PDA

Просмотр полной версии : Новый ПЛК304



alex3000plus
10.10.2012, 12:41
Недавно приобрел такой.
Сразу бросается в глаза поменялся цвет светодиодиков на более агрессивный))
Появились светодиоды на Ethernete.
Появился еще один переключаемый порт.
Распайка коммуникационных портов изменилась.
Вместо СД карты теперь микроСД.
Батарейка стала заменяймой.
При подключении через терминал пароль root теперь пустой (вообще случайно попробовал, не знаю как бы я это выяснил:confused: )

Теперь к вопросам и предложениям.
Инструкция на сайте теперь частично потеряла актуальность по выше указанным причинам.
В бумажной инструкции описание dip переключателей:
2 - свободно программируемый дискретный вход. Это что?
3 - блокировка запуска программы. что-то сказано про загрузку - не очень понятно. ?
4 - опечатка в номере порта: 1 вместо 4.

Добиться зажигание светодиода работа мне не удалось, хотя программа работает. Это с чем связано?

Как-то странно ведет себя ethernet, я бы даже сказал глючит. Начинает пинговаться только, примерно, через минуту. Бывает вообще на запускается (это я про ethernet). Если подергать туда сюда питание/кабель ЛАН - вроде появляется. Закономерность глюков установить не удалось. Хотя во время работы все стабильно, даже пошустрее стало. Беспокоит вопрос перезапуска.

И теперь вопрос который меня беспокоит больше всего. Программа перестала сохраняться при сбросе питания ПЛК. Раньше это замечательно работало. Теперь следуя бумажной инструкции надо выбирать Create boot application. Далее
Для того чтобы программа не запускалась автоматически - опцию Download. Во-первых мне надо чтобы она запускалась, во-вторых эта опция у меня не активна. И что мне теперь делать?:confused:

И еще можете рассказать о каких-то нововведениях, которые я не заметил?

alex3000plus
16.10.2012, 12:26
Уважаемые разработчики, прошу обратить внимание на ряд моих вопросов.

Александр123456
17.10.2012, 16:13
Появился еще один переключаемый порт.


теперь два 485-х интерфейса что ли?

alex3000plus
17.10.2012, 16:20
теперь два 485-х интерфейса что ли?

Два переключаемых.

Евгений Сергеевич
19.10.2012, 16:13
Да плк перетерпел ряд некоторых изменений.
руководство на сайте и на диске поменяем.
на счет " свободно программируемый дискретный вход" - один из дипов можно использовать в качестве входа, для этого надо обновить таргет (также выложим на сайте и на диске)
на этом отличия не заканчиваются, более подробно опишу их позже в этой же теме


теперь на счет главного вопроса: в старом плк программа сразу сохранялась в энергонезависимой памяти и не сбрасывалась при перезапуске плк. теперь же она сначала хранится во временной памяти (чтобы избежать зависание ПЛК при записи некорректной программы, например, с бесконечным циклом). Теперь чтобы программа сохранилась в энергонезависимой памяти надо после загрузки выбрать в меню OnLine /create boot aplication (создать загрузочный проект). Положение 3го DIP-переключателя - on (вниз)

alex3000plus
22.10.2012, 13:25
Приятно видеть ответ от Вас.:)
Еще вопрос: есть ли команда перезагрузки ПЛК через терминал? Раньше это была reboot.
Жду продолжения Вашего ответа касательно изменений.

capzap
22.10.2012, 14:41
Приятно видеть ответ от Вас.:)
Еще вопрос: есть ли команда перезагрузки ПЛК через терминал?

Всё так и осталось, только по грамотному надо полный путь указывать до команды

alex3000plus
22.10.2012, 14:57
Не могли бы просвятить!?

capzap
22.10.2012, 15:50
а чего объяснять, ищите где в линуксе лежит команда, набираете в этом каталоге команду pwd, вот Вам и будет полный путь

Евгений Сергеевич
23.10.2012, 13:01
возможные папки:
bin
sbin
usr/bin
usr/sbin

alex3000plus
23.10.2012, 13:09
sbin, пока еще нет возможности проверить, но я думаю это будет работать. хотелось бы услышать о нововведениях.
Опять же еще не проверял, а это (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=53182&postcount=15) будет работать. помните?

kanadchikov
19.06.2013, 21:05
Сегодня ковырялся с плк304. Возникло много вопросов т.к в разных источниках по разному написано.
1. Какая распиновка RJ45 под последовательные порты правильная 6-В; 8-А или 2-А; 4-В?
2. Назначание дин переключателей?
3. 485 только на Р1 или нет?
4. Я так и не нашел карт-ридер.

Трофимов Артем
20.06.2013, 13:06
ПЛК когда приобретен? если новый, то распиновка 6-В; 8-А. порты 1 и 4 переключаются дипами 1 и 4 соответственно в режимы RS 232 / RS 485.
2ой дип - дискретный вход, 3-й - запуск/останов программы , написанной в кодесис при загрузке ПЛК.

kanadchikov
20.06.2013, 22:24
Спасибо, Артем. Контроллер куплен давно, но руки дотянулись недавно. Вообще сильно разочарован, т.к контроллер и софт совсем еще сырые уж очень много багов. Да и с документацией не совсем порядок. Поэтому пока останусь с плк 1хх. По крайней мере многие болячки изучены.