PDA

Просмотр полной версии : Умный дом на ПЛК110



Страницы : [1] 2

Николаев Андрей
18.09.2012, 19:25
Тема, специально созданная для lego23

kosmas
18.09.2012, 20:00
Я не совсем lego23, но начну помолясь.

Про себя. Специальность моя - техник-электрик судовой, но последние 15 лет связан с IT. Поэтому решил, что смогу сам.

Началось все с того, что я с семейством захотел переехать в деревню. Ну как в деревню - коттеджный поселок под Питером.
Одолжил денег под квартиру, и началось... Отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и прочие науки на меня посыпались как из ведра. Обращаешься в разные конторы с одним и тем же вопросом, и получаешь кучу противоречивых ответов. Тут я в очередной раз понял: хочешь, чтоб было хорошо - сделай сам. Но это я отвелкся.

Технологий для постройки "Умного дома" (УД) существует великое множество. Как и протоколов. Тут тебе и EIB, и KNX, и SmartBus, и черта в ступе.

Для себя я решил что УД должен быть:
1. НЕДОРОГОЙ.
2. Ремонтопригодный и легко обслуживаемый.
3. Масштабируемый.

По п.1 все понятно - я не готов по 300 баксов за выключатель платить.
По п.2 - это по поводу всяческих самоделок. Грянет кризис, инсталятор или изготовитель закроется, и что делать со всем этим добром?
По п.3 надеюсь, тоже понятно - аппетит, он приходит во время еды.

capzap
18.09.2012, 20:16
а как насчет прокладки в доме всей системы, как планируете для дешевых устройств два проводка тянуть, канавку вырубать, короб тащить или какой другой способ имеется, например дом под умную систему построить?

kosmas
18.09.2012, 21:10
Продолжаем разговор.

Электропроводка.
Я не знаю, куда меня занесет через 10 лет, и я не хочу портить свою карму проклятиями будущего владельца моего дома. Поэтому я решил, что элетропроводку буду делать с расчетом того, что бы в любой момент все потороха УД можно будет выкинуть, и перекоммутировать все на "классическую" схему - с выключателями.
Для этого до почти каждого выключателя будет тянуться что-то типа NYM 3x1.5, плюс UTP. Почти - это до вода в комнаты и в ключевых местах коридоров. Но выключателей будет больше - типа у дивана, что бы не вставать, или у кровати, или еще где. Там - чисто UTP. От каждого по способ... нет не так. От каждого выключателя провод в шкаф. И от каждой лампочки в шкаф.

Розетки.
Всем известно, что при выходе из дома, надо выключать электроприборы. Но не все. Например, холодильник - не надо.
Для этого делаем отключаемые розетки, отключаемый свет, и неотключаемые розетки. Более того должны быть совсем не отключаемые розетки для газового котла, циркуляционных насосов и холодильника. Для этого их выводим в группу резервирования, и питаем через UPS. Очень обидно, что у на работе этих упсов - как грязи, но все они не подходят. Для котла, холодильника и насосов нужна синусоида, а не квадрат, как выдают компьютерные УПСы. Более того, двигатели переменного тока при пуске потребляют пусковой ток, превышающий номинальный в 5-7 раз. Пока я нашел для себя Бастион. (http://teplo.bast.ru/products/skat_ups1000t.html)
Т.е. при отлючении электричества, критичные потребители питаются от УПСа, а когда он сядет - его можно подзарядить от генератора.
Блин, опять не про ОВЕН...

Так вот, для отключения некритичных электроприборов и света при уходе из дома, будут отключаться некоторые розетки и свет. Пока для этого куплено на тест твердотельное реле на 40А. Вот такое. (http://www.kippribor.ru/?id=309) Приглядываюсь к импульсным реле. Но они в основном на 16А - все розетки не потянут. У кого-то видел на 32А (то ли АВВ, то ли Легранд), но там напряжение управляющей катушки дурацкое - не 24 В. Надо будет вспомнить.
Чем хорошо импульсное реле - оно потребляет ток только в момент переключения. И, насколько я понимаю, поправьте, если я не прав, то при пропадании электроэнергии, оно остается в том положении, в котором его застало отключение.

Пока вместо дома у меня коробка, то в плане проводов я могу творить что хочу, с учетом ПУЭ, конечно же.. :)

Завтра накидаю примерную схему шкафа, простейший способ минимизировать количество проводов, и как немного съэкономить дискретные входы... :)

kosmas
18.09.2012, 21:12
а как насчет прокладки в доме всей системы, как планируете для дешевых устройств два проводка тянуть, канавку вырубать, короб тащить или какой другой способ имеется, например дом под умную систему построить?
Основное - по потолкам - они подвесные, ну а от вертикальных штроб под розетки и выключатели никуда не деться...

lego23
18.09.2012, 22:59
Николаев Андрей, спасибо за темку, по возможности тоже буду описывать здесь свой "умный дом".

kosmas, очень интересно читать, я пока на стадии возведения коробки, до проводки еще не дошел, тоже буду делать по коллекторной схеме то есть все провода от всех розеток и выключателей в щиток.

Пока мысли такие:
Контроллер ПЛК110-60 + МУ110-6У
Дискретные входы
Выключатели света (такие скорее всего http://www.abb2.ru/shop_show_47660.html) с диммированием (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12233). Возле входной двери выключатель всего света в доме + некоторых розеток + возможно, включение на некоторое время мощной вытяжной вентиляции.
Датчики движения для сигнализации и для отключения света если в комнате никого нет (и возможно для включения дежурного освещения в коридоре, санузле и.т.д)
Датчики открытия окон и дверей для сигнализации

Дискретные выходы
Управление светом, розетками, вентиляцией, эл. теплыми полами. (пока не знаю какими релюшками сделать управление, насколько надежны твердотельные реле?, в промышленности не встречал такие, в основном обычные используют)

Аналоговые выходы
Диммирование света

Может еще что-то забыл. Контроллер заказал, придет, буду на столе разбираться при помощи форума конечно)

kosmas
19.09.2012, 00:01
Про диммер я тут уже писал в двух темах. Чтобы собрать все в одну кучу вставлю цитату из себя:

Я взял модуль МУ110-6У, а к нему уже прикрутил диммер. Все-таки 0-10в более распространено среди диммеров, чем ModBus. Еще более распространен DMX512 - таких вообще до дури, но надо либо менять контроллер, чего мне не хочется, либо прикручивать конвертер ModBus -> DMX. Я такой нашел один в Британии - http://www.t-mac.co.uk/index.php/products/protocol_converters/dmx_interface/. На сайте у них информации по нему не нашел, поэтому не стал связываться.

Мне надо 12 каналов диммирования, поэтому взял 2 модуля МУ110-6У, а к ним купил 3 шт. Involight AD8 (http://invask.ru/item/95735). Если надо больше диммируемых каналов, то мне кажется надо покупать конвертер в DMX512. Все-таки DMX создан для управления светом...

Из минусов:
Из 3-х купленных инволайтов - один гудел при диммировании - отдал на замену. Ну, и в маленький шкаф эти дуры не влезут...

Из плюсов:
В них зашит какой-то сценарий, и при включении автоматического режима свет в комнатах будет типа "бегущей волны", или еще как...
К этому могу добавить только то, что они достаточно большие, и не очень приспособлены для монтажа в шкаф.

Да, пока изучал всякие диммеры и ТТР, выяснил, что симистр - штука довольно хрупкая, и при малейшем КЗ в лампе, вылетает. Да, и ТТР тоже оказывается надо защищать :). И не абы чем, автомат на 5А не пойдет, а нужен специальный быстродействующий полупроводниковый предохранитель. Бегло изучив вопрос выяснил, что самый дешевый на 15А стоит 80 руб. А симистр, используемый в диммере - 15 рублей. Гы.. Потом вспомнил количество КЗ в лампе за всю жизнь, и понял, что оно мне не надо...


Про электроустановочные изделия.
Если с розетками и датчиками движения(присутствия) все понятно - бери что хочешь, то с выключателями просто какая-то катастрофа с большой буквы Ж. Их нет. Ну, почти нет...

То, что я нашел (перечислю каталожные номера, что вспмню):
1. Bticino серия Light N4036. (www.bticino2.ru/cat_show_34169.html)
2. VIMAR серия PLANA. 14062 (http://www.vimar.ru/shop_model2/7085.html)
3. GEWISS
GW 10 140 -кажись эта правильная.
GW 10 141
GW 10 121
Про 141 и 121 точно не помню, надо каталог глянуть..


Что меня не устраиват во всех этих кнопках, кроме цены, так это то, что если надо в одной коробке только две кнопки, то надо применять заглушку. А это не очень эстетично.

Мой друг случайно наткнулся на каком-то польском сайте на этих ребят из Словении (http://tem.si/products). К сожалению, в каталоге только компьютерное 3D. Реальных фотографий нет. :( Но, он уже созвонился с ними, они обещали прислать образцы. Ждем-с...

Выключатель от АВВ неудобен по той простой причине, что в него надо целиться. Т.е. вкл - правая сторона, выкл - левая. Если развернуть на 90 гр., то стрелки будут некрасивыми, ну, и вообще это не то.

Я не понимаю, это что, действительно так трудно сделать "качалку"?? Или она настолько нафиг никому не нужна?

capzap
19.09.2012, 06:31
подумайте о ПО на андроид и/или телефон для управления домом и тогда проблем с выключателями не будет, они отпадут как класс, тем более на присутствие человека у Вас будут датчики, время суток контроллер умеет высчитывать

kosmas
19.09.2012, 08:22
подумайте о ПО на андроид и/или телефон для управления домом и тогда проблем с выключателями не будет, они отпадут как класс, тем более на присутствие человека у Вас будут датчики, время суток контроллер умеет высчитывать

Как говорил Лёлилк из "Брилиантовой руки": "Нет! На это я пойтить не могу!".
Это - утопия. Как сферический конь в вакууме. У меня есть знакомые умнодомщики, так они в один голос говорят, что все эти рюшечки работают где-то неделю, потом на них все забивают, ибо руками - УДОБНЕЕ. Как часто вы ищете пульт от телевизора? Свой мобильник? Или трубка DECT? У меня дома это происходит каждый день. А лезть под диван, чтобы достать пульт, что бы убавить свет - это как минимум неправильно. Ну, или пульты приколачивать к стенке. Тогда чем они отличаются от выключателей? :)

На рынке есть масса однокнопочных нефиксируемых выключателей - можно и на них повесить управление, но двумя кнопками - УДОБНЕЕ.

УД делается не для ради "фана", не ради самого себя. Он делается для удобства. И как помощник. Т.е. какую-то СКАДу (или что-то вроде того) прикрутить было бы неплохо - но больше в информационных целях, типа где свет забыли выключить, или куда ребенок запропастился.. :)

Тут где-то проскакивал ролик с "Russia today" о том, как постролили УД на ПЛК110, прикрутили какую-то GUI, и как с iPad'a регулируется вода и управляется музыкальный центр. Это все здорово, пока ты один, и знаешь, что, куда, к чему. Ну ладно, семью еще можно как-то натаскать, а если гости придут? Каждому гостю перед входом давать мануал по пользованию домом? Да меня все друзья и родственники проклянут. :D


Что-то меня несет... Прошу прощения за многословие, но это помогает привести в порядок собственные мысли.:cool:

kosmas
19.09.2012, 09:41
В качестве вступления, и отказ от ответственности.. :)
То, что я пишу - это не руководство к действию. Это повод к размышлению.
Если где-то ошибся, или увидели, что так делать нельзя - укажите и раъясните. Просто указания без разъяснения будут игнорироваться всеми.

Продолжаем.
Примерная схема элекрощита (electro.jpg ), схема размещения ( electro-cab.jpg).
Пока бета-версия. Замечания и дополнения - принимаются.

Как я буду делать розетки (rozetki.jpg)
Надеюсь, тут пояснения не нужны.

Как "увеличить в два раза" количество цифровых входов контроллера. (inputs.jpg)
Тут малость поясню. Диоды нужны для того, что бы при нажатии КН1 не срабатывал ВХ32, который является что-то типа "общего".

Т.е. при нажатии КН1, срабатывает ВХ1. При нажатии КН2 срабатывает ВХ1 и ВХ32. А уж описать это дело в программе - пара пустяков.


Блин. Уже 10-е сообщение, а об "ОВЕНе" ни строчки. :rolleyes:
В следующем будет. :)

lego23
19.09.2012, 09:48
kosmas, то есть я так понял вы диммер решили ничем не защищать от КЗ в лампе? По идее нужно делать всегда плавное включение, это еще уменьшит шансы КЗ и продлит срок службы ламп.

Планшет никогда не поздно прикрутить, но это не отменяет привычных выключателей, желательно с интуитивно понятной логикой работы.

Пока управление с двухнопочного выключателя планирую такое:

свет включен + ярче
свет включен - тусклее
свет включен = выключение
свет включен +... ярче плавно до максимума
свет включен -... тусклее плавно до минимума
свет включен =... не придумал еще))

свет выкл + включение как было до выключения
свет выкл - включение как было до выключения
свет выкл = включение максимум
свет выкл +... включение как было до выключения
свет выкл -... включение как было до выключения
свет выкл =... включение минимум

+ кнопка со стрелкой вверх
- кнопка со стрелкой вниз
= обе кнопки вместе
... долгое нажатие (~2 сек)

IVM
19.09.2012, 11:45
Красиво пишите ребята. Но у меня вдруг возник такой вопрос. А что делать если вдруг откажет ПЛК ? Предусмотрено ли ручное управление всем электрохозяйством дома ? В приведенных схемах я этого не вижу. Также думаю, что с проводкой придется потрудится изрядно. Короче, прежде чем решиться на все эти дорогие дела надо крепко подумать, а то как бы не пришлось сидеть при лучине.

kosmas
19.09.2012, 11:54
kosmas, то есть я так понял вы диммер решили ничем не защищать от КЗ в лампе? По идее нужно делать всегда плавное включение, это еще уменьшит шансы КЗ и продлит срок службы ламп.

Именно. Плавное включение - наше все. :)



Планшет никогда не поздно прикрутить, но это не отменяет привычных выключателей, желательно с интуитивно понятной логикой работы.

Полностью согласен.



Пока управление с двухнопочного выключателя планирую такое:

свет включен + ярче
свет включен - тусклее
свет включен = выключение
свет включен +... ярче плавно до максимума
свет включен -... тусклее плавно до минимума
свет включен =... не придумал еще))

свет выкл + включение как было до выключения
свет выкл - включение как было до выключения
свет выкл = включение максимум
свет выкл +... включение как было до выключения
свет выкл -... включение как было до выключения
свет выкл =... включение минимум

+ кнопка со стрелкой вверх
- кнопка со стрелкой вниз
= обе кнопки вместе
... долгое нажатие (~2 сек)

Ой проклянут вас... :)
У меня пока что реализовано просто. Нажал "+" - свет включился. Нажал "-" - свет выключился. Нажал и держишь - регулируется. Плюс прикрутил датчик света. Т.е. ночью нажал "+" свет включился на 1/3 (или половину, или четветь - выбрать по вкусу), второй раз нажал "+" - включился на полную.

Выкладываю первую альфа-версию. Это, что можно уже грузить в контроллер, если припрет. Только к лампочкам с выключателями привызывай...

Для корректной работы нужны библиотеки util.lib, oscat_basic_333.lib, oscat_building_100.lib.

Util.lib вроде как в стандарной поставке есть, надо только добавить в проект. OSCATовские библитеки берутся с oscat.de.

kosmas
19.09.2012, 11:59
Красиво пишите ребята. Но у меня вдруг возник такой вопрос. А что делать если вдруг откажет ПЛК ? Предусмотрено ли ручное управление всем электрохозяйством дома ? В приведенных схемах я этого не вижу. Также думаю, что с проводкой придется потрудится изрядно. Короче, прежде чем решиться на все эти дорогие дела надо крепко подумать, а то как бы не пришлось сидеть при лучине.

Я же написал


... я решил, что элетропроводку буду делать с расчетом того, что бы в любой момент все потороха УД можно будет выкинуть, и перекоммутировать все на "классическую" схему - с выключателями.


И вообще, чем больше первоначальные вложения, тем дешевле эксплуатация. (Только это работает не везде). :D

IVM
19.09.2012, 12:02
Я же написал


И вообще, чем больше первоначальные вложения, тем дешевле эксплуатация. (Только это работает не везде). :D
Если откажет ПЛК, то быстро все не перекоммутируешь, придется долго сидеть в потьмах. Умный дом превратися в Темный и Холодный дом.

kosmas
19.09.2012, 12:04
Если откажет ПЛК, то быстро все не перекоммутируешь.

"Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед..." Продолжать? :)

А Если газ отключат? Или воду?

IVM
19.09.2012, 12:51
"Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед..." Продолжать? :)

А Если газ отключат? Или воду?
Я тебе про лепешки, а ты .........

kosmas
19.09.2012, 13:11
О кошках. На которых я тренируюсь.

После получания контроллера и модуля я собрал тренировочный стенд.
Выглядит не очень, зато всегда можно на шкаф убрать от добровольных помощников.. :)

По поводу Release_3a.

Внимательный читатель заметит, что второй модуль МУ110-6У я прикрутил на второй 485 интерфейс. Буду переделывать.

Что еще надо доделать:
1. Плавное включение "ночника".
2. Датчик присутствия, который бы при отсутствии движения ОЧЕНЬ плавно начинал гасить свет. И если движения не произошло, то гасит до конца, а если произошло - то возвращается на тот уровень яркости, с которого начал выключаться.
3. Управление вентилятором в ванной.
Идея такая: Если свет горит меньше 2-х минут, или кто-то в помещении есть, то вентилятор не включается. Если больше, и никого нет - то включаем на 3-5 (буду настраивать) минут, или по срабатыванию реле датчика влажности. Ну т.е. работает 5 мин, и если влажность еще велика (реле не сработало) то продолжаем дуть, если влажности нет - то выключаемся.


Теперь что касается выбора железяк. Я в последнее время стал следить за тем, что и как делаю я и мое семейство в квартире. И пришел к выводу, что аналоговые входы не сильно нужны. Поэтому выбирал с максимальным количеством дискретных входов.
Реле влажности настраиваются один раз, как и датчики присутствия и освещенности. Даже диммер по большому счету не очень нужен. Достаточно рядом с люстрой воткнуть светодиод в качестве ночника... :)

Управление шторами у меня не будет, как и жалюзями, Ворота к кнтроллеру всегда успею привязать... Измерение давления воды и температуры тоже ни к чему - достаточно термостатов и реле давления. Да, про температуру забыл сказать.
На данный момент времени у меня в планах отапливать дом только теплыми полами. Без радиаторов. Система эта ОЧЕНЬ инертна, и покомнатная регулировка с периодическим понижением/повышением температуры мне представляется ненужной. Достаточно одного термотстата на котле - уехали куда - температура минимальна, подлетаем к Пулково шлем СМСку и к приезду тепло. :)

Для SMS и охранных функций прикупил КСИТАЛ-GSM-12Т (http://www.ksytal.ru/download.htm). Есть 12 входов, 3 выхода. Почти контроллер... :)

З.Ы. К сожалению, недавно накрылся виндовый бук, приходится кодесис запускать на винде в паралельсе на маке. Жуть...

kosmas
19.09.2012, 15:38
Вот и очередной отвал башки.

В фалике !YES все работает как надо.

В фалике Relese3, в ФБ Prisut, почему-то не работает... :(

Yegor
19.09.2012, 16:27
Как именно не работает? Подробнее.

kosmas
19.09.2012, 16:35
Как именно не работает? Подробнее.

Честно говоря, проще скачать фалик и запихать его в Кодесис... Безотносительно платформы и библиотек.

Суть в том, что одной переменной не присваивается значение другой переменной. Я там в комментариях написал...

В !YES я попытался имитировать ситуацию - но там все работает...

Что-то я упустил, а что - не пойму... :confused:

capzap
19.09.2012, 17:02
может обсуждение неработающих программ перенести в тему о плк, а об умных домах разговоры разговаривать здесь, а?

kosmas
19.09.2012, 17:05
может обсуждение неработающих программ перенести в тему о плк, а об умных домах разговоры разговаривать здесь, а?

Да не вопрос... Что модераторы скажут?
Только мне кажется, это больше по кодесису вопрос...

lego23
19.09.2012, 21:10
У меня пока что реализовано просто. Нажал "+" - свет включился. Нажал "-" - свет выключился. Нажал и держишь - регулируется. Плюс прикрутил датчик света.
kosmas, в темноте будет сложно найти где +, а где -.
А какой датчик света прикрутили? Не могу найти для подключения к дискретному входу.

kosmas
19.09.2012, 22:11
kosmas, в темноте будет сложно найти где +, а где -.

Очень просто. Вы гляньте те кнопки, что я нашел. Там есть "верх" и "низ". Это гораздо проще и эргономичнее, чем "левый" и "правый".



А какой датчик света прикрутили? Не могу найти для подключения к дискретному входу.

Если внимательно посмотреть на фотографию стенда, то он находится правее звонковых кнопок, и выглядит точь-в-точь, как обкновенный настенный выключатель.. :)

По датчикам пока не определился. Понятно, что они должны иметь выход типа "сухой контакт", но какие именно - не знаю...

lego23
20.09.2012, 22:39
пока только такой датчик света нашел http://www.meandr.ru/products/pcrelay/fr-m01-1-15.html

rovki
20.09.2012, 22:41
Может пригодится ?http://www.kickstarter.com/projects/limemouse/lifx-the-light-bulb-reinvented

kosmas
21.09.2012, 08:00
пока только такой датчик света нашел http://www.meandr.ru/products/pcrelay/fr-m01-1-15.html

Что-то мне подсказывет, что надо смотерть в сторону совмещенного датчика освещения + движения... В разных помещениях может быть разная освещенность. А тянуть провод от датчика в шкаф к реле - как-то некузяво.. Пока вопрос изучается.
В крайнем случае можно попробовать из oscat'овских библиотек клендарь наваять.. :)

lego23
21.09.2012, 09:34
Что-то мне подсказывет, что надо смотерть в сторону совмещенного датчика освещения + движения...
Тогда ДД не будет работать когда светло, а мне нужно всегда для охранной сигнализации.

kosmas
21.09.2012, 09:37
Тогда ДД не будет работать когда светло, а мне нужно всегда для охранной сигнализации.

Почему не будет?? ДД работает на инфракрасное излучение тела. Свет ему до лампочки... Я пока не изучал детально, но мне кажется, что то, про что я написал - это два независимых устройства в одном корпусе..

lego23
21.09.2012, 09:42
Сколько видел ДД, они все были с одним реле, которое срабатывает когда мало света и есть движение, с удовольствием использовал бы устройство два в одном, но пока не видел таких, напишите пожалуйста если найдете.

kosmas
21.09.2012, 11:31
Сколько видел ДД, они все были с одним реле, которое срабатывает когда мало света и есть движение, с удовольствием использовал бы устройство два в одном, но пока не видел таких, напишите пожалуйста если найдете.

Нашел... На свою голову... Но оно мне не надо! :eek:

www.elevel.ru/catalog/2779/499139/ - цена.
http://www.savenergy.ru/technical_documentation/ - там можно каталоги посмотреть...

kosmas
21.09.2012, 12:51
В общем, здраво рассудив, я подумал, что датчики света нужны в 2х-3х местах, наиболее показательных. Надо по-любому прикручивать к ним время. Летом в 2 ночи светло, зимой в 6 вечера темно. А в 6 вечера ночник не нужен....

kosmas
23.09.2012, 16:55
Итак, пока малость доработал программку - прикрутил время. Т.е. если больше 23 часов и меньше 5 - то ночь.

З.Ы. Обнаружилась проблема - идёт перегруз процессора при регулировке света. Буду переписывать, чтобы минимизировать использование посторонних библиотек...

З.З.Ы. Была ошибка - удалил вложение.

lara197a
23.09.2012, 20:17
не надо там ничего минимизировать. Вам просто сигнализируют, что мин цикл не 1мс, а чуть больше.

kosmas
23.09.2012, 21:59
Отставить панику! Все работает! :)

Увеличил время цикла до 2ms, плюс исправил ошибку алгоритма.
Прикладываю.


З.Ы. Но алгоритм диммера надо менять. Дело в том, что у разных ламп разная кривая свечения. Т.е. 5В на выходе МУ110-6У вовсе не 50% яркости лампы. По крайней мере зрительно. Кривая должна быть квадратичной функции (кажется так).

Примерный график должен быть такой, как на картинке... А вот как это сделать - пока не знаю... :(

lara197a
23.09.2012, 22:33
В библиотках КДС есть функция LIN_TRAFO. Используйте её.

capzap
23.09.2012, 22:46
в util.lib есть еще INTEGRAL

kosmas
24.09.2012, 11:08
В библиотках КДС есть функция LIN_TRAFO. Используйте её.
Боюсь что это мне не подойдет. Она же занимается линейным преобразованием из одного диапазона в другой...


в util.lib есть еще INTEGRAL
Вроде как оно, но как им пользоваться - не пойму.. :( Зачем там TM?

Вход TM типа DWORD задает длительность интегрирования (как правило, в миллисекундах).
Т.е. по идее, если на вход ему дать IN:= 1000 , TM:=1000, то он должен в течении 1 сек. выдавать в OUT значения от 0 до 1000 но не линейно, а "по интегрированной кривой". Так? А как его остановить? В общем, ничего не понял... :(


Пока воспользовался CHARCURVE. Доеду до контроллера - проверю...

kosmas
26.09.2012, 12:17
Появилась еще одна идея. Пока на уровне бреда.

Можно попробовать использовать в качестве регулятора света энкодер. (Типа http://www.kip72.ru/index.php?option=com_catalogue&Itemid=13&item=519). Осталось понять, бывают ли дешевые энкодеры... И где их берут...

Как мне кажется, крутить удобнее и очевиднее, чем жать кнопки... Ведь делают же китайцы те же автомагнитолы с реглировкой громкости энкодером...

BETEP
26.09.2012, 13:17
совсем не бред. некоторые задачи невозможно решить на потенциометре, но влёгкую на энкодере

http://www.chipdip.ru/catalog/show/encoders.aspx?tmpl=show&sort1=1&sort2=2

в этом магазине цены конские, но зато таблица с картинками. У некоторых ещё и кнопка при нажатии на крутилку

kosmas
26.09.2012, 14:05
совсем не бред. некоторые задачи невозможно решить на потенциометре, но влёгкую на энкодере

http://www.chipdip.ru/catalog/show/encoders.aspx?tmpl=show&sort1=1&sort2=2

в этом магазине цены конские, но зато таблица с картинками. У некоторых ещё и кнопка при нажатии на крутилку

Спасибо! Про ЧипДип я в курсе их цен... :)

А вообще, может кто сказать, какие они бывают, и какие подойдут для моих целей? Бегло ознакомившись с вопросом, выяснил, что дешевые рублей по 200 - это механические, у них получается 8 - 24 импульса на оборот. Более правильные - на 100 и более импульсов - это уже оптические, и там стоимость уже больше 2000 руб. Не готов.

Может, кто просветит по этому вопросу?

BETEP
26.09.2012, 14:39
механические PEC я и юзаю, те что на 24.
вполне нормально для ввода уставок, к текущему значению прибавляешь или отнимаешь то что энкодер накрутил. а кнопка на штоке в вашем случае вкл-выкл света.
т.е. если с энкодера есть фронт, значит крутят, с этого момента считаем и меняем текущее задание. Я один энкодер для изменения нескольких уставок использую, хотя таким способом можно и несколькими энкодерами одну уставку менять.

много импульсов как раз и вредно, намного проще сделать пару тройку оборотов, чем выверять движения рукой до градуса. Для диммера непривычно, но получится заметно удобнее. Ну и гости бухие ему бошку свернуть не смогут :)

Контроллеры пользую не от Овена, цепляю эти энкодеры на обычные, не скоростные входа, по фронту и входу с другого канала определяю направление, потом считаю импульсы.

kosmas
26.09.2012, 15:40
механические PEC я и юзаю, те что на 24.
.............
Контроллеры пользую не от Овена, цепляю эти энкодеры на обычные, не скоростные входа, по фронту и входу с другого канала определяю направление, потом считаю импульсы.

Ага... Возьмем, к примеру, http://www.chipdip.ru/product/pec16-4220f-s0024.aspx. Из этой PDF нифига не понятно как его подключать...
Насколько я понял, там 5 ног. 2 - вкл-выкл, и остальные 3
1 - + на питание, 2 - на канал А, 3 - на канал В. Общая видимо, во вкл-выкл где-то...:confused: И какое напряжение питания у него? 5в ?
Это не очень в смысле падения напряжения в проводах... Энкодеры же будут отнесены от контроллера на 40-50м некоторые...

Дальше, принцип работы. Я так понимаю, что при кручении в одну сторону получается, что на одном входе (пусть будет DI1) будет 1, а на DI2 - 0. Если крутить в обратную сторону, то получается, что на DI2 - 1, а на DI1 - 0. Так?

Не поделитись ли с общественностью куском кода, отвечающим за это дело? :rolleyes:

BETEP
26.09.2012, 18:10
у PEC16 ноги А и В фазы, нога С общий. фактически в корпусе два микрика. т.е. нет напряжения питания. почти как две кнопки в одном корпусе.

щелчки будут идти по обоим входам, в какую бы сторону не крутили. направление определяют по фронтам импульсов. т.е. если на первом фронт, а на втором уже есть сигнал, значит в одну сторону, и наоборот если в другую.
В инструкции на ваш контроллер есть описание стандартного подключения энкодера, но если специальных входов не хватит, можно и через обычные входа, самодельным способом.
под кодесис у меня нет такого примера.задачка совсем не сложная, глянте темы на этом форуме про энкодер, проблемы в этих темах вас не коснутся, у вас не те скорости и нет требований к точности счёта.

kosmas
27.09.2012, 08:37
Подскажите, пожалуйста, в свете приведенных картинок, куда какую ногу цеплять? И куда давать питание у PEC?

Ну понятно, что не 24В от контроллера. Давайте считать, что контроллер дает 5В. для удобства.

BETEP
27.09.2012, 09:48
:mad: :mad: :mad:
я вроде понятно сказал

у PEC16 ноги А и В фазы, нога С общий. фактически в корпусе два микрика
ваша картинка предыдущая в инструкции, на 57 странице. хоть левая хоть правая. и забудьте про 5 вольт.

kosmas
27.09.2012, 09:55
:mad: :mad: :mad:
я вроде понятно сказал

ваша картинка предыдущая в инструкции, на 57 странице. хоть левая хоть правая. и забудьте про 5 вольт.

Ой... Спасибо... слона то я и не заметил... :rolleyes:

BETEP
27.09.2012, 10:05
Вот вам наказание, чтоб заклинило на несколько дней
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&noreask=1&text=TPD-280
а здесь цена
http://insat.ru/products/?category=1180
а вот отзывы товарища который её для экпериментов юзал, я не скажу.

kosmas
27.09.2012, 10:17
Вот вам наказание, чтоб заклинило на несколько дней


Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!!!!

kosmas
27.09.2012, 14:25
а вот отзывы товарища который её для экпериментов юзал, я не скажу.
Ну скажите, ну пожалуйста... Ну, хотя бы соотношение мат/немат.

BETEP
27.09.2012, 16:26
Дешёвый внешний китайский вид, и очень, очень геморный софт для программирования, остальное его устроило, но покупать эту штуку больше не хочет.
Если есть свободное время, попробуйте.

kosmas
27.09.2012, 22:41
Итак, благодаря уважаемому ВЕТРУ, бред стал реальностью.
Был куплен первый попавшийся самый дешевый диммер (http://powerman.su/good/show/388/555/) за 138 руб. и энкодер (http://www.chipdip.ru/product0/8696081543.aspx - цену не смотреть!) за 50 руб.. Из диммера достал потроха, на место которых прекрасно встал энкодер. Переделка вместе с пайкой заняла 10 минут... :) Надо будет подумать над разъемом для удобства эксплуатации...

Все работает, свет регулируется. Кнопки не нужны! УРА!

Проект прилагаю. Только я там выключатель энкодра некрасиво прицепил. Надо будет переделать.

З.Ы. Если использовать обычные входы (не быстрые), то надо уменьшать фильтрацию дребезга до 1-2 милисек., а то ини не успевают срабатывать...

BETEP
28.09.2012, 10:22
Вы забыли добавить, что крутилка приятно пощёлкивает при вращении.:)

надо уменьшать фильтрацию дребезга до 1-2 милисек а вы хотели много импульсов....

kosmas
28.09.2012, 10:51
Вы забыли добавить, что крутилка приятно пощёлкивает при вращении.:)
О, да... Кайф... :)


а вы хотели много импульсов....
Признаю, был не прав... Вспылил..

kosmas
12.10.2012, 10:54
Продолжаем разговор.

Пока я бьюсь со скадами, появилась мысль контролировать температуру и параметры сети.

Температуру - пока чисто поржать, ибо отопление теплым полом подразумевает большую инертность. А как при большой инертности регулировать - задача еще та... Оставим на потом.

Следить за параметрами сети полезно например для отключения неприоритетных нагрузок, да и с энергетиками поругаться можно...

Итак. Для сети заказал http://www.owen.ru/catalog/99040592. К нему только надо токовый трансформатор не забыть...

А вот для температуры нашел такую штуку - http://www.3sd-monitoring.ru/equipment/converter-1wire-rs485.
Каждый конвертер - 16 датчиков. Стоит 1200 рублей. Датчики в дорогом ЧипДипе стоят 220 руб. шт.

Кто что скажет?

lego23
15.10.2012, 20:44
С температурой интересно и вроде бюджетно, напишите как получилось если купите и будете делать.

DIABLik
26.10.2012, 00:23
Приветствую коллеги! я сейчас так же на стадии наладки УД для своей квартиры. (Монтаж и отделка уже выполнены)
Прочитал внимательно всю тему! Много интересных вещей и ссылок.
Есть вопрос к Kosmas. Непонятно зачем принять диоды для разграничения срабатывания кнопок если это все можно реализовать в программе(проще и кнопки будут независимы).
На счет современного управления домом приглядываюсь к софту IRIDIUM-MOBILE (http://iridium-mobile.ru) сейчас он существует для всех платформ в частности для android на планшет.
Есть еще интересные функции управление техникой по ИК каналам, голосовое информирование (http://www.razumdom.ru/production/28/255)
Еще вопрос по энкодерам для диммирования. Сколько входов он использует? я понял что 3(+, - , Вкл/Выкл) или ошибаюсь?
Сейчас к сожалению нет под рукой ссылок. обещаю на днях выложить!
Буду рад поделиться опытом создания УД.

kosmas
13.11.2012, 17:34
Приветствую коллеги! я сейчас так же на стадии наладки УД для своей квартиры. (Монтаж и отделка уже выполнены)
Прочитал внимательно всю тему! Много интересных вещей и ссылок.
Есть вопрос к Kosmas. Непонятно зачем принять диоды для разграничения срабатывания кнопок если это все можно реализовать в программе(проще и кнопки будут независимы).
Это для экономии входов: кн1 соединить с вх 1, кн2 с вх1 и вх32, кн3 соединить с вх2, кн4 соед с вх2 и вх32, кн5 соед. с вх3, кн6 соед с вх3 и вх32.
Итого 6 кнопок - 4 входа. 8 кнопок - 5 входов. 16 кнопок - 9 входов.
Но, естественно, страдает надежность. При стоимости 32 входов 5000 руб. оно того не стоит. Но при дефиците входов можно использовать.



На счет современного управления домом приглядываюсь к софту IRIDIUM-MOBILE (http://iridium-mobile.ru) сейчас он существует для всех платформ в частности для android на планшет.
Есть еще интересные функции управление техникой по ИК каналам, голосовое информирование (http://www.razumdom.ru/production/28/255)

Иридиум видел - баловство это... Про голосовое информирование - эта штука больше понравилась (http://www.satel.pl/ru/product/509/INT-VMG,%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D 1%85-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9)



Еще вопрос по энкодерам для диммирования. Сколько входов он использует? я понял что 3(+, - , Вкл/Выкл) или ошибаюсь?
Все правильно - энодер занимает три входа - лево, право и вкл. Для управления светом с разных мест их можно лепить параллельно, ибо по сути это кнопки.

kosmas
13.11.2012, 17:45
Не совсем по теме ОВЕНа, но тем не менее.

Есть такой девайс (http://control-dostupa.ru/index.php/skud/page/pbxdp/). Можно либо на NAS'e, либо на линуксе каком поднять астериск (www.asterisk.org), прицепить эту штуку на один из экстеншнов (нужен шлюз), и получить управление домофоном откуда хочешь. :)

Ну, или как вариант - расковырять IP-телефон (http://www.ab-log.ru/smart-house/asterisk/sip-domofon-svoimi-rukami)...

vash_sa
13.11.2012, 21:58
Кто-нибудь соединял wi-fi преобразователь в ir (модель Global Cache WR2IR) по TCP с контроллером? Если есть опытные люди, отзовитесь.

kosmas
14.11.2012, 08:26
Кто-нибудь соединял wi-fi преобразователь в ir (модель Global Cache WR2IR) по TCP с контроллером? Если есть опытные люди, отзовитесь.

Что-то мне подсказывает, что ничего из этого не получится... Все-таки контроллер - это протокол ModBus, хоть и инкапсулированный в TCP... А эта штука живет в ТСР/IP.
Хотя, может я и ошибаюсь, и какими-нибудь oscat'овскими библиотеками можно прикрутить...

capzap
14.11.2012, 09:13
Кто-нибудь соединял wi-fi преобразователь в ir (модель Global Cache WR2IR) по TCP с контроллером? Если есть опытные люди, отзовитесь.

http://www.globalcache.ru/upload/iblock/bbf/API_GC-IRE.pdf вот документ в котором расписана посылка управления, если посидеть то можно придумать программу которая будет управлять, только при наличии оборудования конечно

lego23
21.02.2013, 12:26
Всем привет, немного подниму тему)
Встал вопрос о теплом поле в коридоре и сан-узле, планирую интегрировать его в систему УД и отказаться от термостатов которые нужны для ТП (по цене примерно 1500 за штуку). Управлять ТП будет контроллер по времени и температуре.
Как лучше реализовать контроль температуры? Думал сделать как предлагал kosmas http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=93193&postcount=56 , но возникли сомнения, кто-нибудь пробовал прицепить 1-wire к ПЛК? Уже нужно плитку класть, а я все не могу с датчиком температуры определиться(

kosmas
21.02.2013, 16:52
Всем привет, немного подниму тему)
Встал вопрос о теплом поле в коридоре и сан-узле, планирую интегрировать его в систему УД и отказаться от термостатов которые нужны для ТП (по цене примерно 1500 за штуку). Управлять ТП будет контроллер по времени и температуре.
Как лучше реализовать контроль температуры? Думал сделать как предлагал kosmas http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=93193&postcount=56 , но возникли сомнения, кто-нибудь пробовал прицепить 1-wire к ПЛК? Уже нужно плитку класть, а я все не могу с датчиком температуры определиться(

Что-то с ходу у меня не получилось прицепить 1-wire. Надо будет потом еще поковыряться...

lego23
22.02.2013, 23:35
Придется похоже МВ110-8А брать, подскажите пож. какие для него датчики температуры использовать лучше, чтобы покомпаетнее были для теплого пола.

Николаев Андрей
23.02.2013, 10:39
Дтс014. Компактнее и дешевле у нас нет.

lego23
23.02.2013, 11:03
Николаев Андрей, еще подскажите пожалуйста какая модификация Дтс014 лучше подходит для моих целей и каким кабелем лучше подключать эти датчики, длина примерно 10 метров. FTP можно?

Николаев Андрей
23.02.2013, 19:53
http://www.owen.ru/catalog/66285948
FTP лучше не надо. Простой кабель МКШ или МКЭШ.

kosmas
27.02.2013, 12:00
Что-то с ходу у меня не получилось прицепить 1-wire. Надо будет потом еще поковыряться...

Беру свои слова назад. К контроллеру еще не подключал, но с софтиной-конфигуратором - разобрался.. Попробую вечером к контроллеру прицепить - по результатам отпишусь.

Да, МВ110-8А ИМХО не помешает. Может, давление захочется мерить, или еще чего... Датчик давления с модбасом стоит как самолет...

kosmas
27.02.2013, 12:31
Да, МВ110-8А ИМХО не помешает. Может, давление захочется мерить, или еще чего... Датчик давления с модбасом стоит как самолет...

А! Вот нашел - http://www.zaovip.ru/products/pressure_sensors/standard/gauge_pressure - с модбасом стоит около 5000 руб...

Olegis
28.02.2013, 14:49
Ну ладно, семью еще можно как-то натаскать, а если гости придут? Каждому гостю перед входом давать мануал по пользованию домом? Да меня все друзья и родственники проклянут. :D


:D Ржу не могу уже пол-часа:D Я оказывается ни один такой.:eek: Сделал себе такое безобразие(с смысле типа умный дом), жену натаскал, через месяц она все забыла,мануал дочка порисовала каляками, теперь жена периодически ревет и звонит мне на работу, что забыла пароль на пульту, хорошо дочка моя малая (пяти лет от роду) все прошарила с первого раза, что где жать, куда смотреть, на нее теперь вся надежда. Я ей объясняю, что не переживай, что все продумано,в автомате работает, просто живи не заморачивайся, но по ходу из-за своей благоверной придется все потроха из подвесных потолков отсоединить и вернуть все как раньше, без автоматики. Недавно приходили инспекторы, искали незаконные подключения к сети 220В, поняли, что со своими приборчиками-искателями тут ничего ловить, от увиденного безобразия глаза у них были такие:eek:

kosmas
02.03.2013, 19:47
Итак, докладываю: Датчики температуры 1-wire работают на ура!

Если кому интересно - выкладываю очередную альфу. :)
Там в комментариях вроде как все расписано...

S.A.D.
08.04.2013, 16:43
Иридиум видел - баловство это...

позволю себе спросить почему? Не соответствует цена функционалу? По-моему неплохая связка андройдо-планшет на стену+иридиум в качестве панели оператора. Красивый интерфейс будет радовать глаз и оставлять понтовое впечатление, украшать интерьер. Интересна очень цена на иридиум. А то на их сайте цены хрен добьешься на иридиум с модбасом. Просто думаю должно получиться не намного дороже панели оператора сенсорной цветной, зато функционал и интерфейс должен быть на высоте. Ну и плюс мобильность этой самой панели (хотя это, как было верно замечено чисто поиграться до первой потери под диваном)

kosmas
08.04.2013, 17:07
позволю себе спросить почему? Не соответствует цена функционалу? По-моему неплохая связка андройдо-планшет на стену+иридиум в качестве панели оператора. Красивый интерфейс будет радовать глаз и оставлять понтовое впечатление, украшать интерьер. Интересна очень цена на иридиум. А то на их сайте цены хрен добьешься на иридиум с модбасом. Просто думаю должно получиться не намного дороже панели оператора сенсорной цветной, зато функционал и интерфейс должен быть на высоте. Ну и плюс мобильность этой самой панели (хотя это, как было верно замечено чисто поиграться до первой потери под диваном)

Дак я ж не агитирую... Я только за!. Просто чайникам они не продают, только интеграторам. Про стоимость молчат. Поэтому для себя я решил - не хотят они моих денег - не надо.. Обойдусь без их красивостей... Опять-таки openhub (http://code.google.com/p/openhab/) есть... :)

Да и вообще, если по мне, так хватит одной-двух панелей. Чисто температуру за бортом посмотреть, показания счетчиков снять...

S.A.D.
08.04.2013, 17:24
Дак я ж не агитирую... Я только за!. Просто чайникам они не продают, только интеграторам. Про стоимость молчат. Поэтому для себя я решил - не хотят они моих денег - не надо.. Обойдусь без их красивостей... Опять-таки openhub (http://code.google.com/p/openhab/) есть... :)

Да и вообще, если по мне, так хватит одной-двух панелей. Чисто температуру за бортом посмотреть, показания счетчиков снять...
понял вас)) openhab интересная весчь. Я так понимаю, раз она вам интересна, то с modbus TCP или modbus через TCP она дружит?

kosmas
08.04.2013, 17:47
понял вас)) openhab интересная весчь. Я так понимаю, раз она вам интересна, то с modbus TCP или modbus через TCP она дружит?

В описании есть, как этим пользоваться, но я не пробовал..

S.A.D.
08.04.2013, 17:52
В описании есть, как этим пользоваться, но я не пробовал..

качаю какой-то openhab-designer. поглядим что такое. она я так понял использует веб-сервер. вопрос можно ли работать локально

BETEP
08.04.2013, 22:44
http://ru.wikipedia.org/wiki/Vnc
http://www.realvnc.com/
удалённый рабочий стол практически под все оси. дружит с вейнтековскими панелями, андроидами и яблоками.
поставите комп или панель к контроллеру (панель дешевле и протоколы нахаляву) и будете по вайфаю рулить внутри дома с мобилки. или через инет.
тормознутый правда, передача картинки много занимает.
Если выбрали панель, то кроме VNC будет очень шустрый доступ с виндового компа. через вейнтековский EasyAccess, шустрее любого вебсервера, т.к. на принимающей стороне используется проект панели, а по сети передаются только значения переменных.

S.A.D.
09.04.2013, 11:55
промышленная панель оператора это конечно интересно, но 700$ за самую простенькую 10" панель с резистивным дисплеем это на мой взгляд перебор. Особенно если учесть, что все привыкли уже к емкостным экранам, резистивка будет вызывать у конечного пользователя разочарование от мегасовременного дома. Тут другие решения намного выигрышнее. С другой стороны думается мне, что у промышленной панельки длительность беспрерывной безглючной работы в годах будет повыше(при условии что на ней нет винды во всех её проявлениях).
openhab_designer кстати пока завести не удалось. Не нравится ему моя ява машина на ноуте. хотя обновил с сайта до последней версии. Будет время - разберусь. Кстати там на сайте есть демонстрационное приложение на андройд. Выглядит не сказать что эффектно и гламурно, но глаз не режет и функционально - это факт. Так что есть смысл поковырять. Возможно в этом disigner'e можно меню более красочно сделать.

Николаев Андрей
10.04.2013, 08:25
http://ru.wikipedia.org/wiki/Vnc
http://www.realvnc.com/
удалённый рабочий стол практически под все оси. дружит с вейнтековскими панелями, андроидами и яблоками.
поставите комп или панель к контроллеру (панель дешевле и протоколы нахаляву) и будете по вайфаю рулить внутри дома с мобилки. или через инет.
тормознутый правда, передача картинки много занимает.
Если выбрали панель, то кроме VNC будет очень шустрый доступ с виндового компа. через вейнтековский EasyAccess, шустрее любого вебсервера, т.к. на принимающей стороне используется проект панели, а по сети передаются только значения переменных.


вайнтек это конечно интересно, но 700$ за самую простенькую 10" панель с резистивным дисплеем это на мой взгляд перебор. Особенно если учесть, что все привыкли уже к емкостным экранам планшетов и смартов, резистивка будет вызывать у конечного пользователя разочарование от мегасовременного дома. Тут андройдо-планшет намного выигрышнее. С другой стороны думается мне, что у промышленной панельки длительность беспрерывной безглючной работы в годах будет повыше(при условии что на ней нет винды во всех её проявлениях).
openhab_designer кстати пока завести не удалось. Не нравится ему моя ява машина на ноуте. хотя обновил с сайта до последней версии. Будет время - разберусь. Кстати там на сайте есть демонстрационное приложение на андройд. Выглядит не сказать что эффектно и гламурно, но глаз не режет и функционально - это факт. Так что есть смысл поковырять. Возможно в этом disigner'e можно меню более красочно сделать.
Господа, или редактируйте сообщения, или переносим в новую тему или удаляем.
Причины надо называть? :)

S.A.D.
10.04.2013, 10:10
Николаев Андрей, сделано

Николаев Андрей
10.04.2013, 11:35
Спасибо :)
Но данные сообщения еще и не относятся к теме топик-стартера. По этому, как вариант, предложил завести новую тему.
Нам по этому поводу тоже есть что сказать.
И на СПК можно графику сделать неплохую. И через встроенный WEB сервер обращаться с ЛЮБОГО устройства.
И в Iridium контроллеры ОВЕН подключались вполне себе.

S.A.D.
10.04.2013, 11:49
Спасибо :)
Но данные сообщения еще и не относятся к теме топик-стартера. По этому, как вариант, предложил завести новую тему.
Нам по этому поводу тоже есть что сказать.
И на СПК можно графику сделать неплохую. И через встроенный WEB сервер обращаться с ЛЮБОГО устройства.
И в Iridium контроллеры ОВЕН подключались вполне себе.

ну тогда заводите тему))) С Iridium проблем на мой взгляд быть не должно никаких. Модбас ведь поддержан и там и там, не говоря уже о том, что на ПЛК можно поддержать любой протокол при условии его самостоятельного написания. Про СПК тема кстати интересная. Правда придется разносить управляющую систему на несколько щитов (один со всей автоматикой и электрикой в щитовой, другой например в гостиной с СПК). А что из себя в целом представляет веб сервер СПК и какова схема работы с ним?

kosmas
10.04.2013, 12:35
Спасибо :)
Но данные сообщения еще и не относятся к теме топик-стартера. По этому, как вариант, предложил завести новую тему.
Нам по этому поводу тоже есть что сказать.


Не томите! Говорите! :)



И на СПК можно графику сделать неплохую. И через встроенный WEB сервер обращаться с ЛЮБОГО устройства.
Дак то СПК... А 110 ? :)


И в Iridium контроллеры ОВЕН подключались вполне себе.
судя по драйверам - туда что хочь можно воткнуть... Надо ли... :)

S.A.D.
10.04.2013, 15:11
kosmas, у INVOLIGHT AD8 управление 0-10В отдельно на каждый канал?

Николаев Андрей
10.04.2013, 16:51
http://www.youtube.com/watch?v=utJjV7XomXs
Ну сам проект умного дома был сделан на ПЛК110.
К нему подключены модули ВВ, димер и все все все остальное.
В том числе димеры и IRDA модуль.
Конкурент стоит, по тому как СПК210 задержался в выпуске :)
Дальше информация с ПЛК110 через ротер собиралась на Iridium. В том числе и с камер.
Все до сих пор больше года работает. Можно съездить в Королев и посмотреть.
Реализовывал Дмитрий Королев. Компания Luxury Systems.

Сейчас выйдет быстрая СПК2хх. Все это можно реализовать на ней. В том числе WEB сервер.
Единственное что не до конца позволяет - работа с видеокамерами.

kosmas
10.04.2013, 17:25
kosmas, у INVOLIGHT AD8 управление 0-10В отдельно на каждый канал?

Да, на каждый канал.

kosmas
10.04.2013, 17:28
http://www.youtube.com/watch?v=utJjV7XomXs
Ну сам проект умного дома был сделан на ПЛК110.
К нему подключены модули ВВ, димер и все все все остальное.
В том числе димеры и IRDA модуль.
Конкурент стоит, по тому как СПК210 задержался в выпуске :)
Дальше информация с ПЛК110 через ротер собиралась на Iridium. В том числе и с камер.
Все до сих пор больше года работает. Можно съездить в Королев и посмотреть.
Реализовывал Дмитрий Королев. Компания Luxury Systems.


Было бы описание с перечнем оборудования - цены бы не было... :)



Сейчас выйдет быстрая СПК2хх. Все это можно реализовать на ней. В том числе WEB сервер.
Единственное что не до конца позволяет - работа с видеокамерами.

А започем, интересно?

S.A.D.
10.04.2013, 17:49
http://www.youtube.com/watch?v=utJjV7XomXs
Ну сам проект умного дома был сделан на ПЛК110.
К нему подключены модули ВВ, димер и все все все остальное.
В том числе димеры и IRDA модуль.
Конкурент стоит, по тому как СПК210 задержался в выпуске :)
Дальше информация с ПЛК110 через ротер собиралась на Iridium. В том числе и с камер.
Все до сих пор больше года работает. Можно съездить в Королев и посмотреть.
Реализовывал Дмитрий Королев. Компания Luxury Systems.

Сейчас выйдет быстрая СПК2хх. Все это можно реализовать на ней. В том числе WEB сервер.
Единственное что не до конца позволяет - работа с видеокамерами.
интересно, насколько рекльно востребовано сведение в общую кучу еще и управление бытовой техникой. И что ещё более интересно, как это все реализовано)) Специальные телеки, стиралки и посудомойки какие-то покупать что-ли? А если хозяин захочет поменять телек, то что? Все, пипец приехали получается? На мой взгляд это дорогостоящая утопия по жизни ненужная. Покрайней мере пока.

kosmas
10.04.2013, 17:56
интересно, насколько рекльно востребовано сведение в общую кучу еще и управление бытовой техникой. И что ещё более интересно, как это все реализовано)) Специальные телеки, стиралки и посудомойки какие-то покупать что-ли? А если хозяин захочет поменять телек, то что? Все, пипец приехали получается? На мой взгляд это дорогостоящая утопия по жизни ненужная. Покрайней мере пока.

Ну, это как раз очень распространено... У телека или кондея ставится IR передатчик, который управляется тем же контроллером. В теории - просто. А вот на практике.... У телеков попроще - одно нажатие - одна команда. Их и записать можно. А вот у кондеев сложнее - при нажатии на кнопку пульта выдается целый ворох команд - температура, режим, скорость пропеллера и пр.. И у каждого каждого свой ворох. Там - жуть.

S.A.D.
10.04.2013, 18:06
Ну, это как раз очень распространено... У телека или кондея ставится IR передатчик, который управляется тем же контроллером. В теории - просто. А вот на практике.... У телеков попроще - одно нажатие - одна команда. Их и записать можно. А вот у кондеев сложнее - при нажатии на кнопку пульта выдается целый ворох команд - температура, режим, скорость пропеллера и пр.. И у каждого каждого свой ворох. Там - жуть.
все, догнал. Но все равно не понимаю. По сути реальное удобство от этого меньше чем количество головной боли при реализации (как следствие денег заказчику). И если с кондеем и системой вентиляции в целом еще есть смысл заморачиваться в рамках системы микроклимата (к тому же кондиционеры как правило через 2-3 года не меняют как телевизоры), то с обычной бытовой техникой на мой взгляд это чистое баловство, которое будет заброшено через неделю (поставил свой любимый iПонт на зарядку, или прилег на диванчик оставив вышеназванный в спальне и привет родной пульт от телевизора). В итоге деньги ушли на что непонятно.

kosmas
10.04.2013, 22:33
то с обычной бытовой техникой на мой взгляд это чистое баловство, которое будет заброшено через неделю (поставил свой любимый iПонт на зарядку, или прилег на диванчик оставив вышеназванный в спальне и привет родной пульт от телевизора). В итоге деньги ушли на что непонятно.

Дык а я про что?! :) Понтовые бирюльки нужны первую неделю погонять для своего ЭГО (бабло-то плачено), и удивить друзей. больше полугода никто этим не занимается.... :)

capzap
10.04.2013, 22:59
научитесь программировать кинетик и про пульты вспоминать не будете

S.A.D.
11.04.2013, 10:17
научитесь программировать кинетик и про пульты вспоминать не будете
маэстро, вы имеете ввиду Zyxel keenetic? Если да, то он чем может помочь в данной ситуации :confused:

capzap
11.04.2013, 10:28
www.owen.ru/forum/showpost.php?p=90415&postcount=58

Имел ввиду от XBOX360
Там где то ссылки на среду разработки и примеры что из этого можно сделать

kosmas
11.04.2013, 11:36
www.owen.ru/forum/showpost.php?p=90415&postcount=58

Имел ввиду от XBOX360
Там где то ссылки на среду разработки и примеры что из этого можно сделать

Ролик - жесть... Прощай мозг... :)

А про хкоробку360 - ваще труба. Типа прыжок на месте переключает канал. Взмах правой руки - гасит свет... :eek: Несанкционированный чих приводит к самоуничтожению дома... :D

S.A.D.
11.04.2013, 11:49
насколько я понял сам кинект программировать нельзя. Можно только создавать приложения под форточную ОС или Mac на C# и С++. Однако это не то что бы является большой проблемой, но добавляет одно промежуточное звено в систему. Хотя...может и нет ;)

S.A.D.
11.04.2013, 11:52
Несанкционированный чих приводит к самоуничтожению дома... :D
тоже первым делом подумал о том как одно неверное движение руки включит на полную громкость музыку)) Однако технология несомненно заслуживает внимания.

capzap
11.04.2013, 11:56
тоже первым делом подумал о том как одно неверное движение руки включит на полную громкость музыку)) Однако технология несомненно заслуживает внимания.

О чем Вы давно уже существуют игры для него, где как раз все построено на точности движения рук

S.A.D.
11.04.2013, 12:07
О чем Вы давно уже существуют игры для него, где как раз все построено на точности движения рук
да, вы правы, я уже посмотрел ролики в которых кинект спокойно распознает даже движения пальцев...одно плохо - стоит кинкт под винду 350$ у нас. Особо не докупишься, чтоб ставить эксперименты. Хотя зачем же обязательно под винду...

Николаев Андрей
11.04.2013, 15:41
Было бы описание с перечнем оборудования - цены бы не было... :)

Цена оборудования и системы разные.
По конечной цене - надо говорить с Димой.
Оборудование (точно до модуля не помню):
ПЛК110-220.60Р.М.
МУ110-32.
МУ110-6У (несколько).
Панель (был ПК "не ОВЕН").
Модуль IRDA (не ОВЕН).
По Ethernet ПЛК вязался с Тюнером, и управлял звуком.
По RS вяжется с DMX для света. Тюнер DMX "не ОВЕН".
Ну и по WiFi ПЛК опрашивал IPAD с Иридиум.

Цена этого решения конечно крайне не демократичная. Но для себя любимого :)
С другой стороны другой наш партнер сделал систему удаленного управления котлом, отоплением и сигнализацей на ПЛК73.
Цена шкафа готового, с программой - по моему 27 тыров была :)

А започем, интересно?
Цена на модернизированный панельник не будет сильно отличаться от существующей.


интересно, насколько рекльно востребовано сведение в общую кучу еще и управление бытовой техникой. И что ещё более интересно, как это все реализовано)) Специальные телеки, стиралки и посудомойки какие-то покупать что-ли? А если хозяин захочет поменять телек, то что? Все, пипец приехали получается? На мой взгляд это дорогостоящая утопия по жизни ненужная. Покрайней мере пока.
На самом деле здесь надо сознание менять. Речь не о халяве или игрушках. Речь об уровне жизни, безопасности и экономии.
Когда у меня дома только телик, то управлять им с планшета - баловство.
А если у меня жалюзи, освещение с возможностью создание световых схем, музыку отключить, проектор и экран. И все это сработает при нажатии одной кнопки на телефоне... Вот это чего то стоит.
Там же у Димы основная функция - безопасность:
когда из дома выходит - нажимает на кнопку: рубится электричество (кроме выделенной линии), перекрываются краны, активируются датчики пожара и движения.
А если датчик сработает - значит кто-то или домой пришел, или можно попросить соседку, бабушку, божий одуванчик, посмортеть - не лезут ли ко мне в квартиру, и не идет ли из неё дым.

melky
26.05.2013, 09:12
Тоже хочу дома сделать УД и сразу столкнулся с проблемой.
Живу на даче, котел Китурами Дизель. Блок управления котлом 2-х проводный - протокол общения между внутренним блоков мозгов котла и внешним блоком неизвестный, даже сервисникам в России корейцы отказали его предоставить. Не работает блок - меняйте.
Городить включение через отключение питания котла и дополнительную автоматику контроля и т.д. считаю костылями. В этой части пока запнулся.

Имхо, управление надо выносить на WEB, более уневерсальное решение, не привязанное к устройствам, ОС, даже панель не нужна никакая, если есть компьютер с медиатекой например, всегда подключенный к ТВ. Выбрал на ТВ вход от РС, а там web страница запущена и управляй себе.
А лучше, когда ТВ в сети и умеет ходить по инету SMART TV, хотя бы один.
Экономия на всяких панелях и экранчиках, играться с системой надоест когда-нибудь это точно.

Управение светом и бытовой техникой по всему дому каждой ламочкой и каждой розеткой это действительно понты. надо избирательно к этому подходить. ИМХО.

S.A.D.
28.05.2013, 15:44
Тоже хочу дома сделать УД и сразу столкнулся с проблемой.
Живу на даче, котел Китурами Дизель. Блок управления котлом 2-х проводный - протокол общения между внутренним блоков мозгов котла и внешним блоком неизвестный, даже сервисникам в России корейцы отказали его предоставить. Не работает блок - меняйте.
Городить включение через отключение питания котла и дополнительную автоматику контроля и т.д. считаю костылями. В этой части пока запнулся.

Имхо, управление надо выносить на WEB, более уневерсальное решение, не привязанное к устройствам, ОС, даже панель не нужна никакая, если есть компьютер с медиатекой например, всегда подключенный к ТВ. Выбрал на ТВ вход от РС, а там web страница запущена и управляй себе.
А лучше, когда ТВ в сети и умеет ходить по инету SMART TV, хотя бы один.
Экономия на всяких панелях и экранчиках, играться с системой надоест когда-нибудь это точно.

Управение светом и бытовой техникой по всему дому каждой ламочкой и каждой розеткой это действительно понты. надо избирательно к этому подходить. ИМХО.
вариант обнаружить протокол конечно есть, но он длительный по времени и не факт, что получится.
web это конечно прикольно, но тут встает вопрос кто напишет вам этот web интерфейс, да еще и такой чтоб красиво было? Вы умеете? Я нет. Управление на ПЛК то я напишу, а вот web технологии это не ко мне. В итоге я думаю написать красивый и функциональный web работающий с OPC технологией (ибо как-то их связать с ПЛК то надо)+ стоимость OPC сервера может выйти дороже готового мультиплатформенного программного решения, не говоря уже гибкости, масштабируемости и тиражируемости вашей системы. Однако идея в целом интересна и правильна. Вопрос насколько рентабельна.

что-то kosmas нас долго не радует успехами :(

kosmas
29.05.2013, 09:24
что-то kosmas нас долго не радует успехами :(
Он активно строится... :) Дом отдали под отделку. Недели через 2-3 начну запускать всю мою историю... :)

S.A.D.
29.05.2013, 09:50
Он активно строится... :) Дом отдали под отделку. Недели через 2-3 начну запускать всю мою историю... :)
мои конгратуляции :D

melky
29.05.2013, 11:42
S.A.D. в плане WEB можно заинтересовать друзей, знакомых и т.д.
Сделать один шаблон и на его основе сделать страницы.

Почему именно web, потому что это платформонезависимая система получится.
У меня есть видеокамеры дома от DevLine, дешево и сердито, НО. работает нормально только на Андроид и айфон, ну и на Винде. А был бы web нормальный, то хоть с простого телефона через оперу мини можно было бы смотреть... И самый большой плюс этого решения, не надо держать ПО на всех устройствах, возможность подключиться откуда угодно и от кого угодно.
Да и дома не надо городить панели, а просто купить в зал например СмартТВ со встроенным браузером и вуаля, панель на 32 или больше дюймов :)
Но это при условии, что свет будет классикой, чтобы не приходилось бегать к этому ТВ включать свет на кухне. Если уж хочется чем-то управлять именно с панели, то банальной ИП320 хватит за глаза.

имхо, наелся я уже привязанного к железу ПО, надо избавляться от этого.
тем более для дома. А то дойдет до того, что кота придется учить пользоваться автоматикой :)

S.A.D.
29.05.2013, 12:12
так, то вы, как я уже говорил правы. Веб-интерфейс получается лучше. Но сложнее в разработке, привязан к человеку который его разработал если брать его как альтернативу скажем иридиуму. То есть шаблон сразу разработать идеальный не получиться. В любом случае придется его изменять, допиливать и т.д. Т.е. мы имеем сразу весь набор проблем как с самописными скадами. Например ушел от вас ваш товарищ писавший шаблон и допилить в него что-то или изменить вы уже не сможете, потому что другой человек который придет с большой вероятностью скажет что проще переписать заново, чем разбираться в чужом коде. И в конечном итоге может оказаться, что выгоднее покупать готовый продукт над разработкой которого трудится целый штат программистов, а вы только создаете конфигурационный проект, как например у мастерскады или иридиума. Короче тут есть над чем подумать и что взвесить однозначно.
Мое мнение, что на "панель" нужно выносить только конфигурирование системы, задание уставок, конфигурирование сценариев. То есть те функции и параметры, которые задаются либо включаются редко. Функции же непосредственного включения, активации чего-либо наподобие освещения в комнате логичнее и функциональнее делать по месту.

melky
29.05.2013, 12:30
Функции же непосредственного включения, активации чего-либо наподобие освещения в комнате логичнее и функциональнее делать по месту.

Это да, и так как я электрик изначально, то весь свет сделал на простых выключателях и переключателях и то жена спрашивает, почему клавиша при выключенном свете не так стоит :)
Да и честно говоря не очень понимаю, как можно димировать обычные энергосберегающие лампы. В обще держусь подальше от лишних наворотов при включении света в туалете :)

S.A.D.
29.05.2013, 13:15
В обще держусь подальше от лишних наворотов при включении света в туалете :)

туалет это вообще раздолье для автоматизации и фантазии... одно только решение проблемы унитаза "бултых и зад мокрый" чего стоит...:D

дополнено:
не могу толком разобраться с диммированием галогенных лампочек. Стоит ли оно того и допустимо ли вообще? БП для этих лампочек управляемых толком не найти и ценник на них конский. В то же время присутствует информация о том, что работа на пониженном напряжении для галогенных ламп вредна ибо связка вольфрам-газ не работает как надо. Так вот кто интересовался этим вопросом, вообще надо ли оно? Как по мне так диммируемые лампы накаливания the best. У них самый лучший цветой спектр, а за счет плавного розжига срок службы будет долгий. Но тем не менее. Да и интересно насколько актуальны галогенки для основного освещения жилой комнаты?

melky
30.05.2013, 15:16
Галогенные лампы накаливанияУправление диммером

В простейших диммерах поворот ручки вправо-влево позволяет менять уровень освещенности, а нажатие на ручку выключает свет. Более продвинутые диммеры управляются путем нажатия на клавиши. Наилучшим вариантом являются диммеры с сенсорным управлением, в которых достаточно просто провести пальцем мимо определенных зон на панели управления, чтобы включить-выключить свет или изменить его яркость.

В простейшем случае управление диммером осуществляется поворотом ручки

Для наиболее продвинутых моделей диммеров возможно и дистанционное управление с пульта.

Для галогенных ламп накаливания (ГЛН) с напряжением питания 220 В, как правило, подходят стандартные диммеры для обычных ламп. Диммер для галогенных ламп как отдельный тип устройств практически не встречается, хотя в обычный диммер могут быть добавлены функции, увеличивающие срок службы ГЛН. При использовании ГЛН на напряжение 12 В подключение ламп к сети осуществляется через понижающий трансформатор.

Понижающий трансформатор может быть обмоточным или электронным. В результате несимметричности обрезания синусоиды на выходе диммера может присутствовать постоянная составляющая, которая может вывести из строя обмоточный трансформатор. Поэтому диммер должен быть приспособлен для работы с индуктивной нагрузкой. Следует использовать диммеры, имеющие маркировку RL.

Электронный трансформатор является емкостной нагрузкой, поэтому для него нужно использовать диммеры с маркировкой C.

В любом случае следует использовать диммер и трансформатор, совместимые друг с другом. Наилучшим вариантом является совмещение диммера и электронного трансформатора в одном устройстве. Однако на практике на это идут разве что в системах «умного дома», где на трансформатор с регулируемым выходным напряжением подается управляющий сигнал. Причина в том, что для минимизации потерь электроэнергии трансформатор надо располагать как можно ближе к ГЛН, а ручка управления диммером размещается на некотором удалении, на стене.

Порог диммирования для ГЛН равен 0%. Тем не менее, принцип работы ГЛН подразумевает наличие вольфрамо-галогенного цикла, когда вольфрам, оседающий на стенках колбы, возвращается обратно на нить накаливания. При уменьшении подаваемой на лампу мощности ниже определенного уровня вольфрамо-галогенный цикл прекращается. Среди специалистов до сих пор нет единого мнения, способно ли это явление уменьшить срок службы ГЛН. Если ГЛН постоянно работает в режиме пониженной яркости, то постепенно стенки ее колбы темнеют из-за оседаемого на них вольфрама. При возникновении такого явления рекомендуется включить лампу на полную мощность в течение 10 минут.

Диммер Etren Q600 имеет функцию замедленного старта, полезную при использовании галогенных ламп

Некоторые диммеры имеют функцию soft start, которая позволяет постепенно увеличивать мощность при включении. Есть также диммеры, в которых предусмотрено плавное снижение мощности при выключении. Эти функции значительно повышают срок службы ГЛН, на которых плохо сказываются резкие перепады напряжения.

По первой же ссылке нашел. А на самом деле галогенки не люблю в любых проявлениях. 12В требуют трансформатора как написано выше. 220В горят быстро, если не использовать теплый старт. В любом случае лучше накаливания и люминисценок ничего нет. Ну еще светодиодные, когда подешевеют и будет нормальное качество.
Даже не все энергосберегайки хороши, дешевые живут 3 месяца например.

S.A.D.
30.05.2013, 15:27
спасибо, но это и другие подобные статейки по ссылкам я читал)) Интересует больше реальный опыт работы с галогенками и их внедрение. Сам то я их тоже не перевариваю в пользу обычных ламп накаливания, но все же интересно)))

melky
30.05.2013, 16:33
Откровенно не использую нигде и никогда и всех отговариваю, греются страшно, менять неудобно (салфеткой только иначе быстро сгорит), потребляют много.
А если 12 вольт то хана, прятать рядом БП, иначе если далеко тянуть то кабель конский по сечению применительно даже к одной лампочке.

в эпоху энергосбережения только сберегайки качественные. и не заморачиваться с диммерами. если очень хочется диммировать, то Легран диммеры и в этих местах ставить лампы накаливания. Леграновский диммер может устанавливаться и работать в паре с переключателем.

Например если вкл/выключение возле кровати и возле двери, то к переключателю кровати привести фазу, а от дверного вести на лампу.
Переключатель кроватный должен занимать полный объем коробки (потом легко меняется на диммер)
На этом я и остановился. Мутить управление через контроллер по моему мнению маразм для дома. Это же не многоэтажка офисная, где много управления от диспетчера.

kosmas
30.05.2013, 16:52
Например если вкл/выключение возле кровати и возле двери, то к переключателю кровати привести фазу, а от дверного вести на лампу.
Переключатель кроватный должен занимать полный объем коробки (потом легко меняется на диммер)
На этом я и остановился. Мутить управление через контроллер по моему мнению маразм для дома. Это же не многоэтажка офисная, где много управления от диспетчера.

А диммирование с 3-4 мест (кухня-гостиная)? А стоимость такого диммера? Гы...

А потом мне захочется с диммера управлять не только светом этой зоны, но и другой (например, мебель переставили).. Перекладываем проводку?

У меня в доме 24 диммера. Для управления 12 зонами. Посчитайте диммеры в рубли пожалуйста... :) Только не китайские, а правильные, многоточечные, с учетом коробок, рамок и накладок, и пр.

Мой диммер (крутилка) мне обходится в 220 рублей (правда приходися руками паять :) ). Плюс собственно то, куда подключается лампочка 3500 за 4 канала. Ну, и ПЛК110-60, и МУ110-6У. Но с помощью ПЛК с МУ110-6У я могу не только светом рулить, но и вентклапанами, задвижками, трехходовыми в отоплении, и прочая...

S.A.D.
30.05.2013, 16:55
Мутить управление через контроллер по моему мнению маразм для дома. Это же не многоэтажка офисная, где много управления от диспетчера.
смотря в каком случае. Если нужно просто тупо плавный вкл выкл света то да, а если создание световых сцен, сценариев, зонирование по освещениею, слежение за присутствием в комнате и т.д., то тут уже все намного интереснее и без контроллера не обойтись. А если есть контроллер, то на него можно навесить и все остальные плюшки, причем не только из разряда понтов но и самое главное из разряда безопасности и энергосбережения))

S.A.D.
30.05.2013, 17:05
Kosmas как с языка сорвал))) Я уже тоже давно пришел к выводу, что управление светом при помощи диммеров совмещенных с выключателем - это тупик абсолютный. Другой вопрос, если только это и надо и точно знаешь что никогда тебе ничего большего не понадобиться.
Кстати kosmas, я для себя прикинул возможно более удобный вариант вместо крутилки - двхклавишный выключатель без фиксации для жалюзей. На них и стрелочки сразу нарисованы, а обработать щелчки или удерживания клавишей и организовать обработку в контроллере сильного труда не составит. Стоит в районе 8-10$ при этом ничего не надо паять, да и выглядит более привычно чем крутилка.

kosmas
30.05.2013, 17:18
более удобный вариант вместо крутилки - двхклавишный выключатель без фиксации для жалюзей. На них и стрелочки сразу нарисованы, а обработать щелчки или удерживания клавишей и организовать обработку в контроллере сильного труда не составит. Стоит в районе 8-10$ при этом ничего не надо паять, да и выглядит более привычно чем крутилка.

Пробовал. У друга такие используются. Неудобно. Входишь в комнату, и стоишь, как дурак, свет регулируешь... Крутилка - это одно движение. У меня - 2, т.к. я разнес включатель и регулятор... Единственный недостаток - движение должно быть плавное (иначе контроллер не успевает обрабатывать клики энкодера).

А вообще и одной кнопкой можно - я с этого начал... :)

S.A.D.
30.05.2013, 17:24
Пробовал. У друга такие используются. Неудобно. Входишь в комнату, и стоишь, как дурак, свет регулируешь... Крутилка - это одно движение. У меня - 2, т.к. я разнес включатель и регулятор... Единственный недостаток - движение должно быть плавное (иначе контроллер не успевает обрабатывать клики энкодера).

А вообще и одной кнопкой можно - я с этого начал... :)
так тут ведь тоже смотря как написать прогу. можно же ведь запоминать последнюю уставку и при однократном кратковременном нажатии плавно выводить свет на последнюю уставку. или отслеживать диапазон наиболее частых уставок и выходить на среднюю из них.
А к плавному движению в конце концов быстро привыкаешь. Проблемы будут возникать только у гостей))

melky
30.05.2013, 22:46
Ой, поверьте, нафик в домашнем свете это не надо, вы же в спальне не перевышиваете ТВ каждый год. пляшем отсюда. ТВ на одной стене, кровать у противоположной. Прикроватные тумбочки там же - НАФИГА ТАМ КРУТИЛКИ СВИСТЕЛКИ ПЕРДЕЛКИ на контроллере?

Я не утверждаю, что нигде и ничего не надо делать. Но то, что точно не надо делать включение, выключение воды из кухонного крана с панели в центре кухни уж точно. Представляете себе панель, замацанную мокрыми руками выключая воду ?

з.ы. и это пройдет :) посчитайте стоимость контроллера, проводов, прокладку и т.д. что не обходится в 200 рублей и поймете, что многие не готовы платить такие деньги. А кто готов, поверьте, ставит KNX и обвязывает и свет и инженерию и видеонаблюдение и не парится ни с ОВЕНом ни другими более дешевыми решениями где задействован паяльник.

kosmas
30.05.2013, 23:12
посчитайте стоимость контроллера, проводов, прокладку и т.д. что не обходится в 200 рублей и поймете, что многие не готовы платить такие деньги. А кто готов, поверьте, ставит KNX и обвязывает и свет и инженерию и видеонаблюдение и не парится ни с ОВЕНом ни другими более дешевыми решениями где задействован паяльник.

Да простят меня модераторы, я этого не хотел...
http://hdlrussia.ru/100-knx-dimmer-1 - это точно сопоставимо по цене с ОВЕНом? :rolleyes:

То, что "умный дом" дороже "обычного", я не спорю... Но "за все надо платить"...

melky
30.05.2013, 23:28
kosmas объясню проще. Умный дом делают два типа людей.
Кто хочет и выкраивает на это понемного средств. Как раз такие как мы на ОВНЕ.
И просто те, кто может себе это позволить не глядя на цену. Я когда побывал на семинаре по KNX и по похожей системе от Легран, очень удивился впоследствии уже зная цену на устройства, что люди на этом зарабатывают себе на хлебушек с маслом и желающих много.

Ну и ребята знакомые не так давно посчитали прокладку проводов в доме на полляма. только работа. Все сводилось в центральную щитовую от выключателей, кнопок, лампочек и т.д....

S.A.D.
31.05.2013, 00:21
melky, вы кидаетесь в крайности, а надо ведь чтоб все было гармонично и в меру. Ну и то, что вам нафиг не надо, может быть интересно другому человеку. Может кто-то хочет из гостинной картинную галерею сделать и гостям понты кидать показывая свои экспозиции подсвеченые вашими умными световыми сценариями. И я уже не говорю про подсветку приусадебного участка. В любом случае каждое решение индивидуально и никто не мешает делать симбиоз из "тупых" решений и "умных". Так например в простой спальне действительно свет на контроллере может быть лишним. А может и нет ;) идей интересных много, возможно они и общеизвестны, а может и нет ;).

А про КНХ и прочие EIB это отдельная тема для разговора, т.к. крайне не гибкое и в разы более дорогостоящее решение ;)

жекон
07.07.2013, 06:03
melky, если вы с котлом еще не чего не придумали, то совсем недавно пробовали на котле этой марки следующую вещь, выкрутили родной темп.датчик заместо него заглушку, на выходе контура врезали датчик прикрутили его к ТРМ а релюху заместо выключателя сети на котле, настройки температуры по-максимуму, и получилось управление с ТРМ нагревали до 97,но у нас два контура котла последовательно соединены были, а что мешает на каждый контур поставить по датчику все зависти в ПЛК и обработать как Вам надо?

kanadchikov
12.07.2013, 12:04
Для дачи ну очень удобно! Не нужно тянуть связь, только питание. А его можно получить или из розетки или от солнечной батареи. Да и в масштабах производства превосходный вариант, проверенно! Может быть попросим компанию ОВЕН производить серийно такие вещи?

Sergey666
12.07.2013, 22:59
Хлопцы!!!
Есть схемки простые сенсорных выключателей / регуляторов.Правда - регулятор тиристор , надо мост ставить.Я лет сто назад собирал -баловался . Чем не электронный диммер - а-ля рюс:p . По цене копейки. Выпрямить фазу для освещения не проблемма.
Блин ... даже сам задумался... и для галогенок пойдет и накаливания.
Можно буст использовать даже... вообще технологично будет.

S.A.D.
27.09.2013, 10:16
кто как решает проблему повышеного шума магнитных пускателей? Например если брать кнопку "выключить все и поставить на охрану", то нужно обесточивать розетки, люстры и все остальное, но чем это делать? на ум приходит использовать магнитный пускатель, но он должен быть на некислую нагрузку расчитан и очень громко "шлепает", что например в условиях квартиры является большой проблемой. Может кто-то подскажет иные девайсы аналогичные по функционалу пускателю, но которые работают тише.

kosmas
27.09.2013, 10:26
кто как решает проблему повышеного шума магнитных пускателей? Например если брать кнопку "выключить все и поставить на охрану", то нужно обесточивать розетки, люстры и все остальное, но чем это делать? на ум приходит использовать магнитный пускатель, но он должен быть на некислую нагрузку расчитан и очень громко "шлепает", что например в условиях квартиры является большой проблемой. Может кто-то подскажет иные девайсы аналогичные по функционалу пускателю, но которые работают тише.
Мне думаются следующие варианты:
1. Твердотельное реле
2. Вместо одного большого пускателя - 2-3 мелких.

Ну, и самое главное - выключить все - это значить уходим из квартиры. Пусть грохочет в пустой квартире.. :)

AVF
27.09.2013, 10:57
Вариант моторного размыкателя не рассматривается?

S.A.D.
27.09.2013, 11:01
Мне думаются следующие варианты:
1. Твердотельное реле
2. Вместо одного большого пускателя - 2-3 мелких.

Ну, и самое главное - выключить все - это значить уходим из квартиры. Пусть грохочет в пустой квартире.. :)
спасибо за твердотельное реле - гляну.
про грохочет, это в данном конкретном случае допустимо, хотя все равно неприятно, когда у тебя все красиво и понтово, умно и все такое, и тут на тебе шлепает-бахает... Все-таки не промышленный объект. Да и потом со временем пускатели приобретают привычку гудеть.

S.A.D.
27.09.2013, 11:39
Вариант моторного размыкателя не рассматривается?
рассматривается все)) немогли бы вы кинуть в личку ссылочку на дынный прибор? а то нагуглить "моторный размыкатель" не получается.

melky
27.10.2013, 09:47
S.A.D. мотор привод например Schneider Electric для модульных автоматических выключателей.

Мотор-редуктор RCA A9C70112 для 1П и 2П и A9C70114 для 3П и 4П автоматов без Ti24 интерфейса.

lego23
10.11.2013, 11:41
Всем привет, подскажите пожалуйста с ПЛК по Modbus TCP считываю значение с аналогового входа, у меня получается 15130 и 16825 (это 3B1A и 41B9, значение температуры 23,1539). Как мне преобразовать полученные числа в температуру?

capzap
10.11.2013, 11:52
Всем привет, подскажите пожалуйста с ПЛК по Modbus TCP считываю значение с аналогового входа, у меня получается 15130 и 16825 (это 3B1A и 41B9, значение температуры 23,1539). Как мне преобразовать полученные числа в температуру?как то мало информации, на какое устройство получаете, на каком языке программирования и т.д.

lego23
10.11.2013, 12:05
Получаю на openhab (не знаю какой там язык).

capzap
10.11.2013, 12:22
видимо как то так

modbus:tcp.slave4.connection=192.168.6.181:502
modbus:tcp.slave4.id=1
modbus:tcp.slave4.start=33
modbus:tcp.slave4.length=2
modbus:tcp.slave4.type=holding

Number Temperature_GF_Living "Temperature [%.1f °C]" (ALL) {modbus="slave4:0"}
такие вопросы надо не здесь задавать, а у кого приобретали "умный дом"

lego23
10.11.2013, 12:52
capzap, суть вопроса не в том как связать опенхаб и ПЛК Овен, это я уже сделал, суть в том, что я не знаю как преобразовать значения которые приходят с ПЛК, чтобы получить температуру в нормальном виде. А умный дом я не приобретал, а сам делаю потихоньку, при помощи форумов и тех, кто уже сделал, пока через ПЛК работает управление освещением и теплыми полами, вот щас опенхаб прикручиваю, чтобы с планшетника можно было управлять. Заранее спасибо за помощь.

capzap
10.11.2013, 12:57
я говорил не про связь вопервых,
а во вторых картинку показал, как два слова(регистра) складываются и получается нужная температура, вот и преобразуйте, от плк Вы что нужно получили

lego23
10.11.2013, 13:43
...вот и преобразуйте, от плк Вы что нужно получили
Вот я и не могу понять каким образом преобразовать.

capzap
10.11.2013, 15:55
Вот я и не могу понять каким образом преобразовать.

Видимо силой мысли, раз Вы не знаете на каком языке нужно работать, на Яве можно как то так
public float set(Integer[] acq) {
byte[] regis = new byte[4];
regis[0] = (byte) (0xff & (acq[0] >> 8));
regis[1] = (byte) (0xff & acq[0]);
regis[2] = (byte) (0xff & (acq[1] >> 8));
regis[3] = (byte) (0xff & acq[1]);
return Float.intBitsToFloat((
((regis[0] & 0xff) << 24) |
((regis[1] & 0xff) << 16) |
((regis[2] & 0xff) << 8) |
(regis[3] & 0xff)
));
}

lego23
12.11.2013, 21:30
capzap, а можно пояснить алгоритм преобразования, или на Delphi хотя бы написать, а то я в Яве не силен).

capzap
12.11.2013, 21:59
опенхаб вроде на яве написан, надо досконально изучить как формируется Float чтоб понять как его создавать
http://en.wikipedia.org/wiki/Single-precision_floating-point_format

lego23
12.11.2013, 22:10
В общих чертах понятно, но не программисту довольно сложно так вот сразу написать рабочий код. Просто вроде стандартная операция преобразования из Single в Float или никто с ОВНА по ModbusTCP температуру не считывает.

capzap
12.11.2013, 22:35
В общих чертах понятно, но не программисту довольно сложно так вот сразу написать рабочий код. Просто вроде стандартная операция преобразования из Single в Float или никто с ОВНА по ModbusTCP температуру не считывает.

я же выкладывал картинку, всё считывается, можно два слова считать, даже 32 бита можно считать а потом преобразовать во флоат
В вики описан сам формат, никто в языках программирования конечно же не делает, есть системные функции, я не дельфиец и какой функцией воспользоваться незнаю


ЗЫ сколько по Вашему на этом видео флоатов http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15417&p=114320&viewfull=1#post114320

Smith2007
26.10.2014, 12:05
Запустил OpenHAB. На ПЛК110 добавил Slave и передаю значение переменной типа float.
OpenHAB (по Modbus tcp) считывает два word.

Преобразую 2 word


rule "_float1" when
Item var1 changed or
Item var2 changed
then
var n2 = (var1.state as DecimalType).intValue
var n1 = (var2.state as DecimalType).intValue
var temp = n1 * 256 * 256 + n2
var sign = -temp.shiftRight(31).bitwiseNot()
var exponent = temp.shiftRight(23).bitwiseAnd(255) - 127
var mantissa = temp.bitwiseAnd(8388607).doubleValue / 8388608 + 1
var result = sign * mantissa * 1.shiftLeft(exponent)
_float1.sendCommand(result)
end


Полученное значение редактирую и нужно отправить обратно на ПЛК.
Как сделать обратное преобразование? Из float в 2 word для последующей передачи на ПЛК по modbus?

Newcomer
26.10.2014, 16:13
Если знаешь как преобразовать 2 WORD в FLOAT, то почему не знаешь как сделать обратное преобразование ?

Smith2007
26.10.2014, 16:50
Если знаешь как преобразовать 2 WORD в FLOAT, то почему не знаешь как сделать обратное преобразование ?
Текст word-> float скопировал с другого примера.
На java никогда не приходилось ничего делать.

Мне и это несколько странным кажется.
Принимая по modbus переменную float в виде 4-х байт почему нельзя разместить ее в памяти как 4 байта и через ссылку обратиться к этой области памяти как к переменной float. Собственно и обратно так же.
Предполагаю, что это особенности java.

capzap
26.10.2014, 16:57
На яву не надо гнать, то что Вы привели это совсем не ява, какой то скриптовый код, к тому же не преобразование системными функциями языка, а просто алгоритм представления флоат из массива байт

Smith2007
26.10.2014, 17:37
таким образом описываются правила обработки в openhab.

зы. есть какая либо особенность в реализации запросов по modbus?
Поясню: Выполняю функцию чтения 2-ух регистров. Успешно.
Выполняю функцию чтения и записи значения бита - успешно.
Т.е. когда эти запросы по одному - все норм.

Как только выполняю эти два запроса последовательно (в openhab описываю два binding) выдается ошибка на мастере (openhab).

capzap
26.10.2014, 18:20
в примерах в принципе показано что ява код вставляется, преобразование туда и обратно выполняется двумя функциями Float.floatToIntBits(float value) и Float.intBitsToFloat(int bits), в Вашем приведенном коде var temp как раз получает этот bits чтоб его преобразовать во флоат

А по поводу двух запросов, видимо надо дожидаться ответа на первый чтоб послать второй

Smith2007
26.10.2014, 19:20
в примерах в принципе показано что ява код вставляется, преобразование туда и обратно выполняется двумя функциями Float.floatToIntBits(float value) и Float.intBitsToFloat(int bits), в Вашем приведенном коде var temp как раз получает этот bits чтоб его преобразовать во флоат

А по поводу двух запросов, видимо надо дожидаться ответа на первый чтоб послать второй

Попробовал добавить эти функции в rules.
Ошибка.

capzap
26.10.2014, 19:28
добавте java.lang.Float.intBitsToFloat(int bits)

PS скорее всего более точным будет
в верху скрипта import java.lang.Float
а в коде как то так myTemperature = Float::intBitsToFloat(bits)

Smith2007
26.10.2014, 20:34
добавте java.lang.Float.intBitsToFloat(int bits)

PS скорее всего более точным будет
в верху скрипта import java.lang.Float
а в коде как то так myTemperature = Float::intBitsToFloat(bits)



import java.lang.Float
import org.openhab.core.library.types.*
import org.openhab.core.persistence.*
import org.openhab.model.script.actions.*



rule "_float1" when
Item var1 changed or
Item var2 changed
then
var n2 = (var1.state as DecimalType).intValue
var n1 = (var2.state as DecimalType).intValue
var temp = n1 * 256 * 256 + n2
var result = Float::intBitsToFloat(temp)
_float1.sendCommand(result)
end


Все получилось. Значение, которое меняю на слейве верно отображается в интерфейсе.
Теперь необходимо проделать обратное.
В интерфейсе полученное значение можно изменить (+/- на шаг = step). В случае изменения значения генерируется событие по которому сработает еще одно правило rule, где нужно сделать обратное преобразование и заполнение двух word.

capzap
26.10.2014, 20:41
var result = Float::floatToIntBits(temp), где temp это флоат, должен получится массив из четырех байт, из этих байт можно получить два инта по принципу var temp = n1 * 256 + n2,

Newcomer
26.10.2014, 21:07
А OpenHAB на каком устройстве работает ?

Smith2007
26.10.2014, 21:26
А OpenHAB на каком устройстве работает ?
Судя по описанию на любом. От *nix до win*.
Некоторые на малинке запускают. Я экспериментирую с ubuntu.

Smith2007
26.10.2014, 21:28
var result = Float::floatToIntBits(temp), где temp это флоат, должен получится массив из четырех байт, из этих байт можно получить два инта по принципу var temp = n1 * 256 + n2,
Вроде и понятно, что нужно сделать. Но какими конкретными методами или функциями.... :confused:



var temp = Float::floatToIntBits(_float1)
var res1 = temp/256
var res2 = temp-res1
var1.sendCommand(res1)
var2.sendCommand(res2)



Результат:


00:40:35.041 DEBUG o.o.m.r.i.engine.RuleEngine[:285] - Executing rule 'FloatToInt'
00:40:35.042 INFO runtime.busevents[:22] - _float1 received command 15.4
00:40:35.064 ERROR o.o.c.s.ScriptExecutionThread[:50] - Error during the execution of rule 'FloatToInt': Could not invoke method: java.lang.Float.floatToIntBits(float) on instance: null

capzap
27.10.2014, 05:28
полученная переменная это массив, это как в КДС array[0..3] of byte, как понимаете делить и умножать это в корне неправильно, я же шаблон показал, здесь должно было быть первый ворд temp[0]*256+temp[1]. И вот какие индексы на каком месте будут,это и определит порядок байт с которым многие мучаются не получая на другом конце связи нужное значение.
Судя по ошибкам вобщето выходит, что компилятор не знает о такой функции,почему то возвращает null, может аргумент не типа флоат

Smith2007
27.10.2014, 06:10
полученная переменная это массив, это как в КДС array[0..3] of byte, как понимаете делить и умножать это в корне неправильно, я же шаблон показал, здесь должно было быть первый ворд temp[0]*256+temp[1]. И вот какие индексы на каком месте будут,это и определит порядок байт с которым многие мучаются не получая на другом конце связи нужное значение.
Судя по ошибкам вобщето выходит, что компилятор не знает о такой функции,почему то возвращает null, может аргумент не типа флоат

Не внимательно прочитал.
Нашел в openhab.modbus.java


/**
* Converts a byte[4] binary float value to a float primitive.
*
* @param bytes the byte[4] containing the float value.
* @return a float value.
*/
public static final float registersToFloat(byte[] bytes) {
return Float.intBitsToFloat((
((bytes[0] & 0xff) << 24) |
((bytes[1] & 0xff) << 16) |
((bytes[2] & 0xff) << 8) |
(bytes[3] & 0xff)
));
}//registersToFloat

/**
* Converts a float value to a byte[4] binary float value.
*
* @param f the float to be converted.
* @return a byte[4] containing the float value.
*/
public static final byte[] floatToRegisters(float f) {
return intToRegisters(Float.floatToIntBits(f));
}//floatToRegisters

Smith2007
27.10.2014, 09:28
Изменил правило. Вероятно нужно определить массив.


rule "FloatToInt" when Item _float1 received command
then
var x_float = (_float1.state as DecimalType).intValue
var temp = Float::floatToIntBits(x_float)
var res1 = temp[1]*256+temp[2]
var res2 = temp[3]*256+temp[4]
var1.sendCommand(res1)
var2.sendCommand(res2)
end


12:25:15.475 DEBUG o.o.m.r.i.engine.RuleEngine[:285]- Executing rule 'FloatToInt'12:25:15.480 ERROR o.o.c.s.ScriptExecutionThread[:50]- Error during the execution of rule 'FloatToInt': feature was simple feature call but got receiver instead of null. Receiver: Proxy for org.eclipse.xtext.xbase.lib.Functions$Function1: org.eclipse.xtext.xbase.impl.XClosureImplCustom@14 04a56 (explicitSyntax: false)

capzap
27.10.2014, 10:07
ну смотрите Вы x_float объявили как intValue я так понимаю это инт а не флоат и подставлять его в функцию некорректно

Smith2007
27.10.2014, 11:20
ну смотрите Вы x_float объявили как intValue я так понимаю это инт а не флоат и подставлять его в функцию некорректно
Да. Спешка. В перерыве на обед заскочил домой и ...
Вечером внимательнее посмотрю.
1. Нужно ли объявлять массив байт перед тем как присваивать ему значение функции?
2. Не совсем понятна реализация запросов к слейву. Вопрос: Если сделать 3 слейва. Один для значений boll, второй для word и третий для float? Как в этом случае ПЛК отработает запросы?

Smith2007
28.10.2014, 09:16
Пробовал по разному. Выдается ошибка несоответствия типов.

kosmas
05.09.2015, 09:02
Что-то 2-3 недели вылились в почти 2 года. Таки переехали. Куча всего недоделано, чертов кризис, и прочая, но умный дом на ПЛК110-60 стал реальностью.
Итак, первым делом пришлось выкинуть энкодеры. Очень хлипкий конструктив. Против банды трехлеток - ни единого шанса. :( Поменял на двухклавишные выключатели, которые переделываются в кнопки - http://www.lk60.ru/lk-60-button-two.html, к ним есть штатные пружинки. Заказываются отдельно, стоят 3 рубля. Детскотест прошли успешно. :)
Ошибся малость с размерами шкафа. Теперь ломаю голову, как все разместить.
19780
Туда надо запихать еще один модуль на 32 выхода... Буду думать.

Smith2007
05.09.2015, 09:38
Хороший у Вас шкафчик :) Но как-то мало клемников видно.
Я же пришел к выводу, что все датчики собирать в одну точку не очень хорошо. В итоге появилось 2 шкафа управления. В одном сосредоточено оборудование для отопления и водоподготовкой, а в другом (в другом конце дома) датчики безопасности, контроль и управление воротами.
С момента запуска с середины 13 года произошло множество изменений в алгоритмах управления. Некоторые элементы удалил за ненадобностью, другие добавил. Дважды существенно перерабатывал код программы. Один раз после того как стал понимать что такое ПЛК :) и второй когда добавил в систему openhab.
По началу думал панель визуализации добавить но сейчас понял, что это было бы лишним. openhab позволил сделать быструю визуализацию и добавил еще много всяких вкусностей. Так через его интерфейс организовал оповещение о нештатных ситуациях на е-мейл и твит. Можно еще добавить push сообщение на смартфоны. Связал систему видеонаблюдения. Теперь при сработке датчика охраны (распознается на ПЛК) формируется сообщение на СМС, е-мейл и т.д. В е-мейл вкладываются снапшоты с камер видеонаблюдения.
1978319784197851978619787197881978919790

melky
06.09.2015, 17:20
kosmas мне кажется модуль на 32 входа у вас там помещается ЛЕГКО и непринужденно.
Переносите часть автоматов на рейку, где большой кросс модуль с рейки ниже. Если это другое питание, делаете разделитель.
Перенесли, теперь замените 2-х полюсный кросс на 4-х полюсный но уже. и вот оно место :)

Pavel_
07.09.2015, 12:03
kosmas, Спасибо больше за фото Вашего шкафа, как раз ломаю голову над выбором оного для аналогичной задачи.
И по фото возникло пару вопросов:
1) какими релюшками Вы включаете-выключаете свет, встроенными реле в ПЛК110-60 и МУ110-32Р, не было-ли "залипов" реле ?
2) и чем вы включате-выключате отключаемые розетки, что-то контакторов на фото не увидел ?
Заранее спасибо за оветы.

melky
07.09.2015, 14:50
Это еще kosmos не сталкивался с КЗ при перегорании ламп и видимо не перепаивал внутренние реле.

Сергей Колесник
17.09.2015, 08:10
Думаю над обустройством умного дома на даче.
Склоняюсь к тому что все освещение необходимо делать через твердотельное реле и выносить в отдельный силовой шкаф.
Кроме того шкафы управления должны быть на каждом этаже. Это экономит кабель и делает схему читаемой.
Управление отоплением, отдельный шкаф.
Пожарная и охранная сигнализация, отдельный шкаф.

Сергей Колесник
17.09.2015, 08:26
Делаю умный дом в квартире и все больше разочаровываюсь.
Вроде и все хорошо, и работает нормально но маленький функционал. Сами исполнительные механизмы стоят дорого, а когда в квартире только сделан ремонт провода тянуть ой как не хочется.
Хочу поделится своим опытом.
С начала поставил СПК323 с web, все красиво. Ох и намучился. Не показывает он картинку на устройствах практически на всех которые пробовал (перечеркивает двумя красными линиями крест на крест и все), только на одном планшете показывал. Говорят то кампилятор не тот библиотеки не те. И раз в неделю прошивка у него слетала, приходилось прошивать. Ну куда это годится? Может они уже исправили, не знаю, но осадок остался.
После этого поставил ПЛК110 нашел старый терминал платежный вытащил оттуда комп и поставил на него Мастерскада.
Все хорошо, работает около полу года, но вот управлять нечем (свет зажигает, гасит с пульта и из СКАДА, шторы открывает, закрывает с пульта, СКАДА и по времени. Температуру на улице и в комнате меряет, ну но уличной температуре включает греющий кабель, что бы отливы не замерзали (У меня 5-й этаж и сосульки метровые.)
Вот и все.
Выводы:
1)Умный дом нужно задумывать на стадии строительства (а то и проектирования) жилья.
2)В полной мере умный дом может работать только в загороднем доме.

Igor40in
21.09.2016, 10:15
Приветствую всех. Идея умного дома сильно зацепила меня. Я не имею достаточного опыта как у всех вас в проектировании таких систем, но свое начальное видение какое-то имею. Если мои вопросы будут казаться вам не корректными или глупыми прошу не судить строго меня, а лучше дать дельный совет. Управление светом я предполагаю сделать следующим образом. Все провода от выключателей поступают в щиток. Напряжение питания 24В. При замыкании цепи поступает сигнал на дискретный вход ПЛК. На такое действие сконфигурирован дискретный выход ПЛК, который подает управляющий сигнал на бистабильное импульсное реле. Так происходит включение и выключение нагрузки. Кроме того при поступлении команды с терминала можно так же дистанционно управлять освещением. Возможен ли такой способ осуществления управления освещением?

kosmas
21.09.2016, 10:33
Возможно все! Дьявол кроется в деталях.. :)
1. Выключатели или кнопки? Если выключатели, то будет фигня (подумайте сами почему). Приличные кнопки вместо выключателей стоят безумных денег, либо так себе по исполнению.
2. Бистабильное реле зачем? Сэкономить электричество или просто "круто"? Как потом контролировать должна гореть лампа или нет?
3.
Кроме того при поступлении команды с терминала можно так же дистанционно управлять освещением.
Что имеется виду под словом "терминал" ? Не "как-то подключить контроллер к компьютеру", а вот конкретно, софт, протокол обмена и прочее.

Как только разберетесь с этими вопросами будет значительно легче. :)

Igor40in
21.09.2016, 11:09
1. Выключатели или кнопки? Если выключатели, то будет фигня (подумайте сами почему). Приличные кнопки вместо выключателей стоят безумных денег, либо так себе по исполнению.

Я планировал использовать выключатель без фиксации. Насчет стоимости не знал (промониторю этот вопрос), но видел достаточно эстетичные.


2. Бистабильное реле зачем? Сэкономить электричество или просто "круто"? Как потом контролировать должна гореть лампа или нет?

Я видел релюшки, которые по первому управляющему сигналу переключают свое состояние, по другому управляющему сигналу включают нагрузку, по третьему - выключают. Это позволит включать или отключать группу ламп одним нажатием. Контроль лампы описан ниже.


3.
Что имеется виду под словом "терминал" ? Не "как-то подключить контроллер к компьютеру", а вот конкретно, софт, протокол обмена и прочее.

Как только разберетесь с этими вопросами будет значительно легче. :)

Вся информация о состояниях входах выхода ПЛК передается на домашний сервер, например по протоколу Modbus TCP. На сервере стоит платформа домашней автоматизации, которая интерпретирует принятые данные и отображает их на GUI. Любой терминал (ПК, смарт, планшет), подключенный по wi-fi сможет изменять состояние лампы(вкл/выкл) в графическом интерфейсе. Изменение состояния повлечет посылку данных от сервера на ПЛК, который произведет действие дискретным выходом. Таким образом, всегда можно будет управлять лампой через выключатель без фиксации и с помощью любого терминала, подключенного к домашнему серверу. Причем в графическом интерфейсе всегда будет актуальное состояние лампы.

melky
21.09.2016, 11:31
Кнопочные выключатели Valena Legrand стоят абсолютно столько же, сколько и выключатель.
Бистабильные не нужны. Нужны просто промежуточные реле для защиты от КЗ (контакты реле пригорают изрядно, когда происходит перегорание ламп например). Сама схема бистабильности организовывается в программе ПЛК при помощи D-триггера.

ПЛК тогда лучше с транзисторными выходами + промежуточные реле.

к ПЛК подключается например микрокомпьютер со SCADA, например Raspberry Pi. Если не уверены в знаниях Linux или хотите более обширный выбор среди SCADA систем то ищите компьютер на Intel.
Ну и на Raspberry уже есть Windows 10, можно и туда больший выбор SCADA систем установить.

Очень не любой ПК, смарт, планшет можно зацепить к SCADA на ПК - это уже ограничение SCADA систем....

Актуальное состояние не лампы, а выхода ПЛК. Чтобы еще и лампу контролировать или промежуточное реле нужно немного больше

kosmas
21.09.2016, 11:36
Я планировал использовать выключатель без фиксации. Насчет стоимости не знал (промониторю этот вопрос), но видел достаточно эстетичные.
Сдаю поляну - http://www.lk60.ru/lk-60-button.html - у них есть штатные пружинки, которые делают из выключателей кнопки. Дешевле не встречал. Но, правда, бывают баги литья. Для выключателей некритично, но кнопки заедают - лечатся надфилем.


Я видел релюшки, которые по первому управляющему сигналу переключают свое состояние, по другому управляющему сигналу включают нагрузку, по третьему - выключают. Это позволит включать или отключать группу ламп одним нажатием. Контроль лампы описан ниже.
Зачем с этим заморачиваться, если этим может заниматься сам контроллер? :) Обычные реле наш ответ! Ну или твердотельные... Нажали кнопку - выход включился, нажали еще раз - выключился. Пока выход включен, на самом контроллере горит "лампочка". Сильно упрощает диагностику и наладку.



Вся информация о состояниях входах выхода ПЛК передается на домашний сервер, например по протоколу Modbus TCP. На сервере стоит платформа домашней автоматизации, которая интерпретирует принятые данные и отображает их на GUI.
Вот про это я и говорил. Modbus TCP контроллером не поддерживается. Зато есть modbus over TCP.
Дальше GUI. Вариант раз - OPC сервер + SCADA. Вариант два - OpenHAB. Я выбрал второе. В качестве сервера - RaspberryPI. Сейчас появились OrangePI - китайский "аналог", но в 3 раза дешевле.. Для одной задачи вполне.

Igor40in
21.09.2016, 11:57
Спасибо за быстрые ответы-советы.
Те релюшки, которые я описал, думал использовать еще потому, что если нервов или толку не хватит мне, то выкину просто ПЛК и буду пользоваться "тупым" домом :) . Но надеюсь такого не произойдет. Действительно, пусть контроллер такой функционал тянет, он же КОНТРОЛЛЕР :). Только получается дискретный выход постоянно под напряжением будет при включенной лампе. Это не укоротит срок службы ПЛК?

Не имели ли дело вы с такой платформа домашней автоматизации http://majordomo.smartliving.ru/ ? Легко ставиться на туже малинку, поддерживает кучу протоколов и без каких либо ограничений в пользовании.

Igor40in
21.09.2016, 12:06
Вот про это я и говорил. Modbus TCP контроллером не поддерживается. Зато есть modbus over TCP.


Если я правильно понял modbus over TCP в обертке TCP/IP передает данные. Необходимо на сервере чтобы был парсер этих пакетов. Вот только на ПЛК такой парсер можно ли реализовать? К тому же при таком взаимодействии нет ни ведущего ни ведомого. Обычные Ethernet фреймы передаются. Не надо постоянно никого опрашивать.

kosmas
21.09.2016, 12:28
Спасибо за быстрые ответы-советы.
Те релюшки, которые я описал, думал использовать еще потому, что если нервов или толку не хватит мне, то выкину просто ПЛК и буду пользоваться "тупым" домом :) . Но надеюсь такого не произойдет. Действительно, пусть контроллер такой функционал тянет, он же КОНТРОЛЛЕР :).
Или выкидываем пружинки из кнопок превратив их в выключатели, и включаем лампочки обычными релюшками. :)




Только получается дискретный выход постоянно под напряжением будет при включенной лампе. Это не укоротит срок службы ПЛК?

Контроллер сделан СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО.
Ну а чтобы он дольше прослужил его не надо включать... :)




Не имели ли дело вы с такой платформа домашней автоматизации http://majordomo.smartliving.ru/ ? Легко ставиться на туже малинку, поддерживает кучу протоколов и без каких либо ограничений в пользовании.
Не пробовал.

melky
21.09.2016, 12:37
Igor40in вы стоимость импульсных реле посмотрите для начала, ну это на случай пользования потом без ПЛК.

Имхо, дешевле будет заменить кнопочные выключатели и использовать существующие промежуточные ОБЫЧНЫЕ реле, чем зря тратиться на импульсные, функции которых можно прописать программно.

И еще один момент, на ПЛК можно менять дополнительные переменные путем удержания кнопочного выключателя при
1. включенном свете
2. выключенном свете

Если включать реле по отпусканию клавиши...

kosmas
21.09.2016, 12:40
Кнопочные выключатели Valena Legrand стоят абсолютно столько же, сколько и выключатель.
Тут опять-таки возникают детали.. :) Если это одно-двухкомнатная квартира, выключатели одинарные, то можно что угодно. На мой дом этих выключателей ушло штук 30 кажись. Эти LK60 стоят копейки, правда потом пришлось допиливать.



Бистабильные не нужны. Нужны просто промежуточные реле для защиты от КЗ (контакты реле пригорают изрядно, когда происходит перегорание ламп например). Сама схема бистабильности организовывается в программе ПЛК при помощи D-триггера.
ПЛК тогда лучше с транзисторными выходами + промежуточные реле.

Именно так!


к ПЛК подключается например микрокомпьютер со SCADA, например Raspberry Pi. Если не уверены в знаниях Linux или хотите более обширный выбор среди SCADA систем то ищите компьютер на Intel.
Ну и на Raspberry уже есть Windows 10, можно и туда больший выбор SCADA систем установить.
Очень не любой ПК, смарт, планшет можно зацепить к SCADA на ПК - это уже ограничение SCADA систем....

Ну SCADA в доме имхо перебор... Хотя я рассматривал этот вопрос... :)




Актуальное состояние не лампы, а выхода ПЛК. Чтобы еще и лампу контролировать или промежуточное реле нужно немного больше
:)

melky
21.09.2016, 12:44
Если SCADA не принимает решений а просто служит для передачи команд от пользователя через WEB то почему перебор ?
Вполне годное решение, главное, чтобы она была web ориентированной и не приходилось устанавливать на каждое устройство.
Ну и Raspberry Pi 3 стоит немного. Других Китайцев я бы не советовал, есть Банана в наличии, операционки не допиленные, с ошибками...

Igor40in
21.09.2016, 13:19
kosmas если не сложно напиши маркировку овен-устройств, которые у тебя в шкафу стоят.

kosmas
21.09.2016, 13:56
kosmas если не сложно напиши маркировку овен-устройств, которые у тебя в шкафу стоят.

ПЛК110-60 (http://www.owen.ru/catalog/plc110_old/opisanie)
Мегамозг. :) Сюда заведены выключатели диммеров и выведено бра.

МУ110-6У (http://www.owen.ru/catalog/modul_analogovogo_vivoda_owen_mu110_6u/opisanie)
2 шт. для управления диммерами

МВ110-32ДН (http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_diskretnih_signalov_mv110_32dn/opisanie)
Сюда заведены выключатели бра.

МУ110-32Р (http://www.owen.ru/catalog/modul_diskretnogo_vivoda_oven_mu110_32r/opisanie)
Пока нет, но в планах - для управления петлями теплого пола.

Шлюз 1wire - Modbus (http://www.3sd-monitoring.ru/equipment/converter-1wire-rs485)
Имхо температурные датчики + модуль аналогового ввода - негуманно по деньгам.

Igor40in
22.09.2016, 08:23
ПЛК110-60 (http://www.owen.ru/catalog/plc110_old/opisanie)
Мегамозг. :) Сюда заведены выключатели диммеров и выведено бра.

МУ110-6У (http://www.owen.ru/catalog/modul_analogovogo_vivoda_owen_mu110_6u/opisanie)
2 шт. для управления диммерами

МВ110-32ДН (http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_diskretnih_signalov_mv110_32dn/opisanie)
Сюда заведены выключатели бра.

МУ110-32Р (http://www.owen.ru/catalog/modul_diskretnogo_vivoda_oven_mu110_32r/opisanie)
Пока нет, но в планах - для управления петлями теплого пола.

Шлюз 1wire - Modbus (http://www.3sd-monitoring.ru/equipment/converter-1wire-rs485)
Имхо температурные датчики + модуль аналогового ввода - негуманно по деньгам.

Шикарно. kosmas ты сразу все приобретал или по частям? Можно ли сначала купить один ПЛК, а потом постепенно расширять систему, при этом чтобы та часть электросети, которая не подключена к ПЛК функционировала так сказать в "глупом доме" :) Не хочу даже общую стоимость устройств :).

И еще kosmas не ту ли у тебя схемы подключения твоего щитка, очень любопытно.

melky
22.09.2016, 08:58
Так если там ПЛК 110-60 там уже по 30 входов выходов, тут частный дом можно выключателями и светом окрутить...

kosmas
23.09.2016, 08:43
Шикарно. kosmas ты сразу все приобретал или по частям? Можно ли сначала купить один ПЛК, а потом постепенно расширять систему, при этом чтобы та часть электросети, которая не подключена к ПЛК функционировала так сказать в "глупом доме" :) Не хочу даже общую стоимость устройств :).
Для начала хватит и одного контроллера и пары релюшек.



И еще kosmas не ту ли у тебя схемы подключения твоего щитка, очень любопытно.
К сожалению, схемы нет. Очень жалею, что не потратил время на детально составление проекта.

Igor40in
23.09.2016, 10:06
Помогите разобраться со следующими вопросам.
1. В технической документации на ПЛК110 заявлена поддержка ModbusTCP. Ранее kosmas писал, что такой поддержки нет.
2. Там же в технической документации заявлено, что максимальный ток логической единицы 9mA. Это не мало ли? При превышении данного номинала порт выгорит? У вас таких проблем не было?
3. Как определяется логическая "1" и "0"? По величине напряжения или тока или по обеим величинам. Это настраивается в контроллере?
4. В технической документации на ПЛК110 напряжение питания дискретных выходов заявлено от 12 до 30В. Точное значение выставляется в контроллере?
5. Как работают дополнительные модули ввода/вывода? Они могут работать отдельно, независимо от ПЛК или ПЛК командует ими? Если они связаны, то общаются они через RS485?
6. Можно ли не использовать SCADA для централизованного сбора информации с контроллера, т.к. я вообще не представляю что это такое (по крайней мере пока)? Я планирую использовать либо openhab, либо majordomo.
7. Сложно ли программировать контроллер и модули в системе CODESYS? Пока вообще не представляю что это? Владею программированием на C/C++.
8. Кто нибудь управлял RGB лентами через ОВЕН-устройства? Передо мной стоит такая задача.

kosmas
23.09.2016, 10:22
Помогите разобраться со следующими вопросам.
1. В технической документации на ПЛК110 заявлена поддержка ModbusTCP. Ранее kosmas писал, что такой поддержки нет.
2. Там же в технической документации заявлено, что максимальный ток логической единицы 9mA. Это не мало ли? При превышении данного номинала порт выгорит? У вас таких проблем не было?
3. Как определяется логическая "1" и "0"? По величине напряжения или тока или по обеим величинам. Это настраивается в контроллере?
4. В технической документации на ПЛК110 напряжение питания дискретных выходов заявлено от 12 до 30В. Точное значение выставляется в контроллере?
5. Как работают дополнительные модули ввода/вывода? Они могут работать отдельно, независимо от ПЛК или ПЛК командует ими? Если они связаны, то общаются они через RS485?
6. Можно ли не использовать SCADA для централизованного сбора информации с контроллера, т.к. я вообще не представляю что это такое (по крайней мере пока)? Я планирую использовать либо openhab, либо majordomo.
7. Сложно ли программировать контроллер и модули в системе CODESYS? Пока вообще не представляю что это? Владею программированием на C/C++.
8. Кто нибудь управлял RGB лентами через ОВЕН-устройства? Передо мной стоит такая задача.

Отвечу про что знаю.
1. ModBus over TCP прекрасно работает.
2. Проблем не выявлено.
3. Насколько я помню - именно напряжение.
4. Определяется напряжением питания, подаваемым на эти входы. См. схему подключения.
5. Модули сами по себе работают при условии, что ими командует мастер. А вот командовать ими можно разными способами. ПЛК по 485 интерфейсу один из способов.
6. Да, можно. У меня именно так и работает (OpenHAB).
7. Среда не очень сложная. Такой "недопаскаль". Качаете, ставите, пробуете. В режиме эмуляции проверяете, если нет железного контроллера.
8. RGB - это три ШИМ или диммера. Задача вполне реализуема, но не в два счета, а в три. :)

melky
23.09.2016, 10:28
Igor40in берите с транзисторными выходами + промежуточные реле если есть такая модификация, тогда вы и ШИМ сможете использовать. А то релюшки на ШИМе быстро умрут ну и диапазоны будут в физических пределах реле, что не есть хорошо.

Модули можно сделать сквозняком и ими сможет управлять и ПЛК и удаленно, будет зависеть от программы.

Igor40in
23.09.2016, 11:23
Спасибо за ответы.
Концепция управления RGB/RGBW в моей голове следующая. Управлять яркость, цветом, зоной(сценарием) можно как с сенсорного выключателя (например такого вида https://goo.gl/4socWa), так и через web интерфейс. Управлять через web больших сложностей вызвать не должно (используя wifi контроллер RGB). А вот с выключателя тут, как мне кажется, загвоздка есть. Выключатель на каждый канал выдает определенный ШИМ исходя из заданного цвета на выключателе. Этот сигналы необходимо подавать на входы, обучить контроллер, чтобы он смог интерпретировать их и выдавать серверу на исполнение. Сервер принимая данные с ПЛК посылает wifi команду контроллеру RGB. Для того чтобы обучить контроллер необходимо, наверно, сначала с помощью логического анализатора понять принцип формирования ШИМ в зависимости от яркости и выставленного цвета. Кроме того, дискретные входы должны быть, скорее всего, быстрыми. Плюсом по 3 или 4 порта (в зависимости от типа ленты) будет занято только одной лентой. Достаточно дорогое решение как мне кажется. Поправьте меня, если я не прав в своем сообщении.

lego23
19.03.2017, 19:02
МУ110-6У (http://www.owen.ru/catalog/modul_analogovogo_vivoda_owen_mu110_6u/opisanie)
2 шт. для управления диммерами.
А какие диммеры вы использовали?

kosmas
19.03.2017, 21:52
А какие диммеры вы использовали?

Я уже где-то писал - диммеры называются Involight ad-8.

Sergeba
05.04.2018, 01:23
Я реализовал УД на базе ПЛК304, китайских реле, датчиках температуры, а так же нашёл встраиваемые в подрозетник диммеры, IR-трансиверы, реле фирмы Insyte. В планах реализовать управление поливом в теплице и регулировкой форточек. В качестве панели управления использую iPad и myScada, которая имеет встроенный OPC-сервер. Для Андроид есть неограниченная бесплатная версия. Панель выглядит так: 36442

Вольд
05.04.2018, 11:38
В качестве панели управления использую iPad и myScada, которая имеет встроенный OPC-сервер. Для Андроид есть неограниченная бесплатная версия. Панель выглядит так: 36442

А где можно прочитать про неограниченную бесплатную версию для Андроид ?

melky
05.04.2018, 13:02
Вольд так на myScada.ru идите, но это скорее не она, а ее инкарнация для домашних утех, там где-то ссылка была у них, они ее переименовали. FREE version is limited to 5 tags. фигушки бесплатности..

myHome надо смотреть и что-то я там для Андроида ничего не вижу.

Sergeba
06.04.2018, 01:51
Вольд так на myScada.ru идите, но это скорее не она, а ее инкарнация для домашних утех, там где-то ссылка была у них, они ее переименовали. FREE version is limited to 5 tags. фигушки бесплатности..


Наши у чехов купили франшизу, назвались Серебрум и порезали бесплатность, повысили версию до 7, которая совсем не бесплатная. На сайте чехов осталась на ftp старая 6 версия, которая бесплатная. Вот забирайте (ftp://nsa.myscada.org/history/). Для ПК программа для разработки myPROJECT Designer, SCADA для Андроида смотрите в соответсвующей папке. Только качайте обязательно 6 версию т.к. 7 уже не бесплатная. Здесь (http://myscada.ru/wp-content/uploads/doc/myDESIGNER_manual_2016MAY_V7_RU_V0.pdf) можно почитать русское описание версии 7 (она практически такая же как и версия 6).

Sergeba
06.04.2018, 01:52
А где можно прочитать про неограниченную бесплатную версию для Андроид ?

Смотрите мой пост выше.

Sergeba
06.04.2018, 01:56
FREE version is limited to 5 tags. фигушки бесплатности..
myHome надо смотреть и что-то я там для Андроида ничего не вижу.

Ранее, когда ещё чехи продавали, я успел купить для iPad версию без ограничения - стоила 700 руб. Сейчас ограничили и подняли цены.

melky
06.04.2018, 09:41
Только судя по другим форумам более ранняя версия с глюками, правда зависит от задач, могут и не проявиться.

Sergeba
06.04.2018, 10:45
Только судя по другим форумам более ранняя версия с глюками, правда зависит от задач, могут и не проявиться.

Пользуюсь больше года - глюков нет. Там проблемы с созданием трендов в SCADA - если они не нужны - остальное работает нормально, есть глючок при переименовании или удалении тегов в проекте SCADA - решается командой очистки базы данных (есть там такая по правой кнопке мыши "Clean and Add Project Tags")

Pavel_
06.04.2018, 11:06
Панель выглядит так: 36442
Выглядит очень здорово http://www.owen.ru/forum/images/icons/icon14.png

Newcomer
06.04.2018, 13:04
На сайте чехов осталась на ftp старая 6 версия, которая бесплатная. Вот забирайте (ftp://nsa.myscada.org/history/). Для ПК программа для разработки myPROJECT Designer, SCADA для Андроида смотрите в соответсвующей папке. Только качайте обязательно 6 версию т.к. 7 уже не бесплатная. Здесь (http://myscada.ru/wp-content/uploads/doc/myDESIGNER_manual_2016MAY_V7_RU_V0.pdf) можно почитать русское описание версии 7 (она практически такая же как и версия 6).

Что-то не пойму как эту 6 версию скачать. Дайте ссылку на сайт чехов, пожалуйста.

capzap
06.04.2018, 13:18
вот как раз myscada это тот образец, про который я говорил любителям каскады, как должно выглядеть мобильное приложение. У каскады вся уникальность в единственном моменте это обмен с модулями собственной разработки, во всем остальном неконкурентны

rovki
06.04.2018, 14:58
вот как раз myscada это тот образец, про который я говорил любителям каскады, как должно выглядеть мобильное приложение.
Очередные бредни обобщения без анализа возможностей, функционала ...все свели к УД .Такую картинку сделать на каскаде ,как 2 пальца об асфальт .Тем более надо сравнивать версии под Андроидом .


У каскады вся уникальность в единственном моменте это обмен с модулями собственной разработки, во всем остальном неконкурентны
Очередная ложь - каскада работает по 3 протоколам ,3 каналам по универсальному промышленному протоколу и с СМС по 3,4G.

capzap
06.04.2018, 15:27
Очередные бредни обобщения без анализа возможностей, функционала ...все свели к УД .Такую картинку сделать на каскаде ,как 2 пальца об асфальт .


Очередная ложь - каскада работает по 3 протоколам ,3 каналам по универсальному промышленному протоколу .
бред это у Вас выходит, где я писал что восхищаюсь картинкой? В Вашей теме я в принципе обращал внимание на то что все зависит от дизайнера, жаль что ту переписку "почикали" не про цитировать, видимо из-за этого Вы тут писать начали про асфальт. По поводу же обобщения, дак нечего сравнивать, у них отдельно приложение для разработки, отдельно десктоп, веб и мобильная версия, все что существует в скадах реализовано, захочет кто то перейти с winCC или с какой то другой сложностей не возникнет, это не то что кучка людей, бьющих себя в грудь, что мы мол кроме квадратиков ни чего не умеем, поэтому эта каскада для нас, очень весомый аргумент стать лидером
В чем ложь? Вообще не в тему, то что Вы используете известные протоколы, чем это отличает не то что от этой скады, а в целом от других? Может другие не используют вифи, блютуз и юсб?

rovki
06.04.2018, 15:58
В чем ложь? Вообще не в тему, то что Вы используете известные протоколы, чем это отличает не то что от этой скады, а в целом от других? Может другие не используют вифи, блютуз и юсб?
Про уникальность " У каскады вся уникальность в единственном моменте это обмен с модулями собственной разработки, во всем остальном неконкурентны" ,как будто с другими модулями и контроллерами не работает.

rovki
06.04.2018, 16:30
Программа эта стоит куча денег на ПК .Проект создается в этой скаде (на ПК) ,а уж затем загружается в андроид .Самой скады на андроиде нет ,есть HMI (Проигрыватель):cool: И что вы с чем сравниваете ?

Sergeba
06.04.2018, 16:53
Самой скады на андроиде нет ,есть HMI (Проигрыватель)

Как это нет скады? А кто же опрашивает устройства? Сервер-SCADA на ПК устанавливать не нужно. Да, проект загружается на Андроид или iOs, если устройств таких несколько - в проекте меняете порт доступа по для Modbus TCP. Чем не скада?

Sergeba
06.04.2018, 16:56
Что-то не пойму как эту 6 версию скачать. Дайте ссылку на сайт чехов, пожалуйста.

На сайте чехов Вы не найдёте, там только ссылки уже на 7 версию. Качайте отсюда (ftp://nsa.myscada.org/history/android/mySCADA_6.2.20.apk).

rovki
06.04.2018, 17:01
Как это нет скады? А кто же опрашивает устройства? Сервер-SCADA на ПК устанавливать не нужно. Да, проект загружается на Андроид или iOs, если устройств таких несколько - в проекте меняете порт доступа по для Modbus TCP. Чем не скада?

Разные среды (устройства,ОС) разработки самого проекта и исполнения его .Опрашивает панель или контроллер .С таким же успехом можно взять типа СП270(HMI) подключить через конвертер USB-wifi с контроллером и работать - что нарисовал на ПК то и будет в HMI .А что бы исправить что то -тащи комп ...

Newcomer
06.04.2018, 17:05
На сайте чехов Вы не найдёте, там только ссылки уже на 7 версию. Качайте отсюда (ftp://nsa.myscada.org/history/android/mySCADA_6.2.20.apk).

mySCADA_6.2.20.apk Файл имеет расширение .apk. Что с ним дальше делать ?

rovki
06.04.2018, 17:08
mySCADA_6.2.20.apk Файл имеет расширение .apk. Что с ним дальше делать ?

Установить на Андроид и запустить .

Sergeba
06.04.2018, 17:18
mySCADA_6.2.20.apk Файл имеет расширение .apk. Что с ним дальше делать ?

Последовательность действий такая:
1. Создаёте проект в среде разработки на ПК myPROJECT Designer. (обязательно версия 6)
2. Устанавливаете apk приложение на свой Андроид.
3. Устанавливаете связь между ПК и Андроидом в среде разработки.
4. Закачиваете проект в Андроид.
5. Пользуетесь HMI на Андроиде.

Newcomer
06.04.2018, 17:20
Последовательность действий такая:
1. Создаёте проект в среде разработки на ПК myPROJECT Designer. (обязательно версия 6)
2. Устанавливаете apk приложение на свой Андроид.
3. Устанавливаете связь между ПК и Андроидом в среде разработки.
4. Закачиваете проект в Андроид.
5. Пользуетесь HMI на Андроиде.

myPROJECT Designer (обязательно версия 6) где взять ?

Sergeba
06.04.2018, 17:31
С таким же успехом можно взять типа СП270(HMI) подключить через конвертер USB-wifi с контроллером и работать - что нарисовал на ПК то и будет в HMI .А что бы исправить что то -тащи комп ...

Согласен полностью за исключением того, что за СП270 ,будут тянутся провода, а тут владельцу хоть на каждый семейный телефон можно установить, да ещё вставить встраиваемые панели для iPad в стену 36497 или повесить тач-скрин монитор 36498

rovki
06.04.2018, 17:59
Согласен полностью за исключением того, что за СП270 ,будут тянутся провода, а тут владельцу хоть на каждый семейный телефон можно установить, да ещё вставить встраиваемые панели для iPad в стену 36497 или повесить тач-скрин монитор 36498

Зачем тянуть провода можно конвртер rs485- вайфай ,ну это так к слову ...

Sergeba
06.04.2018, 17:59
myPROJECT Designer (обязательно версия 6) где взять ?

Я же всё выкладывал выше! Невнимательно смотрите. Выбирайте под Вашу ось здесь (ftp://nsa.myscada.org/history/myPROJECT_Designer/).

Sergeba
06.04.2018, 18:01
Зачем тянуть провода можно конвртер rs485- вайфай ,ну это так к слову ...

Ну да, и АКБ от жигулей...;)

capzap
06.04.2018, 18:36
Про уникальность " У каскады вся уникальность в единственном моменте это обмен с модулями собственной разработки, во всем остальном неконкурентны" ,как будто с другими модулями и контроллерами не работает.
ну ка по подробнее, в чем это Вы можете конкурировать? Открыл я два сайта, пошел в документацию, на этом в принципе можно закончить. У myscada семь документов расписывающие по своему продукту, у Вас всего один полезный документ, остальные вообще от других производителей и содержащие не безопасные элементы(см. рисунок). Протоколы, у них в документации отведено пять разделов на коммуникацию, не нашел profinet, но по рисункам в Designere описывается работа с сименсовскими контроллерами
И это я еще не буду показывать сходство как Ваше листание экранов очень походит на ихнюю демку от января 16 года и это хочу заметить на то время была 6 версия

Вобщем продолжать можно долго, с относительной бесплатностью Вам всё равно не быть в лидерах, можете сколько угодно приводить примеры

rovki
06.04.2018, 22:55
Не собираюсь флудить в чужой теме .Когда по существу сказать нечего начинается - документация ...листание экранов ...
Вас ни кто за язык не тянул в этой теме упоминать Каскаду и делать нелепые заявления .
ТО что на вашем скрине наш перевод ,согласованный с производителем RAK.

Newcomer
06.04.2018, 23:00
Я же всё выкладывал выше! Невнимательно смотрите. Выбирайте под Вашу ось здесь (ftp://nsa.myscada.org/history/myPROJECT_Designer/).

Спасибо добрый человек. Это действительно шикарная вещь. И описание подробное на русском языке есть. Теперь надо сидеть и разбираться.

Sergeba
07.04.2018, 01:19
Спасибо добрый человек. Это действительно шикарная вещь. И описание подробное на русском языке есть. Теперь надо сидеть и разбираться.

Да незачто... Не забываем два момента!

1. Если будете создавать тренды. Это приведёт к зависанию проекта либо некорректной его работе. В своё время обращался в поддержку - сказали ждите обновление. В результате появилась семёрка, в которой урезали бесплатность...
2. При переименовании тегов или выборочного удаления старайтесь после каждой операции применять "Clean and Add Project Tag". Если это не делать - в списке тегов будет каша.

Ещё по мелочам - во встроенных элементах управления есть некоторые недоделки или баги. Не везде. Я нашёл в вентиляторе. В результате "разобрал" его на составляющие и программировал части раздельно на нажатие и вращение.
Любой предмет можно программировать. В базу можете вносить свои пинтограммы и использовать их в качестве средств управления, к примеру открытие/закрытие жалюзи на окнах я сделал в виде наложения прямоугольников белого и чёрного в размер окон, и соответственно делаю их видимыми белый - когда открыто, чёрный - когда закрыто.

Sergeba
07.04.2018, 01:31
Если кому нужно примерно то же самое, но на ПК, да ещё с трендами, архивацией, неограниченной бесплатностью и WEB-доступом - рекомендую InduSoft Web Studio v7.1. На просторах Интернета можно найти бесплатную версию. Не совсем разобрался с WEB-доступом, но остальное всё работает, графики чертит, в архив складывает и картинку можно создавать по аналогии с mySCADA.
Ещё эта система очень выручила меня прошлой зимой - была проблема с контроллером - перенёс проект в скрипты этой Скады, подключил через USB-RS-485 переходник и вся сетка продолжила работать. Немного с "тормозами", но лучше чем ничего. Т.е. с помощью этой Скады можно сделать резервирование системы. Там есть возможность пинговать контроллер и в случе его отсутствия (завис, вышел из строя) SCADA перехватит управление системой.

Sergeba
07.04.2018, 13:11
А скачивать лучше всего эту версию (см. картинку).

Да, у меня она сейчас стоит. Программа обновляемая - сама предлагает обновиться, если установлена не последняя версия.

Sergeba
07.04.2018, 20:53
Удалите "непристойности"

Исправил. Я же не виноват, что такие версии появляются... Тем более она уже устаревшая, кому нужно самую последнюю - придётся покупать лицензию.

Ревака Юрий
05.06.2018, 10:58
Если кому нужно примерно то же самое, но на ПК, да ещё с трендами, архивацией, неограниченной бесплатностью и WEB-доступом - рекомендую InduSoft Web Studio v7.1. На просторах Интернета можно найти бесплатную версию. Не совсем разобрался с WEB-доступом, но остальное всё работает, графики чертит, в архив складывает и картинку можно создавать по аналогии с mySCADA.
Ещё эта система очень выручила меня прошлой зимой - была проблема с контроллером - перенёс проект в скрипты этой Скады, подключил через USB-RS-485 переходник и вся сетка продолжила работать. Немного с "тормозами", но лучше чем ничего. Т.е. с помощью этой Скады можно сделать резервирование системы. Там есть возможность пинговать контроллер и в случе его отсутствия (завис, вышел из строя) SCADA перехватит управление системой.

Хотел вчера посмотреть что за скада такая, найти оказалось не так просто, сегодня протестировал скаду для андроид обсуждаемую на предыдущих страницах, норм вариант, но притормаживает немного, или из-за моего старого забитого хламом планшета, или из-за минимального таймаута 500 ms. Что касается WEB для домашнего применения, смотрите Majordomo, может делать все тоже, только нет необходимости выискивать.

Олег_le
06.06.2018, 20:03
Ого спор разгорелся!
Мы уже много проектов сделали на ней. Ставили и на Андроид и на Яблоко. Все работает.
Но ставить на планшет - мобильник это изврат. Батарея села и до свидания.
Вот мой опыт
1. Обучение и поддержка - обращался к представителям в СПб (СЕРЕБРУМ) - все ОК
2. Для тестового проекта у них же купил тест сервер на одноплатнике (стоимость с установленной лицензией безлимитной, графическим рабочим столом, их шлюзом....) - около 20тр. Загрузил примерно на 3000 тегов.
3. По функциональности - спорьте до "усрачки", штука действительно мощная - нужна коррекция по прогнозу погоды - модуль на JS и работает, нужно QR читать - модуль на JS и вперед, нужна нейронная сеть - аналогично ...... Без JS в базе все привычное есть, одна из важных фишек OPC UA.
4. То, что она Чешская, в представительстве не скрывают. Но покупать у них выгоднее, нет чешского НДС (правда мобильные версии не они продают) и скидку дают, свои у них ПЛК и среда для их программирования - достойные!.

Ivano
23.06.2020, 11:20
Умный дом вещь конечно нужная, но дорого все это дело выходит. Особенно если берешь все это комплектом, там мама не горюй получается в итоге по сумме. Поэтому я лишь частично его сделал умным, пару датчиков https://nadzor.ua/ поставил, сигнализацию и еще пару приблуд. Это вот сейчас ток понял, что мне этого достаточно, а то губешки раскатал, хотел все сделать умным так сказать.

2001photo
18.01.2022, 14:46
Ребята, нигде не могу найти пример реализации на ПЛК извещения сереной по срабатыванию датчика дыма в доме. Хотел на ПЛК немного домашней автоматики сделать, в т.ч. сиренку повесить для срабатывания датчиков задымления да протечки воды.

И еще, на один вход (аналоговый?) у ПЛК Овен можно повесить несколько датчиков дыма? Никак не могу понять. Или там по простому на дискретный вход последовательно подключают датчики? Пример бы увидеть реализации.

kondor3000
18.01.2022, 16:16
Ребята, нигде не могу найти пример реализации на ПЛК извещения сереной по срабатыванию датчика дыма в доме. Хотел на ПЛК немного домашней автоматики сделать, в т.ч. сиренку повесить для срабатывания датчиков задымления да протечки воды.

И еще, на один вход (аналоговый?) у ПЛК Овен можно повесить несколько датчиков дыма? Никак не могу понять. Или там по простому на дискретный вход последовательно подключают датчики? Пример бы увидеть реализации.

Странный вы человек, вы бы хоть написали какие датчики дыма и хоть какую документацию выложили. Какой ПЛК у вас?

2001photo
19.01.2022, 15:46
Странный вы человек, вы бы хоть написали какие датчики дыма и хоть какую документацию выложили. Какой ПЛК у вас?
У меня нет ПЛК. Хотел для себя сделать на основе ПЛК (Овен, разумеется) небольшую автоматизацию, да безопасность (дым, протечка, угарный газ). Проводку сейчас начали проводить по дому, вот и кабели сигнальные можно заложить заодно. Датчики обыкновенные, на ЯМаркете которые есть, вижу, например, ИП 212.
Датчик угарного газа проводной слету не нашел, только платки MQ9. Такие к Овену подключаются?

kondor3000
19.01.2022, 16:30
У меня нет ПЛК. Хотел для себя сделать на основе ПЛК (Овен, разумеется) небольшую автоматизацию, да безопасность (дым, протечка, угарный газ). Проводку сейчас начали проводить по дому, вот и кабели сигнальные можно заложить заодно. Датчики обыкновенные, на ЯМаркете которые есть, вижу, например, ИП 212.
Датчик угарного газа проводной слету не нашел, только платки MQ9. Такие к Овену подключаются?

Датчик угарного газа Овен, встроена световая и звуковая сигнализация, на выходе 2 реле, питание 220 В https://owen.ru/product/sensor_CO

Ну купите вы ПЛК, а как вы передавать будете на телефон например, если датчик сработает? Может есть смысл купить GSM сигнализацию сразу, там есть и датчики любые для подключения и дыма и газа и протечки, можно отдельно заказать, и проводные и без проводные.
https://www.proline-rus.ru/catalog/datchiki-i-izvecshateli-5279/

krollcbas
19.01.2022, 20:42
2001photo, совет. Наверное бесполезный, так как все такие советы никто обычно не слушает.

1. Не делайте первые шаги самостоятельно к созданию УД, особенно если мало или нет в этом опыта. Все эти судорожные действия вас скорее всего приведут только к тратам
2. Создайте тестовый файл "Техническое задание". Какой он должен быть Ваш умный дом, как он задуман? Какие должны быть функции? Постарайтесь в понятной форме это излагать. Если не жалко, выложите здесь итог.
3. На основании ТЗ сделайте проект. Монтажный чертеж шкафа, электрические схемы, внешние схемы соединений.
Суть сего действия? Если вы понимаете что рисовать, то нарисуете сами, если нет - нанимайте, если дорого - уменьшайте амбиции
4. Доверьте сборку и программирование (с передачей программного кода) какой-то компании на ваш выбор. Проще дополнять и дорабатывать готовое решение, чем что-то делать даже без архитектуры проекта.

Пример технического задания:

melky
19.01.2022, 22:11
От души поржал над ТЗ :)

2001photo
19.01.2022, 23:59
Правильно ли я понимаю, что этот, прекрасного промышленного (ужасного для дома) дизайна, дорогой датчик угарного газа, нельзя заменить красивым, за 1500 рублей, от стороннего производителя, например как этот:

https://box69.ru/wa-data/public/shop/products/29/16/1629/images/2704/2704.0x460.jpg

О беспроводной технологии я знаю и я ее не хотел. Поэтому пришел на Овен. О ЗигБи я знаю.
Об альтернативных технологиях из коробки, в т.ч. проводных я знаю. GSM мне не нужен. Жене моей GSM тоже не нужен (я спросил). Мы живем и работаем в доме, в доме находимся по этой причине постоянно. Поэтому сирена, а не GSM. Овен - потому что спецы хвалят. Удивило, что делают "очень умный свет в очень умном доме", но не делают "безопасность". Поэтому и спросил: у Овна с этим какие-то проблемы? Вроде не должно же быть.

kondor3000
20.01.2022, 00:10
Правильно ли я понимаю, что этот ужасный, промышленный и очень дорогой датчик, нельзя заменить красивым, дешевым, бытовым с Яндекс-маркета?

Не правильно, это для примера, интересно а вы цены на ПЛК тоже не смотрели? 25-40 тысяч, за железяку, которую надо ещё запрограммировать, подключить, найти способ как то с него передать что-то. Купить ещё панель, 25-40 тысяч, её тоже надо запрограммировать и подключить, чтобы вывести всё на экран. Это не считая проводки и ещё кучи датчиков, блоков управления, последующего монтажа и настройки всего.
И остальное тоже не прочитали? Например готовая сигнализация, с кучей датчиков до 10 тысяч.

2001photo
20.01.2022, 00:18
Цены на ПЛК Овен до 25000 рублей за базовый блок. Остальное прочел, это было не в мои хотелки, но я ответил, чтобы объясниться. Вы можете прочесть отредактированное сообщение. Я понял, что, в принципе, Овен не для меня. Не по возможностям, наверное, а по информации.

2001photo
20.01.2022, 00:21
2001photo, совет. Наверное бесполезный, так как все такие советы никто обычно не слушает.

1. Не делайте первые шаги самостоятельно к созданию УД, особенно если мало или нет в этом опыта. Все эти судорожные действия вас скорее всего приведут только к тратам
2. Создайте тестовый файл "Техническое задание". Какой он должен быть Ваш умный дом, как он задуман? Какие должны быть функции? Постарайтесь в понятной форме это излагать. Если не жалко, выложите здесь итог.
3. На основании ТЗ сделайте проект. Монтажный чертеж шкафа, электрические схемы, внешние схемы соединений.
Суть сего действия? Если вы понимаете что рисовать, то нарисуете сами, если нет - нанимайте, если дорого - уменьшайте амбиции
4. Доверьте сборку и программирование (с передачей программного кода) какой-то компании на ваш выбор. Проще дополнять и дорабатывать готовое решение, чем что-то делать даже без архитектуры проекта.

Пример технического задания:

Мне не нужен умный дом, мне нужна автоматика: датчик сработал - сирена прозвучала.
Внимание, вопрос: можно где-то увидеть пример, где на Овен сделали для дома не "лампочки на кнопке с длинным тайпом = УД", а подключили датчики дыма, протечки, угарного газа, регистратор работы дренажного насоса, VAV вентиляцию по датчику СО2 :)
Я автору заплачу за консультацию :) На Овне. Колхоз на китае (работает!) в Ютюбе я видел.

Емельянов Кирилл
20.01.2022, 01:04
Купить ещё панель, 25-40 тысяч, её тоже надо запрограммировать и подключить, чтобы вывести всё на экран. Это не считая проводки и ещё кучи датчиков, блоков управления, последующего монтажа и настройки всего.
И остальное тоже не прочитали? Например готовая сигнализация, с кучей датчиков до 10 тысяч.
Для дома панель не обязательна: выведите всё на ПК, который наверняка там есть.
Проблема готовой сигнализации в том, что это законченное узкоспециализированное устройство

Емельянов Кирилл
20.01.2022, 01:26
Мне не нужен умный дом, мне нужна автоматика: датчик сработал - сирена прозвучала.
Внимание, вопрос: можно где-то увидеть пример, где на Овен сделали для дома не "лампочки на кнопке с длинным тайпом = УД", а подключили датчики дыма, протечки, угарного газа, регистратор работы дренажного насоса, VAV вентиляцию по датчику СО2 :)
Я автору заплачу за консультацию :) На Овне. Колхоз на китае (работает!) в Ютюбе я видел.
Я не понял, так вам нужна просто сирена или всё таки "вентиляция по датчику СО2"?

Зы: в интернетах существуют "красивые" датчики, которые можно подключить к ОВЕН
Зызы: ТЗ)
Зызызы: вполне может оказаться, что ПЛК вам не нужен, а хватит ПР

krollcbas
20.01.2022, 08:03
Мне не нужен умный дом, мне нужна автоматика: датчик сработал - сирена прозвучала.
Внимание, вопрос: можно где-то увидеть пример, где на Овен сделали для дома не "лампочки на кнопке с длинным тайпом = УД", а подключили датчики дыма, протечки, угарного газа, регистратор работы дренажного насоса, VAV вентиляцию по датчику СО2 :)
Я автору заплачу за консультацию :) На Овне. Колхоз на китае (работает!) в Ютюбе я видел.

Почему вообще ОВЕН, если нет ни ТЗ, ни структурной схемы?
Под ТЗ подбирается бренд, разве нет?

Много с кем общался лично из компании ОВЕН и есть ощущение некоторого отторжения рынка УД.

На самом деле они все правы в том, что рынок устройств УД много сложнее чем общепром и вкладывать силы в то, что может себя не окупить - глупость.

melky
20.01.2022, 08:38
2001pho по поводу ПЛК Овен и управления светом. Почитайте тут темы от Cs-Cs и поймете что возможно вашей тямы в программировании ПЛК тут может не хватить.

Причина простая - реакция управления за счет использования модулей В/В на шине Modbus вместо внутренней шины...
Я делал управление светом на ПР, так меня постоянно бесило длительное срабатывание на команды. Пришлось упростить алгоритмы до одна клавиша = одно действие. Делал только изменения настроек по удержанию клавиши. Всяки двойные, тройные, циклические действия отправил в топку.
Если вас не будет раздражать стоять возле выключателя по 3-5 секунд, тогда ПЛК Овен это ваше.

В моем понимании УД это совместная работа инженерного оборудования дома, в том числе и датчиков всяких.
Лампочки, световые схемы это уже раздел УД - "Гляди Вась, как у меня все круто".... Если лампочки и делать, то с управлением через смартфон, потому что иначе ПЛК (ПР) заменяет просто всякие реле в щитке, типа импульсных... к выключателю все равно жопу тащить...

На счет датчиков - выбираете понравившиеся, как по виду так и по цене. Смотрите типы выходов, смотрите как их соединить с ПЛК(ПР) - если что-то не стыкуется, меняете.

krollcbas под любое ТЗ можно натянуть любой бренд. Вы не исключение, вспомните свои изобретения программных шлюзов и скрещивания оборудования с облаком Овен и так далее. Тут кто с чем работал.
А автору просто надо определиться на чем он хочет все сделать и уже тогда искать тех, кто с этим работал больше.

ASo
20.01.2022, 08:41
Он не сложнее.
Он существенно меньше и сложнее, если делаете не для себя, а на стороннего заказчика.

Cs-Cs
20.01.2022, 12:56
Я делал управление светом на ПР, так меня постоянно бесило длительное срабатывание на команды. Пришлось упростить алгоритмы до одна клавиша = одно действие. Делал только изменения настроек по удержанию клавиши. Всяки двойные, тройные, циклические действия отправил в топку.
Если вас не будет раздражать стоять возле выключателя по 3-5 секунд, тогда ПЛК Овен это ваше.
Дооо!! Это ГАДОСТЬ! Потому что все эти двойные-тройные нажатия как раз и отслеживаются по отпусканию кнопки. А реакцию хочется иметь по нажатию кнопке. Особенно мне - барабанщику-то!

Добавлю про "ПЛК заменяет реле". Вон, одному заказчику в мыле писал, цитирую прям с ценами:
=====
а) Одно импульсное реле с центральным управлением стоит сейчас 6 101 рубль и занимает два DIN-модуля в щите.
Если у тебя нужно гасить весь свет одной кнопкой - то тебе на ВСЕ-ВСЕ группы света нужны такие реле. Я бегло посмотрел и насчитал 22 группы света.
Значит только одни импульсные реле потребуют 22 х 6101 = 134 тыр и 22 х 2 = 44 DIN-модуля в щите (4 DIN-рейки по 12 модулей).
При этом чтобы погасить всю детскую, надо будет ещё промежуточное реле ставить. Это мелочь по сравнению со 134 тыр.

Сейчас я ушёл от импульсных реле. Твою задачу на 22 группы света проще решить на ОВЕНском программируемом реле ПР200: https://owen.ru/product/pr200 и модулях расширения https://owen.ru/product/prm
Можно получить такие конфигурации, используя максимальное число входов-выходов (всего можно установить одно реле и два модуля расширения):
Входы: 8 + 8 + 8 = 24 штуки (хватит на мастер-кнопку как раз и например на общий вентилятор ванной + туалета с выдержкой времени и работе по свету)
Выходы: 12 + 8 + 8 = 28 штук (хватит на всё)
Стоить это будет так: ПР200-24.5.1.0 (8 760) + ПРМ-24.1 (4 560) + ПРМ-24.1 (4 560) = 17 880 (18 тыр).
Потребуются реле, которые будут управлять группами света - по 1400 за реле, по числу групп света: 22 х 1400 = 30 800 (31 тыр).
Ещё потребуется блок питания на 24 вольта за 3 тыр (с запасом)
Итого 18 тыр + 31 тыр + 3 тыр = 52 тыр.
По модулям это займёт: 22 модуля реле групп света + 7 модулей ПРка + 5 модулей ПРМ + 5 модулей ПРМ = 39 модулей.
=====
Так что, хм, иногда замена импульсных реле на ПЛК выгодна.

melky
20.01.2022, 16:00
Cs-Cs выгоднее да, но на счет 44 модулей вы погорячились, так как можно выбрать импульсные реле 1 DIN и по цене менее 6 тысяч. Вон на Все иструменты Шнайдер 2009р. А покупая через какую-нибудь конторку ценник будет ниже. Итого 22 штуки на 44 тыщи, а то и дешевле...

Cs-Cs
20.01.2022, 16:27
melky Там реле с центральным управлением. Они стоят дороже и занимают больше места. Тем более что я на них и не хочу делать, а хочу на ОВЕНе - это удобнее и приятнее.

melky
20.01.2022, 22:30
Cs-Cs ок Гугл - 3973.51 за 1DIN с центральным управлением. Да, дороже, но на счет места за однополюсное вас разводят как котенка, предположу, что ABB.

Что касается ПЛК, его стоит применять когда логика более сложная, чем управление из нескольких мест и клавиша "Выключить все"
А так же, чтобы управлять удаленно, не вставая с дивана. Больше оправданных применений ПЛК нет. Вот ПР по цене может потягаться, ПЛК нет.

keysansa
21.01.2022, 23:22
Дооо!! Это ГАДОСТЬ! Потому что все эти двойные-тройные нажатия как раз и отслеживаются по отпусканию кнопки. А реакцию хочется иметь по нажатию кнопке. Особенно мне - барабанщику-то!

Добавлю про "ПЛК заменяет реле". Вон, одному заказчику в мыле писал, цитирую прям с ценами:
=====
а) Одно импульсное реле с центральным управлением стоит сейчас 6 101 рубль и занимает два DIN-модуля в щите.
Если у тебя нужно гасить весь свет одной кнопкой - то тебе на ВСЕ-ВСЕ группы света нужны такие реле. Я бегло посмотрел и насчитал 22 группы света.
Значит только одни импульсные реле потребуют 22 х 6101 = 134 тыр и 22 х 2 = 44 DIN-модуля в щите (4 DIN-рейки по 12 модулей).
При этом чтобы погасить всю детскую, надо будет ещё промежуточное реле ставить. Это мелочь по сравнению со 134 тыр.

Сейчас я ушёл от импульсных реле. Твою задачу на 22 группы света проще решить на ОВЕНском программируемом реле ПР200: https://owen.ru/product/pr200 и модулях расширения https://owen.ru/product/prm
Можно получить такие конфигурации, используя максимальное число входов-выходов (всего можно установить одно реле и два модуля расширения):
Входы: 8 + 8 + 8 = 24 штуки (хватит на мастер-кнопку как раз и например на общий вентилятор ванной + туалета с выдержкой времени и работе по свету)
Выходы: 12 + 8 + 8 = 28 штук (хватит на всё)
Стоить это будет так: ПР200-24.5.1.0 (8 760) + ПРМ-24.1 (4 560) + ПРМ-24.1 (4 560) = 17 880 (18 тыр).
Потребуются реле, которые будут управлять группами света - по 1400 за реле, по числу групп света: 22 х 1400 = 30 800 (31 тыр).
Ещё потребуется блок питания на 24 вольта за 3 тыр (с запасом)
Итого 18 тыр + 31 тыр + 3 тыр = 52 тыр.
По модулям это займёт: 22 модуля реле групп света + 7 модулей ПРка + 5 модулей ПРМ + 5 модулей ПРМ = 39 модулей.
=====
Так что, хм, иногда замена импульсных реле на ПЛК выгодна.
https://market.yandex.ru/product--impulsnoe-rele-f-f-bis-402/1012158690?clid=1601&sku=1012158690&cpa=1
Импульсное реле за 1300. Работает 4 года. При выходе из строя - не работает только одна линия, а не "все сразу накрывается". Замена - самостоятельная, без программирования.

ЗЫ. Провода и штробы, как обычно не считаются? )

ЗЫЫ. Вы ищите программирования? Sonoff перепрошитый на esphome + homeassistant на компактном, например, HP610T, купленном на avito за 3000... + Zigbee модуль и Zigbee датчики...

Cs-Cs
22.01.2022, 08:08
keysansa Я ничего не ищу, все мои проекты работают хорошо.
Жалею, что ответил в этой теме и сделал эту цитату в подтверждение удобства ПРок или ПЛК: её переврали, исказили и начали присылать мне то, с чем я перестал работать 10 лет назад и ушёл на суровую и надёжную продукцию.

keysansa
24.01.2022, 14:28
keysansa Я ничего не ищу, все мои проекты работают хорошо.
Жалею, что ответил в этой теме и сделал эту цитату в подтверждение удобства ПРок или ПЛК: её переврали, исказили и начали присылать мне то, с чем я перестал работать 10 лет назад и ушёл на суровую и надёжную продукцию.

Дело в том, что эксплуатирует технику не те, кто ее разрабатывает.

2001photo
25.01.2022, 19:48
Дооо!! Это ГАДОСТЬ! Потому что все эти двойные-тройные нажатия как раз и отслеживаются по отпусканию кнопки. А реакцию хочется иметь по нажатию кнопке. Особенно мне - барабанщику-то!


Ребята, полагал, что для управления с кнопки светом, вентиляторами, правильно класть моножильный сигнальный кабель, например КСПВ 2х0.5мм. А тут встретил что: многожильный заводить в ПЛК - правильней, нежели одножильный, ибо одножильный - хрупуий (медь, естественно). И еще: почему-то "на всякий случай" ведут обычный для освещения ВВГнГ 2(3)х1,5. Как такого "кабельного грубияна" к ПЛК подключить-то? Через клемник делать переход с моно на многожильный кабель? Или вести многожильный КСПВ от выключателя до ПЛК? Дайте совет.

Нигде не могу найти инфу, даже на Овене, чем "ПЛК Овен" отличается от "ПР Овен". Ну типа табличку там сравнительную могли бы сделать :)

Правильно ли я понимаю, что "ПР Овен" может быть ведомым для "ПЛК Овен"?

Если кто знает форум, где тусят чайники, вроде меня, и общаются для взаимопомощь между собой, - дайте знать.