть не могу,

capzap
12.12.2012, 12:48
У меня не обновляет, и инет у меня через прокси, скачал пару проектов из темы область применения ПРХХ, так пишет что версия у меня старая(((( открыть не могу,

У себя на ПК добавте в настройках сетевого соединения DNS-сервер, например 8.8.8.8 или днс предоставляемым провайдеором и будет обновляться

Владимир Евдокимов
13.12.2012, 06:20
У себя на ПК добавте в настройках сетевого соединения DNS-сервер, например 8.8.8.8 или днс предоставляемым провайдеором и будет обновляться

У меня тоже не обновляется, можно по подробнее о настройках?

capzap
13.12.2012, 07:52
У меня тоже не обновляется, можно по подробнее о настройках?

http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=93084&postcount=27

rovki
13.12.2012, 08:02
А так же другие окна с овен лоджиком должны быть закрыты ,если у вас были открыты ранее ,а то обновление не будет закончено правильно.

Владимир Евдокимов
13.12.2012, 12:01
Или я совсем тупой или .... Можно скрин окна где добавить DNS ???

capzap
13.12.2012, 12:46
точно не в лоджике, это в настройках винды

AI!
13.12.2012, 14:55
качайте тут http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/
и ручками устанавливайте

Василий Кашуба
04.02.2013, 09:14
Пришла пора присваивать имена константам, или нумерацию, потому, что в некоторых макросах число констант доходит до 16, а в свойствах макроса они все под одинаковыми именами, и порой сложно разобраться, где какая константа. :) :)

Василий Кашуба
04.02.2013, 21:43
Пришла пора присваивать имена константам, или нумерацию, потому, что в некоторых макросах число констант доходит до 16, а в свойствах макроса они все под одинаковыми именами, и порой сложно разобраться, где какая константа. :) :)

Привожу пример из редактора проектов

SHEPherd
11.02.2013, 16:21
Очень нужно иметь в программе реле возможность хотя бы считывания значений переменных часов реального, а в идеальном варианте и записи.

Чтение нужно для задания расписания работы реле удаленно через сетевые переменные в SCADA системе.

Запись может понадобится, например, для реализации перехода на зимнее (летнее) время.

Если данную возможность реализовать нельзя, то желательно иметь таймеры с возможностью установки Твкл и Твыкл через блок записи в ФБ или через сетевые переменные.

AI!
11.02.2013, 17:21
подпишусь под каждым словом предыдущего оратора,

и предложу свой вариант ФБ с часами
идея сделать что-то на подобии этого
http://www.smartron.ru/_mod_files/ce_images/eshop/generated/theben-timer-27_300x215_pc.jpg
моя идея такая:
на входе три 32х битных числа
каждое число "отвечает" за свою 8ми часовую часть суток
каждый бит этого числа "программирует" соответствующие 15мин, почти как на картинке.

ну и на выходе вкл-выкл.

rovki
11.02.2013, 18:08
если пр с часами ,то уже было куча примеров где можно задавать время с привязкой к часам реального времени ,как раз в сутки ,так и поминутно ...

SHEPherd
11.02.2013, 19:49
если пр с часами ,то уже было куча примеров где можно задавать время с привязкой к часам реального времени ,как раз в сутки ,так и поминутно ...

ПР110 с часами. Имея доступ к переменным часов реального времени можно создать более гибкую логику. Например, поставлена задача управления включением (выключением) по заданному на каждый месяц расписанию с точностью до минуты. Причем должна быть предусмотрена возможность удаленного изменения этого расписания (через сетевые переменные). Заложенные в данный момент в пр функциональные блоки не позволят этого сделать (нельзя уложиться в ограничения по максимальному количеству блоков).

rovki
11.02.2013, 20:27
Если есть удаленный доступ к ПР через сетевые переменные ,то можно наверное и ПР управлять без часов .
Или ставим встроенные часы на 00:00 .А между сутками считаем тики от генератора (блинк) и корректируем счетчик по сигналу с часов .меняем количество дней в месяце и уставки для счетчика (схемы сравнения) .Только нужно вводить текущую дату удаленно ,потому как если питание пропало ,то текушая дата пропала .
Может все же поставить Пр114 ,с энергонезависимой памятью
А на счет часов в ПР110 ,давно просил вывести текушее время и уставки через переменные ,но тут все сложнее -новый тип переменных появится .

rovki
11.02.2013, 20:56
Вот делал когда то http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=78769&highlight=%F7%E0%F1%FB#post78769 и дальше...без сетевых переменных (их еще не было)

rovki
17.02.2013, 14:29
Хорошо бы разрешить использовать в макросах переменные (входные\выходные) или сетевые .Например входная переменная А в макросе ,а выходная переменная А в схеме ,аналогично наоборот .Тогда можно было бы иметь макросы с N входами\выходами. тогда можно было бы делать уставки не только в свойствах макроса ,но и снаружи менять их и многое другое.

Gegerd
05.03.2013, 12:39
Было бы удобно, если бы была возможность открыть несколько проектов сразу, во вкладках... К примеру для сравнения.

AI!
05.03.2013, 12:47
часто открываю одновременно 2 проекта в 2х окнах, и даже копирую из одного в другой.

переключаюсь по-быстрому с помощью Alt-Tab

Василий Кашуба
18.03.2013, 19:00
Новые пожелания.
1) Чтобы связи выходящие из одного выхода слипались в одну линию и соединялись с входами по кратчайшему (пусть и ломанному) расстоянию от этой общей линии, а не оббегали один, а то и несколько элементов вокруг.

2) Связи с разных выходов, наоборот, что бы никогда не слипались вместе.

3) Если к ПК не подключен ПР, то как всегда написанная программа работает в эмуляторе, а если ПР подключен, то была бы возможность запустить программу на ПР с контролем состояний входов/выходов и промежуточных значений всех параметров программы на мониторе ПК.

AI!
25.03.2013, 19:56
ещё пожелание - сделать эмуляцию энергонезависимых ячеек.

т.е. после нажатия кнопки "стоп" в эмуляторе, должно сбрасываться в начальное состояние всё, кроме энергонезависимых ячеек.
а вот при выключения и последующего включения режима эмуляции пусть сбрасываются и они.

Игорюня
26.03.2013, 16:16
Может я плохо искал, но не нашел в ОЛ визуализации в реальном времени. Очень прекрасная штучка в режиме отладки.

rovki
26.03.2013, 18:36
установите время периода и цикла в симуляторе ,таким ,что бы было реальное время и наблюдайте .Только бывают задачи ,где события случаются раз в 24 часа - в этом случае вы то же сторонник реального времени ?

AI!
26.03.2013, 18:47
возможно он имел ввиду возможность наблюдать за реальным устр-вом в режиме реального времени похожем на режим эмулятора.

rovki
26.03.2013, 19:04
возможно он имел ввиду возможность наблюдать за реальным устр-вом в режиме реального времени в режиме похожем на режим эмулятора.
;) тогда куда девать ОПС сервер и ПРМИ485:D ? ? реальное устройство оно в щите стоит ,вот и наблюдайте за светодиодиками :)
Если же речь о визуализации в виде графиков ,то такое предложение было и вроде как разработчики думают над этим (осциллограф многоканальный)

Игорюня
27.03.2013, 09:30
Может я плохо искал, но не нашел в ОЛ визуализации в реальном времени. Очень прекрасная штучка в режиме отладки.

Я немного неправильно выразился. Имел ввиду мониторинг в реальном времени. Наподобие программирования контроллеров Mitsubishi Alpha2. ПР110 использую просто в качестве электронных реле. Для сложных коммутаций уже при наладке на оборудования очень удобен мониторинг.

capzap
27.03.2013, 09:50
Я немного неправильно выразился. Имел ввиду мониторинг в реальном времени. Наподобие программирования контроллеров Mitsubishi Alpha2. ПР110 использую просто в качестве электронных реле. Для сложных коммутаций уже при наладке на оборудования очень удобен мониторинг.

Глупо это, портить флеш реального устройства чтоб шероховатости устранять. Поставили в эмуляции время цикла секунд пять и будете успевать нажимать входа быстрее чем самый быстрый механизм в реале

capzap
31.03.2013, 06:49
Вот Анатолий пишет:"так как описал входа \выхода. 8 разрядов достаточно ,а кому нет ,могут их соединить последовательно ( ХОТЯ ВЫХОДОВ У ПР 8 ШТ )"
Предлагаю добавить ДЕВЯТЫЙ выход чтоб последовательно соединять ПР через него

rovki
31.03.2013, 09:49
А по какому интерфейсу ?В ПР110 есть 4 свободных клеймы на выходе.А может через разьем программирования (через модбас ,когда ПР станет мастером).
Правда я писал о соединении макросов ,а не ПР.Но если это навеяло такие мысли ,то то же хорошо:)

capzap
31.03.2013, 10:26
А по какому интерфейсу ?В ПР110 есть 4 свободных клеймы на выходе.А может через разьем программирования (через модбас ,когда ПР станет мастером).
Правда я писал о соединении макросов ,а не ПР.Но если это навеяло такие мысли ,то то же хорошо:)

думаю как у 63 плк расширение с МР1 ( http://www.owen.ru/catalog/43105423 )

rovki
31.03.2013, 10:32
Ну это навряд ли .Проще через уарт .

rovki
01.04.2013, 21:52
Хорошо бы сделать доступными для чтения переменные часов внутри проекта ,по типу сетевых переменных ,адреса то выделены .Ну то есть включить их в список адресов входов сетевых переменных .Или по другому-специальная переменная .

AI!
01.04.2013, 22:08
а кто-то совсем недавно говорил, что не надо...

rovki
01.04.2013, 22:18
ссылку ,если можно,что то путаете ,дайте контекст .Я это просил еще за долго до появления сетевых переменных и этой темы.

AI!
01.04.2013, 22:31
даже в этой же теме было (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=102142#post102142)

rovki
01.04.2013, 22:42
В этой теме было предложено мною несколько конкретных примеров(ссылок) ,как обойтись без того чего нет -чтения времени часов .А далее было сказано http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=102182&postcount=119 ,что следовало из ответа разработчиков
,что давно уже просил разработчиков дать такую возможность .Поэтому не путайте желаемое с действительностью .Хотеть одно ,а найти выход из ситуации -это другое .Я всегда был последовательным в своих мыслях и делах.

Terrano1992
23.04.2013, 15:49
Поставили в эмуляции время цикла секунд пять и будете успевать нажимать входа быстрее чем самый быстрый механизм в реале
Мониторинг иногда бывает полезен при пусконаладочных работах на оборудовании. Не далее, как вчера - в эмуляторе все работает безупречно, на оборудовании не работает. Оказалось, ПР110 с заводским браком попалась - вход I1 ничего не воспринимает, хотя индикатор у него светится. Чтобы это определить, пришлось на скорую руку нарисовать программу, где входы напрямую соединены с выходами, и залить в ПРку вместо рабочей.
Был бы мониторинг - на понимание причин ушло бы всего несколько минут (увидел бы, что реле "не видит" приходящий сигнал). Так что и я бы от него тоже не отказался. Тем более, что у многих неназываемых конкурентов в их программируемых реле он предусмотрен, наряду с эмуляцией.

capzap
23.04.2013, 16:01
Мониторинг иногда бывает полезен при пусконаладочных работах на оборудовании. Не далее, как вчера - в эмуляторе все работает безупречно, на оборудовании не работает. Оказалось, ПР110 с заводским браком попалась - вход I1 ничего не воспринимает, хотя индикатор у него светится. Чтобы это определить, пришлось на скорую руку нарисовать программу, где входы напрямую соединены с выходами, и залить в ПРку вместо рабочей.
Был бы мониторинг - на понимание причин ушло бы всего несколько минут (увидел бы, что реле "не видит" приходящий сигнал). Так что и я бы от него тоже не отказался. Тем более, что у многих неназываемых конкурентов в их программируемых реле он предусмотрен, наряду с эмуляцией.

как шутили в одной телепрограмме: Вы наверное смотрите РБК.
Надо быть уверенным в своей программе, тогда сразу бы подозрения пали на физический вход и не иначе

Terrano1992
24.04.2013, 09:01
Надо быть уверенным в своей программе, тогда сразу бы подозрения пали на физический вход и не иначе
Рад за тех, кто всегда на 100% уверен в своей программе. Вот только в той программе у меня несколько параллельно проверяемых условий, по любому из которых установка останавливается и ждет, пока оператор не устранит проблему и не нажмет кнопку "продолжить работу". И по которому из этих условий произошел останов, понять было непросто.
Хорошо еще, что один свободный выход оставался. Подключал его в программе по очереди к проверяемым точкам - так и определил источник проблемы. А если бы мне все 4 выхода ПРки для управления установкой были необходимы, и ни один из них временно позаимствовать нельзя?

capzap
24.04.2013, 09:16
ну для "контрольки" я бы рекомендовал модбас, это и для отладки полезно и отчеты вести удобно, тем более если проект такой крупный и сложный, значит видимо требуется архивирование: температур, дискретных сигналов, времен начала и окончания операций, аварийных и др.событий

Terrano1992
24.04.2013, 12:59
Нет, проект не крупный и не сложный по логике работы. И архивировать там нечего. Управление рабочим циклом клеевого узла кашировальной машины. Просто на программу в ПР110, помимо управления тремя VFD (пуск-стоп в нужной последовательности) возложен еще и контроль всех аварийных ситуаций (например, лист с клеем уже подан на исходную позицию, а лайнера на столе подачи до сих пор нет) и приостановка работы при возникновении любой из них.
Покупать всего лишь для отладки проекта еще и модуль ПР-МИ485 (который стоит почти столько же, сколько ПР110-220.8ДФ.4Р), мне не кажется разумным...

capzap
24.04.2013, 16:34
с другой стороны не так и дорого он стоит, чтоб не взять его себе на ПНР. У меня всегда в сумке для ноута, лежит для локалки кабель, для семена адаптер, для 485 интерфейсов ас-4, всегда может пригодится. А наличие модбас переменных, даже если ими не пользуется ни кто, разве скажутся на работу ПР в целом?

Terrano1992
25.04.2013, 08:58
не так и дорого он стоит, чтоб не взять его себе на ПНР
Были бы у меня частые проекты на ПРках - взял бы, но ради одного-двух проектов в год... А на более серьезных контроллерах (Овен ПЛК) нужды нет, там для отладки штатных кодесисовских средств достаточно.
Ну да ладно, было бы чего тут обсуждать... В любом случае, ПР-МИ485 в ходе ПНР будет не более, чем суррогатным костылем взамен мониторинга. Примерно того же уровня, что я делал, подключая свободный выход к проверяемой точке схемы. Да еще и с отнюдь не наглядной индикацией, для отображения которой потребуется какой-нибудь "Modbus Tester". Так что пожелание остается в силе (если только для его реализации не нужно новую аппаратную платформу для ПРок разрабатывать и Owen Logic с нуля переписывать).

Асутупист
25.04.2013, 23:47
Мониторинг иногда бывает полезен при пусконаладочных работах на оборудовании. Не далее, как вчера - в эмуляторе все работает безупречно, на оборудовании не работает. Оказалось, ПР110 с заводским браком попалась - вход I1 ничего не воспринимает, хотя индикатор у него светится. Чтобы это определить, пришлось на скорую руку нарисовать программу, где входы напрямую соединены с выходами, и залить в ПРку вместо рабочей.
Был бы мониторинг - на понимание причин ушло бы всего несколько минут (увидел бы, что реле "не видит" приходящий сигнал). Так что и я бы от него тоже не отказался. Тем более, что у многих неназываемых конкурентов в их программируемых реле он предусмотрен, наряду с эмуляцией.

Я себе давным-давно сварганил плату с проводочками, релюшками, батарейкой, резисторами и светодиодами - наблюдаю за срабатыванием выходов независимо от индикации на панели ПР и прочих контроллеров, учитывая, что работать иногда приходится в антианатомических позах, и угол зрения такой, что засветки штатных индикаторов не видно.