PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте решение



Пэжэ
24.02.2008, 22:31
Добрый день!

Есть ли среди номенклатуры приборов такой, который сможет решить следующую задачу: есть два контура питающей воды, которая под давлением поступает в смесительный бак. Одномоментно работает один контур, второй в резерве. Вода перед тем как попасть в бак, проходит через фильтр очистки. За фильтром стоит мой датчик давления и задвижка с приводом. Давление на входе в фильтр величина постоянная, как только фильтр засорился, давление падает - я закрываю задвижку, открываю задвижку на втором контуре, предварительно проверив, что там фильтр нормальный, включаю сигнализацию. Все это делаю если уравление стоит на "автомат". На ручном - только сигнализирую о засорении фильтра. Все это до недавнего времени делал маленький ПЛС. Теперь таких уже не выпускают. Не хочется огород городить, может есть устройство, или прошивка под такой простой алгоритм?
Спасибо все заранее.

Wer
25.02.2008, 07:55
Ключ 2х позиционный - 1 шт: "ручное-автомат";
Ключ 2х позиционный - 1 шт: "выбор трубопровода";
перепадомер с сухим контактом(ну ЭКМ, если хотите. Но перепадомер - это грамотно.) - 1 шт;
реле промежуточное(не обязательно) - 1 шт;
лампа сигнализации - 1(но лучше 3)шт;
контроллер ПЛК - 0 шт.
Что может быть проще и надежнее??

ПэЖэ
25.02.2008, 16:32
Ключ 2х позиционный - 1 шт: "ручное-автомат";
Ключ 2х позиционный - 1 шт: "выбор трубопровода";
перепадомер с сухим контактом(ну ЭКМ, если хотите. Но перепадомер - это грамотно.) - 1 шт;
реле промежуточное(не обязательно) - 1 шт;
лампа сигнализации - 1(но лучше 3)шт;
контроллер ПЛК - 0 шт.
Что может быть проще и надежнее??

Спасибо за совет!. Однако, датчики уже стоят, с выходом 4-20. И потом, Ваша схема не проверяет давление контура на который будет осуществляться переход. Простое замыкание контакта при падении давления не подходит.

Wer
25.02.2008, 19:29
Спасибо за совет!. Однако, датчики уже стоят, с выходом 4-20. .
Ну и что?

И потом, Ваша схема не проверяет давление контура на который будет осуществляться переход. Простое замыкание контакта при падении давления не подходит.

А зачем проверять? Лишний раз посмотреть на манометр? Зачем?
Ну, предположим, что в контуре 1 засорился фильтр, а в контуре 2 не по причине фильтра давление меньше, чем положено. Вы что, не будете открывать контур 2? А как же Вы фильтр в контуре 1 замените, не выключив его и не обеспечив бесперебойность открытием контура 2?
Самое смешное, что Вы в ПЛК то же самое зашьете!.

пежэ
27.02.2008, 20:03
Ну и что?


А зачем проверять? Лишний раз посмотреть на манометр? Зачем?
Ну, предположим, что в контуре 1 засорился фильтр, а в контуре 2 не по причине фильтра давление меньше, чем положено. Вы что, не будете открывать контур 2? А как же Вы фильтр в контуре 1 замените, не выключив его и не обеспечив бесперебойность открытием контура 2?
Самое смешное, что Вы в ПЛК то же самое зашьете!.

Смысл вашего возражения мне понятен, и я его разделяю. Однако есть один существенный момент - по алгоритму я обязан при переходе проверить, что давление во втором контуре в норме. Если и в 1 и во 2-м все плохо - сигнализируем и ничего не делаем. Вот это существенный момент, который Ваша схема не реализует.

Wer
28.02.2008, 05:28
Прошу прощения, господа. Предыдущий текст я удалил. Ступил немного. Реабилитируюсь.
Напомню автору, что для того, чтобы проверить сопротивление фильтра, необходимо дать расход через него, т.е. открыть задвижечку. Никаким другим виртуальным способом Вы этого не сделаете.