PDA

Просмотр полной версии : ТРМ200 и Linux. Как считать данные?



galyuck
03.08.2012, 13:42
Я, конечно, понимаю, что подавляющее число пользователей продукции ОВЕН работает с Windows.
Но, может быть, кто-нибудь подскажет какое программное обеспечение надо скачать и откуда, чтобы всего-навсего считать данные прибора.
На самом сайте ОВЕН о Linux молчок.
Да, температура на табло высвечивается правильно, конфигурировать прибор не надо.
ОС Linux SLES 11 SP1, 64 bit.
Еще вот что. Данные к серверу поступают через переходник RS485-USB.
Устройство /dev/ttyUSB0 появилось.

capzap
03.08.2012, 15:35
найдите как в яве воспользоваться библиотекой для линукс javacomm и ко мне на сайт за примером работы по модбас :)
capzap.mobi/plc

Рабиндранат
03.08.2012, 16:33
capzap.mobi/plc

Для деток. С самого раннего возраста. :Р

capzap
03.08.2012, 17:01
я вроде путь до нужного места указал.
Там как бы попасть на нужную страницу это еще не самое сложное, надо будет разобраться как скрипт поправить чтоб он делал то что требуется, включая и визуализацию

galyuck
06.08.2012, 15:07
Если я правильно понял, отличие Linux от Windows в данном случае заключается в том, что:
1. JRE берется из дистрибутива системы.
2. Из проекта savefile/lib потребуется файл jamod.jar.
3. В моем случае выполнять надо будет файл serialmast.mls. Почему, кстати, такое странное расширение?
4. В этом файле надо будет изменить "COM12" на "/dev/ttyUSB0".
5. Отрубить всякую визуализацию.

Больше подводных камней не будет?

capzap
06.08.2012, 22:37
1)я обычно скачиваю Яву для Линукса с оф.сайтов ранее с Sun, сейчас у Oracle. Дистрибутивные языки бывают специфичными.
2)Библиотеку jamod.jar можно нагуглить в интернете, на ихнем сайте есть и HowTo подробное. Возможно и мои скрипты не понадобятся
3) Зато расширение не похоже ни на кого другого, в конце концов это моя разработка :)
4)да, только по поводу последовательных портов, при себе нет библиотеки javacomm под линукс, а еще геморойнее объяснить как её установить, попробуйте в инете посмотреть
5) непомню была ли у меня там визуализация, обычно мне хватало в консоли смотреть за значениями, а по логике она там и не нужна, так как данные должны сохранятся в екселевский файл

MiZaR
13.08.2012, 11:34
Недавно выложил свой проект на GitHub, там есть сервер сбора данных и TCP-сервер для связи по ttySx под Linux. Может пригодится?
https://github.com/MiZaRUs/SyMonTSTO

galyuck
13.08.2012, 13:23
Спасибо! Ваш вариант, навскидку, кажется для меня более приемлемым.
Просто C++ более привычны, чем Java, тем более, что я так и не смог поставить нормальную среду отладки Java-приложений, в которой было бы все интуитивно понятно.
Получается, что для того, чтобы решить локальную задачу считывания данных, которую, подозреваю, можно решить копированием одного файла в устройство, придется скомпилировать проект, решающий проблему в целом и, постепенно отпиливая от него ненужные куски, прийти к этому файлу. Попутно, похоже, придется изучить протоколы OWEN, Modbus, RS-485. Честно говоря, я надеялся этого избежать.
Но, все равно, спасибо. У вас, во всяком случае, есть исходники.

MiZaR
14.08.2012, 03:11
Всё проще. Вместо сокета открываем tty, как в emoxa(Serial), а протокол OWEN смотрим в server_sd: device->refreshMB110_16D и driver->requestOWEN и unpakOWEN. В дпнном случае MODBUS-RTU работает, но короткими пакетами. Сервер сбора расчитан на совместную работу с MOXA NPort или MGate.