PDA

Просмотр полной версии : Модернизация ТРМ502



Maximus
19.02.2008, 16:12
Появились мысли слегка переделать прибор ТРМ502. Хочу спросить ваше мнение, что конкретно хотелось бы изменить...
Очевидно, в первую очередь следует создать пару - тройку модификаций под разные диапазоны измерений. Интересно узнать, что по этому поводу думаете?

Sniper007
19.02.2008, 16:27
Однозначно нужна поддержка других термопар - особенно ХА (мне кажется они самые распространненые). Еще - зачастую бывает, что объект готов, работает, термопары стоят, но используется устаревшая автоматика (что-нибудь вроде Ш4531). В таком случае термопары как правило не трогают, меняют только приборы. Потому - поставка термопары в комплекте с прибором - только по желанию заказчика. К тому же может ему нужна термопара отличная от предлагаемой в комплекте - подлиннее-покороче.

Сергей Бондаренко
19.02.2008, 19:02
1. Совершенно не вижу смысла включать термопару в комплект к прибору, пускай будет лучше внешняя, от клиента, подобрать при покупке любую гораздо удобней хоть тот же спай, но зато нужной длинны а не прдопределенной.
2. ОДНОЗНАЧНО ШКАЛЫ НАДО ДЕЛАТЬ С НЕСКОЛЬКИМИ ДИАПАЗОНАМИ. Конечно в свое время я ожидал от ОВЕНа прибора несколько универсального, с потайной поворотной шкалой. Как это делается на таймерах импортных, Finder например, регулятор один а поворотом небольшого винта (под отвертку) поворачиваем внутренний циферблат шкалы температуры, в прорези шкалы подставляются цифры диапазона, а вторым винтом изменяем множитель. Не думаю что это очень сильно повлияло бы на себестоимость (покрайней мере оправданно больший спрос на такую модификацию снизил бы себестоимость и конечная цена думаю не изменилась бы).
Прибор с одним таким большим диапазоном как сейчас приводит клиентов в шок! как нечайно двинул и уже все сгорит, нет такое простому оператору доверить нельзя!!! и кто му же потенциальные применения такому простому прибору как раз находятся в диапазоне температур до 50....100градусов (ТЕРМОСАУНЫ, фитобочки, отопители водяные и пр...) а это малая часть шкалы. Да и бояться люди, как так я поставлю 50градусов и пойду париться, а вдруг нечайно задену и сдвину крутилку на 400градусов и сварюсь заживо....нет уж.
3. Если уж собираетесь оставить "крутилку" такой какая она сейчас есть -прозрачная с эмблемой ОВЕН посередине, то постарайтесь клеить эмблему в центре крутилки так чтобы направление сегмента на эмблеме совпадало с направлением стрелки на крутилке. А саму стрелку коли она уже выдавлена изнутри заливать краской например красной. Иначе получается еле видная на крутилке стрелка (так же прозразная) сомсем незаметно на фоне темного и выделяющегося центрального круглишка с сегментом эмблемы ОВЕН, оператор так и хочет повернуть регулятор так чтобы сегмент острием показывал на уставку, совершенно незамечая стрелки смотрящей в другом направлении.

Остальное, в том числе и китайский корпус устраивают.

Sniper007
20.02.2008, 08:42
Сергей Бондаренко, насчет второго пункта. Описанный вами принцип настройки (винт под отвертку), точняк упомянутый мною выше приборы Ш4531. Там тоже вращением винта смещалась реохорда, менялось сопротивления ну и т.д. В принципе очень удобно, и точность выставления хорошая. Еще вариант - как в советских реле времени, там крутилка многооборотная (один оборот а стрелка смещается только на десятую часть диапазона). Первый вариант, на мой взгляд проще и дешевле.