PDA

Просмотр полной версии : ProfiBus ProfiNET



Николаев Андрей
23.09.2012, 15:00
Добрый день, господа.

Хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Как часто Вам приходится по работ сталкиваться с устройствами с протоколами ProfiBus и ProfiNET?
Что это за устройства? Тип и производитель. (Если можно без прямых ссылок :) )
Была ли задача подключать оборудование ОВЕН к контроллерам с указанным протоколом? Ну например модули ввода\вывода к контроллерам Simatiс S7-...

Ну и вообще свои мнения по поводу использования данных протоколов.
Впечатления и пр.

lara197a
23.09.2012, 15:21
часто приходится, но только со стандартным оборудованием
Siemens, Vipa, феникс.
протокол как протокол. там более интересна поддержка устройств в хардвере.
думаю лучше-бы овену для начала поддержать все свои устройства в хардвере кдс.
а пытаться состыковать овен с Simatic наверное не целесообразно. оч. маленький рынок, а китайцы делают дешевые заменители simens.

Николаев Андрей
23.09.2012, 17:45
думаю лучше-бы овену для начала поддержать все свои устройства в хардвере кдс.


Спасибо за мнение. А фразой выше Вы что хотели сказать - боюсь не до конца понял...

lara197a
23.09.2012, 20:01
Андрей, хотелось бы в КДС.3 иметь возможность подключать устройства Овен с протоколом матбас.
В смысле иметь автоматический импорт в интегрированный конфигуратор CoDeSys файлов описаний в форматах, принятых для данного типа сети.
Иначе в хардвере КДС 3, для устройств Овен вообще нет смысла.
Для профибас Ваш партнер Insat во всю торгует преобразователями
http://www.insat.ru/products/?category=152

Amko
24.09.2012, 17:39
ProfiBus постоянно. Если будет возможность подключения модулей в/в фирмы Овен к сети ProfiBus напрямую, без использования каких-либо преобразователей - так сразу появится задача такое реализовать :) Ибо аналогов цена/качества в моем городе нет.
Из устройств - модули в/в, различные модули управления техн. параметрами, ПЧ, энкодеры.

Николаев Андрей
24.09.2012, 23:44
To lara197a:
1. Если я все правильно понял - интересует возможность настройки ModBus, а не программирование через библиотеку? Так эта функция поддержана.
2. Про преобразователи я знаю. Спасибо.

To Amko:
А если не секрет - что за модули? Семен Семеныч? Какая отрасль?

Amko
25.09.2012, 07:03
Периферия от Семена + периферия Феникс Контакт. Строительная отрасль :)

JIexa21
16.10.2012, 09:13
Осталось очень много невостребованных модулей в зипе ET200 разных типов. Было бы очень интересно использовать их отдельно от сименсов или заменить старые степ5 контроллеры на те же овены, но тут возникает попутная проблема - почти все панели в оборудовании MPI.

приборист
17.10.2012, 09:44
Кто - нибудь соединял ОВЕН ПЛК с периферией по C-BUS? Что можете порекомендовать

kanadchikov
12.02.2013, 16:15
Тоже стояла задача скрещивания Profibus DP с любым интерфейсом, который имеется на борту у ОВЕН ПЛК, причем, бюджет был скромным. В итоге остановился на GW-7553. Все очень просто настраивается и работает. Проверено на контроллерах CPU315-2DP и ОВЕН ПЛК 154.

lunyov_i
18.03.2013, 10:06
Добрый день, господа.

Хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Как часто Вам приходится по работ сталкиваться с устройствами с протоколами ProfiBus и ProfiNET?
Что это за устройства? Тип и производитель. (Если можно без прямых ссылок :) )
Была ли задача подключать оборудование ОВЕН к контроллерам с указанным протоколом? Ну например модули ввода\вывода к контроллерам Simatiс S7-...

Ну и вообще свои мнения по поводу использования данных протоколов.
Впечатления и пр.

С Interbus приходится сталкиваться часто. ( Phoenix Contact ) Неплохо если бы Овен выпустил Master устройства Interbus!

Адлан
28.01.2021, 22:18
Тема, похоже, застарела... последние и обновленные контроллеры Овен c Ethernet умеют работать в сети Profinet? В описании об этом не нашел, но в КДС в.3 в диалоге добавления устройств есть Profinet IO

ASo
28.01.2021, 22:38
Для этого нужно покупать лицензию у КДС. Зачем ОВЕНу это нужно?

Адлан
29.01.2021, 08:11
Лицензия на Profinet у CDS?

ASo
29.01.2021, 09:09
Угу. Вас это удивляет?
Например, ОВЕН покупает лицензию на МОДБАС. Без нее он не будет работать вообще или будет работать ограниченное время.

Адлан
29.01.2021, 22:30
Угу. Вас это удивляет? Самую малость))) Думал, что CDS - это продукт 3S, а ProfiNET - первоначально Siemens, а потом какая-то компания, в которой, наверно, участвует и Siemens, но не 3S((. Но я хотел бы знать, как и у кого приобретается право на использование в своих устройствах протоколов и интерфейсов

ASo
30.01.2021, 08:14
Вы не поняли.
Оплачивается рантайм КДС с некоторыми дополнительными модулями. И это за каждый выпущенный контроллер.
То есть, то что присутствует МОДБАС - это доп. плата за лицензию. Вы хотите аналогичного за профинет. Не вопрос, но скольким это надо? Напомню, что СПК с CAN не взлетел - не было спроса.

melky
30.01.2021, 10:10
Тут фокус в том, что ProfiNet IO не будет работать на одном порту с TCP, если просто ProfiNet то будет (должен)...
И там и там должна быть лицензия, которую да, вы оплачиваете, покупая ПЛК или СПК. Если вам нужен ProfiNet либо ищите другой контроллер, либо Raspberry + CDS кажется 50 евров лицензия на CDS но не знаю, есть ли там ProfiNet либо разные преобразователи протоколов и сетей...

Адлан
14.02.2021, 23:17
Вы не поняли.
.
Но пытаюсь понять))
Я представляю себе так: Право на CDS принадлежит 3S. Овен (это к примеру) покупает у 3S лицензию на применение CDS в своих ПЛК. Если CDS "комплектуется" модбасом, лицензия стоит несколько больше, чем без оного. Если бы в CDS был еще и (какой-нибудь) профинет, цена была бы еще выше. (Это не для спора, или кого-то поругать - хочу знать, "как это работает"). При этом возникают ( у меня возникают) такие вопросы: платит ли, и кому платит 3S за то, что использует в модбас в CDS? Платит ли Овен (и кому платит) за свои собственные библиотеки модбас?
Я могу к какой-то ардуине или распбери написать код для обмена по модбас. Или профинет. Или смастерю устройство для ASi. Как называется организация, которая предъявит мне претензии? Или претензии появляются, только если я продаю такие устройства?

ASo
15.02.2021, 06:05
За сам МОДБАС точно никто никому не платит. Свободный протокол, см. modbus.org. За свои библиотеки модбас - как захочет автор библиотек. В смысле, за использование протокола не платит, но за использование библиотек может брать плату.
За профинет - не знаю. Надо смотреть на Сименсе или кому он сейчас принадлежит.
По поводу авторских отчислений, если автор их требует.
Если Вы что-то сделали именно для себя, для собственных нужд, не связанных с получением прибыли - никому платить не надо, см. 4 часть ГК РФ. Но если для предприятия, или на продажу - надо оплачивать.

melky
15.02.2021, 10:36
ASo Если протокол открытый то сильно сомневаюсь что надо. Это не BacNet, который открыт но его надо купить при этом.

ASo
15.02.2021, 15:17
Знаете, мне конкретно это не интересно.
Ясно, что если даже будет нарушение закона в рамках завода или ещё какой мелочи... То никому это не интересно. Потому что суд никому экономически не интересен. Как Неуловимый Джо.