PDA

Просмотр полной версии : конфигураторы и Com порты



Дмитрий
22.02.2008, 04:22
А что все конфигураторы поддерживают толь порт СОМ1, в конф-ре на МДВВ сколько не бился пока не подключил на сом1 прибор не законектился,
в конф-ре на МВА вообще не нашел где ставится другой СОМ.

Илья Глан
22.02.2008, 10:02
если прибор не найден, то появляется окошко с настройками по которым конфигуратор ищет прибор, прямо внем щелкайте по com-порту... ну а если прибор найден то тоже самое в сетевых настройках прибора.

Дмитрий
06.03.2008, 04:48
Может ли повлиять на корректную работу конфигуратора(МВА в5.4)наличие других приборов в сети: трм138, мпр/ас2м, мву, не смог откалибровать датчик положения 100 ом, пишет обрыв датчика проверил все в норме. Раньше на стенде калибровал все работало пробовал на нескольких входах.

Илья Глан
06.03.2008, 10:14
проблема может возникнуть, если другой прибор в сети имеет такой же адрес как МВА. а что вы подразумеваете под калибровкой...

незарегистрированный
06.03.2008, 12:13
а что вы подразумеваете под калибровкой...[/QUOTE]
Я имел ввиду юстировку (датчик положения реохорд, тип юстировки 4)

yegres
26.06.2008, 19:20
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста мне (чайнику) в следующем вопросе:
У меня есть ПЛК 150 U L и МДВВ. Я хочу использовать их для программного управления с использованием дискретных входов и выходов без ШИМ.В конфигурации ПЛК МДВВ видится в режиме ModBus и не видится в режиме ОВЕН. В описании написано, что МДВВ конфигурируется только в ОВЕНе.
У меня, при конфигурировании МДВВ отдельно от ПЛК изменение сигналов на входах просматривается в программе конфигуратора МДВВ, а при подключении ПЛК изменение на МДВВ не чувстуется в программе PRG_PLC.
Кроме того, при конфигурировании МДВВ часть параметров отображается красным(т.е., как я думаю, в чем-то с неправильными параметрами), часть - черным. При записи в МДВВ при попытке чтения, часть из них не прочитываются правильно, даже бывает, что в параметрах dev и ver - нет данных.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно отконфигурировать МДВВ и наладить связь между ПЛК и МДВВ.
Заранее всем СПАСИБО.

Малышев Олег
27.06.2008, 15:38
Лично я бы настроил МДВВ и ПЛК на протокол модбас. Чтение и запись входов и выходов сводятся к обращению к 51 и 50 регистрам модбас.

yuri
01.07.2008, 14:18
Лично я бы настроил МДВВ и ПЛК на протокол модбас. Чтение и запись входов и выходов сводятся к обращению к 51 и 50 регистрам модбас.
А в описании на МДВВ написано, что он конфигурируется ОВЕН.
Еще вопросы:
- в каком положении должна стоять перемычка JP1 МДВВ при записи или чтении параметров?
- почему может светиться светодиод "АВАРИЯ" МДВВ даже при мигании светодиода RS-485 при запущенной программе конфигуратора МДВВ, т.е. при связи с ПК?
- Что может быть в следующей ситуации:
- к конфигураторе задаю параметры, записываю их в МДВВ. При чтении данных считываются только 4-5 параметров, далеко не всегда считываются параметры dev и ver. При попытке считать отдельный параметр, надо повторять попытку раз 10. При иницилизации на некоторых параметрах, каждый раз разных, выдает ошибку Таймаут превышен (нет связи)?
- Как пользоваться атрибутами РЕДАКТИРУЕМЫЙ и НЕРЕДАКТИРУМЫЙ?

yuri
02.07.2008, 08:48
Чем отличается команда APLY (APPLY) от команды INIT? По описанию- они выполняют одну и ту же функцию.

yuri
02.07.2008, 08:57
Чем отличается команда APLY (APPLY) от команды INIT?
Чем отличается команда INIT от операции иницилизации прибора МДВВ в конфигураторе МДВВ?

yugog
16.07.2008, 16:30
Чем отличается команда APLY (APPLY) от команды INIT?
Чем отличается команда INIT от операции иницилизации прибора МДВВ в конфигураторе МДВВ?

Команда INIT равносильна отключению \ включению питания (со всеми вытекающими последствиями). Команда APLLY только применяет параметры без установки последних в рабочей конфигурации

незарегистрированный
21.07.2008, 21:48
А что все конфигураторы поддерживают толь порт СОМ1, в конф-ре на МДВВ сколько не бился пока не подключил на сом1 прибор не законектился,
в конф-ре на МВА вообще не нашел где ставится другой СОМ.

У меня на ноуте нет com. Я попал ?

Илья Глан
22.07.2008, 09:33
для ноута покупается преобразователь usb-485, например наш ас4, или ICP DAS 7561 и его драйвера создают виртуальный порт

незарегистрированный
22.07.2008, 10:10
Это для МДВВ и др.
А как ИП-320 цеплять ?

yegres
22.07.2008, 11:08
Что может быть в следующей ситуации:
- к конфигураторе задаю параметры, записываю их в МДВВ. При чтении данных считываются только 4-5 параметров, далеко не всегда считываются параметры dev и ver. При попытке считать отдельный параметр, надо повторять попытку раз 10. При иницилизации на некоторых параметрах, каждый раз разных, выдает ошибку Таймаут времени соединения (нет связи)?

незарегистрированный
23.07.2008, 09:51
Это для МДВВ и др.
А как ИП-320 цеплять ?

есть преобразователи usb-com, продаются в компьютерных магазинах

Илья Глан
23.07.2008, 09:54
Что может быть в следующей ситуации:
- к конфигураторе задаю параметры, записываю их в МДВВ. При чтении данных считываются только 4-5 параметров, далеко не всегда считываются параметры dev и ver. При попытке считать отдельный параметр, надо повторять попытку раз 10. При иницилизации на некоторых параметрах, каждый раз разных, выдает ошибку Таймаут времени соединения (нет связи)?

это, скорее всего проблема связи с прибором, либо плохой контакт в линиях, либо плохо работает преобразователь... для начала можно попробовать проверить идентичность параметров связи на компьюере и приборе, и , если все нормально, попробовать поменять скорость опроса

незарегистрированный
23.07.2008, 19:53
есть преобразователи usb-com, продаются в компьютерных магазинах

Отлично.Купил кабелек с диском. Проинсталлировал. Беру кабель.
С одной стороны - USB. С облегчением втыкаю в ноут. Устало смахиваю пот со лба.
С другой стороны - COM-папа. Приближаюсь к ИП-320.
Он зловеще на меня смотрит. Осторожно беру его в руки.
ОПА-А-А !!!. В нем СОM-ПАПА !!! А-А-А !!!

PS
Это только у меня так ?
Ну почему сам ОВЕН не может покупать-перепродавать все неободимые комплектующие ???????
Купи панель, купи блок питания. Ни одна зараза не напомнит : "Вам блок питания еще нужен". А соединять-то как ? А вы попаяйте. Ребята ! А работать-то когда ?

yegres
27.07.2008, 20:51
это, скорее всего проблема связи с прибором, либо плохой контакт в линиях, либо плохо работает преобразователь...

Здравствуйте, из-за чего могут быть плохие контакты? МДВВ соединяется либо стандартным кабелем, либо линии связи прикручиваются на клеммник.


для начала можно попробовать проверить идентичность параметров связи на компьюере и приборе, и , если все нормально, попробовать поменять скорость опроса[/QUOTE]

Параметр совпадают, а скорость я менял от 9600 до 115200, не помогает.

yegres
27.07.2008, 21:05
это, скорее всего проблема связи с прибором, либо плохой контакт в линиях, либо плохо работает преобразователь...
ПРеобразователь - это МДВВ или АС3-М? Т.е. его надо сдать в утиль.